Santa Crab

Подача заявления на развод

13 сообщений в этой теме

Не знаю, где задать этот вопрос, поэтому пишу здесь:

Как и куда подать заявление на развод в одностороннем порядке, если:
- оба не против, на муж не хочет никуда идти
- общих детей нет, имущества тоже
- проживаем по месту регистрации брака, но муж зарегистрирован в другом городе

Прочитала, что в таком случае я могу подать заявление только по месту регистрации супруга - это так? неужели надо обязательно ехать в другой город?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Santa Crab, вам бы с вашим вопросом в раздел работа и бизнес в тему Юристы. Там быстрее подскажут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Jun 1 2014, 14:34)
Santa Crab, вам бы с вашим вопросом в раздел работа и бизнес в тему Юристы. Там быстрее подскажут.

Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Santa Crab @ Jun 1 2014, 13:03)

Прочитала, что в таком случае я могу подать заявление только по месту регистрации супруга - это так? неужели надо обязательно ехать в другой город?

Отвечу по личному опыту: если один из супругов не хочет идти, то только суд (мировой судья). Вас, конечно, помурыжат по-поводу местожительства ответчика ranting_w.gif Скажите, что супруг там давно не проживает, а проживает здесь по такому-то адресу (вот по этому адресу и подавайте исковое заявление). Заявление примут и разведут с 3 раза, даже если супруг ни разу не придет на заседание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Красная гвоздика @ Jun 1 2014, 22:50)

Отвечу по личному опыту: если один из супругов не хочет идти, то только суд (мировой судья). Вас, конечно, помурыжат по-поводу местожительства ответчика ranting_w.gif Скажите, что супруг там давно не проживает, а проживает здесь по такому-то адресу (вот по этому адресу и подавайте исковое заявление). Заявление примут и разведут с 3 раза, даже если супруг ни разу не придет на заседание.

С первого раза. Зачем с третьего?
Пишешь доп заявление, чтобы рассмотрели дело в заочном порядке.
Придет смс, что тогда-то слушание. Потом придет смс, что слушание состоялось.
Если оставить номер мужа, то смс и ему будут приходить. Дело на 2 месяца максимум

Поделиться сообщением

а не проще пойти сразу вдвоем и развестись через ЗАГС? Дело минут 20.
Через суд как правило минимум дело пары месяцев. Меня развели в два захода, спросили придет ли муж -"нет", ну ок, разведены.

Поделиться сообщением

QUOTE(GirlInCartoon @ Jun 2 2014, 08:45)

а не проще пойти сразу вдвоем и развестись через ЗАГС? Дело минут 20.
Через суд как правило минимум дело пары месяцев. Меня развели в два захода, спросили придет ли муж -"нет", ну ок, разведены.

Везде пишут, что через загс можно развестись только придя вдвоём и поставив две подписи. Муж идти никуда не хочет.
В одностороннем порядке развестись через загс можно только если муж сидит в тюрьме или пропал без вести.

Спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением

О, мне тоже скоро это предстоит. Правда у нас есть общий ребенок. Прописан постоянно муж в области, у моей бабушки, но она собирается его выписывать сразу после того, как разведемся. Мне обязательно нужно ехать по месту его прописки подавать заявление? Живет и работает он в областном центре, как и я. Временной регистрации здесь у него нет.
Просто ехать проблематично, машины у меня нет, а на автобусе или электричке в жару с ребенком не наездишься. И там тоже его везде с собой таскать придется, бабушка инвалид, с ним посидеть не сможет. И опять же не один раз, видимо, ехать придется. Работа опять же, целый день уйдет, это в лучшем случае.

Поделиться сообщением

Лена БГ, если вы сможете потом 1 раз (максимум 3 если муж не будет давать развод), съездить в суд, то подайте заявление по почте заказным письмом (совсем не обязательно являться лично для подачи заявления).

Поделиться сообщением

Была сегодня в мировом суде, сказали, что заявление и о расторжении брака, и об алиментах примут и по месту фактического проживания ответчика. Нужно только пошлину оплатить и все документы принести. Все, жду справку с места прописки ребенка и иду в суд, теперь уже подавать заявления. Надеюсь, за неделю справку пришлют.

Поделиться сообщением

Лена БГ,
У вас несовершеннолетний ребенок, в таком случае заяву можно подавать в суд по своему месту жительства. И совершенно не обязательно куда-то ехать и подавать по месту жительства мужа. См ниже.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эсмеральда @ Jun 11 2014, 22:45)
Лена БГ,
У вас несовершеннолетний ребенок, в таком случае заяву можно подавать  в суд по своему месту жительства. И совершенно не обязательно куда-то ехать и подавать по месту жительства мужа. См ниже.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

Я-то тоже за 100 км прописана, и сын мой со мной. Мне пристав объяснил, что можно не по месту прописки, а по месту фактического проживания подать заявление. Даже если по месту проживания регистрации нет ни у меня, ни у мужа.
И к заявлениям даже копию паспорта прилагать не нужно, только доки о браке, рождении детей, для алиментов еще справку о том, что ребенок со мной прописан, и квитанцию об оплате госпошлины. Причем у нас в Самаре пошлину надо платить только за развод. За алименты не надо. 100 р сэкономлю)

Поделиться сообщением

Лена БГ,
Так тогда по своему фактическому месту проживания подавайте. Или фактическое место проживание ответчика от вас недалеко?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу