AdultGirl

Логопеды, дефектологи

16 сообщений в этой теме

Всем здравствуйтеsmile.gif
Возможно, на форуме есть люди, которые работают по данным специальностям. Хотелось бы услышать их мнения о работе, узнать, если можно так выразиться, плюсы и минусыsmile.gif
Появилась мысль получить второе высшее по направлению логопедии, но хочется узнать об этой работе "из первых рук":)

Поделиться сообщением

Тоже интересно. Думала об этом. Постою, послушаю. shuffle.gif

Поделиться сообщением

И я к вам! shuffle.gif Сейчас получаю доп.образование по спец-сти Л-я. Интересно в первую очередь, с чего начинать трудоустройтво shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dallas_ @ Mar 13 2014, 09:23)
Я работаю.  smile.gif

Расскажите, пожалуйста, как это все проходит. Какие сложности?

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Mar 13 2014, 12:50)
QUOTE(Dallas_ @ Mar 13 2014, 09:23)
Я работаю.  smile.gif

Расскажите, пожалуйста, как это все проходит. Какие сложности?

очень размытый вопрос... смотря где и с кем работать....взрослые, дети? с какими нарушениями? Образование или медицина, частная организация и гос...

из минусов - детские болезни(я про простудные, вирусные) - в маске не поработаешь, а то,что малыш болен можно только по середине занятия узнать

зы вы уже учиться пошли?

Поделиться сообщением

Dallas_, нет пока. Просто интересует это направление.
А что, взрослые тоже занимаются с логопедом?

Меня только занятия с детьми интересуют. Я так понимаю, дети, занимающиеся с логопедом страдают задержкой псих развития? Или не все? К ним же нужен особый подход? Сложно найти контакт? Чем они отличаются от обычных детей?

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Mar 13 2014, 19:55)
Dallas_, нет пока. Просто интересует это направление.
А что, взрослые тоже занимаются с логопедом?

Меня только занятия с детьми интересуют. Я так понимаю, дети, занимающиеся с логопедом страдают задержкой псих развития? Или не все? К ним же нужен особый подход? Сложно найти контакт? Чем они отличаются от обычных детей?

Да , со взрослыми занимаются, после каких-либо катастроф с головным мозгом. (К детям тоже относится)
Дети с логопедом разные занимаются. Часто мы имеем дело с органическим повреждением гол.мозга, отсюда и " плясать" надо .
Если любите детей, знаете свое дело и творчески подойдете к занятиям, то все в ваших руках... Тут еще не только с ребенком,но и с родителями найти общий язык надо, ведь то, что вы даете на занятии эта малая часть, они должны усиленно дома заниматься, по всем рекомендациям.
Кстати, с зпр все же к дефектологу отправят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dallas_ @ Mar 14 2014, 04:57)
Дети с логопедом разные занимаются. Часто мы имеем дело с органическим повреждением гол.мозга, отсюда и " плясать" надо .
Если любите детей, знаете свое дело и творчески подойдете к занятиям, то все в ваших руках... Тут еще не только с ребенком,но и с родителями найти общий язык надо, ведь то, что вы даете на занятии эта малая часть, они должны усиленно дома заниматься, по всем рекомендациям.

Ага, зпр это дефектологи.. А к логопедам чаще всего с какими проблемами обращаются? Кроме заикания, что еще? Всякие дислексии, дисграфии - это к кому? К дефектологу или к логопеду?
А родители, подозреваю, не все жаждут дома заниматься?

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Mar 14 2014, 10:37)
QUOTE(Dallas_ @ Mar 14 2014, 04:57)

Ага, зпр это дефектологи.. А к логопедам чаще всего с какими проблемами обращаются? Кроме заикания, что еще? Всякие дислексии, дисграфии - это к кому? К дефектологу или к логопеду?
А родители, подозреваю, не все жаждут дома заниматься?

Дисграфия, дислексия, алалия, дизартрия, дислалия, ринолалия, брадилалия, тахилалия... В практике чаще всего дизартрия и зрр , но как правило чего-то одного не бывает

Поделиться сообщением

Да, вы правы, не все

Поделиться сообщением

QUOTE(Dallas_ @ Mar 14 2014, 11:41)
Дисграфия, дислексия, алалия, дизартрия, дислалия, ринолалия, брадилалия, тахилалия... В практике чаще всего дизартрия и зрр , но как правило чего-то одного не бывает

Значит мне все таки в логопеды, меня именно это и интересует (ну точнее те, которые я знаю biggrin2.gif но незнакомые тоже заинтересуют думаю).

И как с родителями справляетесь?
И насчет деток еще: они как на контакт идут? Ну я имею в виду большинство конечно. Если ли такая закономерность, что такие дети более закрыты, скованы чем другие? Бывает ли (и часто ли) что ребенок вообще не идет на контакт, не выполняет ваши задания, просто ничего не делает? Плюс если работать с детьми, я правильно понимаю, что основной контингент это 5-6 лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Mar 14 2014, 11:49)
QUOTE(Dallas_ @ Mar 14 2014, 11:41)

Значит мне все таки в логопеды, меня именно это и интересует (ну точнее те, которые я знаю biggrin2.gif но незнакомые тоже заинтересуют думаю).

И как с родителями справляетесь?
И насчет деток еще: они как на контакт идут? Ну я имею в виду большинство конечно. Если ли такая закономерность, что такие дети более закрыты, скованы чем другие? Бывает ли (и часто ли) что ребенок вообще не идет на контакт, не выполняет ваши задания, просто ничего не делает? Плюс если работать с детьми, я правильно понимаю, что основной контингент это 5-6 лет?

Я работаю с 2 лет и до 99 smile.gif
Детки разные, это уже от вас зависит как вы занятие обыграть сможете, чтобы было интересно, чего только не выдумаешь иногда.

Поделиться сообщением

Напишу мнение "клиента" blush2.gif Приглашала логопеда для сына 4,5 лет, никаких отклонений, но не выговаривает некоторые звуки, сама речь очень богатая, обширный словарный запас, рассуждения на высоком уровне. На контакт пошел легко, но после месяца занятий заниматься отказался, как только понял, что это не игра, а занятия biggrin.gif Впрочем, логопед сама предупреждала, что до 5 лет смысла заниматься нет, и за полгода все может наладиться само собой. Но я хотела перестраховаться, тем не менее убедилась, что логопед была права, хотя ребенок у меня усидчивый. Поэтому, мне кажется, занятия лучше проводить не дома, так дети более собраны. Ну и получается, возраст да, 5-6 лет. И главное, по прошествии 2 месяцев, как мы бросили занятия, стал выговаривать пару звуков и Р стало проскакивать, т.е в 5 лет если и будет необходимость в занятиях, то работы будет явно меньше. В этом она тоже была права. И главное, домашние задания, не у каждого родителя есть возможность качественно выполнять их с ребенком, а без них дело движется медленно

Поделиться сообщением

В 5 лет речевой аппарат уже сформирован, не нужно сидеть и ждать этого мифического возраста, у каждого ребенка индивидуальные пробелы, поэтому, если у вас возникают какие-то малейшие сомнения в развитии вашего малыша, лучше проконсультироваться со специалистом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dallas_ @ Mar 14 2014, 16:46)
В 5 лет речевой аппарат уже сформирован, не нужно сидеть и ждать этого мифического возраста, у каждого ребенка индивидуальные пробелы, поэтому, если у вас возникают какие-то малейшие сомнения в развитии вашего малыша, лучше проконсультироваться со специалистом.

У моей сестры было сильное заикание. Думаю ,если бы ждали до 5 лет, оно бы никуда не делось. Так что с 4 (или даже с 3,5, не помню) она занималась с логопедом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу