Juliya11

Свекровь и внук

69 сообщений в этой теме

Девушки есть проблема в отношениях со свекровью. На днях случился у нас конфликт и вот сижу думаю что делать дальше.
Ребенку почти 2 года, со свекровью живем в одном городе и не очень далеко друг от друга. При этом видимся очень редко, в основном по моей инициативе, она особо не настаивает-заезжаем с мужем и сыном 1-2 раза в неделю, она часок с малым поиграет и едем домой. С ее стороны нет инициативы приехать к нам с малым посидеть (хотя я звала, говорит то устала, то дела по хозяйству), никогда не предлагала с ним сходить погулять. Я уже молчу про помощь какую-то мне, ведь я одна целыми днями с ребенком. При этом моя мама живет далеко, в другой стране и рассчитывать мне больше не на кого. За все это время она сидела с ним всего 2 раза, и то соглашалась со скрипом, типа у нее дела, но ладно так уж и быть.
Все бы ничего, скажете вы, такой человек закрытый, не любит нянчиться и т.п. Но у нее есть еще дочь, так вот с внучкой она практически неразлучна- берет к себе на выходные с ночевкой, чтоб молодые родители отдохнули, они даже уже за границу успели сьездить на 2 недели, а она с малой сидела. Сейчас она ее каждый день забирает из школы и возит на всякие кружки-занятия до самого вечера. И так каждый день, так как дочь работает. Но когда она была еще в декрете, мама всегда была с ней рядом и помогала.
Меня эта ситуация сильно расстраивала, так как я считаю, что раз у тебя двое внуков, то и внимание и время надо делить поровну ну или хотя бы стараться, а то моему сыну достаются просто крохи внимания по сравнению с внуком.
И вот на днях мне предложили очень хорошее место в известной фирме и мы с мужем обратились к ней с просьбой сидеть с ребенком полдня, пока он не пойдет в сад, то есть где то год. На что она ответила, что она с двумя детьми не справится, так как есть же Танюшка (внучка) и ее кружки. Муж стал предлагать разные варианты-привлечь вторую Танюшкину бабушку(она есть) или может отказаться от каких то кружков. Но она была непреклонна, нет и все. Говорит мне сиди дома до трех лет. Муж не выдержал и высказал ей все, что она ведет себя не как бабушка с внуком, что ей на него наплевать и волнует ее только внучка и на нашу семью ей побоку. Мы ушли, и вот она не звонит уже неделю, ну и мы не звоним.
Вот сижу и думаю-стоит ли налаживать с ней отношения, раз она так себя ведет или нет смысла в этом. Я хочу чтоб у ребенка была нормальная любящая бабушка, он ведь растет и скоро будет видеть разницу в отношении к нему и двоюродной сестричке и я боюсь что его это будет расстраивать. Да и я человек не конфликтный, но все эти два года меня эта ситуация очень огорчала. Может позвонить ей и предложить встретиться и поговорить? Или наоборот отстраниться на какое-то время, может сама потянется?
Муж кстати тоже огорчен таким поведением своей мамы, говорит чтоб я ей сама не звонила, так как мама не уважает его семью и не любит внука. Сказал тоже ездить к ней не будет. Вообщем не знаю что делать -пойти навстречу и всегда мириться с таким отношением, либо вообще не общаться. Но правильно ли будет это по отношению к ребенку?

Поделиться сообщением

Автор, такую близость к внучке можно объяснить тем, что ваша свекровь прежде всего старается помочь своей ДОЧЕРИ.
Да и к тому же свекровь ничем вам не обязана. Не хочет сидеть с вашим ребенком, помогать вам с ним- это ее полное право.
Если так уж нужна помощь, то нанимайте на пол дня няню.
И еще... Почему старшего ребенка должны в чем- то ущемлять? Почему из- за вашей работы он должен отказываться от каких- то кружков... Мне это не понять sleep.gif

Поделиться сообщением

Вы никак не можете заставить человека делать то, что он не хочет.
Старшая внучка тоже вроде ни в чем не виновата. И свекровь разорваться тоже не может.
Рассчитывайте в этой ситуации только на себя. Что бы Вы делали, если бы свекрови вообще не было или бы она была в другой стране, как и Ваша мама?

Поделиться сообщением

QUOTE(✖Mimi✖ @ May 31 2014, 16:05)
Автор, такую близость к внучке можно объяснить тем, что ваша свекровь прежде всего старается помочь своей ДОЧЕРИ.
Да и к тому же свекровь ничем вам не обязана. Не хочет сидеть с вашим ребенком, помогать вам с ним- это ее полное право.
Если так уж нужна помощь, то нанимайте на пол дня няню.
И еще... Почему старшего ребенка должны в чем- то ущемлять? Почему из- за вашей работы он должен отказываться от каких- то кружков... Мне это не понять  sleep.gif

Я понимаю, что она мне ничем не обязана и ничего от нее не требую. Но это ее родной внук и нежелание уделять ему внимание меня огорчает. То, что внучка ни в чем не виновата я понимаю и настаивать не собираюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 16:12)
Старшая внучка тоже вроде ни в чем не виновата. И свекровь разорваться тоже не может.
Рассчитывайте в этой ситуации только на себя. Что бы Вы делали, если бы свекрови вообще не было или бы она была в другой стране, как и Ваша мама?

Вопрос можно было решить привлечением другой бабушки, но проблема в том, что она видимо принципиально не хочет помогать. Она даже когда то мужу сказала, что мол я одна вас двоих вырастила и ничего.
Видимо, действительно рассчитывать не стоит. Просто обидно. Моя мама например тоже свекровь и разницы во внуках никакой не делает-каждое лето приезжает на месяц к нам с малым, потом едет на месяц к брату в другой отпуск. То есть свой отпуск делит пополам по справедливости. Поэтому такую избирательность мне сложно понять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 16:12)

Вопрос можно было решить привлечением другой бабушки, но проблема в том, что она видимо принципиально не хочет помогать. Она даже когда то мужу сказала, что мол я одна вас двоих вырастила и ничего.
Видимо, действительно рассчитывать не стоит. Просто обидно. Моя мама например тоже свекровь и разницы во внуках никакой не делает-каждое лето приезжает на месяц к нам с малым, потом едет на месяц к брату в другой город к внучке. То есть свой отпуск делит пополам по справедливости. Поэтому такую избирательность мне сложно понять.

Поделиться сообщением

Juliya11, невозможно заставить человека полюбить насильно. Даже, если речь идет о собственном внуке. Помню, я в детстве очень удивлялась, когда мне кто-то из друзей говорил, что бабушка их не любит/не интересуется или предпочитает им других внуков, мне всегда казалось, на собственном примере, естественно, что бабушка любит внуков по умолчанию. Но, к сожалению, это не всегда так и сделать с этим вы ничего не можете.
И, ИМХО, не делайте никаких шагов - ваш муж сам должен решить проблему с примирением, тем более, что он маме уже все высказал.

Поделиться сообщением

Juliya11,
Вашей маме проще. Она приезжает в гости на месяц к вам, на месяц к другому ребенку. И все. Ей в течение остальных 10 месяцев ничего делать не надо, и разрываться между внуками не надо. И помогать никак не надо. А у свекрови обязанности по отношению к старшей внучке, на которые она уже подписалась. Довольно сложно в этой ситуации стремиться к вселенской справедливости. Потому что чтобы сидеть с Вашим ребенком полдня 5 дней в неделю, придется отказаться от помощи старшей внучке совсем. Вы собирались выйти на полдня работать? Или на целый день?
Дочь свекрови и внучка рядом с вами живут?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что свекровь не довольна выбором своего сына, т.е. вами. Поэтому она и с внуком не хочет общаться. Вам это уже не изменить. Живите своим миром, раз она не хочет входить в вашу жизнь - то и пусть дуется и зеленеет от злости. Наймите лучше няню. Тем более летом проще няню найти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 17:46)
Juliya11,
А у свекрови обязанности по отношению к старшей внучке, на которые она уже подписалась. Довольно сложно в этой ситуации стремиться к вселенской справедливости. Потому что чтобы сидеть с Вашим ребенком полдня 5 дней в неделю, придется отказаться от помощи старшей внучке совсем.

Если бы свекровь реально любила ребенка, внука - ей не проблема была сидеть с двумя. Просто она действительно не хочет вам помогать, у неё явные проблемы. Пусть ваш муж поговорит по душам с мамой, попробует выяснить причины ее недовольства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 17:46)
Juliya11,
Вашей маме проще. Она приезжает в гости на месяц к вам, на месяц к другому ребенку. И все. Ей в течение остальных 10 месяцев ничего делать не надо, и разрываться между внуками не надо. И помогать никак не надо. А у свекрови обязанности по отношению к старшей внучке, на которые она уже подписалась. Довольно сложно в этой ситуации стремиться к вселенской справедливости. Потому что чтобы сидеть с Вашим ребенком полдня 5 дней в неделю, придется отказаться от помощи старшей внучке совсем. Вы собирались выйти на полдня работать? Или на целый день?
Дочь свекрови и внучка рядом с вами живут?

В том то и дело, что она и не разрывается, и никак не помогает нам. На все обязанности она подписывается только по отношению к старшей внучке, на мои просьбы посидеть с ребенком полный мороз. Я ж говорю что за все время 2 раза только посидела.
Я хотела выйти на полдня до садика, потом на поный день. И думала если внучку бабушки по очереди водить будут, то свекровь хотя бы 2-3 дня в неделю с ним посидит, на остальное время няня будет. Но проблема в том, что ей вообще это все не надо, она даже обсуждать эти моменты не хочет, некогда говорит и все тут.
Живем все недалеко друг от друга, кружки внучки где они вместе занимаются вообще в 100 метрах от нашего дома, но сколько я не предлагала зайти перед или после занятий она всегда находит повод отмазаться. То устала, то дела какие то срочные. При этом я никогда от нее не чувствовала какого то плохого отношения к себе, нормально всегда общались и никогда не ругались. Просто видимо действительно душа к внуку не лежит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliya11 @ May 31 2014, 16:24)
Я хочу чтоб у ребенка была нормальная любящая бабушка

вы хотите чтобы у ребенка была любящая бабушка, которой интересно с ним общаться или чтобы св вам помогала с ребенком? из ваших постов я вижу только второе, вы хотите припахать св практически работать нянькой с вашим ребенком, при том что она итак уже длительно работает нянькой с внучкой, что итак тяжело для человека в возрасте. а вы хотите бонусом еще одного ребенка ей вручить, возраста отнюдь не располагающего к отдыху. я вот ее прекрасно понимаю, она с внучкой уже прошла все эти прелести дошкольника, а вы ей хотите опять то же самое дать, да еще и 5 дней в неделю, разорваться ей теперь чтоли? сами попробуйте месяцок внучку на кружки поводить и своим ребенком в то же время заниматься
я не поняла, если вам предложили такую крутую работу, почему нельзя для ребенка нанять няню или отдать в платный сад?

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliya11 @ May 31 2014, 19:33)
Живем все недалеко друг от друга, кружки внучки где они вместе занимаются вообще в 100 метрах от нашего дома, но сколько я не предлагала зайти перед или после занятий она всегда находит повод отмазаться. То устала, то дела какие то срочные. При этом я никогда от нее не чувствовала какого то плохого отношения к себе, нормально всегда общались и никогда не ругались. Просто видимо действительно душа к внуку не лежит.

Понимаете, помощь с внуками это 100% добрая воля помогающего. Навязать это нельзя.
И с какой целью вы СВ к себе зазываете? Посидеть чай попить или с ребенком поиграть? Если первое, то смысл, тратить на это даже минутку, когда весь день расписан. Если помочь с ребенком, может она и отказывается, потому что чует, что будет взывание к "обязанностям", а раз ей это претит, вот и отмазывается. Не нагнетайте, с обязанностями, забудьте о том что делается для другой внучки, может и все само собой наладится.

Поделиться сообщением

Майорова,
Можно любить и не хотеть сидеть постоянно. Может свекрови реально тяжело? Как это с любовью связано?

Там же, как я поняла, свекровь просто так в гости не зовут на чай с тортом. Только с целью помочь, посидеть, погулять...

Поделиться сообщением

Свекровь также нуждается в отдыхе. У нее есть внучка, может быть с ней просто проще, да и привыкла она к ней ;-) Сидеть с двухлеткой то еще удовольствие))) а если их двое)))
Няню нанимайте!

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 31 2014, 19:21)
QUOTE(Juliya11 @ May 31 2014, 16:24)
Я хочу чтоб у ребенка была нормальная любящая бабушка

вы хотите чтобы у ребенка была любящая бабушка, которой интересно с ним общаться или чтобы св вам помогала с ребенком? из ваших постов я вижу только второе, вы хотите припахать св практически работать нянькой с вашим ребенком, при том что она итак уже длительно работает нянькой с внучкой, что итак тяжело для человека в возрасте. а вы хотите бонусом еще одного ребенка ей вручить, возраста отнюдь не располагающего к отдыху. я вот ее прекрасно понимаю, она с внучкой уже прошла все эти прелести дошкольника, а вы ей хотите опять то же самое дать, да еще и 5 дней в неделю, разорваться ей теперь чтоли? сами попробуйте месяцок внучку на кружки поводить и своим ребенком в то же время заниматься
я не поняла, если вам предложили такую крутую работу, почему нельзя для ребенка нанять няню или отдать в платный сад?

Я прекрасно справляюсь сама с ребенком, тем более самое тяжелое время позади. И хочу чтоб она общалась с ребенком не с целью ее чем то припахать а потому что считаю что это нормально, когда бабушка с внуком общается, гуляет ну и т.д и т.п. Это не связано с работой, просто работа стала поводом для конфликта. До этого я же писала, что ездили к ней иногда, но особо никто не зазывал, это и огорчало всегда. А няню нанять не проблема, так и придется сделать, насильно мил не будешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 20:38)
Майорова,
Можно любить и не хотеть сидеть постоянно. Может свекрови реально тяжело? Как это с любовью связано?

Там же, как я поняла, свекровь просто так в гости не зовут на чай с тортом. Только с целью помочь, посидеть, погулять...

Ничего подобного, я человек общительный, люблю с подругами посидеть дома за чашкой кофе, ребенок у меня спокойный, играет возле нас пока мы болтаем. И ее всегда зову для общения. Помогать нам никогда не просила, я ж писала, что реально она всего 2 раза с ним сидела "помогала" и все. Мне кажется, что это совсем не эксплуатация за почти 2 года.

Поделиться сообщением

Juliya11,

Если вы 1-2 раза в неделю заезжаете на час-два - это и есть общение бабушки с внуком.

У вас же именно претензия, что помощи нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 31 2014, 23:28)
Juliya11,

Если вы 1-2 раза в неделю заезжаете на час-два - это и есть общение бабушки с внуком.

У вас же именно претензия, что помощи нет.

Я так понимаю, что претензия в отсутствии инициативы в общении, если сам не приедешь, бабушка и не вспомнит

Поделиться сообщением

Juliya11,

А если свекрови неделю не звонить, к примеру, она позвонит сыну хотя бы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу