Darza

Опыт выживания

1120 сообщений в этой теме

QUOTE(FadedFlower @ Mar 13 2014, 06:31)
Все как-то наивно забывают, что Автору - 38 лет. Ей еще 22 года работать!  Кем, где, как? Автор пытается этот вопрос для себя решить.

Почему 22?
Если до пенсии, то 17

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Mar 13 2014, 09:06)
QUOTE(FadedFlower @ Mar 13 2014, 06:31)
Все как-то наивно забывают, что Автору - 38 лет. Ей еще 22 года работать!  Кем, где, как? Автор пытается этот вопрос для себя решить.

Почему 22?
Если до пенсии, то 17

Вопрос поднятия пенсионного возраста до 60 лет уже практически не вопрос, и случится это не в ближайшие 17, а вполне себе в 5-10 лет. no.gif Учитывая размер наших пенсий и то, что опять же обсуждаются законопроекты о запрете получения пенсий работающим людям... Автор вполне себе может расчитывать на 22, а то и на 27 лет. Ну, если, конечно, экономика волшебным образом не оздоровится, экономическая ситуация кардинально не улучшится и не произойдет ошеломительный демографический взрыв, когда будет кому работать и содержать пенсионеров. Но я бы на месте Автора не расчитывала.
Более того, ей и в 55 будет хотеться есть.
Даже если взять 17 лет (что мало вероятно, если честно) - это что, мало?

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 13 2014, 08:07)
например на позицию личного помощника руководителя или референта отдела или департамента - вполне себе hi.gif
про образование - Вы, видно, совсем не в теме требований при приеме на работу в юридической сфере - при отсутствии или маленьком опыте смотрят на "корочку"
в иных компаниях если в резюме не фигурирует ведущий региональный вуз (молчу уже про Москву) - даже на собеседование не позовут sleep.gif
я, естественно, говорю о таких рабочих местах, где условия труда и зп позволят и карьеру сделать и денег заработать
я Автору и советовала составить резюме, как если у нее уже есть хотя бы 2 года опыта и начать рассылку, чтобы на реакцию потенциальных работодателей и делать выводы о своей перспективности
если бы мы говорили о женщине, у которой хорошо зарабатывающий муж, могущий без проблем хотя бы съем обеспечивать и на нормальном уровне содержать жену и детей, я бы первая посоветовала Автору сидеть в суде и по-тихоньку нарабатывать и опыт, и связи
а может, и вообще не рыпаться, если все устраивает
но у Автора-то каждая копейка на счету и роскоши год тратить на развитие карьеры у нее, пора бы уже признать, нету

То есть перед молодыми, бездетными коллегами с хорошим питерским образованием Автор выиграет как референт или помощник руководителя? А то, что у нее и там опыта мало, и двое маленьких детей, и возраст будет только увеличиваться, а опыт нет?
К сожалению, мы говорим о женщине, у которой нет тыла. Как работа референтом ей этот тыл обеспечит в долгосрочном периоде?
Если у Автора "не то" образование - то тут только нарабатывать опыт. Другое образование "попрестижней" она себе сейчас позволить не может. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Mar 13 2014, 10:56)
То есть перед молодыми, бездетными коллегами с хорошим питерским образованием Автор выиграет как референт или помощник руководителя? А то, что у нее и там опыта мало, и двое маленьких детей, и возраст будет только увеличиваться, а опыт нет?

Почему опыт не будет увеличиваться? blink.gif
Дети не такие уж и маленькие (9 и 11 лет, на сколько я помню), для работодателя единственный плюс: автор с о-о-очень малой долей вероятности уйдёт в декрет. У нас, например, на должность второго конструктора искали исключительно мужчину. Типа, в декрет не уйдёт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Mar 13 2014, 11:51)
Типа, в декрет не уйдёт.

Но в отпуск по уходу запросто уйти может, если посчитают на семейном совете, что ему за это заплатят больше, чем жене, например. Так что работодатель, возможно, просчитался smile.gif У нас и мужчины так уходят, и бабушки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Honey* @ Mar 13 2014, 16:25)
Типа, в декрет не уйдёт.

Но в отпуск по уходу запросто уйти может, если посчитают на семейном совете, что ему за это заплатят больше, чем жене, например. Так что работодатель, возможно, просчитался smile.gif У нас и мужчины так уходят, и бабушки.

По какому уходу? Возможен отпуск за ребенком до 3 лет. У автора детям 9 и 11 лет. За кем тут ухаживать???

Поделиться сообщением

Honey*, не спорю) тем не менее, вот такой вот стереотип.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Mar 13 2014, 10:56)

Почему опыт не будет увеличиваться? blink.gif
Дети не такие уж и маленькие (9 и 11 лет, на сколько я помню), для работодателя единственный плюс: автор с о-о-очень малой долей вероятности уйдёт в декрет. У нас, например, на должность второго конструктора искали исключительно мужчину. Типа, в декрет не уйдёт.

Я имею в виду должность референта и помощника руководителя, там после определенного времени все-таки больше происходит стагнация. Одно дело помощник руководителя с опытом 5 или 10 лет, и другое дело юрист с опытом 5 или десять лет по сравнению с новоприбывшими молодыми девочками. Т.е. на юридической стезе опыт Автора будет накапливаться, что позволит перекрывать возраст в случае удачного стечения обстоятельств, а на секретарской работе она быстрее затормозит и сдаст позиции молодым конкуренткам.
Дети имеют тенденцию болеть, и остается с ними, как правило, мать. Опять же, помощник руководителя может иметь ненормированный рабочий день, командировки там. Ясно, что женщина без детей проще уедет в командировку.

Поделиться сообщением

FadedFlower,
личный вопрос: а Вы сами-то кем работаете и в какой сфере трудитесь? а то какое-то однобокое и поверхностное представление как о юридической сфере, так и о функционале помощников sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 14 2014, 08:16)
FadedFlower,
личный вопрос: а Вы сами-то кем работаете и в какой сфере трудитесь? а то какое-то однобокое и поверхностное представление как о юридической сфере, так и о функционале помощников sleep.gif

Работаю и тружусь. Лично я в жизни больше видела юристов постарше, чем помощников. Может быть, у Вас есть большое количество контр-примеров. Приведите.
Вы не ответили на вопрос - почему Вы считатете, что как помощник руководителя или референт Автор выиграет перед 22-30 летними конкурентками, не имея того же опыта помощника и того же питерского образования? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Mar 14 2014, 08:32)
QUOTE(Иннусик @ Mar 14 2014, 08:16)
FadedFlower,

Работаю и тружусь. Лично я в жизни больше видела юристов постарше, чем помощников. Может быть, у Вас есть большое количество контр-примеров. Приведите.
Вы не ответили на вопрос - почему Вы считатете, что как помощник руководителя или референт Автор выиграет перед 22-30 летними конкурентками, не имея того же опыта помощника и того же питерского образования? blink.gif

а зачем 25-летней деве с хорошим образованием и опытом работы помощником судьи идти в референды, если ее охотно возьмут на позицию помощника или ассистента юрисконсульта? pop.gif
пример? пожалуйста: помощница руководителя департамента, 42 года, образование педагогическое, функционал - принимает звонки, оформляет приказы, письма и др. бумаги за подписью, ведет базу данных департамента, оформляет командирови руководителя, нормированный рабочий день, полное отсутствие командировок и вообще поездок, спокойно может отпроситься по личным делам, зп 45 тыс (Москва)

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 14 2014, 09:13)
а зачем 25-летней деве с хорошим образованием и опытом работы помощником судьи идти в референды, если ее охотно возьмут на позицию помощника или ассистента юрисконсульта?  pop.gif
пример? пожалуйста: помощница руководителя департамента, 42 года, образование педагогическое, функционал - принимает звонки, оформляет приказы, письма и др. бумаги за подписью, ведет базу данных департамента, оформляет командирови руководителя, нормированный рабочий день, полное отсутствие командировок и вообще поездок, спокойно может отпроситься по личным делам, зп 45 тыс (Москва)

Мы сейчас говорим о всех претендентах на место помощника руководителя или только тех, у кого юридическое образование? Тех же девушек с опытом работы, с педагогическим, экономическим, техническим образованием не рассматриваем? В чем перед ними у Автора преимущество? Вы скорее даже секретаря описали, не все помощники руководителя имеют возможность и нормированный день иметь, и отпроситься по личным делам спокойно, и иногда им и руководителя приходится сопровождать. Но это не суть важно, зависит от организации, конечно. Но в чем у Автора преимущество-то?
И про возраст - я лично видела не одного юриста за и около пятидесяти. И ни одного помощника. brows.gif Секретаря - да. Один раз в гос учреждении. Почему так?
Вы же не будете спорить, что дельта опыта работы 3 или 10 лет помощником, секретарем и т.д. в целом воспринимается не так остро как опыта юристом 3 и 10 лет. С чем это связано? Может быть с тем, что научиться "принимать звонки, оформлять приказы, письма и др. бумаги за подписью, вести базу данных департамента, оформлять командировки руководителя" несколько проще, чем освоить все юридические тонкости, стабильно применять их на практике, быть в этой постоянно меняющейся системе? Может быть, конечно, я ошибаюсь. Поправьте.
Потом, на подобные должности в приличные компании требуются люди с языком. Иногда для понта, часто для дела. Как у Автора с этим? Чем она будет лучше выпускницы среднего ин. яза?
И пример с 42-х летней помощницей руководителя отпрашивающейся куда надо и в Петербурге получающей 45 000 р за нормированный день - единственный? А есть пятидесятилетние?

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Mar 14 2014, 10:23)
Вы же не будете спорить, что дельта опыта работы 3 или 10 лет помощником, секретарем и т.д.  в целом воспринимается не так остро как опыта юристом 3 и 10 лет. С чем это связано? Может быть с тем, что научиться "принимать звонки, оформлять приказы, письма и др. бумаги за подписью, вести базу данных департамента, оформлять командировки руководителя" несколько проще, чем освоить все юридические тонкости, стабильно применять их на практике, быть в этой постоянно меняющейся системе? Может быть, конечно, я ошибаюсь. Поправьте.

Насколько я знаю, люди, начинающие работать секретарем или помощником руководителя, через 10 лет либо становятся очень высокооплачиваемыми PA, либо растут до смежных направлений. В этой области юридическое образование автора как раз дает ей преимущества перед экономическим или техническим - например, если секретарь/РА требуется в юридическую фирму, если должностные обязанности предполагают оформление большого количества бумаг и т.п. Или если, например, это "околоюридическая" работа вроде регистрации юр. лиц и т.п. (нашей сотруднице, которая этим занимается, как раз около 50 лет).
Качественный опыт в юридической сфере автору получить будет очень и очень сложно, т.к. ей много где откажут попросту из-за отсутствия диплома котирующегося вуза. И, опять же, качественный опыт предполагает большое количество переработок (и, возможно, командировок) в первые лет 5 работы. Оычный такой средний юрист из автора может выйти, но для того чтобы иметь более или менее приличную зарплату годам так к 45, опыт работы (именно юристом/помощником юриста, не сотрудником аппарата суда) надо начинать получать уже сейчас. И все-таки мое мнение - что в плане и зарплаты, и профессионального развития автор гораздо больше выиграет на позиции РА, чем на позиции юриста.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Mar 14 2014, 11:04)
Насколько я знаю, люди, начинающие работать секретарем или помощником руководителя, через 10 лет либо становятся очень высокооплачиваемыми PA, либо растут до смежных направлений. В этой области юридическое образование автора как раз дает ей преимущества перед экономическим или техническим - например, если секретарь/РА требуется в юридическую фирму, если должностные обязанности предполагают оформление большого количества бумаг и т.п. Или если, например, это "околоюридическая" работа вроде регистрации юр. лиц и т.п. (нашей сотруднице, которая этим занимается, как раз около 50 лет).
Качественный опыт в юридической сфере автору получить будет очень и очень сложно, т.к. ей много где откажут попросту из-за отсутствия диплома котирующегося вуза. И, опять же, качественный опыт предполагает большое количество переработок (и, возможно, командировок) в первые лет 5 работы. Оычный такой средний юрист из автора может выйти, но для того чтобы иметь более или менее приличную зарплату годам так к 45, опыт работы (именно юристом/помощником юриста, не сотрудником аппарата суда) надо начинать получать уже сейчас. И все-таки мое мнение - что в плане и зарплаты, и профессионального развития автор гораздо больше выиграет на позиции РА, чем на позиции юриста.

Даже то, что по умолчанию диплом Автора не котируется и опыта у нее совсем нет, не считая прокуратуры не помешает автору работать в около юридической сфере? Допустим, что позволяет Вам считать, что Автор имеет способности и возможности вырасти до высокооплачиваемого РА? Здесь все-таки большой процент вероятности. И потом, 32-35 летний претендент на должность РА с десятилетним опытом, языком и если должность высокооплачиваемая, наверняка не с последним образованием и 48 летний претендент с теми же данными, минус язык, может быть. Что-то мне подсказывает что у первого будет преимущество. У юристов, имхо, возрастная разница не так явно влияет на конкурентоспособность при трудоустройстве. Чем специалист смежной области (еще под большим, большим вопросом - кроме ассистента руководителя/секретаря, что в фирме других людей нет, кому были бы интересны "хлебные места", причем с профильным и хорошим образованием?) будет лучше "обычного юриста"? Зарплата сильно выше? Но полагать, что из Автора получится замечательный специалист в смежной области мы имеем столько же оснований, сколь и полагать, что из нее выйдет замечательный юрист.

Потом, даже чтобы устроиться в фирму, имеющую отношение к области Автора Автору уже сейчас нужен опыт. Возьмут ее просто так, если фирма хорошая? А на шарашкину контору зачем время тратить? Может быть, ей лучше отработать этот год, как она планировала - а потом уже смотреть, куда пойти? Хуже ее резюме не будет, лучше, если она сейчас бросит работу и будет искать любую работу секретарем - тоже. Возьмут ее куда она планировала - хорошо. Нет - она попробует в юридические конторы на административно-секретарскую должность.

И еще, после прочтения всех поливаний Авторова диплома, не могу избавится от вопроса. Те люди, которые до Автора и с Автором работали в суде помощниками и потом хорошо устраивались (примеры приводила не только Автор) - они с питерским образованием были? Если да - то чего ж время тратили? rolleyes.gif Предъявили бы корку и дело с концом. Видимо, опыт работы тоже важен.
Если нет - тогда и у Автора есть шансы, нет? yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 13 2014, 06:20)
Вы сами такое вообще встречали?  biggrin2.gif
Даже если такой факт существует- сегодня захотела -заплатила, а завтра- нет настроения- и осталась без доплаты?

Я уже писала, что встречала, моей одногруппнице доплачивают на постоянной основе.
И это не единичный случай.

Поделиться сообщением

Автор, какие у Вас новости? Как работа, новая должность, семья?

Поделиться сообщением

Приветствую участников форума и гостей. Случайно наткнулся на эту тему и с удивлением обнаружил тут свою жену -автора темы. Не буду делать опровержений сказанному и подтирать сопли , но немного откорректирую картину. Мной было сделано много попыток обсудить дальнейшие планы ,и рассмотреть варианты наших дальнейших действий , это было задолго до того как сын поступил в училище. Переехать в другой город это не в магазин сходить - подготовиться желательно. Так все мои попытки и остались висеть в воздухе , и разговора не получалось в связи с ответом -давай потом обсудим. Я знал что "потома" может не быть , а будет спонтанное принятие решения , что собственно и произошло . В данный момент Я живу с дочкой и сыном в сибирском городе , работаю , и все сложилось нормально , параллельно помогал жене и финансово и морально, все это время. Почему не в Питере ? Не потому что я любитель природы и свежего воздуха . Коль скоро мы так и не смогли договориться о совместных и согласованных действиях заранее , то что будет с семьёй на этапе становления , в незнакомом и ,не скрою ,неприятном городе . Не скажу что я не коммуникабелен , уже пройден путь , Белоярский-Санкт-петербург - Ессентуки . Теперь в обратном направлении. Планы свои жена излагает туманно , обходя ключевые моменты , молчит и ведет скрытный образ жизни . Переписки в соцсетях и брождения по сайтам знакомств , в моем присутствии , дали мне пищу к размышлению о принятии соответствующего решения. Все просто и без затей.

Поделиться сообщением

Я и есть муж Дарзы , отвсетственность за семью несу в полном объеме . Кроме того дал полную свободу действий жене , раз ей очень важно жить в питере и чувствовать себя цивилизованным человеком . Почему она не с нами , мне и самому не ясно до конца, может ей психологи в голову вложили такую установку , может другие влияния ...

Поделиться сообщением

То есть она осталась в Питере и сбагрила вам сына к тому же?

Поделиться сообщением

Со словами - если не возмешь его , то немедленно разводимся и я тебя не знаю !! huh.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу