Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:41)
QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:37)
Пусть мама звонит в скайп на телефон! Научите её. Мужчина минутку подождет , ничего страшного.

Мама пользуется свободно скайпом, фотографирует на телефон, архивирует фото и присылает нам с сестрой (фото котов, или фото с дачи)

Но мама ждет общения. Мужчина не факт что будет относится лояльно к звонкам во время интимного свидания.

blink.gif Значит не тот мужчина! Ищите того который ждёт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Капля Совести @ Feb 18 2014, 22:39)
1. мама Вами манипулирует
2. мама удачно это делает
3. если Вы не перестанете покупаться - жить Вам одной. вечно

Я все это знаю!

Но
1. мама болеет
2 не такм давно умер мой отец.

Конечно я боюсь за маму!

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:33)
QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:27)
так она вам ставит в вину своё самочувствие или просто сообщает о нездоровье как о факте?

Просто сообщает о факте.

т.е по сути вы сами себя грызёте. У пожилого человека бывают недомогания и это нормально, надо просто контролировать хотя бы минимально - спрашивать принимает ли мама таблетки, посещает ли врача в нужное время, а что вы ещё можете?
Я сейчас жестокую вещь напишу, у меня так было и есть, на себя не переносите. Когда я уезжала - пока летела в самолёте, вспоминала, как мои подруги и родственники, живущие далеко от родителей получали извещение о смерти мамы или папы. И поняла, что я тоже по сути на это подписалась. И это чувство вины - что меня возможно не будет рядом в самый трудный последний момент приняла и пережевала. Большая вероятность, что такое случится когда-нибудь, надеюсь, очень нескоро. Но мы выбрали сами жизнь вдали от родных,значит чем-то она лучше для нас. Очень важно, чтобы мама знала, что вы сейчас счастливее, чем если бы жили в родном городе, говорите ей об этом. Моя мама за меня очень счастлива и это сглаживает тяготы разлуки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 21:49)
QUOTE(lola1105 @ Feb 18 2014, 21:43)
Но почему Вы к ней в принципе не приезжаете- не врубаюсь . Причины ?

Я к ней приезжаю Я написала, что опечатка. Сестра ездит чаще .
Мой приезд каждый в родной город начинается с вызоваа скорой помощи для меня - мам плачет и просит больше не приезжать. Здесь чувство вины у мамы - "не смогла меня вылечить"

от чего вас мама не смогла вылечить?

а сколько вам лет?

Поделиться сообщением

просто если бы мама на самом деле хотела,чтобы у вас была личная жизнь(и вообще жизнь -отдельно-от-нее),всего этого переживаю-умираю-вокруг маньяки -- не было бы.
маме надо ,чтоб вы вернулись к ней,где и остались бы.
скорая бы вас навещала дома.

не сердитесь, это же так.

вопрос тут в том,хотите ли вы чего то,или может уже и нет.

Поделиться сообщением

Олина, а у неё там ни подруг, никого? 3 раза за вечер - это тяжко, конечно. А о чём говорите-то? мы раз в 10 дней созваниваемся, и то иногда - новостей ни у меня, ни у неё.
Насчёт мужчин - тут вы не правы, все разные и у многих самих дома мамочка с телефоном, фраза - "Мама, всё в порядке" занимает пару секунд и нормального мужика не напряжёт. Особенно, если объяснить, что мама болеет и волнуется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:42)

Я все это знаю!

Но
1. мама болеет

Конечно я боюсь за маму!

Если недавно умер отец--то вам бы надо проявить милосердие по тройному тарифу. Не должны даже несколько звонков в день мешать вашей личной жизни. Вы должны мудро совместить роль заботливой дочери и притягательной женщины. А нормальный мужчина должен притянуться к вам в процессе вашей заботы о матери, чтоб вам помочь.
Поищите положительное в ситуации. Сделайте срочно из лимона лимонад. Мать вам не помеха, а скорее помощь. Правильно отнесетесь к ситуации--решите сразу 2 проблемы : и маму осчастливите, и свою личку наладите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:42)

. Мужчина не факт что будет относится лояльно к звонкам во время интимного свидания.

Вот + много. Ну его нафиг такого мужчину.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:41)
Перехитрите маму. Найдите ей компаньонку в санаторий.
На шопинг скажете что вам нужен её совет, хитростью заманите в магазин и там что-нибудь совершенно неожиданно предложите.
Побалуйте её. Всё это должен был бы сделать мужчина, но раз нет мужчины---позаботьтесь вы. Ей просто не хватает ласки. Она чувствует себя покинутой.

У мамы нет подруг. Так, приятельницы. Ей не нужны подруги никогда были. Мама терпеть не может шопинг, она привыкла все покупать нам.
У нее всегда была семья - муж и дочери. Сейчас семьи нет. Ей плохо. Ей некому готовить, ей некому покупать продукты, не о ком заботиться.(В смысле не о ней, а ей самой, она так привыкла). Родственники, которые живут рядом и пытаются о ней заботиться иногда ее напрягают - они не ее семья, они родственники.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:42)
Я все это знаю!

собирайте вещи, бросайте работу и выезжайте к маме, завтра же. найдёте там работу продавцом в продуктовом и будете счастливо жить с мамой, забыв о личном счастье. а она будет новые подробности придумывать.
болеет = пусть лечится, не хочет лечиться = не болеет.

тема ни о чём. у Вас на всё есть + в пользу мамы. следовательно, от угрызений совести Вы не сможете избавиться, руки в ноги и к маме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Feb 18 2014, 22:45)
просто если бы мама на самом деле хотела,чтобы у вас была личная жизнь(и вообще жизнь -отдельно-от-нее),всего этого переживаю-умираю-вокруг маньяки -- не было бы.
маме надо ,чтоб вы вернулись к ней,где и остались бы.
скорая бы вас навещала дома.

не сердитесь, это же так.

вопрос тут в том,хотите ли вы чего то,или может уже и нет.

полностью согласна. маме просто не хочется чтобы дочка была счастлива. она её "списала" и давит, чтобы вернуть "в гнездо".

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:48)
QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:41)
Перехитрите маму. Найдите ей компаньонку в санаторий.
На шопинг скажете что вам нужен её совет, хитростью заманите в магазин и там что-нибудь совершенно неожиданно предложите.
Побалуйте её. Всё это должен был бы сделать мужчина, но раз нет мужчины---позаботьтесь вы. Ей просто не хватает ласки. Она чувствует себя покинутой.

У мамы нет подруг. Так, приятельницы. Ей не нужны подруги никогда были. Мама терпеть не может шопинг, она привыкла все покупать нам.
У нее всегда была семья - муж и дочери. Сейчас семьи нет. Ей плохо. Ей некому готовить, ей некому покупать продукты, не о ком заботиться.(В смысле не о ней, а ей самой, она так привыкла). Родственники, которые живут рядом и пытаются о ней заботиться иногда ее напрягают - они не ее семья, они родственники.

Значит вы обязаны прийти на помощь. Это не значит переселить к себе. Оказать всю возможную моральную поддержку. Полечить. Отправить в отпуск. И да, созваниваться. Звоните ей сама! Радостно. Не перенося своего плохого настроения на мать. Вы главная, на вас вся надежда. Вперед и с песней.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:47)
Олина, а у неё там ни подруг, никого? 3 раза за вечер - это тяжко, конечно. А о чём говорите-то? мы раз в 10 дней созваниваемся, и то иногда - новостей ни у меня, ни у неё.
Насчёт мужчин - тут вы не правы, все разные и у многих самих дома мамочка с телефоном, фраза - "Мама, всё в порядке" занимает пару секунд и нормального мужика не напряжёт. Особенно, если объяснить, что мама болеет и волнуется.

У нас там есть родственники, причем и в соседнем доме в том числе. Они звонят, навещают, Знакомые предлагают помошь - для нее это все не то.

Фраза " мама все в порядке " не катит, надо разговаривать, иначе мама будет подозревать, что что-то случилось плохое.

Поделиться сообщением

Мне одной кажетя, что здесь неоторое оправдание/самовушение ''личная жинь не складывается потому, чтоесть чувтво вины''?

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:52)

У нас там есть родственники, причем и в соседнем доме в том числе. Они звонят, навещают, Знакомые предлагают помошь - для нее это все не то.

Фраза " мама все в порядке " не катит, надо разговаривать, иначе мама будет подозревать, что что-то случилось плохое.

Ищите подход. Ищите правильные слова для матери.
Или вам это всё досаждает? А почему? Вы недооцениваете роль матери в вашей жизни. У вас никогда не будет ближе человека. А вы от него отгораживаетесь.

Поделиться сообщением

Капля Совести,
маме вероятнее всего более чем хочется,чтоб была дочь счастлива.
но только по ее,мамы, разумению и рядом с ней. в домашней психологии это называется бросанием игрушек из коляски:мама привыкла так,а стало не так. ей хочется для кого то готовить и некому,ей не хочется с общения с родственниками,они не те,с кем ей хочется.Все кто едет к детям --сразу умирают.
еще каких то уточнений просто не нужно.
в ситуации нет ничего неожиданного,она просто называлась во все времена "не мытьем,так катаньем."

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 18 2014, 23:53)
Мне одной кажетя, что здесь неоторое оправдание/самовушение ''личная жинь не складывается потому, чтоесть чувтво вины''?

Мне тоже так кажется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабочки в животе @ Feb 18 2014, 22:47)
QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:42)

. Мужчина не факт что будет относится лояльно к звонкам во время интимного свидания.

Вот + много. Ну его нафиг такого мужчину.

Ну почему же нафиг?
Я бы тоже призадумалась,если бы мужчина перед мамой по три раза за вечер о своем присутствии отчитывался. Тут либо маменькин сынок,либо черезмерно контролирующая мама,которая врядли изменит привычки. Не всем такое надо.

Поделиться сообщением

ну чувство вины же не вчера наверное образовалось?

в таких обстоятельствх отсутствие личного у автора даже хорошо.
с чувством вины к нам придет в виде личной жизни только тот,кто тоже будет жать на эти же кнопки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:36)
1. это не лечится.
2. мама панически не любит больницы
3. категорически не любит шопинг.
4. Плиту необязательно покупать в Москве.
У мамы на все есть стррррррашные причины. Это понятно. У манипуляторов всегда очень веские причины.
прямо +1000.
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:42)
Я все это знаю!
Но
1. мама болеет
Конечно я боюсь за маму!

Они все болеют. Они пожилые. Поэтому болеют. И вы будете болеть, когда вам будет за 70, да. То давление, то артрит. Это нормально. И вам, и вашей маме надо сказать спасибо, что ей "за 70". Не все до этого возраста доживают. А ваша, слава богу, дожила и еще хватает сил дочери нервы мотать.
QUOTE(Капля Совести @ Feb 18 2014, 22:48)
собирайте вещи, бросайте работу и выезжайте к маме, завтра же. найдёте там работу продавцом в продуктовом и будете счастливо жить с мамой, забыв о личном счастье. а она будет новые подробности придумывать.
болеет = пусть лечится, не хочет лечиться = не болеет.

Именно!
QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:52)
Олина, а у неё там ни подруг, никого?

Мама за долгую жизнь не нажила друзей? Родственники уделяют внимание - не то. Знакомые предлагают помощь - не то. "То" - это дочь, бросившая свою жизнь, сидит и заглядывает маме в рот. Вас это устраивает?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу