Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

QUOTE(charmel @ Feb 19 2014, 12:16)
А представьте наоборот,,, 40 летнего мужчину, который во время свидания с вами 3 раза маме позвонит, да сами будете бежать от такого сверкая пятками)))
Автор если не прекратит эту свою мамсиковость, рискует вообще не дождаться такого понимающего в своей жизни)))

или которому мама сама 3 раза позвонит, и он будет весело с ней лялякать, пока вы там локоны на пальцы накручиваете и тактично поцеживаете чашку кофе.
если она и дождется "понимающего", это будет типичный ЭН, который на пару с мамой будет петь, сиди дорогая дома и вечерами тем более. Адекват на такую ситуацию не поведется.

Поделиться сообщением

ID: 82   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:07)
Просто мама позвонила и сказала, что позвонит утром, если будет жива...

у меня бабушка постарше, правда, но точно также говорит
лет десять, не меньше
она живет одна и все время давит всем на мозг, что у нее с соседями отношения лучше, чем с нами, и с ними-то она и умрет, потому что мы не уделяем ей внимания facepalm.gif
втихомолку считается, что это от отсутствия проблем, тьфу-тьфу-тьфу, конечно

я против психологов по каждому чиху, но такие вопросы, кмк, лучше проработать со специалистом. Создается впечатление, что у Вас сильная и болезненная эмоциональная связь с мамой, созависимость, а расцвет ее в том, что у Вас так и нет мужчины рядом. Хороший здравомыслящий мужчина отлично это лечит, по себе знаю no.gif особенно когда мама с той стороны вцепилась и не отпускает.
Ночевать дома, чтоб мама не волновалась - это, конечно, сильно. Рекомендую звонить на опережение: "еду домой, голова болит, помоюсь и спать, целую, пока". Идите гулять, в клуб, в кино, пусть даже через силу, нужно преодолеть это чувство вины, позвольте себе получить удовольствие, пусть поначалу это будет сродни подростковому обману.

Могу признаться, что на меня тоже сильно мама давит, мне 28, я давно живу отдельно, но мама звонит чуть не в 21.00 с вопросом, где я, и почему не звоню. Если я не ответила (работа, ванна, секс), то мама звонит каждые 5 минут, пока не дозвонится. Сколько ругались по этому поводу - не перечесть. Добилась она в итоге таких звонков, как я написала выше. Коротко и быстро, никаких поболтать, как она любит. Я частично приняла ее условия, но это ее единственная заморочка сейчас, проще было отдаться. Однако я обозначила, что удовольствия от этого не получаю, и если она хочет общения, придется подождать, пока я не приду домой, не поем и не отдохну. И только после этого я готова к полноценному диалогу. Постепенно переводим звонки в такие русло.
Опять же на той неделе мне приснился любимый кошмар, что помимо двух вузов одновременно, я все еще учусь в школе, и весь семестр там не появлялась, и завтра меня отчислят, а мама меня убьет. Просыпалась в холодном поту. И вот - о чудо! - в 28 лет после мысли "мама меня убьет", сознание не покрылось покорно мурашками, а подняло голову: "минуточку! причем тут мама? у меня муж и у меня два десятка подчиненных, я сама, кого хочешь убью". Вот это реально не смешно.
И бороться с этим нужно изо всех сил, хоть как, потому что не дело взрослой женщине строить свою жизнь по принципу "мама будет волноваться". Изменено пользователем Febris erotica

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:28)
1. Я не могу купить маме квартиру в Москве.
Мама живет в 3-комнатной квартире в провинции, возраст уже, но она еще работает. Мама понимает, что дочерям нужно устраивать личную жизнь, но ей одной плохо.
2. личную жизнь я не устроила, надежд мамы не оправдала.
3. К маме не приезжаю, " устраиваю личную жизнь" - личной жизни нет, семьи, нет детей нет.
4. Мама посвятила мне всю жизнь, а я не могу сделать для нее того, что она заслуживает - создать ей условия хорошие.

Ваша потребность сейчас - стать матерью. Но так как детей у вас нет, то вы решили свой материнский инстинкт перенести на собственную мать. Отсюда и чувство вины. Вы должны понять, что мама - это мама. Она свою задачу в отношении вас выполнила. Ваша же задача другая. Помогать - да, но не быть матерью для собственной матери.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 21:28)
QUOTE(Bossy_ @ Feb 18 2014, 21:22)
Мама на вас давит из за того , что вы уехали и оставили ее одну?

1. Я не могу купить маме квартиру в Москве.
Мама живет в 3-комнатной квартире в провинции, возраст уже, но она еще работает. Мама понимает, что дочерям нужно устраивать личную жизнь, но ей одной плохо.
2. личную жизнь я не устроила, надежд мамы не оправдала.
3. К маме не приезжаю, " устраиваю личную жизнь" - личной жизни нет, семьи, нет детей нет.
4. Мама посвятила мне всю жизнь, а я не могу сделать для нее того, что она заслуживает - создать ей условия хорошие.

Олина, знаете, в самолете при критической ситуации маску с кислородом взрослый человек сначала надевает на себя, а потом уже на ребенка. Если взрослый не позаботиться о себе, то что будет с ребенком? Это именно ваша ситуация. Вы пытаетесь надеть маску на маму в момент, когда сами задыхаетесь от нехватки воздуха.
Обязательно найдите психолога для решения вашей зависимости. Если вы не отрежете пуповину, вам маме помочь не удастся. Вам необходим кислород! Вложитесь в психолога обязательно и не жалейте денег. Поможете себе - поможете маме! Это ваш единственный вариант.

Поделиться сообщением

Олина, а сколько вы живете в Москве? Вы за это время с кем то встречались? Как мама это переносила, ведь дома же после работы вы не оказывались явно?
Скольо вам лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Feb 19 2014, 12:58)
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:07)
Просто мама позвонила и сказала, что позвонит утром, если будет жива...

у меня бабушка постарше, правда, но точно также говорит
лет десять, не меньше

у меня дедушка такое лет 15 говорил, до самой его смерти.

кто знает, будем старенькие, может тоже такие станем.

Поделиться сообщением

your_majesty, хочется верить, что нет
не все же такие
это манипуляция чистой воды, и если человек не был склонен решать проблемы таким способом, вряд ли начнет
Олина, как думаете, мама именно общения хочет или у нее какие-то более глубинные посылы?

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Feb 19 2014, 08:41)
Олина, знаете, в самолете при критической ситуации маску с кислородом взрослый человек сначала надевает на себя, а потом уже на ребенка. Если взрослый не позаботиться о себе, то что будет с ребенком? Это именно ваша ситуация. Вы пытаетесь надеть маску на маму в момент, когда сами задыхаетесь от нехватки воздуха.
Обязательно найдите психолога для решения вашей зависимости. Если вы не отрежете пуповину, вам маме помочь не удастся. Вам необходим кислород! Вложитесь в психолога обязательно и не жалейте денег. Поможете себе - поможете маме! Это ваш единственный вариант.

Я вот тоже за психолога. У моего мужа много друзей/коллег из разных городов, у всех там остались одинокие старенькие больные мамы. Некоторые живут не в квартирах, а в домах, а дом, сами понимаете,как тяжело содержать...если, к примеру, крыша потечет, сыновьям нужно как минимум пара дней, чтобы отпроситься с работы и доехать до мамы...и ничего-все сидят спокойно, ждут...

Поделиться сообщением

your_majesty, может, и станем. Но меня этот аргумент всегда удивляет. Что с того, если и нас это ждет? Превращусь в манипулятора, близкие и друзья скажут "фу" и будут полностью правы...

Поделиться сообщением

Автор, когда у вас появятся свои дети, вы поймете, что все что дают родители своим детям - это бескорыстно. И это правильно. Энергия должна течь от родителей к детям, а не наоборот. Думаю, и ваша мама делала все чтобы вам жилось хорошо и радуется просто от того, что вы устроились.
Измените чувство вины на чувство благодарности за все, что вам дали - любовь, общение, безопасность, образование.
Ваша мама взрослый самостоятельный человек. И лично я пока не вижу каких-то объективных причин усиленно помогать маме. И слава Богу. Радуйтесь.

Я скорее вижу у вас какие-то признаки депрессии - все плохо, личная жизнь не устроена и лучше не будет, жилья не будет, все будет плохо, мама страдает....

Вам скорее собой надо заняться, чем мамой. Походите в бассейн, на танцы, новое общение, занятие, люди. Может встретите кого? bigwink.gif весна впереди angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Почитайте А. Некрасова "Материнская любовь" и еще книжка, точное название не помню. Мозги на место неплохо ставит. А уж если не поможет, бегом к психологу. Ну или к маме, если к психологу не захочется brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Feb 19 2014, 14:17)
your_majesty, хочется верить, что нет
не все же такие
это манипуляция чистой воды, и если человек не был склонен решать проблемы таким способом, вряд ли начнет
Олина, как думаете, мама именно общения хочет или у нее какие-то более глубинные посылы?

я не знаю, всегда ли это манипуляция. думаю, с какого то возраста человек действительно может так думать, - что видит кого то в последний раз, и это грустно. но не значит, что другого человека надо до инсульта этим доводить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 14:20)
your_majesty, может, и станем. Но меня этот аргумент всегда удивляет. Что с того, если и нас это ждет? Превращусь в манипулятора, близкие и друзья скажут "фу" и будут полностью правы...

какой еще аргумент?
кого то может это и ждет, кто знает, как мы изменимся со временем? То что это радостные изменения, или что надо ими близких стращать, я не писала.

Поделиться сообщением

Олина, а знаете, у меня сложилось впечатление, что вы заморачиваетесь. То, что ваша мама звонит по три раза в день - это не страшно. Знаете, кто-то работой живет и ее в дом приносит как в соседней теме. Кто-то еще на чем-то помешан. От того, что вы заботитесь и переживаете за маму, вы не стали самым плохим человеком на земле. Я тоже переживаю за маму. Воспринимаю это нормально. Постоянно кидаю ей смс, она постоянно звонит, рассказывает что-то, я ей, до трех звонков в день спокойно может дойти. Они не супер длинные, но все-таки. Вначале мой мужчина ржал над этим, пытался подкалывать типа "опять мамо?". Но видимо видя мою реакцию, что я ничего страшного в этом не вижу, не стесняюсь и не шкерюсь, сделали свое дело. Это стало нормой. И мужчина нормально это воспринимает. Сам стал более внимателен к своим родителям (они живут на другом конце страны, билеты очень дорогие, вот в новый год говорил с мамой два часа, хотя до этого навряд ли о ней вообще вспомнил).

Так что мой совет, что не надо боятся. У вас такие отношения с мамой, вы чувствительный и переживательный человек. Мужчина с этим может смириться. Это не повод для того, чтобы не построить семью. Просто к этому надо чуть иначе относиться. Не как "блин опять мама звонит", а совершенно спокойно "да, мама, да, скучаю, да, все будет хорошо, да, ложись спать" и т.д.

Поделиться сообщением

Олина, поймите, прекратить это можете только Вы.
Если Вам хочется, чтобы этот порочный круг "мамины_слезы-ваше_сидение_дома-мамины_постоянные_звонки-отсутствие_личной_жизни-обвинение_в_этом_мамы_косвенно-чувство_вины_что_вы_обвиняете_маму_и_она_страдает" разорвался, то для этого Вам нужно сделать шаг. Мама его не сделает никогда. И если Вы будете продолжать потакать этому, то ничего никогда не изменится. Других шансов нет. Или Вы это сделаете, или никто.
Я не хочу сказать, что маму надо бросить и не звонить. Надо переводить общение в другой формат. И уметь отказывать. Хоть и маме, но надо научиться отказывать в пространных разговорах и объяснениях когда Вы вернетесь домой, если у Вас свидание. И если мама этого категорически не понимает - ну что ж, значит пусть просто примет, как данность.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 19 2014, 10:49)
Просто к этому надо чуть иначе относиться. Не как "блин опять мама звонит"

это легче сказать, чем сделать, по себе знаю no.gif
your_majesty, все равно мне кажется, что от характера зависит, не от возраста. В моем случае это будет скорее "вот умру, будете плакать" - это в моем духе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мама моей подруги начала ей названивать среди ночи, когда мы пошли отдыхать(к слову, не виделись год и я приехала на пару дней), со словами, что она умирает и ей срочно надо в больницу - стоит ли говорить, что мы погнали срочно с ней в госпиталь, где сказали, что у нее все в порядке.
Подружке 26 и у них кроме друг друга никого нет, они в чужой стране, и она не знает, как разорвать этот круг - свою семью не может завести, потому что мама все время манипулирует своим здоровьем и выдергивает подругу даже с работы. А она разводит руками, и говорит, что у нее кроме мамы никого не осталось и она боится за нее. Так и живут, и каждый раз она кричит и говорит, "Вот умру - тогда и будешь развлекаться"..
Автор, маму вам точно перевозить к себе не стоит, поговорите с ней. Обьясните, что вы ее любите, но у вас и помимо нее есть дела. Это чистой воды манипуляция, и так печально, что многие мамы понимают это и портят жизни своим же детям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Feb 19 2014, 10:01)
QUOTE(aramel @ Feb 19 2014, 10:49)
Просто к этому надо чуть иначе относиться. Не как "блин опять мама звонит"

это легче сказать, чем сделать, по себе знаю no.gif
your_majesty, все равно мне кажется, что от характера зависит, не от возраста. В моем случае это будет скорее "вот умру, будете плакать" - это в моем духе biggrin2.gif

Ну у меня просто такая мама. Она мне названивает по каждому чиху. Я воспринимаю это нормально. Ну вот муж стал воспринимать это так же. Я понимаю, что ей больше не кому высказаться, есть только я. Потратить 10 минут и поддержать ее, не так трудно. Даже если хочется есть, даже если хочется кино посмотреть и т.д. Поговорили, высказалась, успокоила и все - идем дальше.

Я просто к тому, что такие звонки не крест на семейной жизни. Крест скорее негативное отношение к этому.

Поделиться сообщением

QUOTE(your_majesty @ Feb 19 2014, 09:49)
QUOTE(Ангва @ Feb 19 2014, 14:20)

какой еще аргумент?
кого то может это и ждет, кто знает, как мы изменимся со временем? То что это радостные изменения, или что надо ими близких стращать, я не писала.

Аргумент "нужно относиться с пониманием, сами такими будем". Ну, стану я такой - это вполне вероятно. И тогда мне скажут "ты, бабушка Зоя - ведьма старая" biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Feb 19 2014, 15:01)
это легче сказать, чем сделать, по себе знаю  no.gif
your_majesty, все равно мне кажется, что от характера зависит, не от возраста. В моем случае это будет скорее "вот умру, будете плакать" - это в моем духе  biggrin2.gif

у меня скорее будет "да когда ж я уже!" fegh.gif 1.gif
ну дедушка меня очень редко видел, 1-2 раза в год, поэтому конечно страхи свои у него имелись.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу