Juliya11

Свекровь и внук

69 сообщений в этой теме

Juliya11,

Ну значит дочери повезло, что она раньше успела ребенка родить. Она ж наверное родила, когда вашего и в проекте еще не было.

Поделиться сообщением

Автор, ребенок будет видеть разницу между отношением к нему и старшей внучке, если Вы будете на эту разницу сами указывать, обсуждать при нем отношение бабушки, либо если Вы будете навязывать бабушке общение с ним и помощь в том же объеме, что и со старшей внучкой, вот тут он как раз ее почувствует, так почувствует и это будет очень обидно. А если она время от времени будет с ним видеться по Вашей инициативе, то он будет считать, что таким вот оно и должно быть, общение с этой конкретной бабушкой, она его любит и все в порядке. Сочувствую Вам по поводу отсутствия помощи, но насильно мил не будешь, да и дело может быть даже не в ребенка, а в том, что с дочкой ей просто проще общаться по поводу ребенка, она не боится каких-то недовольств с ее стороны, что она что-то сделает не так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jun 1 2014, 11:51)
Juliya11,
А когда вы все вместе к свекрови в гости приходите, она к внуку как относится?
Спрашивает что-нибудь про него? Разговаривает с ним? Играет немного?
Или вообще прям полное безразличие?

Может поиграть немного, минут 15, потом у нее появляются какие то дела по дому или она идет что то готовить на кухню. Не могу сказать что проявляет прям полное безразличие, может спросить про него как там у нас дела, но это все как то без особого энтузиазма. Такие дежурные вопросы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Jun 1 2014, 13:53)
А если она время от времени будет с ним видеться по Вашей инициативе, то он будет считать, что таким вот оно и должно быть, общение с этой конкретной бабушкой, она его любит и все в порядке.

Согласна с вами, так и будем делать shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jun 1 2014, 13:42)
Juliya11,

Ну значит дочери повезло, что она раньше успела ребенка родить. Она ж наверное родила, когда вашего и в проекте еще не было.

Так и есть.

Поделиться сообщением

Juliya11 - вы с мужем обсуждали вашу ситуацию? Может они с мамой поругались? Мне видеться проблема не в ребенке, а именно в вашей семье - или мать недовольна сыном или вами. Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Майорова @ Jun 1 2014, 15:04)
Juliya11 - вы с мужем обсуждали вашу ситуацию? Может они с мамой поругались? Мне видеться проблема не в ребенке, а именно в вашей семье - или мать недовольна сыном или вами. Что вы думаете по этому поводу?

Мужу такое невнимание к ребенку всегда не нравилось и он даже пару раз маме об этом намекал. Я в этом плане никогда его не накручивала и не настраивала против мамы.
Несколько месяцев назад у нас было семейное торжество и она прям за столом заявила, что согласна с поговоркой что "сын-отрезанный ломоть" и что она нам очень желает родить еще и дочку (у нас мальчик). Все конечно немного офигели, но тему продолжать не стали. Так вот я думаю, может она поэтому и относится к нашей семье так, как будто мы от нее отрезаны? blink.gif
К слову сказать, муж достаточно много уделяет родителям внимания, приезжает к ним, привозит продукты, если ей надо к врачу или просто куда то далеко всегда на машине ее отвезет. Так что я не могу назвать его каким то отмороженным по отношению к родителям.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Samira~ @ Jun 1 2014, 12:06)
5 лет нам с мужем беспрерывнно мозг клевали на тему внуков, а теперь постепенно начинают клевать на тему второго внука brows.gif  казалось бы - зачем? а вот хз...

Вот эта тема меня всегда изумляет до крайности - дети рождаются от клевания мозга?

QUOTE(Juliya11 @ Jun 1 2014, 16:43)
К слову сказать, муж достаточно много уделяет родителям внимания, приезжает к ним, привозит продукты, если ей надо к врачу или просто куда то далеко всегда на машине ее отвезет. Так что я не могу назвать его каким то отмороженным по отношению к родителям.

И за это свекровь должна любить внука? Баш на баш, так сказать?

Поделиться сообщением

Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ любить всех своих детей, а не так - одного люблю больше. другого меньше. Раз уж родили - так будьте добры поделить свою любовь на всех поровну. А свекровь ваша явно дочь любит больше.
И это видно не только в ситуации с внуком - а даже по фразе которую вы написали.
Успокойтесь - свекровь уже не переделать, у неё свои тараканы в голове такие - что что не один год выводить их с психологом.
Моя мама любила моего брата больше чем меня, но к внукам - моему ребенку и детям брата она относилась одинаково хорошо - и сидела с детьми поровну, то с моим, то с братовым.
Будьте в хороших отношениях со свекровью. но не навязывайте ей свою дружбу, держите на расстоянии.
А с помощью для ребенка - не привлекайте ее, ищите няню.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jun 1 2014, 15:59)
5 лет нам с мужем беспрерывнно мозг клевали на тему внуков, а теперь постепенно начинают клевать на тему второго внука brows.gif  казалось бы - зачем? а вот хз...

Вот эта тема меня всегда изумляет до крайности - дети рождаются от клевания мозга?

QUOTE(Juliya11 @ Jun 1 2014, 16:43)

И за это свекровь должна любить внука? Баш на баш, так сказать?

Нет, я это написала к тому, что фраза "отрезанный ломоть" не подходит к моему мужу совсем! давайте не будем огрызаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Jun 1 2014, 20:59)

Эээээ, я не про это совсем писала hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Майорова @ Jun 1 2014, 20:08)
Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ любить всех своих детей, а не так - одного люблю больше. другого меньше. Раз уж родили - так будьте добры поделить свою любовь на всех поровну.

Ничего не обязаны, не сложилось - значит, не сложилось, ответственность и любовь - разные вещи. Дети родителей тоже любить не обязаны.

Поделиться сообщением

Я наверное выросла в идеальной семье, потому что никогда не чувствовала, что меня любят меньше или обделяют вниманием. Родители всегда равноценно участвовали в нашей с братом жизни, помогали и навещали одинаково, по крайней мере никому не было обидно. И мы своих родителей очень любим.
А тут даже мой муж замечает перекос в сторону семьи сестры-им мама заехала и супчик сварила, и с ребенком посидела, и на огороде у них поработала, чтобы они кушали домашнюю клубничку...А когда нам что то надо то всегда то самочуаствие плохое, то некогда, то еще что то...То есть я реально понимаю что она морозится. Ну ладно, не хочешь помочь, и не надо, так возьми заедь просто с внуком поиграй или книжку ему почитай. Нифига, она будет тупо морозиться, пока мы сами не выйдем на связь. Однажды нас не было в городе 3 месяца, мы жили на даче, так она ни разу!!!не приехала навестить внука, типа вернетесь вот и увидимся blink.gif

Поделиться сообщением

Juliya11, посмотрите на это с другой стороны - свекровь вам мозги не вскрывает своим участием. Очень многие бы дорого дали, чтобы их оставили в покое бабушки с их "любовью и заботой".
Нет человека- нет проблемы. Дышите глубже, не хочет она с внуком сидеть и не надо - это уж точно можно пережить.
Гораздо хуже, когда от забот и участия бабушек свекрови хочется вешаться, и НИКУДА не денешься от этого и НИЧЕГО не поделаешь, хоть об стену бейся.
Так что обидно, досадно, но это в общем, вполне себе повод порадоваться за себя и свое везение. Вам не досталось идеальной бабушки-свекрови, но и больной на всю голову тоже cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 3 2014, 08:14)
Juliya11, посмотрите на это с другой стороны - свекровь вам мозги не вскрывает своим участием. Очень многие бы дорого дали, чтобы их оставили в покое бабушки с их "любовью и заботой".
Нет человека- нет проблемы. Дышите глубже, не хочет она с внуком сидеть и не надо - это уж точно можно пережить.
Гораздо хуже, когда от забот и участия бабушек свекрови хочется вешаться, и НИКУДА не денешься от этого  и НИЧЕГО не поделаешь, хоть об стену бейся.
Так что обидно, досадно, но это в общем, вполне себе повод порадоваться за себя и свое везение.  Вам не досталось идеальной бабушки-свекрови, но и больной на всю голову тоже cool.gif

+1
у меня мама вот полжизни обижалась на свекровь, что она со мной не водилась. вторая бабушка много занималась, хотя была дальше. а мамина све жила в 5 минутах ходьбы. и при этом встречались мы только по праздникам.
и вот только когда у меня родился сын, мама посмотрела на мои мучения и поняла, как ей повезло на самом деле biggrin.gif я как раз не знала куда деться от "помощи" этой бесконечной. даже тут в темке жаловалась.

Поделиться сообщением

Juliya11, ну вот так сложилось. Моя свекровь (ныне бывшая) видела своих внуков единственный раз в жизни, а им уже 5 и 7 лет. Даже пока мы еще не разошлись, максимум внимания было - спросить у мужа "как там дети". Все. При этом с внуками дочери занималась от и до, отдыхать их возила на море и т.д. Обидно отчасти, конечно. С другой стороны, она э-э весьма своеобразная женщина, так что может быть, оно и к лучшему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliya11 @ Jun 2 2014, 23:24)
Ну ладно, не хочешь помочь, и не надо, так возьми заедь просто с внуком поиграй или книжку ему почитай. Нифига, она будет тупо морозиться, пока мы сами не выйдем на связь. Однажды нас не было в городе 3 месяца, мы жили на даче, так она ни разу!!!не приехала навестить внука, типа вернетесь вот и увидимся  blink.gif

Так все же зазывы св к себе, сводились почитать книжку и с ребенком поиграть. Не навызывайтесь, она, наверное, как ваш номер видит, уже знает, что вы будьте что-то просить. Этим вы только отдаляете своего ребенка от нее.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЭVANDRA @ Jun 3 2014, 13:43)
Ну ладно, не хочешь помочь, и не надо, так возьми заедь просто с внуком поиграй или книжку ему почитай. Нифига, она будет тупо морозиться, пока мы сами не выйдем на связь. Однажды нас не было в городе 3 месяца, мы жили на даче, так она ни разу!!!не приехала навестить внука, типа вернетесь вот и увидимся  blink.gif

Так все же зазывы св к себе, сводились почитать книжку и с ребенком поиграть. Не навызывайтесь, она, наверное, как ваш номер видит, уже знает, что вы будьте что-то просить. Этим вы только отдаляете своего ребенка от нее.

Пока мы были на даче я специально не звонила и не звала приехать, муж через пару недель ее набрал-приезжай говорит к нам на выходные. А она давай свою старую волынку-ой, что то дел столько...и не приехала. За 3 месяца ни разу!

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliya11 @ Jun 3 2014, 14:17)
QUOTE(ЭVANDRA @ Jun 3 2014, 13:43)

Пока мы были на даче я специально не звонила и не звала приехать, муж через пару недель ее набрал-приезжай говорит к нам на выходные. А она давай свою старую волынку-ой, что то дел столько...и не приехала. За 3 месяца ни разу!

и что? она Вам чем-то обязана? blink.gif
она не хочет возиться с Вашим ребенком. Не хочет. Вы родители ребенку, вы его родили и обязаны его воспитывать и тд, бабушка имеет право общаться с ребенком, но это не ее обязанность.
Зачем ее заставлять, зачем ей навязывать общение? blink.gif Ей это не нужно сто лет, у нее уже, видимо, есть внучка и больше ей не надо. Она Вас в дверь, а Вы в окно wacko.gif будь я на месте св, уже бы не мягко отказывалась wacko.gif
Да, не все бабушки , как в рекламе: воскресные пирожки, книжки-сказки, укладывания на ночь, и все мимими и няняня.
Св не обязана удовлетворять Ваши хотелки насчет сидения с внуком. Она не обязана приезжать на дачу. У Вас к ней одни требования, при том, что она от Вас собсно ничего и не зочет и не касается никаким образом unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliya11 @ Jun 3 2014, 14:17)
А она давай свою старую волынку-ой, что то дел столько...и не приехала. За 3 месяца ни разу!

Ну, и что?
Моя свекровь по три раза на день рыдала в трубку, как она любит внуков, как она скучает и тд и тп. Рыдала - не условно, а буквально в смысле плакала. И как мы далеко живем, и как она нас хочет видеть.
И при этом она за 8 лет не приехала ни на одни рождественские каникулы и прочие праздники, коих в России хватает. Из Питера в Москву за несколько лет выбралась всего два раза на 2 дня. Офигеть, как далеко.
Не приезжала, когда я в больнице лежала и муж рвался на британский флаг между работой и маленькими детьми. Не приезжала, когда все здоровые были. Говорила, как она хочет видеть детей, и не приезжала.
При том, что она живет одна, и работа у нее не бей лежачего, и деньги есть.
Люди разные.
Я, например, вообще не даю гарантии, что буду возиться с внуками. Пусть мои дети обижаются сколько им заблагорассудится.

Вот нужна вам свекровь на даче, что ли?
Расслабьтесь. Вы счастливый человек, вас свекровь не достает. Повторяйте как мантру, что из всех зол вам досталось меньшее. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу