Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

Ars amandi, думаю, дело в том, что чувствуешь себя последней сволочью, отказывая пожилому родственнику во внимании, даже если все про него понимаешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 20 2014, 13:31)
Ars amandi, думаю, дело в том, что чувствуешь себя последней сволочью, отказывая пожилому родственнику во внимании, даже если все про него понимаешь.

И у ощущения "себя последней сволочью" есть последствия...
Тот, кто себя так чувствовал, получал это от родителей, приобретает эту привычку пилить, упрекать других и считать других же ответственными за свое здоровье и жизнь.
Это очень отражается на успешности взаимодействия с другими людьми...
Во всех сферах.

Поделиться сообщением

Зачем автор создала тему и не заходит в нее? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(merZlik @ Feb 20 2014, 14:07)
Зачем автор создала тему и не заходит в нее?  huh.gif

Может, она на работе?

Или мама там опять... ranting_w.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 10:14)
Возраст Ваш я примерно знаю по другим темам и знаю женщину на 8 лет старше с похожей мамой - так вот - ни секунды, ни вечера мама не дает ей свободно, спокойно вздохнуть - без остановки - то маме, живущей рядом, нужно хлеба ( это, в-общем-то - святое), то у мамы температура на полградуса поднялась, то сердце, то давление, то скучно... Эта женщина почти все свободное время проводит не дома, а с мамой - причем, уже понимает, что мама чаще симулирует, нет, не так - сгущает краски, чтобы привлечь внимание...

Понимает то, понимает, но вырваться уже не может - я в теме, потому что она хочет избавиться от этого чувства, что " Вся ответственность и цель жизни - только в маме".
Как Вы понимаете, и находясь близко к маме, все равно абсолютно не находится времени на себя - и уж совсем речи нет, чтобы всречаться с мужчиной, и еще меньше шансов когда-либо завести детей.
А эти мамы, между тем, имеют эту "роскошь" и очень "неплохо"... brows.gif

Моей тетушке за 40, сама уже бабушка, но от матери зависит крепко,
всю жизнь рядом прожила, и в разводе с мужем мама не последнюю роль сыграла.
А процесс сепарации начался несколько лет как,
когда появился постоянный мужчина.

Поделиться сообщением

воспитание на ч. вины--самый примитивный ,но действенный спсоб манипулирования человеком на протяжении всей его жизни.
сразу вспоминается из Покровских ворот,когда Лев Евгеньич спрашивает Савву на предмет зачем он хочет,чтобы он с ними жил,"тебе то какая радость"?И Савва отвечает,что живут не для радости,а для совести. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Feb 20 2014, 14:18)
QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 10:14)
Возраст Ваш я примерно знаю по другим темам и знаю женщину на 8 лет старше с похожей мамой - так вот - ни секунды, ни вечера мама не дает ей свободно, спокойно вздохнуть - без остановки - то маме, живущей рядом, нужно хлеба ( это, в-общем-то - святое), то у мамы температура на полградуса поднялась, то сердце, то давление, то скучно... Эта женщина почти все свободное время проводит не дома, а с мамой - причем, уже понимает, что мама чаще симулирует, нет, не так - сгущает краски, чтобы привлечь внимание...

Понимает то, понимает, но вырваться уже не может - я в теме, потому что она хочет избавиться от этого чувства, что " Вся ответственность и цель жизни - только в маме".
Как Вы понимаете, и находясь близко к маме, все равно абсолютно не находится времени на себя - и уж совсем речи нет, чтобы всречаться с мужчиной, и еще меньше шансов когда-либо завести детей.
А эти мамы, между тем, имеют эту "роскошь" и очень "неплохо"... brows.gif

Моей тетушке за 40, сама уже бабушка, но от матери зависит крепко,
всю жизнь рядом прожила, и в разводе с мужем мама не последнюю роль сыграла.
А процесс сепарации начался несколько лет как,
когда появился постоянный мужчина.

Сепарация все равно случится, когда маме "уже не понадобится",
но не факт, что ребенок, оставшись один, потом сумеет стать счастливым и найти пару.
Многие ведь и после ухода родителей продолжают вариться в этом чувстве вины - уже за то, то "не смогли предпринять, не сделали" чего-то в прошлом.

Молодец Ваша тетушка! Можно поздравить! flowers1.gif
Вообще, я считаю, это самая крутая, "долгоиграющая" манипуляция, какая только возможна в жизни...

Поделиться сообщением

Мда...
Проверенный "дедовский" метод даст фору любому хитроумному способу манипуляции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Feb 20 2014, 14:42)
воспитание на ч. вины--самый примитивный ,но действенный спсоб манипулирования человеком на протяжении всей его жизни.

Точно! Причем, что страшно - передается этот патологический способ затем из поколения в поколение, поэтому очень сложно ребенку вырваться из этого замкнутого круга.

Я при общении почти всегда чувствую, мотивирован ли человек в жизни чувством вины либо чем-то другим. В первом случае общения приходится избегать по возможности. Из инстинкта самосохранения...

Моя мама тоже пыталась сказать когда-то - "только ради тебя" и "из-за" тебя ,
но я сказала ей в свои 18 - "Это только твой выбор, несешь ответственность только ты" и не пытайся все свалить на меня. С тех пор - поползновения винить случаются, но ответ один. angel_innocent.gif
И насчет здоровья - "ты хочешь, чтобы я одна умерла?"
unsure.gif ответ - "зачем нагнетать?! я не могу сидеть все время рядом и ждать, когда ты начнешь умирать - я вижу, выглядишь ты прекрасно. Но! В случае давления-сердца - звони - я моментально приеду и приму все меры! hi.gif "

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 19 2014, 17:02)
Потом еще нужно понимать, что проблемы с давлением могут быть разные, в том числе и такие, от которых человек действительно может умереть, к примеру, если вовремя скорая помощь не приедет. И представьте, что пожилой человек живет совсем один. Стоит ли упрекать маму автора в том, что она может действительно бояться умереть одна*?
Маму упрекать, конечно, не стОит. Она вполне себе имеет право бояться умереть одной/полтергейста/похищения инопланетянами и проч. А автор имеет право хотеть жить своей жизнью, НЕ на одной ж/п с мамой?
Давайте представим, что автор наступила себе на горло, отправилась жить к маме. Да, шансы, что мама умрет не одна теперь выше, но не сильно. Потому как надо работать. Ходить на работу каждый день. А вечером и в выходные молодой женщине тоже захочется как-то развлекаться, а не пирожки на кухне наяривать. А если совсем сесть дома и сидеть 24/7 подле маминой юбки - кушать что? Разве что, подрабатывать по интернету, ВСЕ необходимое тоже покупать по интернету с доставкой - и будет маменьке щастье. Легче повеситься прям щас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Feb 20 2014, 19:42)
сразу вспоминается из Покровских ворот,когда Лев Евгеньич спрашивает Савву на предмет зачем он хочет,чтобы  он  с ними жил,"тебе то какая радость"?И Савва отвечает,что живут не для радости,а для совести. biggrin.gif

так Маргарита Пална пыталась также Льву Евгеньичу объяснить, что он не сможет быть с милочкой, ой, Людочкой! Потому что он обрекает ее на ужасные муки из за своего несносного характера и невозможности брать ответственность)

Поделиться сообщением

QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 15:13)

Может, она на работе?

да ладно, в тему про СЗ она заходит. brows.gif fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Feb 20 2014, 16:22)
Маму упрекать, конечно, не стОит. Она вполне себе имеет право бояться умереть одной/полтергейста/похищения инопланетянами и проч. А автор имеет право хотеть жить своей жизнью, НЕ на одной ж/п с мамой?
Давайте представим, что автор наступила себе на горло, отправилась жить к маме. Да, шансы, что мама умрет не одна теперь выше, но не сильно. Потому как надо работать. Ходить на работу каждый день. А вечером и в выходные молодой женщине тоже захочется как-то развлекаться, а не пирожки на кухне наяривать. А если совсем сесть дома и сидеть 24/7 подле маминой юбки - кушать что? Разве что, подрабатывать по интернету, ВСЕ необходимое тоже покупать по интернету с доставкой - и будет маменьке щастье. Легче повеситься прям щас.

А я где-то пишу, что автору нужно ехать жить к маме*? sleep.gif

Речь идет о том, что рубиться на равных с человеком, которому больше 70 лет, обвиняя его в манипуляциях и загубленной жизни, - это тоже самое, что кричать 5-летнему ребенку, что он испортил маме жизнь, разрисовав обои.

Я не думаю, что кому-то в этой теме было бы в большую радость в таком возрасте остаться одной после смерти мужа. И почему-то никто не пишет, что пожилые люди в 4 раза чаще страдают депрессивными расстройствами.

Поделиться сообщением

QUOTE(merZlik @ Feb 20 2014, 16:06)
QUOTE(Starlight. @ Feb 20 2014, 15:13)

Может, она на работе?
да ладно, в тему про СЗ она заходит. brows.gif fegh.gif

Спасибо, не знала... ))
Неправильно расставленные приоритеты - тоже мамина заслуга... brows.gif

Чувство вины еще формирует заниженную самооценку, как мне кажется;
перед знакомствами в этом направлении лучше бы поработать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 20 2014, 16:14)
Речь идет о том, что рубиться на равных с человеком, которому больше 70 лет, обвиняя его в манипуляциях и загубленной жизни, - это тоже самое, что кричать 5-летнему ребенку, что он испортил маме жизнь, разрисовав обои.
Я не думаю, что кому-то в этой теме было бы в большую радость в таком возрасте остаться одной после смерти мужа. И почему-то никто не пишет, что пожилые люди в 4 раза чаще страдают депрессивными расстройствами.
А я где-то пишу, что вы это пишете? biggrin2.gif
Сравнивать взрослого человека и 5-летнего ребенка совершенно некорректно, ИМХО, т.к. взрослый человек может и должен (!) нести ответственность за свою жизнь (в том числе и экологичность отношений с другими людьми), а маленький ребенок нет. И автор маме ничего не кричит, страдает молча, не имея возможности устраивать личную жизнь.
Пожилые люди страдают депрессиями в 4 раза чаще, чем кто? И что нам дает это знание?
Кстати, у вас случайно нет статистики, во сколько раз чаще страдают различными психическими расстройствами люди, которыми манипулируют близкие люди, по сравнению с манипуляторами? fegh.gif

И да, ключевое: каковы будут ВАШИ конкретные предложения по проблеме автора? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 20 2014, 16:14)
Маму упрекать, конечно, не стОит. Она вполне себе имеет право бояться умереть одной/полтергейста/похищения инопланетянами и проч. А автор имеет право хотеть жить своей жизнью,

Все это понятно, но тема не мамы, а Автора, поэтому в ее проекции и советы.
А суть - не в обвинении мамы, а в выявлении причин и попытке найти способ выхода.
В данном случае выход - бархатно сократить время и количество деструктивных разговоров с мамой о Танатосе, а вместо этого придумать для нее занятия (кружок вязания, группа здоровья, форумы для пожилых) и найти людей, которые имели бы желание и возможность разделять мамин досуг (медсестричка из поликлиники, одинокий сосед-старичок, какая-нить племянница, приехавшая "на учебу" и поселившаяся пожить у бабушки, бывшая ее одноклассница). smile.gif

А о смерти разговаривать всуе надо бабулю отучать!
А то прям аттракцион какой-то, хоббби - в порядке вещей! blink.gif pop.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Feb 20 2014, 17:29)
А я где-то пишу, что вы это пишете?  biggrin2.gif
Сравнивать взрослого человека и 5-летнего ребенка совершенно некорректно, ИМХО, т.к. взрослый человек может и должен (!) нести ответственность за свою жизнь (в том числе и экологичность отношений с другими людьми), а маленький ребенок нет. И автор маме ничего не кричит, страдает молча, не имея возможности устраивать личную жизнь.
Пожилые люди страдают депрессиями в 4 раза чаще, чем кто? И что нам дает это знание?
Кстати, у вас случайно нет статистики, во сколько раз чаще страдают различными психическими расстройствами люди, которыми манипулируют близкие люди, по сравнению с манипуляторами?  fegh.gif

И да, ключевое: каковы будут ВАШИ конкретные предложения по проблеме автора?  brows.gif

Так речь идет не о взрослом человеке, а о пожилом. И о том, что как раз взрослые люди несут ответственность за своих пожилых родителей. А не считают их манипуляторами, которые мешают строить им личную жизнь.

Когда автор вернется в тему, я обязательно напишу свои конкретные предложения. В первую очередь автору нужно привезти маму в Москву и пройти с ней нормальное медицинское обследование.

Пожилые люди чаще, чем другие возрастные группы страдают депрессиями, отсюда могут быть разговоры о смерти, брошенности, повышенная тревожность, плаксивость и т.д. Плюс в таком возрасте практически у всех уже есть проблемы с сосудами. И плохое кровоснабжение головного мозга может плохо влиять на психику человека.

Поделиться сообщением

Р_П, мама вполне самостоятельный человек - Олина пишет, что она еще работает. Переезд - всегда стресс, отрыв от привычного образа жизни, от знакомых, от той же работы. И не решает он ничего - только дополнительный кирпичик в стену, которой мама старается отгородить дочь от жизни. Я ж это все наблюдаю в режиме нон-стоп - бабушка, живущая с нами уже 8 лет, относится к каждой маминой отлучке из дома с огромным раздражением и по возвращению ее ждет скандал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Feb 20 2014, 17:07)
QUOTE(dandelion wine @ Feb 20 2014, 17:29)

Сравнивать взрослого человека и 5-летнего ребенка совершенно некорректно, ИМХО, т.к. взрослый человек может и должен (!) нести ответственность за свою жизнь, а маленький ребенок нет.

Так речь идет не о взрослом человеке, а о пожилом. И о том, что как раз взрослые люди несут ответственность за своих пожилых родителей. А не считают их манипуляторами, которые мешают строить им личную жизнь.

Пожилые люди не тоже самое, что и недееспособные. Они сами принимают решения. Зачем старость приравнивать к слабоумию?
Манипулятора правильно считать манипулятором, не зависимо от того, кем этот человек приходится другим членам семьи.

Поделиться сообщением

Автор на форум заходит. в теме не общается.
закрыто.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу