661 сообщение в этой теме

Старая тема!

FAQ

Щитовидная железа (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодосодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видах образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.
user posted image

Заболевания щитовидной железы
Гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположноетиреотоксикозу. Крайняя форма гипотиреоза у взрослых — болезнь микседема, у детей — кретинизм.
Гипотиреоз — это не заболевание, а специфическое состояние организма, связанное с реакцией на низкий уровень концентрации гормонов щитовидной железы. При компенсации необходимого уровня гормонов эти симптомы обычно исчезают. Гипотиреоз может быть связан с функциональной недостаточностью гормонов щитовидной железы или с патологическими процессами, влияющими на гормональный обмен. Впервые гипотиреоз как заболевание был описан в 1873 году, а термин «микседема» (слизистый отёк кожи) по отношению к тяжёлым формам гипотиреоза стал употребляться с 1878 года.
Первичный гипотиреоз возникает при непосредственном повреждении щитовидной железы (врожденные аномалии, повреждения: воспалительные — при хронических инфекциях, аутоиммунной природы, после введения радиоактивного йода, операции на щитовидной железе, недостаток йода в окружающей среде).
Вторичный гипотиреоз может быть следствием инфекционных, опухолевых или травматических поражений гипоталамо-гипофизарной системы. Отмечены случаи возникновения функциональной формы первичного гипотиреоза вследствие передозировки мерказолила, действия солей лития и пр.. читать дальше

Гипертирео́з (от гипер- и лат. (glandula) thyreoidea — щитовидная железа) — синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы. Проявляющийся повышением гормонов: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). Гипертиреоз в зависимости от уровня возникновения нарушения различают: первичный — щитовидная железа, вторичный — гипофиз, третичный — гипоталамус[1].
читать дальше

Микседема ("слизистый отек") — заболевание, обусловленное недостаточным обеспечением органов и тканей гормонами щитовидной железы. Рассматривается как крайняя, клинически выраженная форма гипотиреоза. Вследствие нарушения белкового обмена органы и ткани становятся отёчными. В межклеточных пространствах увеличивается содержание муцина и альбуминов. Онкотическое давление тканевой жидкости повышается, вследствие чего жидкость задерживается в тканях, вызывая отёки. Основной обмен при микседеме падает на 30—40% читать дальше

Кретини́зм (от фр. crétin — идиот, слабоумный), врождённый гипотиреоз — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормоновщитовидной железы (гипотиреозом), характеризуется нарушением функции щитовидной железы и задержкой физического и психического развития.

Диффузный токсический зоб (синонимы: болезнь Грейвcа, Базедова болезнь, болезнь Перри, болезнь Флаяни) — аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит к отравлению этими гормонами — тиреотоксикозу. читать дальше

Болезнь Хасимо́то (ти́реоиди́т Хашимо́то, аутоиммунный тиреоидит) — хронический воспалительный процесс щитовидной железы), обусловленный аутоиммунными нарушениями и характеризующееся специфическими морфологическими изменениями различной степени выраженности (от лимфоплазмоцитарной инфильтрации до фиброзного замещения ткани щитовидной железы). Развивается постепенно — по мере нарастания деструктивных изменений ткани щитовидной железы возможно развитие гипотиреоза.

Источник

Спасибо за FAQ Sladkaya

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С середины октября мучает повышенное сердцебиение. Почти 7 лет назад у меня был гипертериоз. Поэтому в начале декабря сдала на Ттг, результат 0.65 (весной был 0,6 и чувствовала себя хорошо.) Эндокринолог послала к кардиологу. Пропила курс, а через месяц снова все началось. Сегодня опять сдала на ттг и т4 св, спустя почти 3 месяца результаты такие ттг 1,45 и т4 св 0,93.
Вопрос, может ли Ттг так вырасти за 3 мес, ничего не пила для щитовидки. Или это ошибка? Сдавала все анализы в одном месте.

Поделиться сообщением

With Love, могу сказать только за себя - у меня за пару-тройку месяцев без приема препаратов очень сильно менялись показатели ттг, сдаю всегда в одном месте. Впрочем и на фоне приема препаратов тоже сильно иногда скачет ттг (у меня гипотиреоз). Поэтому эндокринолог назначает мне консультации каждые 3-4 месяца для контроля

Поделиться сообщением

Девочки! не знаю что думать...
3 года сижу на тироксине 75. В декабре приняла назарел (противопоказание гипер), пересдала анализы через 2,5 месяца ТТГ опустился с 3,6 до 0,7
Горло болит..
Снизила до 50.

У кого нибудь было такое?

Поделиться сообщением

Девочки, в среду иду к врачу, но хотелось бы с вами прокончультироваться. Сейчас у меня 2 триместр беременности. У меня был повышен ТТГ, пью тироксин 75, через 2 месяца пересдала - 0,55. Чем это грозит?

Поделиться сообщением

Точнее ТТГ 0,557 мкМЕ/мл
антитела к ТПО 11,9 МЕ/мл

Поделиться сообщением

а до тироксина ТТГ какой был? наверное врач снизит Вам до 50 дозу

Поделиться сообщением

а есть чувство кома в горле?

Поделиться сообщением

Иляна, чувства кома в горле нет, до беременности был уть меньше 4, в самом начале 4,4 вроде (не помню точно)

Поделиться сообщением

подскажите хорошего специалиста в москве.

в январе была обнаружена галакторея.узи груди-чистое.

жду мрт в нии неврологии.

Поделиться сообщением

подскажите хорошего специалиста в москве.

в январе была обнаружена галакторея.узи груди-чистое.

жду мрт в нии неврологии.

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте пожалуйста грамотного эндокринолога в москве. район любой. Спасибо!!

Поделиться сообщением

fejka35, так а что вы переживаете? У вас с 4 упал до 0,5, разве это плохо? blink.gif это значит , что тироксин работает в вашем случае rolleyes.gif
red_cherry, могу посоветовать ЭНЦ, а врачи там многие грамотные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иляна @ Mar 7 2014, 23:50)
Девочки! не знаю что думать...
3 года сижу на тироксине 75. В декабре приняла назарел (противопоказание гипер), пересдала анализы через 2,5 месяца ТТГ опустился с 3,6 до 0,7
Горло болит..
Снизила до 50.

У кого нибудь было такое?

Такое какое? huh.gif Если в противопоказаниях стоит гипер, оно же вас не касается, у вас же гипо bigwink.gif Или? Я запуталась...

Поделиться сообщением

Девочки, а что будет если прекратить прием Эутирокса? Принимаю его пять лет постоянно, но без толку. ТТГ и Т4 как был повышен, так и остался, а вот аппетит ого-го как повысился(поправилась на 5кг shutup.gif) Дозировку повышали, но результат нулевой. Врач говорит продолжать прием, но я не хочу принимать бесполезный препарат, да еще и с побочками(((

Поделиться сообщением

MoDesTia, прям вообще никаких сдвигов даже при повышении дозы? А вы пьете как надо, соблюдаете все условности? blink.gif а если поменять эутирокс на лтироксин? А какой у вас ттг?

Поделиться сообщением

Алешкина Звезда, последний раз сдавала в июле, ТТГ был 0,72мкМЕ/мл, НО летом у меня всегда значительно снижался ТТГ, т.к отпуск, активное солнце, все дела, а вот осенью/весной/зимой ТТГ от 7,5 до 14,99мкМЕ/мл. shutup.gif Все анализы сдавала в одной и той же лаборатории, в разные дни цикла.
Дозировку увеличивали с 25мг до 100мг 1 раз в день. Принимала регулярно, за полчаса до еды утром.
Врач говорил, что Л-тироксин может провоцировать тахикардию, поэтому назначил Эутирокс.

Еще делали УЗИ в прошлом году.
Заключение: Объем железы 5.4см в кубе. Диффузные изменения щитовидки. Усиление кровотока при ЦДК. Увеличение и УЗ изменения паратрахеальных лимфоузлов. unsure.gif Это совсем плохо? Врач не особо прокомментировал эти данные, только сказал, что щитовидка не увеличена.

Поделиться сообщением

MoDesTia, вообще очень странно. Я конечно слышала, что есть мизерное количество людей, на которых не влияет тироксин. unsure.gif может вы входите в их число... А врач как видит ваше дальнейшее лечение? blink.gif может врача поменять, что-то он пассивный какой-то, раз ничего вам не предлагает для улучшения состояния. sad.gif
По узи: увеличение лимфоузлов немного настораживает huh.gif у вас горло не болит случайно?

Поделиться сообщением

MoDesTia, вы уверены, что у вас объем железы 5 см3?
Такое бывает? huh.gif

Там норма для молодых женщин около 16 см3...

Поделиться сообщением

Девочки, может посоветуете, что делать, может какие-то источники проверенные почитать.
Я совсем запуталась.
Почти 7 лет назад я "болела" гипертериозом. ТТГ был 0,55, все остальные показатели в норме (Т4, Т3, антитела, узи), но у меня была почти постоянная тахикардия, нервозность. Но перед этим у меня был очень сложный период в жизни, возможно это было причиной такого состояния.
Но тогда я лечилась, принимала таблетки, правда всего полгода (хотя в аннотации написано, что принимают по 2 года минимум). Потом я ходила к разным врачам, в том числе в НИИ Эндокринологии в Москве. И все как один утверждали, что у меня был не гипертериоз.

Сейчас ситуация повторяется 1к1. Началось все с сердцебиения. ТТГ колеблется около 0,6 (Но он у меня такой был и год назад, тогда чувствовала себя хорошо). Т4св в центре нормы, Антитела к ТПО 9 (7 лет назад был около 1), по узи щитовидная железа увеличена 18 см3 (весной по узи было 16 см3).
В четверг иду ко врачу.
Но хочу сама определиться, где бы почитать об этом, или может подскажите что-то, хочу сама определиться.
Есть много вопросов. Например, снижается ли ТТГ при гипертиреозе постоянно?
Просто странно, что он у меня постоянен в течение года... Или он упал год назад, но я не замечала симптомы, а в конце осени они появились... ? facepalm.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу