Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

Durex, вот автора и пришла за советом, как это чувство изжить, как мне думается)
мой совет - понять и принять что мама будет счастлива, если будет счастлива ее дочь, т.е. автор. и сделать все, чтобы стать именно такой. а маме уделять внимание и нежность.
автору нужно устраивать личную жизнь, в подробности которй маму не посвящать, т.е. говорить, то что маму успокоит - что дома, например, уже, пусть это и не так.)

Поделиться сообщением

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 11:54)
Возможно, я что-то пропустила.
Это автор установила такую взаимосвязь или форумчане за нее додумали?

Знаете, мне как-то не слишком нравится позиция - тему и сообщения автора читать не хочу, но к слову привяжусь и ВЫ мне докажите, что вы не "сами додумали" hi.gif Вроде, и сообщений автора в теме не так уж много...
Но ок, по просьбам трудящихся:
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:29)
Mariza, да, я прекрасно осознаю, что это чувство вины мешает мне устраивать личную жизнь. Я ночевать стараюсь только дома, а то мама будет звонить, нервничать и  ун ее будет давление..

Поделиться сообщением

QUOTE(charmel @ Feb 19 2014, 07:16)

А представьте наоборот,,, 40 летнего мужчину, который во время свидания с вами 3 раза маме позвонит, да сами будете бежать от такого сверкая пятками)))
Автор если не прекратит эту свою мамсиковость, рискует вообще не дождаться такого понимающего в своей жизни)))

вот -вот ,мне так нравятся такие советы далеко не 20летнему автору.
прямой путь ждать понимающего авторовы и мамины ''особенности'' до пенсии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Feb 19 2014, 12:02)
в свекровях от такого внимательного и заботливого отношения мужей и их мам, девы вешаются все, поголовно, без исключений.
Отчего-то.
Вот, можно пойти и почитать, чтоб заранее предполагать реакцию потенциального мужа.
И даже манипулирование завуалированными оскорблениями вроде- не терпит. значит не настоящий мужчина не помогут.

найти хорошего специалиста и заняться собственным душевным здоровьем?
Ну, что разобраться с причинами по которым возникает желание удавиться, если три раза в сутки не позвонила и удавиться если позвонила.

ну там уж как сложиться, отношения со свекровью еще в будущем у автора.)

может и имеет смысл обратиться к специалисту.
но имхо, когда причины всего ясны, то и разбираться с ними проще. если причины повдения мамы автора от сильного переживания за дочь, то надо просто усыпить тревогу матери, пусть где-то привирая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 12:04)
Durex, вот автора и пришла за советом, как это чувство изжить, как мне думается)
мой совет - понять и принять что мама будет счастлива, если будет счастлива ее дочь, т.е. автор. и сделать все, чтобы стать именно такой. а маме уделять внимание и нежность.

У мамы может быть собственное видение счастья дочери, и если дочь будет счастлива, то оооой как не факт, что мама тоже будет счастлива, потому что ей может казаться, что не в этом счастье, не такое оно, не там и вообще нет его.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 13:10)
если причины повдения мамы автора от сильного переживания за дочь,  то надо просто усыпить тревогу матери, пусть где-то привирая.

От сильного переживания за дочь, наверно, мама ей говорит " позвоню завтра, если жива буду"
Нуну))

И что за нее переживать вот так вот аж до надрыва, человек не бомжует, не голодает, не болеет, ей не 15 лет...) или тревога за то , что дочь никак не может личную жизнь устроить? Ну так с таким тотальным контролем и звонком на домашний в детское время " пришла ли домой, а если нет у меня давление поднимается" с личной жизнью у Олины может и не получиться...и странно, что мама этого не понимает

Я вообще когда посты читаю про звонки, разговоры, вызовы скорой, мне так живо представляется удав, который кольцами обвил свою жертву, и душит, душит....

Поделиться сообщением

сознательная, а Вас мама тоже шантажирует своим здоровьем, да? Звонит и говорит "позвоню завтра, если буду жива"? Или всё-таки нет?

Желать "воссоединиться" с мамой - прекрасно, если в основе лежит любовь и желание, а не вина и невозможность собственной жизни, ИМХО.

И да - моё мнение не поменяется. Мама прожила свою жизнь так, как считала нужным. А теперь дочери нужно и свою жизнь жить для мамы? Две жизни маме - не многовато ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Feb 19 2014, 12:24)
сознательная, а Вас мама тоже шантажирует своим здоровьем, да? Звонит и говорит "позвоню завтра, если буду жива"? Или всё-таки нет?

Желать "воссоединиться" с мамой - прекрасно, если в основе лежит любовь и желание, а не вина и невозможность собственной жизни, ИМХО.

И да - моё мнение не поменяется. Мама прожила свою жизнь так, как считала нужным. А теперь дочери нужно и свою жизнь жить для мамы? Две жизни маме - не многовато ли?

А вот это зачем? ИМХО в сознательном возрасте с лицом противоположного пола надо воссоединяться. А "воссоединение" с мамой - это только в младенчестве при полной от нее зависимости. А уже в 3 года начинается кризис "я сам" и дальше по нарастающей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 13:10)
если причины повдения мамы автора от сильного переживания за дочь,  то надо просто усыпить тревогу матери, пусть где-то привирая.

Прекрасные отношения, чо уж huh.gif Дочь врет матери, чтобы "усыпить" её тревогу. Прям образчик connie_tap.gif

Вы предлагаете автору делать из мамы идиотку для собственного спокойствия? Вам самой то как это предложение? Вы сама готовы быть тем, кому врут, чтобы он успокоился? hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Feb 19 2014, 12:29)

А вот это зачем? ИМХО в сознательном возрасте с лицом противоположного пола надо воссоединяться. А "воссоединение" с мамой - это только в младенчестве при полной от нее зависимости. А уже в 3 года начинается кризис "я сам" и дальше по нарастающей.

Некоторые считают, что если такого желания нет, то ты плохая дочь sleep.gif .
А вообще, мне, ИМХО, ситуация видится классической из серии - родили ребенка себе на старость, чтобы было кому стакан воды подать. В этой системе координат действительно счастье ребенка -дело десятое, главное - родители и их потребности. Всегда говорила, что во всем нужна мера, в том числе и в родительской и дочерней любви. А то действительно некоторой любовью и заботой (которое на самом деле ни то ни то, а эгоизм чистой воды) можно просто задушить cry.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 19 2014, 12:34)

А вообще, мне, ИМХО, ситуация видится классической из серии - родили ребенка себе на старость, чтобы было кому стакан воды подать. В этой системе координат действительно счастье ребенка -дело десятое, главное - родители и их потребности. Всегда говорила, что во всем нужна мера, в том числе и в родительской и дочерней любви. А то действительно некоторой любовью и заботой (которое на самом деле ни то ни то, а эгоизм чистой воды) можно просто задушить cry.gif .

Мне кажется автора уже задушили по полной программе! И чувство вины отлично привито sleep.gif
Тут точно ситуация едут на том, кто позволяет! Есть вторая дочь и с ней такие выкрутасы не проходят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 19 2014, 12:07)
QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 11:54)
Возможно, я что-то пропустила.
Это автор установила такую взаимосвязь или форумчане за нее додумали?

Знаете, мне как-то не слишком нравится позиция - тему и сообщения автора читать не хочу, но к слову привяжусь и ВЫ мне докажите, что вы не "сами додумали" hi.gif Вроде, и сообщений автора в теме не так уж много...
Но ок, по просьбам трудящихся:
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:29)
Mariza, да, я прекрасно осознаю, что это чувство вины мешает мне устраивать личную жизнь. Я ночевать стараюсь только дома, а то мама будет звонить, нервничать и  ун ее будет давление..

Спасибо, я действительно пропустила эту реплику.
Ночевать только дома - это, естественно, перебор.
Но хотелось бы, наконец, и автора в теме увидеть.

Поделиться сообщением

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 10:53)
Автор, милая! Прежде всего я хочу Вас поддержать.
Комментарии почитала, тенденцию поняла, боюсь, что не попаду в струю со своим комментарием, но честно напишу все, что думаю.
Милая Автор. Все, что Вы переживаете, - абсолютно нормально и не характеризует Вас как слабого/болезненно зависимого человека. Вы прекрасная, неравнодушная дочь. Говорить с мамой по телефону до трех в раз на дню - нормально. Страдать из-за разлуки с матерью - нормально. Волноваться за нее - нормально. Испытывать отчаяние, будучи не в силах воссоединиться, - нормально. Мне как раз удивительны люди, которым нечего рассказать самому родному человеку даже раз в десять дней.
"У меня та же проблема". Мама далеко, одна, без родственников и подруг. Наедине с работой - любимой, но требующей столько сил, сколько в силу возраста уже недостает. И мне знакомы эти страхи, мысли о том, что в этот самый момент с мамой может произойти что-то плохое, а я не рядом, отчаяние от понимания того, что своими силами ее в столицу не перевезти. При этом моей маме еще нет 60, а Вашей за 70! Я представляю Вашу боль.
А теперь хорошая новость.
Даже имея прочную эмоциональную связь с матерью, возможно счастливо устроить свою личную жизнь. Вот правда. Вас тут так пугают одиночеством и бездетной старостью (я почти не преувеличиваю), обвиняя в тесном эмоциональном контакте с мамой. Но настоящий мужчина, как было замечено выше, не просто отнесется с пониманием к тому, что Вы на расстоянии уделяете маме свое время и силы, но и станет неподдельно уважать Вас за это.
Незадолго до свадьбы мой муж сказал мне - хотя я не поднимала эту тему и не тянула его за язык - "твою маму надо перевозить в Москву. В город N мы не наездимся, мама будет стареть, и мы должны быть рядом. Я обещаю тебе, что в ближайшие несколько лет эта проблема будет решена".
Я не хвастаюсь, а пытаюсь Вам сообщить, что существует и такое видение проблемы.
Удачи Вам!  flowers1.gif

извините, а когда вы успеваете говорить с мамой три раза на дню и о чём? вот реально... у вас дети чем заняты во время таких частых бесед, муж? А самое главное - ваша мама считает это нормальным? Не пытается вас от своей юбки уже оторвать? Со своими детьми вы тоже как попугайчики-неразлучники? Моей старшей дочери 7 лет и я уже стараюсь её приучать быть самостоятельной, самой принимать решения, без маминых советов в каких-то вопросах, которые ей по возрасту... Это же эгоизм чистой воды, мы уйдём, а дети останутся, они должны осознавать себя как отдельную личность, которая сама может контролировать свой эмоциональный фон, а не подпитываться всё время от мамы.

Поделиться сообщением

Нет. Меня никто не шантажирует. Напротив, мама, имея порок сердца и другие проблемы со здоровьем, уверяет меня, что чувствует себя замечательно, и у меня нет причин волноваться. А потом, когда я приезжаю домой, у меня на глазах валится со стула без сознания, и я схожу с ума, представляя, что это могло случиться, когда рядом никого не было.
Возможно, тем, кто всю жизнь прожил в одном городе с родителями, этого не понять. Когда есть возможность примчаться за полчаса и помочь. А не просыпаться в кошмарах, если тебе опять снится тот вечер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 19 2014, 12:34)

+ 1. Вообще - каждая мать, держа на руках младенца в какой-то момент осознаёт, что ребёнок когда-нибудь от неё уйдёт и это нормально. Как бы больно не было - есть 16-20 лет, чтобы к этому моменту морально подготовиться и не портить жизнь себе и ребёнку. Он может захотеть жить на другом конце света - и останавливать ты его не вправе, ибо это его жизнь и он решает как её прожить.

Поделиться сообщением

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 13:52)
Нет. Меня никто не шантажирует.

Тогда странно, что Вы сравниваете свою и эту ситуацию, потому что они в принципе разные.

Поделиться сообщением

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 12:52)

Нет. Меня никто не шантажирует. Напротив, мама, имея порок сердца и другие проблемы со здоровьем, уверяет меня, что чувствует себя замечательно, и у меня нет причин волноваться. А потом, когда я приезжаю домой, у меня на глазах валится со стула без сознания, и я схожу с ума, представляя, что это могло случиться, когда рядом никого не было.
Возможно, тем, кто всю жизнь прожил в одном городе с родителями, этого не понять. Когда есть возможность примчаться за полчаса и помочь. А не просыпаться в кошмарах, если тебе опять снится тот вечер.

ну дык мама автора и рассуждает как вы, видимо - вдруг пока я здесь спать ложусь - мою дочь там убивают/сбивает машина/кусает собака/пожар, а она спит и т.д. - материнская фантазия безгранична... Так оно и есть - у меня тоже сердце заходится, когда утром в сад дочерей провожаю. Но надо же как-то себя контролировать. Все беспокоятся. И несчастные случаи случаются даже с абсолютно здоровыми людьми. И жить можно при этом за стенкой, а ничего не почувствовать и не помочь. Это жизнь. Если с ума сходить и всё время пытаться всё держать под контролем - там и будешь сидеть всем сесмейством дома в одной комнате - кабы чего ни с кем не случилось.

Поделиться сообщением

Mariza, а почему это больно? Не, мне не очень хочется, чтобы дети жили в другом конце света, но и удержать их около себя у меня нет потребности. Даже сейчас, когда они еще маленькие. Ох, сколько копий было сломано, когда сын ходил в сад в другом городе и оставался там ночевать пару-тройку раз в неделю. Ему нравилось, мне нравилось - но родственники хором кричали "да как ты можешь отпускать ребенка" biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 13:03)
Mariza, а почему это больно? Не, мне не очень хочется, чтобы дети жили в другом конце света, но и удержать их около себя у меня нет потребности. Даже сейчас, когда они еще маленькие. Ох, сколько копий было сломано, когда сын ходил в сад в другом городе и оставался там ночевать пару-тройку раз в неделю. Ему нравилось, мне нравилось - но родственники хором кричали "да как ты можешь отпускать ребенка" biggrin2.gif .

ну, это несравнимо с тем, что меня мама, к примеру, не видела два года. Мне это тоже больно, я скучаю, но если я начну ей звонить каждые три дня biggrin2.gif - она меня вежливо пошлёт, ибо у каждой есть свои дела biggrin.gif Хотя сейчас акценты сместились, догадываюсь, что маме важнее внучки, чем я. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 19 2014, 13:34)
А вообще, мне, ИМХО, ситуация видится классической из серии  - родили ребенка себе на старость, чтобы было кому стакан воды подать. В этой системе координат действительно  счастье ребенка -дело десятое, главное - родители и их потребности. Всегда говорила, что во всем нужна мера, в том числе и в родительской и дочерней любви. А то действительно некоторой любовью и заботой (которое на самом деле ни то ни то, а эгоизм чистой воды) можно просто задушить cry.gif .

с чего вы взяли?

Оля, моя мама живет за 600 км от меня, одна, папа умер год назад, звоню каждый день, но сама, ни в чем меня не упрекает, не манипулирует здоровьем, у нее гипертония и сахарный диабет, ни в чем ты перед ней не виновата, но боюсь , самой тебе с этой ситуацией не справиться

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу