Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

Хотелось бы всё-таки от автора темы ответа на вопрос - для чего эта тема?

Да, маме 70, папа умер, маме одиноко. И Вы, вместо того чтобы жить собственную жизнь для самой себя - живете для мамы. И сколько планируете продолжать? Мама может ещё лет 30 проживет - Вам сколько будет через 30? И что - будете ждать этого момента чтобы, наконец, жить собственной жизнью?

Если Вы выбираете возложение своей жизни на алтарь любви к маме - то каких советов ждете? Как сделать так, чтобы мама перестала шантажировать Вас своим здоровьем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 15:28)
Аргумент "нужно относиться с пониманием, сами такими будем". Ну, стану я такой - это вполне вероятно. И тогда мне скажут "ты, бабушка Зоя - ведьма старая" biggrin2.gif .

?
возможность возникновения подобной ситуации не тождественно моему положительному отношению к ней. Да, я вполне могут представить такую развязку, из этого не следует, что я поддерживаю или поощряю подобное поведение.
ну скажут, и скажут. Если бабушка Зоя действительно ведьма, ей скорее всего будет все равно)

Поделиться сообщением

your_majesty, так и я примерно про то же. Эт я зря ваше сообщение выбрала для ответа, да, у вас посыла "терпите, сами такие будете" не было). А в жизни очень даже есть - так и говорят). Ну и насчет ведьмы - я не знаю, будет ли мне все равно или я буду считать, что все вокруг нехорошие, неблагодарные и всячески меня притесняют. Но это, по-моему, ничего не меняет для окружающих.

Поделиться сообщением

Автор, милая! Прежде всего я хочу Вас поддержать.
Комментарии почитала, тенденцию поняла, боюсь, что не попаду в струю со своим комментарием, но честно напишу все, что думаю.
Милая Автор. Все, что Вы переживаете, - абсолютно нормально и не характеризует Вас как слабого/болезненно зависимого человека. Вы прекрасная, неравнодушная дочь. Говорить с мамой по телефону до трех в раз на дню - нормально. Страдать из-за разлуки с матерью - нормально. Волноваться за нее - нормально. Испытывать отчаяние, будучи не в силах воссоединиться, - нормально. Мне как раз удивительны люди, которым нечего рассказать самому родному человеку даже раз в десять дней.
"У меня та же проблема". Мама далеко, одна, без родственников и подруг. Наедине с работой - любимой, но требующей столько сил, сколько в силу возраста уже недостает. И мне знакомы эти страхи, мысли о том, что в этот самый момент с мамой может произойти что-то плохое, а я не рядом, отчаяние от понимания того, что своими силами ее в столицу не перевезти. При этом моей маме еще нет 60, а Вашей за 70! Я представляю Вашу боль.
А теперь хорошая новость.
Даже имея прочную эмоциональную связь с матерью, возможно счастливо устроить свою личную жизнь. Вот правда. Вас тут так пугают одиночеством и бездетной старостью (я почти не преувеличиваю), обвиняя в тесном эмоциональном контакте с мамой. Но настоящий мужчина, как было замечено выше, не просто отнесется с пониманием к тому, что Вы на расстоянии уделяете маме свое время и силы, но и станет неподдельно уважать Вас за это.
Незадолго до свадьбы мой муж сказал мне - хотя я не поднимала эту тему и не тянула его за язык - "твою маму надо перевозить в Москву. В город N мы не наездимся, мама будет стареть, и мы должны быть рядом. Я обещаю тебе, что в ближайшие несколько лет эта проблема будет решена".
Я не хвастаюсь, а пытаюсь Вам сообщить, что существует и такое видение проблемы.
Удачи Вам! flowers1.gif

Поделиться сообщением

сознательная, красиво, но сомнительно... И вы уже перевезли маму к себе? Просто реальность часто очень отличается от мечты, причем для всех участников процесса. Как бабушка мечтала жить с нами - это ж не передать словами. Теперь мучаются все, и она в том числе.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 19 2014, 09:49)
Так что мой совет, что не надо боятся. У вас такие отношения с мамой, вы чувствительный и переживательный человек. Мужчина с этим может смириться. Это не повод для того, чтобы не построить семью. Просто к этому надо чуть иначе относиться. Не как "блин опять мама звонит", а совершенно спокойно "да, мама, да, скучаю, да, все будет хорошо, да, ложись спать" и т.д.

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 10:53)
Автор, милая! Прежде всего я хочу Вас поддержать.
Комментарии почитала, тенденцию поняла, боюсь, что не попаду в струю со своим комментарием, но честно напишу все, что думаю.
Милая Автор. Все, что Вы переживаете, - абсолютно нормально и не характеризует Вас как слабого/болезненно зависимого человека. Вы прекрасная, неравнодушная дочь. Говорить с мамой по телефону до трех в раз на дню - нормально. Страдать из-за разлуки с матерью - нормально. Волноваться за нее - нормально. Испытывать отчаяние, будучи не в силах воссоединиться, - нормально.
Даже имея прочную эмоциональную связь с матерью, возможно счастливо устроить свою личную жизнь. Вот правда. Вас тут так пугают одиночеством и бездетной старостью (я почти не преувеличиваю), обвиняя в тесном эмоциональном контакте с мамой. Но настоящий мужчина, как было замечено выше, не просто отнесется с пониманием к тому, что Вы на расстоянии уделяете маме свое время и силы, но и станет неподдельно уважать Вас за это.

полностью согласна flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Пеночка, а по мне, так переживания и чувство вины абсолютно ненормальны здесь. Кому лучше от того, что Олина мучается и "виноватится"? Маме?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 11:00)
сознательная, красиво, но сомнительно... И вы уже перевезли маму к себе? Просто реальность часто очень отличается от мечты, причем для всех участников процесса. Как бабушка мечтала жить с нами - это ж не передать словами. Теперь мучаются все, и она в том числе.

Перевозить не к себе, конечно. Организовать переезд в Москву, но не к нам в квартиру, разумеется. Тут обе семьи стоят насмерть: молодые должны жить отдельно. И родители мужа, и моя мама. Поэтому будем строить маме что-то свое. Вдвоем - легче. Но мы женаты всего полгода, поэтому этот проект только стартует)

Поделиться сообщением

Первое, что пришло в голову после прочтения темы - едут на том, кто везет.
Пожилые с годами становятся все более требовательными в плане внимания, важно уметь устанавливать необходимые границы, за которые нельзя переходить. Если ж всему потакать - будет только хуже. Дорогих и любимых людей тоже нужно воспитывать, давать им понять, что вы самостоятельная личность со своими интересами, которых придерживаетесь в первую очередь. И что вы не идете на поводу явных манипуляций. А давление здоровьем, имхо, это самое жестокое, это показывает, что манипулятор эгоистичен и не думает ни о ком, кроме себя. Это самый простой и нечестный способ получить желаемое. Важно это понимать. Отношения нужно выстраивать постепенно, приучать близкого человека жить своей жизнью, а не лезть в чужую. Это сложно, но возможно. Имхо.
Начинайте отпочковываться, автор, возможно, еще не поздно smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 11:04)
Кому лучше от того, что Олина мучается и "виноватится"? Маме?

Никому.
Это просто индикатор того, что в ситуации что-то складывается неправильно.
Как грится, "надо что-то менять".

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Feb 19 2014, 11:13)
свою семью не может завести, потому что мама все время манипулирует своим здоровьем
что-то мне это сомнительно sleep.gif
QUOTE(aramel @ Feb 19 2014, 11:20)
Я просто к тому, что такие звонки не крест на семейной жизни. Крест скорее негативное отношение к этому.
скорее да yes.gif
QUOTE(your_majesty @ Feb 19 2014, 11:30)
ну дедушка меня очень редко видел, 1-2 раза в год, поэтому конечно страхи свои у него имелись.
мне кажется, что это не зависит, бабушка живет в 20 минутах езды от меня, но все равно magic.gif
QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 11:53)
Говорить с мамой по телефону до трех в раз на дню - нормально.
connie_tap.gif я бы вскрыла себе вены от трехразового ежедневного общения с мамой, для это меня было бы уместно только в ситуации решения каких-то срочных проблем или болезней, но не в штатном режиме
для взрослой женщины разговаривать со взрослой матерью три раза в день.. таки я тоже хочу иметь столько свободного времени! magic.gif

Поделиться сообщением

Пеночка, а по мне, так переживания и чувство вины абсолютно ненормальны здесь. Кому лучше от того, что Олина мучается и "виноватится"? Маме?

переживания за маму, которая не так чтобы молода и живет одна далеко - не нормальны?)
чувство вины автора портит жизнь только ей, с этим надо бороться, конечно.
я не вижу здесь манипулятора-маму, вижу маму, переживающую сильно за дочь, поэтому это и выглядит как давление и контроль.
и поправьте, если я не увидела - разве мама автора зовет ее вернуться в родной город, к себе?

Поделиться сообщением

Пеночка, а чего переживать? она что, больная смертельно? или от переживаний автора мама резко выздоровеет? wacko.gif
какой тут смысл переживать? не понимаю. если так переживает - пускай едет обратно к маме. там переживать будет куда перспективнее wacko.gif
и вот тут пишут что звонки по три раза на дню и отчеты каждый вечер: я пришла домой, я поела, я покакала - это норма...а по мне жеть жестокая facepalm.gif я бы на месте мужика свалила сразу же

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Feb 19 2014, 11:33)
connie_tap.gif я бы вскрыла себе вены от трехразового ежедневного общения с мамой, для это меня было бы уместно только в ситуации решения каких-то срочных проблем или болезней, но не в штатном режиме
для взрослой женщины разговаривать со взрослой матерью три раза в день.. таки я тоже хочу иметь столько свободного времени!  magic.gif

cool.gif ну.. как бы у всех разный уровень общения с мамой.. вы бы вскрыли wacko.gif , а мне приятно услышать голос мамы пусть даже на секунд 30, пусть она хоть спросит как мое настроение или какая-то мысль ей в голову придет..
и частые созвоны не ставят сразу знак "маменькина доча", а могут означать внимательное и заботливое отношение друг к другу, вот честное слово.)

Поделиться сообщением

Durex, ээ.. область чувств он такая.. зачастую иррациональная) вот переживааешь и все тут, из-за мыслей о том как она там, как самочувствие и настроение. на это прям вот так wacko.gif надо делать?)

Поделиться сообщением

QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 11:17)

Никому.

Обеим sleep.gif . Потому что мама таким образом получает от Олины то, что ей надо - внимание и чувство вины (заметьте, с сестрой Олины она так себя не ведет - та, судя по всему, маме так много не позволяет), а Олина получает оправдание своей женской невостребованности - у меня нет мужчины потому что маме отчет нужен sleep.gif .
Что же касается той вашей фразы, что "удивительно не рассказывать ничего САМОМУ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ(маме)", то мне вот как раз удивительно что некоторые думают такими вот клише - раз мама, то обязательно самая родная, самая близкая, просто по определению. Звучит как "все блондинки-тупые", все немцы - педанты, а все русские - пьянь подзаборная. По мне, так ничего удивительнее, что кому-то папа ближе, кому-то брат\сестра\муж, а кому то вообще подруга sleep.gif .

Автора мама, ИМХО, просто изводит. Почему она так поступает, вопрос второй, но факт остается фактом sleep.gif

Поделиться сообщением

Пеночка, вот у автора темы дискомфорт образовался вместо желания услышать мамин голос еще раз и еще раз. Это проблема, и ее надо решать. Автор в ней не одинока, многие сталкиваются с подобным от родных, мб чей-то способ борьбы или принятия автору поможет, у нее и так чувство вины.. и без патетики, правда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргарита2003 @ Feb 19 2014, 11:50)
QUOTE(сознательная @ Feb 19 2014, 11:17)

Никому.

Олина получает оправдание своей женской невостребованности - у меня нет мужчины потому что маме отчет нужен sleep.gif .

Возможно, я что-то пропустила.
Это автор установила такую взаимосвязь или форумчане за нее додумали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 11:47)
Durex, ээ.. область чувств он такая.. зачастую иррациональная) вот переживааешь и все тут, из-за мыслей о том как она там, как самочувствие и настроение. на это прям вот так  wacko.gif надо делать?)

иррациональные чувства, доставляющие тебе дискомфорт, надо изживать connie_tap.gif а не холить и лелеять их

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 12:42)
cool.gif ну.. как бы у всех  разный уровень общения с мамой.. вы бы вскрыли wacko.gif , а мне приятно услышать голос мамы пусть даже на секунд 30, пусть она хоть спросит как мое настроение или какая-то мысль ей в голову придет..
и частые созвоны не ставят сразу знак "маменькина доча", а могут означать внимательное и заботливое отношение друг к другу, вот честное слово.)

в свекровях от такого внимательного и заботливого отношения мужей и их мам, девы вешаются все, поголовно, без исключений.
Отчего-то.
Вот, можно пойти и почитать, чтоб заранее предполагать реакцию потенциального мужа.
И даже манипулирование завуалированными оскорблениями вроде- не терпит. значит не настоящий мужчина не помогут.
QUOTE(Пеночка @ Feb 19 2014, 12:47)
Durex, ээ.. область чувств он такая.. зачастую иррациональная) вот переживааешь и все тут, из-за мыслей о том как она там, как самочувствие и настроение. на это прям вот так  wacko.gif надо делать?)

найти хорошего специалиста и заняться собственным душевным здоровьем?
Ну, что разобраться с причинами по которым возникает желание удавиться, если три раза в сутки не позвонила и удавиться если позвонила.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу