milahoney

крещение

90 сообщений в этой теме

QUOTE(Чикаго @ Apr 9 2014, 17:35)
Какой смысл принимать веру без веры в бога?

так ТС как раз верит в бога, судя по старт-посту, ну по моим понятиям она однозначно верующая biggrin.gif

Поделиться сообщением

Автор, сначала поподробней узнайте о каждой из наиболее распространенных религий (ну и конфессий в том числе), основах, правилах, обрядах, потом уже принимайте решение

Поделиться сообщением

Автор, вера - это настолько личное дело каждого, какие еще советы окружающих на вас оказывают влияние?? Для меня это звучит дико. Как они советуют - вот я, мол, верю и хожу исправно в церковь, и у меня все хорошо?

Не чувствуете , что хотите этого -не делайте уж лучше. Тем более , если у вас и так все хорошо))
А решать какие-то проблемы такими методами - это вообще их не решать. Если проблемы есть, то от принятия веры они не исчезнут.

Поделиться сообщением

Читая такие темы всякий раз убеждаюсь в том, что каждая религия-зло и никакого толку от нее нет.
Прочла тут про "религиозный ренессанс"-улыбнуло. Это у нас, где нет нац. идеи и вообще какой-либо объединяющей общество идеи, народу скармливают религии. И попы всех конфессий, разумеется, прошли школу спец. служб.
А вот на Западе никакого ренессанса. Подруга в Британии живет, говорит, что они в церковь ходят йогой заниматься-прихожан все меньше, церкви беднеют, здания надо как-то использовать, ну их сдают под занятия йогой и разные собируны мигрантские. Вот вам и ренессанс.
основы морали заложены в нас эволюцией. Не стоит искать их в религии-все уже есть в нас самих.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Apr 9 2014, 17:22)
а что плохого будет если пркрестится? кому от ээтого плохо станет

Ну вы знаете, при таком подходе точно не надо креститься. Если ты в сознательном возрасте проходишь обряд крещения, или прибежища, или имянаречения, значит ты как минимум знаешь, чего ты ждёшь и что должен теперь делать, как жить, по каким заповедям
А с такой позицией, мол "что плохого" да "на всякий случай" - смысла нет.

Поделиться сообщением

Saika_Rza, не могу не согласиться (в целом), хотя некоторым людям религия и правда помогает жить и двигаться дальше. Кто-то находит в этом смысл и надежду на лучшее будущее, потому что это очень удобно - представлять, что есть Некто, кто управляет всем, таким образом снимая с себя ответственность. В любом случае можно сказать "так бог велел" или еще что.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Apr 9 2014, 20:05)
Saika_Rza,  не могу не согласиться (в целом), хотя некоторым людям религия и правда помогает жить и двигаться дальше. Кто-то находит в этом смысл и надежду на лучшее будущее, потому что это очень удобно - представлять, что есть Некто, кто управляет всем, таким образом снимая с себя ответственность. В любом случае можно сказать "так бог велел" или еще что.

Эх, если бы этот Некто был, было бы намного проще. Мне иногда так хочется расслабиться и внушить себе, что есть ОН, тот, кто присматривает за мной и не даст с пути сбиться. Но здравый смысл не дает мне расслабится.
А те люди, которые притягивают нравственность в религиозное русло, подучили бы биологию и антропологию. Нравственность заложена в нас природой и совершенствовалась эволюционно. Без нравственности и взаимопомощи мы бы не выжили как вид-то есть, в нас сидит биологическая потребность помогать друг другу, быть гуманными, любить ближних. Кстати, страны, в которых больше всего атеистов (Скандинавия), наиболее гуманны, там люди больше занимаются благотворительностью, больше доверяют друг другу.
В общем, думаю, не стоит искать спасения в религии-его там нет.

Поделиться сообщением

Автор, на форуме много неверующих, которые очень скептически к вере относятся.

Я верующая, но меня передергивает от слова "религия", ассоциируется у меня с чем-то средним между секты и язычества.

Я верю в Иисуса спасителя и принимаю заветы и законы Библии. Я бы посоветовала вам обратиться к знающему духовному человеку, поговорить с ним. Но не к фанатику. Ищите лучше протестантскую церковь, там нет мишуры вроде икон и позолота.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Apr 9 2014, 20:03)

смысл есть - отстанут родственники и знакомые, человек перестанет загоняться на тему, что у него нет ангела хранителя и т.д. кому нет смысла, те советов доброхотов о крещении не слушают, с батюшками не общаются и в храм зайти их не тянет совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Apr 9 2014, 21:40)
QUOTE(Ириния @ Apr 9 2014, 20:03)

смысл есть - отстанут родственники и знакомые, человек перестанет загоняться на тему, что у него нет ангела хранителя и т.д. кому нет смысла, те советов доброхотов о крещении не слушают, с батюшками не общаются и в храм зайти их не тянет совсем.

Ну то, что человек загоняется - это проблема человека. Можно сходить к психологу и решить этот вопрос не прибегая к религии

Поделиться сообщением

Девочки, вообщем не пошла я в храм, позвонила батюшке, сказала о своих сомнениях, он сказал когда сможешь приезжай, побеседуем.
Пожалуйста давайте не будем язвить и ругаться, верить или нет личное дело каждого человека. Я всё таки думаю что я пока не готова, ведь правда я толком ничего о религии не знаю , воцерквлятся тоже не собираюсь, а креститься что бы было,всё таки не правильно, я человек ответственный и буду себя не комфортно наверное чувствовать перед Богом ( хотя до сих пор сомневаюсь в его существовании). Главное оставаться хорошим человеком . Спасибо всем за мнения и советы smile.gifflowers1.gif
Модераторы прошу закрыть тему , я уже всё решила . yes.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу