milahoney

крещение

90 сообщений в этой теме

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 00:24)
Атеизм не даёт человеку никаких надежд.

Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 01:08)
"я увидела, как священник ест котлетку в пост и так разочаровалась, что перестала верить и ходить в церковь".

В моей семье так и было, только не котлетка была, а гусь. Но как я сейчас это понимаю, просто в моей семье восточный обряд не перерабатывается в ощущение благодати Божьей.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 01:09)
Может мне к батюшке съездить и все сомнения рассказать , послушать что он скажет ? Я что то запуталась

Ну так конечно надо поговорить со священником. Хотя бы познакомиться. Если я правильно поняла, он единственный православный священник в округе? Он должен знать и про Ваше отсутствие катехизации. И Вам ему исповедоваться регулярно в любом случае, так зачем что-то недоговаривать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Matin de printemps @ Apr 9 2014, 01:29)

Вы ошибаетесь.

Ну имеется в виду, что религия обещает или реинкарнацию, или воскрешение, или царство божие, или рай с гуриями и компотом, жизнь после смерти и т.д. А атеизм - это конец без права переписки. Ну разве что как в японских манга сознание в кибертело переселят в 24 веке. Но в том же атеизме есть разные течения. Те же агностики. Я имела в виду ту надежду, которую человеку дает вера. В атеизме ее нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 01:56)
QUOTE(Matin de printemps @ Apr 9 2014, 01:29)

Вы ошибаетесь.

Ну имеется в виду, что религия обещает или реинкарнацию, или воскрешение, или царство божие, или рай с гуриями и компотом, жизнь после смерти и т.д. А атеизм - это конец без права переписки. Ну разве что как в японских манга сознание в кибертело переселят в 24 веке. Но в том же атеизме есть разные течения. Те же агностики. Но я имела в виду ту надежду, которую человеку дает вера. В атеизме ее нет.

Я в скорее всего агностик , если не ошибаюсь это люли верующие в Бога , но не в религии. Я чувствую что есть кто-то или что-то выше нас , но не уверенна что именно . Я не думаю про рай или ад , сейчас мне фиолетово что будет когда я умру , я больше про земную жизнь переживаю .

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 00:56)
Ну имеется в виду, что религия обещает или реинкарнацию, или воскрешение, или царство божие, или рай с гуриями и компотом, жизнь после смерти и т.д. А атеизм - это конец без права переписки. Ну разве что как в японских манга сознание в кибертело переселят в 24 веке. Но в том же атеизме есть разные течения. Те же агностики. Я имела в виду ту надежду, которую человеку дает вера. В атеизме ее нет.

Надежда может быть разной.
Надежда может быть и связана с наукой. Я имею в виду победу над старением и смертью, хотя и далеко не все атесты разделяют такую надежду.
Кроме того, есть разные надежды. Вы же неслучайно сказали, что атеизм не дает никаких надежд. Так вот вера может по-своему давать эти надежды, а атеизм - по-своему.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 02:01)
Я в скорее всего агностик , если не ошибаюсь это люли верующие в Бога , но не в религии. Я чувствую что есть кто-то или что-то  выше нас , но не уверенна что именно . Я не думаю про рай или ад , сейчас мне фиолетово что будет когда я умру , я больше про земную жизнь переживаю .

Агностики верят в существование сверхъестественного. Не обязательно в бога. А в некие высшие силы.

Поделиться сообщением

Я не думаю про рай или ад , сейчас мне фиолетово что будет когда я умру , я больше про земную жизнь переживаю .

Ну так, Вы что, думаете, что стоит откреститься и жизнь улучшится? А если не улучшится? А если в каких-то моментах ещё хуже станет, а священник Вам скажет, что это Вам такие испытания от Бога. А если ещё и добавит, что крещёный должен регулярно молиться и в церковь каждое воскресенье ходить, иначе вероятны не только испытания, но и наказания и ад после смерти?

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Apr 9 2014, 02:08)
Я не думаю про рай или ад , сейчас мне фиолетово что будет когда я умру , я больше про земную жизнь переживаю .

Ну так, Вы что, думаете, что стоит откреститься и жизнь улучшится? А если не улучшится? А если в каких-то моментах ещё хуже станет, а священник Вам скажет, что это Вам такие испытания от Бога. А если ещё и добавит, что крещёный должен регулярно молиться и в церковь каждое воскресенье ходить, иначе вероятны не только испытания, но и наказания и ад после смерти?

Я не для улучшения жизни хочу это сделать , а для заполнения пустоты в себе . Вот например , мне плохо очень , хочется пойти в храм и помолиться или поставить свечку за родных , но вроде не правильно, я же не верующая. Или наоборот, мне хорошо, достигла какой то цели , могу про себя благодарить много раз небо или Бога ...а потом думаю какой Бог, ты чего , там дети в Сирии гибнут каждый день ни за что ?!!
Я готова посещать церковь, но уверенна что не на постоянной основе . В религию полностью я себя не буду посвещать . Но иметь право посещать храм или ставить свечки за родных и близких, хочу. Я знаю что бред пишу, т.к. сама не могу себе объяснить чего именно хочу ...

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 02:19)
Я не для улучшения жизни хочу это сделать , а для заполнения пустоты в себе . Вот например , мне плохо очень , хочется пойти в храм и помолиться или поставить свечку за родных , но вроде не правильно,  я же не верующая. Или наоборот,  мне хорошо,  достигла какой то цели , могу про себя благодарить много раз небо или Бога ...а потом думаю какой Бог, ты чего , там дети в Сирии гибнут каждый день ни за что ?!!
Я готова посещать церковь, но уверенна что не на постоянной основе . В религию полностью я себя не буду посвещать . Но иметь право посещать храм или ставить свечки за родных и близких, хочу. Я знаю что бред пишу, т.к. сама не могу себе объяснить чего именно хочу ...

Почему не можете-то*? Можете. Насколько я знаю, только на некоторых частях литургии нельзя находится некрещеным и участвовать в таинствах - крещении и венчании (правда, это сейчас не особо соблюдается). А так любой священник скажет, что нужно и можно, если такая потребность есть. Главное, это не мешать окружающим и вести себя соответственно.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 02:19)
Но иметь право посещать храм или ставить свечки за родных и близких, хочу.

Посещать храм и ставить свечки Вы можете и сейчас. Крещение верующей Вас не сделает в любом случае. Сейчас Вы не имеете права на таинства, например, на исповедь и причастие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 8 2014, 22:24)
Атеизм не даёт человеку никаких надежд. Именно поэтому то же богоборчество начала 20 века закончилось религиозным ренессансом.

угу, надежд, для которых нет никаких разумных оснований, не дает. религиозность с начала 20-го века снизилась значительно.

так и не поняла, верит ли Автор в бога. Полагаю, с этим вопросом стоит определиться до крещения ))

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 8 2014, 20:55)
Наша, Русская православная церковь . Ну у меня просто очень не простая жизнь , особенно в последние лет 5, вот все мне и говорят что это от того что ангела хранителя нет у меня , что надо верить и всё в таком духе , но я не хотела когда всё плохо к вере обращаться .. Сейчас у меня более менее всё стабильно и я подумала что надо, но моя уверенность тает с каждой минутой .

может, сменить круг общения )?

Поделиться сообщением

автор, у вас в голове какой-то "горшочек, не вари!!!"

верить не верите, но креститься хотите.
на крещение и веру вам пофигу, но "знающие люди сказали", что должно быть не пофигу. почему? потому что!

откуда вы знаете, что проблемы из-за отсутствия ангела-хранителя? а вдруг это оттого, что у вас усов нету? вот будете ходить с усами, и всё наладится.
бред скажете? так вот мысли про крещение просто так, на авось примерно такой же бред. честно.

Атеизм не даёт человеку никаких надежд. Именно поэтому то же богоборчество начала 20 века закончилось религиозным ренессансом.

без каких-то надежд совсем никуда? участь дункана маклауда с вечной жизнью не всех прельщает.
а ренессанс этот ваш уже немножко напрягает.

Поделиться сообщением

milahoney, у вас каша какая то в голове, при чем здесь богатые священники, войны и голодающие дети? huh.gif это по вашему, Бог что ли творит? blink.gif Это делают люди, только мы сами в этом виноваты...
вам бы литературу какую для начала почитать...и да, креститься рановато вам, пожалуй....

Ps ангел хранитель есть у всех hi.gif креститься для этого не обязательно. Для того, чтобы посещать храмы, ставить свечки и молиться креститься тоже не обязательно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 01:24)
богоборчество начала 20 века закончилось религиозным ренессансом.

А где он, ренессанс этот? В моём районе как была православная церковь в 15 минутах ходьбы, так она и сейчас одна. Историй про то, что туда не вмещаются прихожане, я не слышу. Да, где-то стоят новые церкви, но если посмотреть на их вместимость, то понятно, что если хотя бы 3% населения туда будет регулярно ходить, то церкви просто лопнут, да и 2% вряд ли влезут. Раз историй про людей стоящих на улице не слышно, значит народ туда не ходит.
И мне почему-то ни раз не встретился человек способный объяснить: как в восточном обряде дату Пасхи находят? Почему с западным обрядом разница, то есть, то нет?
Вот очень "грамотные" словосочетания православное и католическое Рождество или Пасха - это регулярно слышу. Удивление тем, что русский может быть неправославным, регулярно встречается....

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 00:39)
Pamela Blue : да, я не знаю практически ничего о религии , кроме молитвы Отче наш и того что осталось в памяти из Библии . Разве будет плохо если я покрещусь и потом буду восполнять пробелы ?
... Мат.часть где учить, не подскажете ?  :blush:

В церкви обычно всегда продается замечательная книга -"Закон Божий". В ней простым доступным языком рассказаны основы православия и все что с ним связано-начиная с пояснения Библии и заканчивая пояснением смысла молитв,церковных служб и даже одеяния священников. И про сомнения, и про смысл веры тоже упоминается. Я ее прочитала даже раньше, чем саму Библию, т.к. Библия довольно сложна для восприятия без предварительной "мат.части" (ну, если не тупо читать страницу за страницей, а понимать смысл изложенного).
Еще параллельно с Библией продается "Толкование Евангелия", в котором также разъясняется многие нюансы изложенного в Библии.

Поделиться сообщением

Я бы рекомендовала начать с религиоведения! Чтобы иметь представление о различных религиях и религиозно-философских течениях мира. Это поможет определиться. (А может и подойти к научному агностицизму wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Apr 9 2014, 10:15)
Я бы рекомендовала начать с религиоведения! Чтобы иметь представление о различных религиях и религиозно-философских течениях мира. Это поможет определиться. (А может и подойти к научному агностицизму  wink.gif

Где советуете изучать? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Apr 9 2014, 10:17)
QUOTE(Ирма-Лана @ Apr 9 2014, 10:15)
Я бы рекомендовала начать с религиоведения! Чтобы иметь представление о различных религиях и религиозно-философских течениях мира. Это поможет определиться. (А может и подойти к научному агностицизму  wink.gif

Где советуете изучать? shuffle.gif

Так автор же не в Москве! biggrin.gif
Если говорить о Москве, то у меня в МГИМО был совершенно потрясающий курс религиоведения. Профессору Леониду Евгеньевичу Бежину, который у нас читал курс религий Востока, я вообще буду благодарна всю жизнь! Я думаю, туда можно попасть и вольным слушателем...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу