AlenuШka

Смена фамилии

48 сообщений в этой теме

Предыдущая тема здесь.

А как обстоят дела у вас???

Поделиться сообщением

девочки, знаю, что есть такие, кто менял фамилию уже в браке. Знаю, что дается при этом бумажка "свидетельство о перемене имени".
вопрос, какие-то сложности уже после смены всех документов возникают? Не знаю, с наследством, с выездом, получением заграна. Еще что-то. Меня пугает эта формулировка про "смену имени". Зря я опасаюсь или нет?

Поделиться сообщением

Mrs. Shear, зря опасаетесь. только что через эту процедуру прошла, документы меняют так же спокойно, как и при смене фамилии сразу после брака (такой опыт тоже имеется wink.gif ).

Поделиться сообщением

У моей подруги двойная фамилия была изначально и мы всегда ее спрашивали возьмет ли она фамилию мужа или же сделает свою фамилию тройной? biggrin2.gif Все были в шоке, когда действительно сделала свою фамилию тройной. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я решила при вступлении в брак не менять фамилию, потому что свадебное путешествие у нас через месяц, я не успею за это время поменять загран, общероссийский и новую визу получить wacko.gif а вот после путешествия займусь этим вопросом yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Aug 12 2015, 23:26)
Mrs. Shear, зря опасаетесь. только что через эту процедуру прошла, документы меняют так же спокойно, как и при смене фамилии сразу после брака (такой опыт тоже имеется  wink.gif ).

у вас просто будет еще одно официальное свидетельство, которое вы будете подавать при смене доков, потом оно в папочке и забудете про него.....

Поделиться сообщением

Фамилию меняю, через неделю после торжества уезжаем отдыхать. По приезду иду менять паспорт (как раз сроки смены паспорта после замужества в 1 месяц не нарушатся).

Поделиться сообщением

QUOTE(chernishevskya @ Apr 14 2016, 11:02)
У моей подруги двойная фамилия была изначально и мы всегда ее спрашивали возьмет ли она фамилию мужа или же сделает свою фамилию тройной? biggrin2.gif  Все были в шоке, когда действительно сделала свою фамилию тройной. biggrin.gif

Как ей это удалось?
Статья 32, п.1 Семейного кодекса РФ:
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Поделиться сообщением

Меняю по традиции и жениху приятно. Но мы уже расписались, я решила менять уже после того, как вернемся из отпуска.

Поделиться сообщением

QUOTE(te_quiero @ Apr 14 2016, 19:36)
Я решила при вступлении в брак не менять фамилию, потому что свадебное путешествие у нас через месяц, я не успею за это время поменять загран, общероссийский и новую визу получить wacko.gif а вот после путешествия займусь этим вопросом yes.gif

А почему вам просто визу не получить ? Загран же можно сразу не менять.
Имхо,если есть выбор менять фамилию сразу или потом,лучше выбирайте сразу. Реально меньше беготни с бумажками,быстрее,дешевле и проще.

Поделиться сообщением

Соланж, не знаю, я так поняла, что виза оформляется где-то за месяц до путешествия и если в общегражданском и загране фамилия не совпадает, то такие документы на оформление не принимаются

Поделиться сообщением

QUOTE(te_quiero @ Apr 24 2016, 11:32)
Соланж, не знаю, я так поняла, что виза оформляется где-то за месяц до путешествия и если в общегражданском и загране фамилия не совпадает, то такие документы на оформление не принимаются

Обычно, визу можно оформить за 3 месяца до путешествия (не знаю, куда вы летите, но шенген точно успеете).

Поделиться сообщением

не буду менять фамилию, на это есть 3 довода с моей стороны:

1. у моего отца и его сестры нет сыновей, значит на мне фамилия моего отца прерывается, я хочу носить фамилию папы, которым безмерно горжусь и будущий муж это понимает;

2. год назад оформила себе загран.паспорт, в нём, само собой, фамилия нынешняя;

3. у наших детей в любом случае будет фамилия моего мужа.

в общем, не вижу криминала в сознательном отказе от смены фамилии равно как не вижу проявление неуважения к мужу.

Поделиться сообщением

Я сменила после свадьбы свою фамилию на фамилию мужа. А вот моя близкая подруга нет. Они женаты 6 лет и она не думает этого делать. Как по мне, мужчину это обижает.

Поделиться сообщением

я сменила по собственной инициативе

Поделиться сообщением

В общем мы подали заявление, фамилию менять буду yes.gif Госпошлина за заключение брака 350р, а за смену фамилии/имени/отчества просто так - 1500р, да ну нафиг biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я буду, потому что традиционно все женщины и в его и в моей семье меняли и еще потому, что собираемся переехать в его страну, там с его фамилией проще, чем с моей иностранной.

Поделиться сообщением

Я оставила свою. Она звучит красивее да и документов кучу не надо менять. И муж разрешил))

Поделиться сообщением

Вышла замуж и взяла фамилию мужа, не плохую, но гораздо хуже моей родной blink.gif Развелись, поменяла на девичью. Если соберусь во второй раз замуж сходить - меня не хочу. Очень много волокиты, но опять же, все будет зависеть от мужчины blush2.gif

Поделиться сообщением

Всегда была уверена, что сменю фамилию при замужестве. Сменила. Люблю и горжусь. С документами никаких проблем не было. Сделали все очень быстро.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу