AlenuШka

Смена фамилии

48 сообщений в этой теме

QUOTE(INFINITY_MSK @ May 20 2016, 09:27)
Вышла замуж и взяла фамилию мужа, не плохую, но гораздо хуже моей родной blink.gif  Развелись, поменяла на девичью. Если соберусь во второй раз замуж сходить - меня не хочу. Очень много волокиты, но опять же, все будет зависеть от мужчины blush2.gif

Героизм. Не знаю, согласилась бы я менять фамилию на ту, что значительно хуже моей девичьей. Хотя знаю случаи, когда красивые фамилии меняли на откровенно неудачные.
К счастью, фамилия мужа нравится, поэтому без размышлений сменила. Частенько слышу комплименты, что очень красивая фамилия. Только слегка нетипичная, но давно привыкла выговаривать по слогам.

Поделиться сообщением

Я всегда думала, что оставлю свою. Но фамилия мужа гораздо короче и удобнее, а моя длинная и я задолбалась за 28 лет диктовать её по слогам и слышать, как её коверкают biggrin.gif поэтому возьму фамилию мужа

Поделиться сообщением

Оставляю свою, потому что редко встречается и на всех языках одинаково пишется/читается biggrin.gif да и привыкла к ней, очень ее люблю) жених не против, даже сам хочет мою фамилию взять

Поделиться сообщением

QUOTE(Speakaboo @ May 21 2016, 23:25)
Всегда была уверена, что сменю фамилию при замужестве. Сменила. Люблю и горжусь. С документами никаких проблем не было. Сделали все очень быстро.

Повезло вам, что фамилия мужа нравится.
Не всем так везет, порой у мужей такие фамилии, что проще от мужчины отказаться, чем согласиться взять его фамилию. Так что цените свою удачу.

Поделиться сообщением

Согласна. Знаю лично одного по фамилии
Был недолго женат, но ребёнок так и остался с его фамилией, хотя до школы было сто возможностей поменять.
Мне крупно повезло с фамилией МЧ, слава Богу! И в загсе я ее без разговоров указала.
А если бы не нравилась, никогда не стала бы менять, кто бы что ни говорил.

Поделиться сообщением

Если фамилия мужа не нравится, то лучше оставить свою. А может муж согласится взять Вашу?

Поделиться сообщением

Я фамилию не меняла, потому что для меня это часть моей личности.

Поделиться сообщением

Сменила фамилию, у меня не было особой любви, потому как папина - которого я и не знаю вовсе.

Поделиться сообщением

Так как у меня нет братьев, всегда хотела оставить свою фамилию( понятно, что род так не продолжу но все равно). Да и вообще как то она мне родная) Будущий муж был категорически против. Но так вышло, что изза некоторых причин, связанных с документами и недвижимостью, мне пока что нельзя брать другую фамилию) так что оставляю свою) и уже без скандалов) А так, я считаю, дело каждого... как кому хочется и удобнее. ничего страшного в том, чтобы оставить свою фамилию не вижу, много таких знакомых есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lee_Me @ Jun 15 2016, 11:39)
Я фамилию не меняла, потому что для меня это часть моей личности.

Вот и я так считаю! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Aug 12 2015, 20:25)
девочки, знаю, что есть такие, кто менял фамилию уже в браке. Знаю, что дается при этом бумажка "свидетельство о перемене имени".
вопрос, какие-то сложности уже после смены всех документов возникают? Не знаю, с наследством, с выездом, получением заграна. Еще что-то. Меня пугает эта формулировка про "смену имени". Зря я опасаюсь или нет?

Зря опасаетесь. Я меняла тоже после заключения брака. Все верно говорите, выдают 2 документа: св-во о перемене имени и повторное св-во о браке. Никаких сложностей не возникает, если всегда предоставлять эти 2 документа в комплекте. Т.е. о том, что вы в брак вступили и о том, что на основании этого у вас поменялась фамилия

Поделиться сообщением

Кто менял недавно фамилию? Какие документы и важные штуки надо менять при этом? Боюсь упустить чтонить. Я уже в браке, планирую менять фамилию на мужнину в связи с совершеннолетием дочери через год. Хотя загран жалко до слез )))

Документы какие вспомнила:

паспорт

загран

права

документы на машину?

свидетельство о собственности на кВ?

инн?

полис

пенсионное

банковские карты

логин ибей и пейпел :)

свид о браке и свид о рождении ребенка?

трудовую и диплом хотя бы менять не надо...

и еще интересно, можно ли хотя бы часть этих документов поменять через мфц...

Поделиться сообщением

В 21/06/2016 в 13:19, FL@MINGO сказал:

Вот и я так считаю! yes.gif

Я поменяла, хотя эта мысль мне долго не давала покоя и я довольно долго привыкала (до сих пор привыкаю к новой фамилии). Я всегда думала, что поменяю, но как дошло до дела, эта мысль мне жолго не давала покоя - про часть личности. 

Сменила, так как все таки установка в голове, что семья должна быть на одной фамилии (мамы бабушки все меняли), ну и мужнина легче в той стране, где собираемся жить.

Поделиться сообщением

В 01.09.2016 в 14:46, Whitesnow сказал:

свидетельство о собственности на кВ?

Упразднено и более не выдается. Можно не менять)

В 01.09.2016 в 14:46, Whitesnow сказал:

паспорт

загран

права

инн

полис

пенсионное

банковские карты

это точно менять. Остальное - не в курсе. Доки на загран можно подать через госуслуги, включая фото. Очень удобно.

Поделиться сообщением

Я меняла фамилию и вообще не вижу никаких сложностей. Главное оперативно паспорт поменять, а по остальному никаких сроков не предусмотрено, ну понятно, что нужно как можно скорее. У меня новый паспорт уже готов, на работе в трудовую запись внесена, готовится новый снилс, я подала документы на замену страхового полиса, банковскими картами займусь в ближайшее время, а загран и ИНН это когда-нибудь попозже:-D

Поделиться сообщением

@bella_donna ИНН делается за пару дней) Старый сдаете, новый получаете. Банковские карты - 3 раб.дня :)

Я очень боялась смены фамилии именно из-за смены всех документов, оказалась, что зря боялась)) Паспорт - 7 дней, а остальные в течении дней 20 все поменяла, никуда не бежала, в очередях не стояла и т.п.

Поделиться сообщением

Я хотела взять двойную фамилию, а потом все таки решила, что хочу быть второй половинкой своего мужа.

Поделиться сообщением

Я очень жалею,что поменяла фамилию. Не из-за того,что фамилия какая-то не оч)) а просто мне моя ближе,роднее, любимее

Хочу вернуть обратно, муж даже разрешил, но я поменяла все доки,кроме ИНН и загран. И потом у меня в трудовой книжке  уже места нет на обложке вносить запись о причине изменения :-D:-D 

Поделиться сообщением

Я не меняла. Муж почемуто  и тему эту не заводил ну и я тоже не настаивала. Хотя у енего норм фамилия, дети оба с фамилией мужа конечно.

Поделиться сообщением

А у нас с мужем фамилии одинаковые практически с разницей в одну букву))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу