Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

Автор, у меня такое ощущение, что вам оно зачем-то нужно, это чувство вины. Вопрос - зачем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 10:20)
your_majesty, может, и станем. Но меня этот аргумент всегда удивляет. Что с того, если и нас это ждет? Превращусь в манипулятора, близкие и друзья скажут "фу" и будут полностью правы...

А что делать, если те или иные заскоки пожилого человека (мама Олины уже за 70 лет) вызваны возрастными изменениями*? Увы, отнюдь не всем удается сохранить здравый рассудок в полной мере до последних дней. У той же старческой деменции есть много проявлений.

Поделиться сообщением

Потом еще нужно понимать, что проблемы с давлением могут быть разные, в том числе и такие, от которых человек действительно может умереть, к примеру, если вовремя скорая помощь не приедет. И представьте, что пожилой человек живет совсем один. Стоит ли упрекать маму автора в том, что она может действительно бояться умереть одна*?

Поделиться сообщением

Пожалуй, единственная тема за последние месяцы в еп, когда автору хочется от всей души посочувствовать...
Олина, вы не думали сходить с этой темой к психологу? Вами мама манипулирует... И вряд ли это можно решить на форуме. Наверняка у психологов есть проверенные советы и рецепты

Поделиться сообщением

Я всегда была очень близка с мамой. И всегда всем делилась. Она часто критиковала меня и от этого я много лет себя не любила. Она считала что так делает меня лучше, а по факту растила во мне комплексы. Я много лет мечтала переехать в Москву, но каждый раз мамино- "а как же мы тут без тебя" меня тормозило. А однажды мы поссорились- она оскорбляла меня обидно и некрасиво, психовала, я не узнавала ее. Потом мы не общались недели 2- и за это время я приняла решение о переезде и начала его реализовывать. А на все мамины советы говорила- "мама, я просто делюсь как прошел мой день, я не жду совета или критики". Теперь мы с ней не ругаемся. Видимся раз в 2 месяца- я все-таки переехала. Вечером каждый день звоню ей пока еду в пробке.
Вам и надо бы маму поддержать- но и манипуяции прекращать. Скажите-мама, или я снимаю тебе квартиру в Мосвке или прекрати меня шантажировать своей смертью". Маму жаль, ее можно понять, но ехать в городишко, где ни мужиков, ни развлечений ради мамы- тоже как-то....безвыходно.

Поделиться сообщением

о чем можно разговаривать по телефону три раза на дню? правда интересно. если это не связано с решением какой-либо проблемы. huh.gif я мужу могу максимум раз в день позвонить. и то, спросить когда домой придет. люди работают, занятые, все дела...зачем отвлекать? connie_tap.gif да и у меня работа кипит. что обсуждать? погоду? кто что съел на обед? wacko.gif
у меня был такой товарищ. который тоже очень любил маму biggrin2.gif домой уходил ночевать, что бы мама не волновалась biggrin2.gif короче, меня хватило ненадолго. это просто как-то неправильно. такое чувство, что вас трое, а не двое facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Feb 19 2014, 23:58)
о чем можно разговаривать по телефону три раза на дню? правда интересно. если это не связано с решением какой-либо проблемы.  huh.gif я мужу могу максимум раз в день позвонить. и то, спросить когда домой придет. люди работают, занятые, все дела...зачем отвлекать?  connie_tap.gif да и у меня работа кипит.
у меня был такой товарищ. который тоже очень любил маму  biggrin2.gif домой уходил ночевать, что бы мама не волновалась  biggrin2.gif короче, меня хватило ненадолго. это просто как-то неправильно. такое чувство, что вас трое, а не двое  facepalm.gif

Ну предположим они находят о чем говорить по три раза! Ну то что мать манипулирует автором это факт! И это общение радости автору не приносит, а наооборот! Взрослую женщину контролировать где она ночует каждый день это жесть! Я думаю там мать еще и кучу комплексов привила.

Поделиться сообщением

Bossy_, согласна, что манипуляции на лицо. я просто себе не представляю, что можно обсуждать столько раз в день biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Feb 20 2014, 00:10)
Bossy_, согласна, что манипуляции на лицо. я просто себе не представляю, что можно обсуждать столько раз в день  biggrin2.gif

Эт у автора надо спросить , когда придет в тему...

Поделиться сообщением

QUOTE(SnowFairy @ Feb 19 2014, 16:35)
Олина, может, вы найдете мужчину с похожей особенностью,  с зависимостью от мамы?
пока вы будете 3 раза за вечер с мамой разговаривать, он со своей будет.

такие мужчины ведь есть, и немало.

а человек  без такой  особенности вас вряд ли поймет и будет раздражаться .

это реальнее чем себя переделать,  будете вместе с мужчиной страдать и  друг друга поддерживать.

Присоединяюсь. Попробуйте, автор! Ведь это, действительно, не редкость.

Поделиться сообщением

да, найти такого мужчину, а потом свести мам вместе, чтоб доканывали уже друг друга connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Олина, Вам обязательно нужно обратиться к психологу с этой проблемой.
Здесь все правильно сказали - и манипулирует мама, и "пуповину резать" надо.

Но лично я понимаю, что началось это задолго до маминой болезни, ухода отца и Вашего переезда - очень прочно и "надежно" мама вела так себя и раньше.

Ведь многие дочери живут вдали от пожилых родителей и это не мешает ни родителям принять это, ни детям создать "альтернативную " заботу о маме, не держа ее за ручку и не общаясь только с ней дни напролет.

А в Вашем случае переезд мамы не избавит от ощущения вины - снова найдется что-то, что будет держать Вас рядом с ней и все вечера... Находясь рядом, она найдет еще больше "доказательств" для Вас, почему Вы должны это и не должны то...

Только к психологу! И срочно!
Возраст Ваш я примерно знаю по другим темам и знаю женщину на 8 лет старше с похожей мамой - так вот - ни секунды, ни вечера мама не дает ей свободно, спокойно вздохнуть - без остановки - то маме, живущей рядом, нужно хлеба ( это, в-общем-то - святое), то у мамы температура на полградуса поднялась, то сердце, то давление, то скучно... Эта женщина почти все свободное время проводит не дома, а с мамой - причем, уже понимает, что мама чаще симулирует, нет, не так - сгущает краски, чтобы привлечь внимание...

Понимает то, понимает, но вырваться уже не может - я в теме, потому что она хочет избавиться от этого чувства, что " Вся ответственность и цель жизни - только в маме".
Как Вы понимаете, и находясь близко к маме, все равно абсолютно не находится времени на себя - и уж совсем речи нет, чтобы всречаться с мужчиной, и еще меньше шансов когда-либо завести детей.
А эти мамы, между тем, имеют эту "роскошь" и очень "неплохо"... brows.gif

Очень Вам сочувствую!

Поделиться сообщением

QUOTE(Liza.O @ Feb 19 2014, 16:26)
Автор, понимаю Вас. Меня бабушка всю жизнь контролирует. И мама тоже. До смешного доходит, истерики когда я с подружкой встречаюсь. Я замужем и мне давно не 18 лет.

Контролировать или общаться, как подруги - это одно,
а обречь своего ребенка на ночь в холодном поту звонком, что "мама может умереть" - это совсем другое. brows.gif

Все мы понимаем, что родители не вечны, и заботимся о них,
но идти на работу с дрожащими коленками, работать, вздрагивая, и знакомиться с мужчиной, трясясь о смерти, ложиться спать под прессингом страха - это другое.
Разумеется, этот подавляющий страх ощущается другими людьми, мужчинами - в первую очередь... И не каждый трактует его адекватно - мысли о маме придут незнакомцу в последнюю очередь, а на поверхности - это будет просто взвинченная, нервозная женщина...

И, разумеется, мама "готовит" таким образом почву для дальнейшей гипертонии, сердечно-сосудистых, неврологии. cry.gif
Родить ребенка, чтобы издеваться...

Вот зачем они это делают!.. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 10:53)

Энергетический вампиризм. Заняться нечем, общаться не с кем. А ребенок, как правило, адекватно ответить не может (восхищаюсь теми, кто в этой теме отписался, что смог отстоять свое право на личную жизнь и обозначить границы! И ведь, что характерно, отношениям это только на пользу!)

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 19 2014, 18:02)
Потом еще нужно понимать, что проблемы с давлением могут быть разные, в том числе и такие, от которых человек действительно может умереть, к примеру, если вовремя скорая помощь не приедет. И представьте, что пожилой человек живет совсем один. Стоит ли упрекать маму автора в том, что она может действительно бояться умереть одна*?

ну, упрекать это наверно последнее, что нужно делать по отношению к людям вообще и в любом случае.
но и трагедия мамы все таки сомнительна, поскольку автор первым же сообщением пишет
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:14)
Сейчас живу в другом городе - мама живет одна. Вот не могу я ее сейчас забрать, вот хоть тресни не могу - некуда. На съемную квартиру мама не хочет, купить квартиру не могу, ну никак.

если мама так боится одиночества- чего капризничает и на съемную не хочет? не знает как, но не так? (с)
правда я думаю, что если Оля заберет маму, то вряд ли все станет лучше.
Очень отчего-то сомневаюсь, что мама даст ей встречаться с мужчинами, успокоиться, позволять себе свидания и ночевки вне дома.
потому что не в давлении и одиночестве дело.

Поделиться сообщением

Одна из редких тем, где все стараются поддержать Автора и дать дельный совет. Жаль, что Автор взял и пропал. Надеюсь, Олина вернется и ответит на вопросы или хотя бы прочтет все, что тут написали.
Ну и по теме хочу добавить:
Автор, вообще Вам можно порадоваться, потому что Ваша ситуация отнюдь не безвыходна. Есть множество проблем, которые решить намного и намного сложнее, чем Вашу. А у Вас все очень даже перспективно) Удачи Вам, силы и твердости духа!) Меняйте свою жизнь к лучшему))

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 20 2014, 11:22)
QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 10:53)

Энергетический вампиризм. Заняться нечем, общаться не с кем. А ребенок, как правило, адекватно ответить не может (восхищаюсь теми, кто в этой теме отписался, что смог отстоять свое право на личную жизнь и обозначить границы! И ведь, что характерно, отношениям это только на пользу!)

Заняться нечем, общаться не с кем - так просто воспитаны эти родители, и это же передают дочерям - чтобы мир зацикливался, замыкался внутри пары мать-ребенок. При отсутствии отца это объяснимо, но при наличии мужа - тоже такое случается - и такой пример знаю:
мать тянет взрослую разведенную дочь - "переночевать с ней на даче, потому что одной страшно, а папа Не Хочет"... А в этот в уикэнд, возможно, дочь бы познакомилась со своим "принцем"...

И еще вопрос - кто так сделал, что "папа не хочет", а папины обязанности приходится выполнять ребенку!?..

Так что - скучно маме - это лень; и в большой степени незаинтересованность в присутствии мужчины самой,
которую она с успехом передает дочери уже "традициями времяпрепровождения"...

И мне кажется, существует только два способа воспитания детей - мотивировать результатом - "сделай это и ты увидишь плоды", либо
чувством вины - "сделай, а то маме плохо" - второй гораздо легче, доступнее, но так мамы ломают всю последующую жизнь детям - "страшно - делает, не страшно - не сдвинется с места". Это и карьеру очень тормозит, а про личную жизнь - и речи нет. Человек неосознанно стремится в дальнейшем к тому, что пугает...

И действительно - только самые сильные способны вырваться из пушистых металлических объятий таких мам!

Поделиться сообщением

Вот тут дают совет найти такого же мужчину...Кхм. У меня есть один знакомый 28 лет. Притом сам он прекрасно осознает, что мама манипулирует им, вследствие чего давно съехал и живет в одном с ней городе, но на разных его концах yes.gif Там мамаша, конечно, неадекват полный, судя по его рассказам - тут и манипуляции с вечным "умиранием", и надуманные по большей части болячки (ога, а к докторам при этом не хочет идти - они ж все шарлатаны whistling.gif ), и звонки ему на работу (!!!!!) с жалобами его начальнику (!!!!) о том, что сын избивает мать shutup.gif Короче, она ему чуть карьеру не испортила unsure.gif При этом он каждый день (!!), ну за очень редким исключением бывает у нее, не имея машины wacko.gif Честно, мне этого не понять, и видится мне в этом потакание wacko.gif Но при этом, девушки, я даже не знала, что ему посоветовать, когда он начал мне все это рассказывать...Мама вроде как и правда больна и немолода, нанимать сиделку отказывается, честно, убила б за такие манипуляции собственным сыном sleep.gif

Поделиться сообщением

Ars amandi, маму убивать не надо biggrin2.gif . Тут уже причина в вашем знакомом - зачем он, взрослый адекватный человек, "ведется" на ее манипуляции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 20 2014, 14:26)
Ars amandi, маму убивать не надо biggrin2.gif . Тут уже причина в вашем знакомом - зачем он, взрослый адекватный человек, "ведется" на ее манипуляции.

А вот хз. Родственников у них других нет, ну тут все, видите, слишком запущено facepalm.gif с детства она его ломает своими выходками, щас когда стал зарабатывать и смог съехать - тем не менее сложно разорвать порочный круг, тянущийся из детства. Отсюда мораль - не запускать Автору эту ситуацию, т.к. чем дальше - тем сложнее sleep.gif И выходки могут стать действительно неадекватными, типа звонков на работу. Кстати, номер раб.телефона маман выяснила через справочную whistling.gif Как уверяет знакомый, сам он не говорил номер whistling.gif Не знаю, мне это напоминает франц. фильм "Мой сын для меня" sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу