liryna

Отказ Росгосстраха заключить договор ОСАГО

31 сообщение в этой теме

Добрый день!

Не нашла на форуме подобную тему, поэтому создала новую. Если уже было обсуждение, то перенесите, пожалуйста.

Суть в следующем:
у меня заканчивается страховой полис ОСАГО. Страхуюсь много лет в Росгосстрахе. Сегодня приехала перезаключить договор, была удивлена возросшей почти на 30% суммой страховки. Выяснилось, что сейчас договор ОСАГО заключается только при страховании жизни и здоровья лиц, указанных в страховке, либо лица, которому принадлежит ТС.
Я выразила намерение отказаться от дополнительного страхования, т.к. меня интересует только ОСАГО. На что мне было отказано в заключении договора.

Когда я потребовала письменный отказ, мне сказали, что они такого не пишут, но, в свою очередь, я могу написать заявление, которое в течение 30 дней будет рассмотрено, и мне дадут официальный ответ. Смысла в написании данного заявления я не вижу, т.к. это все ни к чему не приведет.
На мои вопросы, чем руководствуется страховая компания, на основании каких нормативных документов она действует подобным образом, какой ФЗ и иные законодательные акты можно это почитать по этому вопросу, мне не ответили. Сказали, что это распоряжение "сверху". Просьба показать это распоряжение не была удовлетворена. Просьба озвучить фамилию и должность подписанта данного распоряжения - аналогично.

Вопрос: что делать в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Обратиться в другую страховую компанию. Сейчас все считают по одной базе.

Поделиться сообщением

Соглашаться
Идти в другую страховую ( там будет тоже самое)
Бодаться, судиться, жаловаться

Вариантов три, выбирайте
В моем регионе ни роспотребнадзор ни ФАС ничего не могут сделать пока не будет заявлений и доказательств

Как правило народ идет продлять страховку когда? Когда старая заканчивается и бегать по судам и инстанциям времени нет
Поэтому деваться некуда, страхуются все с допами

Поделиться сообщением

В другую еще не обращалась, т.к. было уже 7 часов вечера.

Вариант согласиться - а если через год они еще 5 страховок навяжут? и стоимость возрастет в разы?

Поделиться сообщением

liryna, а вы в Москве?
Об этом говорили даже в новостях, месяца 2 назад, видимо ничего не изменилось. Поэтому конечно писать на них.

Поделиться сообщением

ЭVANDRA, нет, я из Сибири.

А вот куда писать и что к заявлению прикладывать? Ведь у меня нет официального отказа, все только на словах. Может быть, в тарифах и услугах на сайте прописаны новые условия? я пока не смотрела, некогда.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 16 2014, 21:42)

А вот куда писать и что к заявлению прикладывать? Ведь у меня нет официального отказа, все только на словах. Может быть, в тарифах и услугах на сайте прописаны новые условия? я пока не смотрела, некогда.

Другие страховые можно просчитать в интернете, попробуйте.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 16 2014, 19:42)

Не знаю, может в прокуратуру, думаю вы е одна такая написавшая. Ну, и их начальству как вам советовали.
А онлайн нельзя купить? Сейчас многие предлагают такую услугу. Если онлайн вам откажут, будет прецедент.

Поделиться сообщением

у нас в области аналогично. не помогает ни прокуратура, ни роспотребнадзор, ни пр. их ругают, вроде даже штраф выписали, но ситуация не меняется.
и чтобы пожаловаться, нужен письменный отказ.
даже хуже стало-в городке ни в одной страховой нет бланков. просто нет. а с доп страховкой они находятся dry.gif
в газете писали, что мужчина пожаловался на сайте президента, ему отзвонилась компания-конкурент из обл центра и пригласили оформить страховку у них.
вообще, беспредел твориться. замкнутый круг. и все знают и закрывают на него глаза. мне самой летом продлять. уже предвкушаю sleep.gif (у меня другая страховая)

Поделиться сообщением

У меня такого пока не было, но с представителями РГС сталкивалась, в т.ч. и в регионах, когда у меня машину повредили в другом регионе. После нескольких страховых случаев испытала все прелести данной компании, есть даже целый сайт негативных отзывов. Если принципиально хотите перестраховаться у них, то:
1. Еще раз сходите с диктофоном и знакомым, запишите разговор, задавайте максимально уточняющие вопросы: ФИО сотрудника, стоимость доп. услуг, попросить повторить, что отказывают в заключении договора, уточнить кто и когда дал распоряжение,
2. После чего сообщить о том, что все было записано на диктофон и знакомый будет свидетелем
3. Пригрозить прокуратурой и отправкой сообщения в головной офис, РСА, Роспотребнадзор и пр.

Если все это не поможет оперативно решить вопрос, то можно подойти с другой стороны: разговор также записать на диктофон в присутствии свидетелей, купить ОСАГО и доп. страховки и тут же написать заявление с требованием расторгнуть договор по доп. страховкам и вернуть деньги, т.к. Вас шантажировали и услуга была навязана. Если сразу не вернут, то уже обращаться во все инстанции из п 4.

Поделиться сообщением

Застрахуйтесь в другой компании.
А в РГС напиши оф письмо с просьбой дать ссылку на закон по которому они могут навязать вам с три десятка услуг сверху. Потом дальше писать можно после получения от них ответа.
У нас такой проблемы не стоит. В РЕСО в этом году спокойно оформили страховку.

Поделиться сообщением

На РГС уже немало дел открыто в разных регионах РФ.
Даже на простую страховку выезжающего за рубеж навязывают страховку квартиры (!) на период отсутствия. Якобы, обязательно.
Благо они не монополисты.

Поделиться сообщением

Автор, главный контролирующий орган по ОСАГО это РСА-Российский союз автостраховщиков. Можно позвонить или написать туда. Главный контролирующий орган по страховым вообще-это Банк России.Но сейчас точно не скажу куда и как обращаться-сама толком еще не поняла с этими новыми изменениями wacko.gif Попробйте в РСА. shuffle.gif

Поделиться сообщением

У РГС жуткий прессинг продавцов по плану продаж.У меня знакомая ушла оттуда и лечила нервы. Я бы не связывалась с ними а пошла бы в Ингос или Ресо. Но пожаловалась бы в РСА mad.gif

Поделиться сообщением

Какой кошмар, страховала в прошлом году в Альфа, ничего такого не было...в этом году хотела помеять страховую, как бы тоже не напороться shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-=Молодая=- @ Apr 17 2014, 13:55)
Застрахуйтесь в другой компании.
А в РГС напиши оф письмо с просьбой дать ссылку на закон по которому они могут навязать вам с три десятка услуг сверху. Потом дальше писать можно после получения от них ответа.
У нас такой проблемы не стоит. В РЕСО в этом году спокойно оформили страховку.

Я написала в РГС заявление, что прошу заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг.
Ниже дописала, что в случае отрицательного ответа прошу ссылаться на нормативные законодательные акты, ФЗ и прочее.
Обещали в течение двух дней дать ответ.

Знакомые посоветовали одного человека, который работает со многими страховыми компаниями. Мы сегодня встречались, он сказал, что в пн ему должны прислать бланки две страховые компании (не запомнила названия), в которых не будет доп.услуг. Он показал что есть у него на данный момент - в нагрузку идет и страховка от клеща, и имущества, и потеря трудоспособности, и страховка жизни и здоровья. Говорит, что кто-то в Москве распорядился так, а на местах исполняют, бо куда деваться.

Поделиться сообщением

blink.gif В прошлом году по кредиту заметила, что навязывают страховку....но что-то как-то приняла как должное. Если мне по ОСАГО начнут навязывать бог знает что, одназначно буду жаловаться ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Ну что могу сказать, столкнулась с точно такой же ерундой. Расчитывала стоимость ОСАГО на сайте РГС - получилось 5000 с копейками. Зная, что со страховками какие-то жуткие вещи творятся, позвонила в офис, там мне цену уже в 6500 назвали, т.к. предложения у них только комплексные (осаго+страхование жизни). На мой вопрос о навязывании ненужной мне услуги, сказали, что если я не хочу допов, то тогда мое авто будет осматривать специалист. За тридевять земель. Дооооооолго. А если меня и это не устраивает, то я могу ваще не страховаться. Страховка через неделю заканчивается. Нашла знакомых, которые могут мне застраховать машину по-нормальному, без всяких допов и прочего мусора. Сейчас этим уже поздно заниматься, но в след году (если снова не забуду застраховаться заранее) буду писать жалобы везде.
Капец, товарищи. unsure.gif

Поделиться сообщением

Я в августе страховала,с допом dry.gif бегать,искать,жаловаться мне сейчас некогда.благо,доп этот 800р всего стоил.ну пусть будет,че.
И самое интересное,в страховой есть бланки только для тех,кто страховался там ранее,для новых клиентов их нет angel_innocent.gif так что сменить страховую та еще проблема.
Но в целом ситуация поражает evil_3.gif evil_3.gif evil_3.gif

Поделиться сообщением

О, спасибо что напомнили, пойду как я продлевать осаго, чуть больше месяца до окончания осталось, если что успею жалобами закидать :-)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу