Акваmarin

Запуталась

36 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

Не знаю, можно ли мою ситуацию назвать проблемой, но последнее время постоянно ловлю себя на том, что мысли об этой ситуации занимают большую часть моего времени. Я прекрасно понимаю, что это тот случай, когда решение принимать только мне, и каких-то советов здесь дать нельзя, но просто хочется выговориться, наверно.

Есть я, моя дочь от первого брака и мой второй муж. Женаты три с половиной года. Мысли о втором ребенке у меня, в принципе, периодически появлялись, но все представлялось мне как-то туманно и расплывчато - может быть, наверно, через 2, 3, 4 года, если все будет нормально. Задумываться серьезно я стала тогда, когда выяснилось, что со здоровьем у меня далеко не так все благополучно, как мне казалось. Точнее проблемы были всегда, но с возрастом они усугубились. Никто пока не говорил мне фразы - "Вам однозначно нельзя рожать", но проблемы есть и они достаточно серьезные. Ситуация такая, что решать их, естественно, нужно в любом случае, но по мере поступления. Если же планировать беременность, то тут все будет происходить несколько иначе. После этого меня стали посещать мысли, что, может быть, оно мне и не нужно совсем, у меня уже есть дочь. Но с другой стороны временами у меня появляется просто дикое желание родить второго ребенка именно от мужа. Эти мысли тут же перебивают мысли о том, что если со мной что-то случится, то моя дочь останется совершенно одна, и абсолютно никому не будет нужна. Этот страх затмевает все, но на смену ему приходят новые мысли о том, что если несколько лет посвятить лечению и грамотному планированию, то риск, наверно, не такой большой, как мне кажется. И все по новой... То хочу - не могу, то страх, то сомнения.

Муж говорит, что мной нам нельзя рисковать ни при каких обстоятельствах, но если я твердо решу, что хочу второго ребенка, то, по его мнению, нужно пройти как можно больше обследований, выслушать как можно больше мнений и после этого уже взвешивать все "за" и "против". Но здесь еще какой момент - мне 31, а ему всего 25. Детей у него нет. Сейчас он говорит, что никакие дети ему не нужны, если придется рисковать моим здоровьем. Но это он сейчас так говорит...

В голове ужасный сумбур, пишу я, наверно, соответствующе... Даже не знаю, что хочу здесь услышать. Я совсем запуталась.

Поделиться сообщением

Врачи что говорят? Вам всего 31, для второго ребенка у вас есть еще в запасе лет 10. Я бы пролечилась и планировала, раз хочется. Тем более мужу 25, ему еще не горит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ May 22 2014, 23:58)
Врачи что говорят? Вам всего 31, для второго ребенка у вас есть еще в запасе лет 10. Я бы пролечилась и планировала, раз хочется. Тем более мужу 25, ему еще не горит.

Врачи говорят, что нет ничего невозможного, но в моем случае к вопросу планирования нужно подойти серьезно. Например, в институте Бакулева, где я наблюдаюсь, считают, что в операции на сердце, на данный момент, нет необходимости, но в случае планирования проблему нужно решать заранее. Нет, все, в принципе, решаемо, но у меня начала какая-то паранойя развиваться - а вдруг что-то пойдет не так? А зачем так рисковать? А что станет с дочерью, если что-то пойдет не так? И так далее.

По выделенному - может быть, я не права, но мне ситуация видится примерно так - нужно прямо срочно решить да или нет, с каждым годом будет все сложнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ May 23 2014, 03:43)
а вдруг что-то пойдет не так? А зачем так рисковать? А что станет с дочерью, если что-то пойдет не так? И так далее.   

А мужу эту мысль озвучивали?

Поделиться сообщением

Муж говорит, что мной нам нельзя рисковать ни при каких обстоятельствах, но если я твердо решу, что хочу второго ребенка, то, по его мнению, нужно пройти как можно больше обследований, выслушать как можно больше мнений и после этого уже взвешивать все "за" и "против". Но здесь еще какой момент - мне 31, а ему всего 25. Детей у него нет. Сейчас он говорит, что никакие дети ему не нужны, если придется рисковать моим здоровьем. Но это он сейчас так говорит...

Вот это факт. Это он ПОКА так говорит, а потом, как и любому человеку, ему захочется потомства своего собственного. Поэтому решайтесь уже сейчас. Или озвучьте свои мысли мужу. Всё-равно убежит, когда стукнут часики и захочет своих детей.

Поделиться сообщением

взять младенца из детдома? Я думаю муж его полюбит, как родного, и у вашего ребенка будет брат/сестричка? Такой вариант вообще не рассматриваете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,May 23 2014, 10:33)

Вот это факт. Это он ПОКА так говорит, а потом, как и любому человеку, ему захочется потомства своего собственного. Поэтому решайтесь уже сейчас. Или озвучьте свои мысли мужу. Всё-равно убежит, когда стукнут часики и захочет своих детей.

Просто удивительно, как вы вот так безапелляционно взяли, и решили за другого человека blink.gif

Не факт, что обязательно захочет своего.
Есть и такие, которых устраивает быть бездетным. Есть такие, кого устраивает один ребенок жены от первого брака.

Автор, а как ваш муж относится к вашей дочке?

Я бы на вашем месте продолжала лечение, а со вторым не торопилась. Рожать бы согласилась только в том случае, если бы врачи сказали что риска теперь (после пройденного лечения) нет или он минимален.

Поделиться сообщением

С мужем мы разговаривали, все эти мысли я озвучила. Он сказал, что если есть риск для меня, то он считает, что рисковать не нужно.

Я именно на эту тему как-то не волновалась раньше, если честно. Мне казалось, что все у нас нормально, что когда нам будет 35 и 30 соответственно (плюс минус год) у нас появится еще и общий ребенок. Но проблемы со здоровьем оказались серьезней, чем я думала.

Он даже шутить пытается, когда видит, что я совсем зависаю в мыслях. Что-то вроде - "Да нам бы эту егозу воспитать"! При этом дочь знает, что есть мама и есть папа. Мужа называет по имени. То есть он ей не "папа", хотя по факту мы воспитываем ее вдвоем, ее отец, к сожалению, живет в другом городе.

Поделиться сообщением

QUOTE(merZlik @ May 23 2014, 11:31)
взять младенца из детдома? Я думаю муж его полюбит, как родного, и у вашего ребенка будет брат/сестричка? Такой вариант вообще не рассматриваете?

Я не против приемных детей в принципе, но мысли о том, что именно своего ребенка у мужа не будет из-за моих проблем...

Поделиться сообщением

Акваmarin, а насколько велики шансы, если вы будете лечиться, что беременность без рисков вообще будет возможна?

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ May 23 2014, 11:55)
Автор, а как ваш муж относится к вашей дочке?

Хорошо, она с ним по сути чуть не с рождения жила, так получилось. Она очень привязана к нему.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ May 23 2014, 12:05)
Акваmarin,  а насколько велики шансы, если вы будете лечиться, что беременность без рисков вообще будет возможна?

В моей ситуации как получается - у меня несколько основных проблем (с сердцем, почками и желчным). По отдельности они, в принципе, решаемы. Например, я говорю с кардиологом, мне отвечают, что в случае планирования возможны такие-то варианты, тогда риск будет меньше. А потом примерно так - а у Вас еще и с почками проблемы? Тогда нужно думать...

Конечно, если решусь, то нужно, как мне кажется, в первую очередь найти врача, который "расписал бы план действий", потому что сама я даже не знаю, с чего мне начинать.

Поделиться сообщением

найдите хорошего врача, поговорите с ним, потом мучайтесь.
Пока вы вообще впустую перегоняете себе кровь на деготь.
и пока у вас нет конкретных планов врачи и будут вам озвучивать "ну надо смотреть...". Как бы кто ж в своем уме скажет запросто так нечто в таком серьезном вопросе.

пс. вам операцию на сердце делать надо именно чтобы выносить ребенка или чтоб кесарева избежать? Простите, что спрашиваю, я еще под впечатлением темы из еп, где дама рыдала что надо тиреотоксикоз лечить, а она всего лишь полгода покормила, гм..., сисей. такая трагедия, такая трагедия.)))

и еще один момент- похоже что ваш муж пока сам не очень-то горит желанием заводить ребенка. Может стоит еще из этих соображений не спешить и спокойно заняться здоровьем своим? А то организовывать ему еще ребенка + проблемныю беременность и все последующее из соображений, что наверно через 5 лет ему захочется и через 5 лет он будет счастлив как-то вот прямо в текущий момент несколько сомнительно.

Поделиться сообщением

Просто удивительно, как вы вот так безапелляционно взяли, и решили за другого человека blink.gif

Не факт, что обязательно захочет своего.
Есть и такие, которых устраивает быть бездетным. Есть такие, кого устраивает один ребенок жены от первого брака.

С огромной долей вероятности. НИ одного человека не знаю, кто бы не хотел СВОЕГО ребёнка. НИ одного. Вообще. Не спорю, такое бывает, но это какие-то исключения.
Да и парня жалко, он ж поди и не знает и не понимает пока, что такое собственная кровиночка.
После этого меня стали посещать мысли, что, может быть, оно мне и не нужно совсем, у меня уже есть дочь.

Вот эта фраза уже о многом говорит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,May 23 2014, 13:26)
Да и парня жалко, он ж поди и не знает и не понимает пока, что такое собственная кровиночка.

ну да. вон у автора бывший муж черт знает где, а воспитывает его дочку другой парень.
Зато бывший муж знает, что такое родная кровиночка, ага.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,May 23 2014, 12:26)
НИ одного человека не знаю, кто бы не хотел СВОЕГО ребёнка. НИ одного. Вообще. Не спорю, такое бывает, но это какие-то исключения.

Я такого знаю. И никакие (!) свои ему не нужны. Женился на женщине, принял ее дочь (тоже) как свою, и важны ему только они.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ May 23 2014, 12:29)
QUOTE(Странник @  пришедший издалека,May 23 2014, 13:26)

ну да. вон у автора бывший муж черт знает где, а воспитывает его дочку другой парень.
Зато бывший муж знает, что такое родная кровиночка, ага.

Я не могу с вами подискутировать по этому вопросу, так как не знаю, историю их семьи.

Я такого знаю. И никакие (!) свои ему не нужны. Женился на женщине, принял ее дочь (тоже) как свою, и важны ему только они.

В моём понимании это печально. Не оставить собственного потомства. Но повторюсь, исключения лишь потверждают правило. Много вы ещё таких людей знаете? Или всё-такие больше мужчин и женщин, которые порой все круги больничного ада проходят, лишь бы наступила долгожданная беременность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,May 23 2014, 12:44)

В моём понимании это печально. Не оставить собственного потомства. Но повторюсь, исключения лишь потверждают правило. Много вы ещё таких людей знаете? Или всё-такие больше мужчин и женщин, которые порой все круги больничного ада проходят, лишь бы наступила долгожданная беременность.

Я лично знаю еще как минимум троих людей.
Это не печально и не радостно, это - никак. Просто выбор конкретного человека.

Сейчас у мужа автора есть выбор, иметь свою кровиночку и рискнуть автором или не рисковать автором.
Он выбрал не рисковать автором.
Страданий пока никаких нет, проблем тоже нет.

Я бы успокоилась пока на этом и спокойно решала проблемы со своим здоровьем.

Поделиться сообщением

Сейчас у мужа автора есть выбор, иметь свою кровиночку и рискнуть автором или не рисковать автором.

Ну, выбор-то не ограничивается этими двуми пунктами. Как правило, он гораздо шире.

Муж говорит, что мной нам нельзя рисковать ни при каких обстоятельствах, но если я твердо решу, что хочу второго ребенка, то, по его мнению, нужно пройти как можно больше обследований, выслушать как можно больше мнений и после этого уже взвешивать все "за" и "против".

Вот это правильно. Вам нужно вообще понять, к чему двигаться, и уже тогда принимать взвешенное решение. Рожать или не рожать и что вообще дальше.

Поделиться сообщением

Странник, пришедший издалека, далеко не всем мужчинам нужны и важны дети. Многим вообще плевать на свои "кровиночки", о которых не вспоминают и алиментов не платят- хотя возможно вспомнят в старости, когда понадобится уход biggrin2.gif
Я знаю как минимум 2 мужчин, кому дети не особо нужны, ни свои, ни чужие, им под 40-50.
Так что за всех не стоит расписываться.
Что до темы, так автору стоит пойти в Центр Планирования семьи, посоветоваться и с гинекоголами-акушерами, и со специалистами-кардиологами, реально ли ей выносить и родить, естественно, скорее всего все возможно, но беременность будет трудная. Вероятно положат на сохранение, если барахлят почки то будет угроза гестоза, это надо контролировать в стационаре. Разумеется будут делать кесарево.
Заранее не стоит бояться, в принципе возраст не критический и рожают с куда более тяжелыми заболеваниями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0