Серебрянный дождь

любви нет, привычка осталась?

51 сообщение в этой теме

Мне 32, ребенку 2 года. С мужем вместе 9 лет, до брака встречались почти 2 года.

До рождения ребенка все казалось идеальным - у обоих интересная нормально оплачиваемая работа, вместе проводили досуг, ездили отдыхать в Европу, да и не только в нее.

Серьезных конфликтов пр-ки не случалось, скорее, курьезные - могли пол-ночи проспорить на какую-то тему, помню, про бездомных собак до 4 утра "ругались" из-за несходства во мнениях.

Отношения всегда были равноправными, это был один их остовов в отношениях.

Ребенка заводили осознанно, планировали, а не "так получилось".
Много говорили, обсуждали, как будем жить после того, как родится ребенок, какой линии воспитания придерживаться и т.д.

Однако после того, как я села дома, ситуация плавно начала съезжать в пропасть (как мне кажется). Не буду подробно описывать, опишу, что есть сейчас.

Сейчас мы живем в Штатах, до конца декрета у меня еще год, работать я тут не могу (виза мужа такого права для меня не подразумевает). В итоге на мне дом и ребенок, устаю, как собака, и не физически, а морально.

Все планы, куда пойти/поехать в выходные, что купить в магазине, для дома, для ребенка, все эти мелочи на мне. Да, это не геройский труд, но утомляет.

Муж "устранился" от всех домашних дел, даже если сто раз напомнить, что он обещал что-то сделать, не факт, что сделает. Пыталась говорить много раз на эту тему - отвечает, что забыл или были дела важнее. или "сделаю, как смогу".

Все совместное времяпрепровождение спланировано мною - съездить куда-то, сходить в ресторан, даже фильм вместе посмотреть. Его по сути только ставят перед фактом, что мы куда-то идем. От него инициативы ноль. На эту тему тоже много говорили, вроде соглашался, кивал, объяснял, что "рационалист", что ему нужно точно знать, чего мне не хватает, чтобы это что-то делать. Толку мало. сразу после разговора какие-то вялые шевеления, потом опять по-старому.

С ребенком время проводит из-под палки фактически, устает от нее, говорили откровенно, ответил, что да, хотел ребенка, но "сейчас понял, что не так уж хотел, но ничего не поделаешь".

И вроде все хорошо со стороны, только меня периодически "накрывает", потому что ощущение, что отношения нужны только мне одной.

Вчера капитально поругались по бытовухе, тк. договаривались делать домашние дела пополам, а в тоге все на мне, да еще он не может даже на место за собой убрать, хожу я и все подбираю.

Понимаю, что мне сейчас напишут - он мужик, он деньги зарабатывает. Да, только я в это время с ребенком "сижу", да и договаривались заранее, что пополам дом.

Но даже и не в этом дело. А в отношении. Он знает, что я долго переживаю после ссоры и раньше всегда после ссоры приходил, чтобы уже без нервов поговорить. Однако постепенно это стало происходить все реже, сейчас просто ждет, когда я сама отойду. В конце "разговора" вчера мне вообще сказал, что все, что я говорю, это нервный срыв по темам, которые к разговору отношения не имеют.

Вчера поругались, сегодня сделал вид, что все ок. Как только понял, что не ок, по сути общение прекратилось. Ушел гулять с ребенком, потом сел за комп.

Кода жаловалась ему недавно на отсутствие внимания, сказал, что никуда не зовет тк. "мы и так часто куда-то ходим". а чья инициатива, не важно. Цветы я последний раз не помню, когда уже видела, наверно, с год минимум. Сказала ему, ответ был "Отвык покупать цветы".

Ну и последнее, недавно пожаловалась ему на проблему со здоровьем, он просто молча развернулся и ушел спать. Кода я через несколько дней спросила, что это было, ответил "я же ничем помочь тебе не могу, а уверять, что все хорошо, в этой ситуации смысла не имеет".

И такую "стенку" я чувствую уже давно. Разговорами пыталась ее как-то "пробить" - не помогает. Недавно уезжали на 3 месяца в Россию (я и ребенок), общались по скайпу каждый день, он скучал, говорил, что одному жизнь кажется бессмысленной, радовался безумно, когда мы вернулись, а потом...

Извиняюсь, если сумбурно написала. Главное, что хочется понять - это я себя накручиваю зря, потому что устала дома сидеть, с жиру бешусь, или действительно есть повод нервничать? просто я не вижу вообще желания идти навстречу, такое ощущение, что ему надо чтобы его все оставили в покое (я и ребенок в том числе).

п.с. женщины другой у него нет, с работы приходит вовремя, так никуда не отлучатся, я всегда знаю, где он. да и выходные и вечера проводим так или иначе полностью вместе (ну не "вместе" по сути, а так - на виду друг у друга). так что на посты "у него баба" отвечать не буду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебрянный дождь @ Mar 29 2014, 07:26)
Извиняюсь, если сумбурно написала. Главное, что хочется понять - это я себя накручиваю зря, потому что устала дома сидеть, с жиру бешусь, или действительно есть повод нервничать? просто я не вижу вообще желания идти навстречу, такое ощущение, что ему надо чтобы его все оставили в покое (я и ребенок в том числе).

Может быть и так, и так - тут только опытным путем можно выявить истину. В штатах маленький декрет, почему вы еще не на работе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Mar 29 2014, 09:01)
В штатах маленький декрет, почему вы еще не на работе?

у меня нет права на работу. муж и я приехали сюда год назад по его рабочей визе.
декрет у меня в той компании, в которой я работала в россии

Поделиться сообщением

Хм,что делать-да ничего. Жили-были два эгоиста, поженились, жили дальше, а потом опа- ребенок. И уже не только о своих удовольствиях надо думать, а это тяжело и противно эгоистам. И если женщина в силу биологических причин еще может некоторым образом заниматься не только собой и своими развлечениями, то мужику вон в 30 с хреном ребенок кажется очень утомительным и типа "нафига рожали".
Автор, ничего, привыкнете. Семья это не только жизнь для себя, это труд. А мужа не дергайте, толку не будет
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Очередная история про то, что сначала едут черти куда за мужиком, при этом не имея в этом месте для себя вообще никаких перспектив, фактически соглашаясь быть при муже мебелью, а потом, когда начинаются проблемы, искренне удивляются почему так? откуда охлаждение? и как все вернуть?
Но ведь нужно было все взвешивать ДО того, как место жительство менять на то, где ты никто и звать тебя никак. Как все поправить? ИМХО никак.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Mar 29 2014, 10:00)
Хм,что делать-да ничего. Жили-были два эгоиста, поженились, жили дальше, а потом опа- ребенок. И уже не только о своих удовольствиях надо думать, а это тяжело и противно эгоистам. И если женщина в силу биологических причин еще может некоторым образом заниматься не только собой и своими развлечениями, то мужику вон в 30 с хреном ребенок кажется очень утомительным и типа "нафига рожали".
Автор, ничего, привыкнете. Семья это не только жизнь для себя, это труд. А мужа не дергайте, толку не будет

Да уж. как всегда в точку.

Поделиться сообщением

а сколько вам там ещё жить? Проблема решается просто - вам надо найти себе занятие кроме дома-ребёнка-быта. Зп мужа не позволяет ребёнку няню вызывать хотя бы на полдня раза три в неделю?

Поделиться сообщением

Мне кажется, это не так ж и редко, когда у мужчины меняеться отношение к женщине, если она не работает или зависима от него. Прям до смешного может дойти. Потом, если женщина встает на ноги, то мужчину попускает, и он начинает с уважением относиться к жене. Я на своем примере и примере некоторых подруг это говорю. Потому что как только я была без работы и зависила от ГМ юридически, то он виделывалься так, что чертям было тошно. Сейчас подуспокоился и "хоч до раны прыкладай!.
Это обидно и не делает чести мужчине, но такой феномен имеет место среди моих знакомых.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Mar 29 2014, 10:53)
Очередная история про то, что сначала едут черти куда за мужиком, при этом не имея в этом месте для себя вообще никаких перспектив, фактически соглашаясь быть при муже мебелью, а потом, когда начинаются проблемы, искренне удивляются почему так? откуда охлаждение? и как все вернуть?
Но ведь нужно было все взвешивать ДО того, как место жительство менять на то, где ты никто и звать тебя никак. Как все поправить? ИМХО никак.

ну ...

женаты 9 лет. это поехать за мужиком черти куда называется? или все-таки семья?

Поделиться сообщением

QUOTE(dashutka @ Mar 29 2014, 11:14)
Мне кажется, это не так ж и редко, когда у мужчины меняеться отношение к женщине, если она не работает или зависима от него. Прям до смешного может дойти. Потом, если женщина встает на ноги, то мужчину попускает, и он начинает с уважением относиться к жене. Я на своем примере и примере некоторых подруг это говорю. Потому что как только я была без работы и зависила от ГМ юридически, то он виделывалься так, что чертям было тошно. Сейчас подуспокоился и "хоч до раны прыкладай!.
Это обидно и не делает чести мужчине, но такой феномен имеет место среди моих знакомых.

юридически зависели от ГМ???

да... такое имеет место быть, что вы описали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Mar 29 2014, 11:00)

+ 1

А ещё переехали только год назад, муж работает в новой стране, как я поняла. Почему бы не дать ему нормально адаптироваться, а самой всё-таки позаниматься ребёнком и домом.
В конце концов - домашние дела всегда можно забросить, а детей вовсе не рожать. Но раз решили 2 взрослых человека завести и дом и ребёнка, то вот она - реальность, и надо с ней как-то жить. Причём не самая плохая реальность вообще-то, объективно.

Причём тут любовь закончилась? К чему, "к быту и детям"?
С мужем - это временные разногласия из-за адаптации к новым ситуациям.

Если подберёте более подходящую для себя модель поведения в данных условиях - всё начнёт налаживаться.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Mar 29 2014, 10:53)
Очередная история про то, что сначала едут черти куда за мужиком, при этом не имея в этом месте для себя вообще никаких перспектив, фактически соглашаясь быть при муже мебелью

когда ехали в штаты, решение было совместным, я знала, что мне будет тяжело без работы, но решили попробовать.
я не думала, что в отношениях начнется охлаждение, что из равноправных отношения станут... не знаю чем

"черти куда за мужиком"? это про 20-летнюю девочку, которая поехала за мужиком, толком его не зная, через пару месяцев после знакомства. а не про эту ситуацию, имхо

QUOTE(Mariza @ Mar 29 2014, 10:59)
а сколько вам там ещё жить? Проблема решается просто - вам надо найти себе занятие кроме дома-ребёнка-быта. Зп мужа не позволяет ребёнку няню вызывать хотя бы на полдня раза три в неделю?

я не сижу дома, занимаясь тупо стиркой-уборкой.
я учу язык, местные ПДД, чтоб сдать на права, я пока была дома сделала удаленный доступ со своей работы и берусь за все, что они мне присылают
мы устроили ребенка в сад, но он оказался ужасным, пришлось забрать. я нашла другой садик, мы туда ездили, все понравилось, но там пока нет мест, будут не раньше мая

да и вопрос не в том, чем мне заняться. я просто чувствую, что мужу ничего не надо, он даже разговаривать не хочет

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Mar 29 2014, 11:33)
Если подберёте более подходящую для себя модель поведения в данных условиях - всё начнёт налаживаться.

я и пытаюсь выяснить, какую. просто создавать дома уют без "права голоса"? ничего не требовать, мыть мягкой и уступчивой?
просто не очень понимаю тогда, в чем смысл быть вместе? если на твои желания по фигу, если к твоим проблемам поворачиваются спиной и идут спать. неужели это норма?
действительно мне одной кажется, что у любящего человека не может быть такой реакции?

насчет "дать мужу адаптироваться" - во-первых, прошел уже год. мужа не отрывал от любимой работы, ему не надо вместо нее заниматься домом и ребенком. к чему особенному надо адаптироваться?

во-вторых, когда у мужа на работе были проблемы, я всячески его поддерживала, а в ответ на свои "я-сообщения" слышу "ты даже не представляешь, как я не хочу говорить на эту тему"

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Mar 29 2014, 10:00)

я понимаю. и готова была чем-то жертвовать. а муж, по-видимому, не готов.
разве это семья? или потом понимание придет-таки не только ко мне?
предвижу ответ - время покажет

QUOTE(dashutka @ Mar 29 2014, 11:14)
Мне кажется, это не так ж и редко, когда у мужчины меняеться отношение к женщине, если она не работает или зависима от него.

поганенько, и очень похоже на правду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебрянный дождь @ Mar 29 2014, 12:40)
я и пытаюсь выяснить, какую. просто создавать дома уют без права голоса? ничего не требовать, мыть мягкой и уступчивой?
просто не очень понимаю тогда, в чем смысл быть вместе? если на твои желания по фигу, если к твоим проблемам поворачиваются спиной и идут спать. неужели это норма?
"дать мужу адаптироваться" - во-первых, прошел год. во-вторых, мне тоже надо адаптироваться. и если когда у мужа на работе были проблемы, я всячески его поддерживала, то в ответ на свои слышу "ты даже не представляешь, как я не хочу говорить на эту тему"

Ну, прошёл год... Возможно, муж адаптируется медленно: с ребёнком 2 года прошло, а адаптация до сих пор страдает.
Так что года может быть и недостаточно, всё индивидуально. Работа любимая, а место и страна новые, так ведь?

Вы сейчас, имхо, закройте все темы и дайте мужу побыть в покое хотя бы месяц (или 2 недели).
Да, придётся свои проблемы держать при себе, что, согласна, неприятно.
Но зато посмотрите, изменится ли что-то в поведении мужа.
Возможно, вы сейчас сильно давите на него, и он "сбегает" от этого?
А потом, через тот же месяц, поговорите снова, спокойно.

И надо, возможно, поменять угол зрения на проблему... Ведь, если муж раньше был заботливым и внимательным, а теперь стал совсем другим, то у этого есть причина. И чаще всего она на виду, нужно внимательно посмотреть.

Если причина в рождении ребёнка - это незрелость мужа, тут ничего не сделаешь, то-ко ждать, когда он перестанет капризничать (муж) и вырастет.

Если в новом месте жительства и более загруженной работе, например, - то подумать, как можно ему помочь, какие условия создать (возможно, муж из тех людей, которые не могут заботиться о других, пока сами не удовлетворены), чтобы он почувствовал себя комфортнее и к вам вернулся прежний муж.

Поделиться сообщением

Серебрянный дождь, не, ну а вы что хотите услышать? время покажет, да.
Почему ваш муж закрылся- да тысячи причин могут быть, от проблем с адаптацией в чужой стране и конфликтов на работе до разочарования в принятом решении о переезде.
Толку, что вы ему будете канифолить мозг- никакого. Занимайтесь собой. И да, в вашей ситуации ничего ужасного нет, это пардон только в глянце вся жизнь- это порхание из офиса класса А, где непременно "престижная работа" до салона красоты или бутика. К реальности эти вещи отношения не имеют

Поделиться сообщением

Velvet Cat, а почему вы решили что автор и её муж эгоисты?

Поделиться сообщением

Дождь, ты его любишь?
Возьми ребенка и съезди на две недели в РФ домой. Потом поймешь любишь или нет.
ПС ссоры в отношениях это нормально. Не нормально когда нет ссор.
Не переживай, все в твоей голове.
Сделай паузу и отправься куда нибудь с ребенком. лучше в РФ.

В отношениях всегда двое. Если муж закрылся, он устал. Ты устала. Вам нужно отдохнуть. Я думаю, вы друг друга любите, просто надо посмотреть на отношения снова с другой стороны, сейчас вы глубоко засели в узком взгляде. оба. что есть обычно.
Поэтому совет с поездкой на несколько недель по-моему подходящ

Поделиться сообщением

Серебрянный дождь, на мой взгляд, у вас просто новый жизненный период, к которому вам обоим нужно адаптироваться, пережить его. Мне кажется, вы себя накручиваете, драматизируете ситуацию, постарайтесь выдохнуть что ли, успокоиться, отпустить ситуацию. У вас у обоих сейчас новые роли, которым вы как будто сопротивляетесь. Если есть желание сохранить отношения, то нужно спокойнее воспринимать нынешнюю ситуацию, посмотреть на нее в более радужных красках, а я уверена, что хорошее в ней тоже есть! Дайте себе время.

Поделиться сообщением

а как вы видели этот "домашний труд пополам"? Вы дома, муж на работе.
Понимаю, что хочется отвлечься, хочется свое время..... Но чай не маленькая девочка, что б фантазировать о декрете и о "пополамах".
На практике выходит именно так в 99 случаях из ста. Рееедкий дядька приходя с работы бросается в пучину домашних хлопот.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу