Darza

Опыт выживания

1120 сообщений в этой теме

QUOTE(Durex @ Mar 10 2014, 01:55)
какие 100 тысяч? вы о чем? 100 тысяч это судейская зарплата (и даже не 100,а больше). а должности судьи автору не видать как своих ушей,без вариантов. потолок автора в суде - тысяч 25-27,если все надбавки поставят на максимум.
если только судья из своего кармана не будет отстегивать,но я че-то сильно сомневаюсь в этом biggrin2.gif у нас такое точно не практикуется,может в питере по другому,не знаю.

Так ни автор, ни кто-либо в этой теме не говорит о карьере в суде. Да, в суде автор ее не сделает. Но с должности помощника вполне уйдет на должность юриста в коммерцию тысяч на 40 для начала. Через год-больше.
я в питере не знаю порядок зарплат, лично я собираюсь уходить на зарплату от 50 в месяц. И все, кто у нас уходил, уходили примерно на такие зарплаты.
А в суде, конечно, смысла долго сидеть нет, если нет завязок стать судьей. Ну или если судья, как я писала выше, не доплачивает. Не практикуется у вас-где? В Москве и области практикуется, моя одногруппница работает секретарем с/з, ей ее судья доплачивает. Это человек, которого я лично знаю, плюс еще много информации от коллег, которые имеют друзей в других составах/судах и знают о доплатах.
Ну плюс еще работая на госслужбе можно получить субсидию на жилье. У нас некоторые явно за этим и сидят.

Поделиться сообщением

Utada, у нас это на дальнем востоке biggrin2.gif я же написала,что может в питере и по другому. в нашем арбитраже (да и в общей юрисдикции) такого точно нет.
кстати, субсидию получить это тоже надо весьма постараться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Mar 10 2014, 14:09)
Utada, у нас это на дальнем востоке biggrin2.gif я же написала,что может в питере и по другому. в нашем арбитраже (да и в общей юрисдикции) такого точно нет.

В моем городе я знаю много таких случаев (когда судьи из собственного кармана платят), но все в самом загруженном суде, который считается самым поганым местом работы (один районный суд общей юрисдикции), там много случаев денежных подарков от судей лично к Дню рождения, дням рождений детей, дню юриста, дню правосудия, 8 марта и т.д., то есть фактически каждый месяц поощряют. Я работала в спокойном суде и то нам наши судьи очень помогали- кому ребенка в хороший детский сад пристраивали, всегда дарили хорошие подарки на все праздники. У нас вообще на дни рождения с судей по 2 тр собирали, а с персонала по 100 р. Приятно же. и всем коллективом преподносили на др. Получается еще одна уже 14ая зарплата, даже больше. Мне мой судья пару раз помогал зубы лечить бесплатно в военных поликлиниках, хотя мы права такого по сути не имеем, но по блату помогут. На Новый годи 8 марта тоже хорошие подарки дарили, в фирме начальники так не балуют. Всегда это была какая-то серьезная бытовая техника-микроволновка, элек чайник, пароварка. Это все всего за год работы только от начальства. А субсидию на жилье у нас 2 сотрудницы получили, но там и вправду большая очередь. В моем суде была небольшая совсем текучка, поэтому некоторые досиживались. Еще нас чаем, кофеем, печеньками, мармеладками и прочими вкусностями к чаю тоже судьи обеспечивали. Тоже мелочь, а приятно. Щас на работу каждую неделю то банку кофе. то пачку чая, а за сладким каждый день заходить приходиться. Так что я вспоминаю работу в суде с большим удовольствием, даже слегка жалею, что потом погналась за большей зарплатой и ушла в банк. В суде лучше жилось, хотя банк был крупный и должность у меня была не самая последняя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 10 2014, 18:14)
QUOTE(Durex @ Mar 10 2014, 14:09)

В моем городе я знаю много таких случаев (когда судьи из собственного кармана платят), но все в самом загруженном суде, который считается самым поганым местом работы (один районный суд общей юрисдикции), там много случаев денежных подарков от судей лично к Дню рождения, дням рождений детей, дню юриста, дню правосудия, 8 марта и т.д., то есть фактически каждый месяц поощряют. Я работала в спокойном суде и то нам наши судьи очень помогали- кому ребенка в хороший детский сад пристраивали, всегда дарили хорошие подарки на все праздники. У нас вообще на дни рождения с судей по 2 тр собирали, а с персонала по 100 р. Приятно же. и всем коллективом преподносили на др. Получается еще одна уже 14ая зарплата, даже больше. Мне мой судья пару раз помогал зубы лечить бесплатно в военных поликлиниках, хотя мы права такого по сути не имеем, но по блату помогут. На Новый годи 8 марта тоже хорошие подарки дарили, в фирме начальники так не балуют. Всегда это была какая-то серьезная бытовая техника-микроволновка, элек чайник, пароварка. Это все всего за год работы только от начальства. А субсидию на жилье у нас 2 сотрудницы получили, но там и вправду большая очередь. В моем суде была небольшая совсем текучка, поэтому некоторые досиживались. Еще нас чаем, кофеем, печеньками, мармеладками и прочими вкусностями к чаю тоже судьи обеспечивали. Тоже мелочь, а приятно. Щас на работу каждую неделю то банку кофе. то пачку чая, а за сладким каждый день заходить приходиться. Так что я вспоминаю работу в суде с большим удовольствием, даже слегка жалею, что потом погналась за большей зарплатой и ушла в банк. В суде лучше жилось, хотя банк был крупный и должность у меня была не самая последняя.

Блииин, ну какие печеньки ranting_w.gif автору жить не на что. Вы понимаете, что ваши восхищения - это чистый субъектив?
Лично я предпочитаю получать нормальные деньги и покупать на них то, что мне необходимо или хочется, а не пользоваться подачками со стороны. Мне вот сладкое это вообще не упало, я его не ем и ничего "к чаю" не покупаю, а кофе или чай пью только определенных сортов. Абсолютно не факт, что во всех судах так, как было в суде, где вы работали, тем более, что это был суд военный и как вы заметили, текучки там не было, а значит работать там было комфортно. Автор рассказывает, что у них постоянно кто-то увольняется и освобождаются места - это наверное дураки от хорошей жизни бегут magic.gif

Поделиться сообщением

Девушки, мы можем долго обмениваться впечатлениями - у кого как всё происходит. Но в ситуации автора вообще не важно как у других - важно как принято у них в суде. Премии квартальные и тем более годовая - до них дожить ещё надо. Вы автору что предлагаете? Она не может в магазине рассказать, что вот будет у меня в июле препия квартальная, я вам тогда деньги занесу, а товар вы мне сейчас дайте. Получать такие деньги возможно, когда детей нет и есть финансовая поддержка мужа или родителей, а когда такая зп это единственный источник дохода - то это просто швах shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Mar 10 2014, 20:12)
Девушки, мы можем долго обмениваться впечатлениями - у кого как всё происходит. Но в ситуации автора вообще не важно как у других - важно как принято у них в суде. Премии квартальные и тем более годовая - до них дожить ещё надо. Вы автору что предлагаете? Она не может в магазине рассказать, что вот будет у меня в июле препия квартальная, я вам тогда деньги занесу, а товар вы мне сейчас дайте. Получать такие деньги возможно, когда детей нет и есть финансовая поддержка мужа или родителей, а когда такая зп это единственный источник дохода - то это просто швах shutup.gif

Вы чего??? biggrin2.gif автор поди сидит уже шоколадками и вкусняшками наслаждается, наверное и судья к празднику тысячу подкинула. Теперь до майских праздников хватит.
Вообще странный суд , где судьи сами доплачивают своим секретарям wacko.gif первый раз о таком слышу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 10 2014, 21:00)

Вообще странный суд , где судьи сами доплачивают своим секретарям wacko.gif  первый раз о таком слышу.

А что в этом такого? Судьи прекрасно понимают, что зарплаты у аппарата очень низкие и если ценят своего секретаря или помощника-доплачивают. Конечно, если помощник сам не на машине за пару лямов ездит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Mar 10 2014, 19:12)

А на другой работе все премии сразу падут к её ногам, их ждать не надо будет? blink.gif Еще неизвестно, дождешься ли. А в суде премии лишают только в самом крайнем случае, я знала только один такой за весь год работы. И я знала много людей, работающих в аппаратах, для которых "такая" зарплата-единственный источник дохода, и у которых были дети. Бомжами не смотрелись. Что в этом преступного? Эти люди прекрасно знали для чего идут на жертвы, понимали, что уходить из суда ради сиюминутной выгоды в 3-5 тр к зарплате-в перспективе глупо и невыгодно. Еще и не факт, что эта выгода в 3-5 тр вообще будет. В коммерции очень любят лишить или урезать премию или просто не дать- кризис, итоги работы не те и т.д. Причину всегда найдут. И если уж говорить про текучку в некоторых судах-очень многих самих выгоняют, потому что далеко не каждая справится. Ибо тот, кто пишет, что эта тупая секретарская работа-значит ни разу в суде не работал. Напишите еще, что у судей-тупая секретарская работа. Эта отвественная, кропотливая и интеллектуальная работа. Абсолютно любая бумага в деле имеет значение и может послужить основанием для отмены решения. Нужна внимательность, кропотливость, знание не только процесса, но и материальных норм права. И уж про судей-иного способа без связей, кроме как долгой работы в аппарате суда, попасть на должность просто не существует. Я знала много случаев, когда без связей люди становились мировыми (правда мировыми) судьями после работы в аппарате суда. Были случаи, что и через 3-4 года работы всего назначали. Я точно знала, что эти девчонки пробивались без связей. И автору с должности помощника через 5 лет вполне светит. Возраст, наоборот, ей в плюс сыграет. У нас в судах много судей в возрасте за 60 или около того. В Арбитраж, конечно, не назначат. А в мировые возьмут, если досидит, конечно. А не досидит через годик легко найдет работы в какой-нибудь юр фирме. Только в банки работать не ходите- вот там задница shutup.gif shutup.gif и зарплата уже никакая не нужна, лишь бы не видеть опойные рожи бесконечных должников по кредитам

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 11 2014, 11:16)

А на другой работе все премии сразу падут к её ногам, их ждать не надо будет? blink.gif Еще неизвестно, дождешься ли. А в суде премии лишают только в самом крайнем случае, я знала только один такой за весь год работы.
На другой работе оклад, там не надо ждать премий. И проблема не в том, что есть сомнения выплатят в суде или нет, а в том, что премия платится по результатам периода. Но пока ты ждешь премии, расходы-то не ждут.
И я знала много людей, работающих в аппаратах, для которых "такая" зарплата-единственный источник дохода, и у которых были дети. Бомжами не смотрелись. Что в этом преступного? Эти люди прекрасно знали для чего идут на жертвы, понимали, что уходить из суда ради сиюминутной выгоды в 3-5 тр к зарплате-в перспективе глупо и невыгодно.
Да, это всё правильно, но только при одном условии, что требуемые расходы не превышают имеющийся доход. Когда у тебя есть дом, когда у тебя просчитаны варианты, где взять денег "если что "вдруг". Автору надо иметь какую-то "подкожную" сумму обязательно потому что она с ребенком полностью зависят от отца. Вот не дай бог переклинит его и выставит он их с вещами. Куда им идти? На вокзал ночевать?
Еще и не факт, что эта выгода в 3-5 тр вообще будет. В коммерции очень любят лишить или урезать премию или просто не дать- кризис, итоги работы не те и т.д. Причину всегда найдут.

Я не знаю откуда у вас такой отрицательный опыт, но если выбрать приличную организацию, то там никто так не поступает. Сколько обещали столько и платят. Только тщательней выбирать нужно и все четко обговаривать. Коммерческая организация не равно обман и кидалово, во многих зарплата белая. Да и серая не значит что её не заплатят. Вот как пример, в организации, где я проработала почти 8 лет зарплату всегда выплачивали во время и даже во время кризиса, отпуска и больничные тоже оплачивали как полагается, без обмана.
И если уж говорить про текучку в некоторых судах-очень многих самих выгоняют, потому что далеко не каждая справится.
Так а зачем туда берут кого попало? Наверное потому, что найти не могут приличных сотрудников на такие условия.
И автору с должности помощника через 5 лет вполне светит. Возраст, наоборот, ей в плюс сыграет. У нас в судах много судей в возрасте за 60 или около того. В Арбитраж, конечно, не назначат. А в мировые возьмут, если досидит, конечно. А не досидит через годик легко найдет работы в какой-нибудь юр фирме. Только в банки работать не ходите- вот там задница shutup.gif  shutup.gif и зарплата уже никакая не нужна, лишь бы не видеть опойные рожи бесконечных должников по кредитам

А эти 5 лет Вы семью автора кормить будете?

Поделиться сообщением

Имхо в 30 начинать карьеру поздновато, а с судейских низов и вовсе глупо sad.gif
Учитывая наличие семьи и аховой финансовой ситуации, вопрос выбора приоритетов очевиден

Автор, снимайте розовые очки, в погоне за карьерой с сомнительными перспективами, по теряете семью

И кем вы себя видите через неск лет? Арб управ? Судьей?
Это закрытая каста, с улицы не пробиться, тем более Питер

Если потолок это помощник судьи, то это просто бред. Это не карьера, а ж-па
Будете в 40 лет пахать наравне с 22 летними, только у них перспектива будет, а у вас нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocat @ Mar 12 2014, 07:44)

Будете в 40 лет пахать наравне с 22 летними, только у них перспектива будет, а у вас нет

а я в самом начале темы писала, что Автор просто не выдержит конкуренции с 22-25-летними девочками с таким же оытом, но с питерским образованием и без проблем sleep.gif
но ярым сторонницам позиции Автора настолько разум затмили вкусняшки к 8 марта biggrin.gif , что мнения "с точки зрения работодателя" они предпочли не замечать facepalm.gif
тут либо знакомства и рекомендации, коих, как я понимаю, у Автора нет, либо здоровая конкуренция на рынке труда и, что не маловажно, не только наличие знаний и опыта, но и способность себя презентавать потенциальному работодателю
а мы о таких способностях Автора не знаем
и Автор не знает, ибо по собеседованиям не ходила и шансы свои не оценивала

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 11 2014, 12:16)
...И если уж говорить про текучку в некоторых судах-очень многих самих выгоняют, потому что далеко не каждая справится. Ибо тот, кто пишет, что эта тупая секретарская работа-значит ни разу в суде не работал. Напишите еще, что у судей-тупая секретарская работа. Эта отвественная, кропотливая и интеллектуальная работа. Абсолютно любая бумага в деле имеет значение и может послужить основанием для отмены решения. Нужна внимательность, кропотливость, знание не только процесса, но и материальных норм права....

Ой, подумаешь отменить апелляция или кассация решение.
За мой недолгий опыт судебных инстанций порой кажется, что судья в первой инстанции просто выносит решение с бухты барахты, ну мол в следующей то инстанции если что разберутся, как правильно бы надо...а если никто не пойдет обжаловать и вообще хорошо biggrin2.gif

QUOTE(Advocat @ Mar 12 2014, 08:44)
Имхо в 30 начинать карьеру поздновато, а с судейских низов и вовсе глупо sad.gif
Учитывая наличие семьи и аховой финансовой ситуации, вопрос выбора приоритетов очевиден

Автор, снимайте розовые очки, в погоне за карьерой с сомнительными перспективами, по теряете семью

И кем вы себя видите через неск лет? Арб управ? Судьей?
Это закрытая каста, с улицы не пробиться, тем более Питер

Насчет арбитражного управляющего сразу могу прокомментировать. С улицы стать арбитражным управляющим в принципе можно, вот только надо иметь опыт руководящей работу и финансовую подушку приличную (курсы, вступительные взносы в СРО и ежемесячные, деньги на расходы по процедурам (так как тратишь сначала свои и потом надеешься получить возмещение либо за счет имущества либо за счет заявителя). Плюс желательно иметь вторую сферу деятельности, которая приносит доход ибо арбитражное управление достаточно нестабильно в плане предприятий в работе.

Поделиться сообщением

Breeze, и я о том
А тут - случайно- попала в суд и уже карьера какая-то

Поделиться сообщением

Breeze,

А у вас клиенты тоже такого мнения придерживаются, что "подумаешь" и аппелляция существует? wacko.gif Или вы бесплатно аппеляционные процессы ведете? biggrin2.gif biggrin2.gif Вообще, после некоторых рассуждений в теме ("подумаешь" на бумаги, работа в суде ерунда и никакой ценности не несет и т.д.) понятно почему в России юриспруденция в ж. dry.gif

Поделиться сообщением

flowerpower, у меня нет клиентов, чьи интересы я представляю в судебных процессах. О своих впечатлениях о нашей судебной системе я говорю на основании тех решений, определений которые касаются лично меня и с которыми я сталкиваюсь по своей сфере деятельности.
Сталкивалась с тем, что судья честно говорила "мне надо подумать, почитать", сталкивалась так же с тем, что судья не рассматривая в принципе вопрос (в частности вопрос о возмещении расходов и что это за расходы, на что и почему) выносил судебный акт. Сталкивалась с тем, что одно дело уже не один год ходит между первой инстанцией-апелляцией-кассацией-президиумом верховного суда и опять с первой инстанции по кругу.
Судьи тоже разные есть, в том числе над судебными актами которых не знаешь то ли смеяться, то ли плакать ибо уже несмешно.

И фраза о том что подумаешь отменит судебный акт вышестоящая инстанция прежде всего выражала по моему мнению позицию некоторых судей, вот если бы за каждое отмененный судебный акт премии лишали, вот тут конечно не все равно было бы судье что писать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Mar 10 2014, 21:28)
А что в этом такого? Судьи прекрасно понимают, что зарплаты у аппарата очень низкие и если ценят своего секретаря или помощника-доплачивают. Конечно, если помощник сам не на машине за пару лямов ездит  biggrin2.gif

Вы сами такое вообще встречали? biggrin2.gif
Даже если такой факт существует- сегодня захотела -заплатила, а завтра- нет настроения- и осталась без доплаты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 12 2014, 08:04)
а я в самом начале темы писала, что Автор просто не выдержит конкуренции с 22-25-летними девочками с таким же оытом, но с питерским образованием и без проблем sleep.gif
но ярым сторонницам позиции Автора настолько разум затмили вкусняшки к 8 марта biggrin.gif , что мнения "с точки зрения работодателя" они предпочли не замечать facepalm.gif
тут либо знакомства и рекомендации, коих, как я понимаю, у Автора нет, либо здоровая конкуренция на рынке труда и, что не маловажно, не только наличие знаний и опыта, но и способность себя презентавать потенциальному работодателю
а мы о таких способностях Автора не знаем
и Автор не знает, ибо по собеседованиям не ходила и шансы свои не оценивала

А в какой сфере Автор выдержит конкуренцию с 22-25-летними девочками с профильным образованием? brows.gif Чем образование Автора плохо - она же гос.вуз небось заканчивала, а не шарашкину контору или филиал коммерческий? Со своим образованием она работала и в прокуратуре и работает сейчас в суде.
В том же суде она может обрасти знакомствами, ну не в парикмахерской же или маникюрном салоне? wacko.gif У всех людей есть рекомендации и знакомства изначально? А что делать, если их нет? blink.gif А работать хочется?
То что Вы не знаете о каких-то способностях Автора не значит, что их нет. no.gif
Автор пока не ходила по собеседованием, потому что ей не с чем ходить. Поработает еще пол-годика-год, оценит.

Поделиться сообщением

Все как-то наивно забывают, что Автору - 38 лет. Ей еще 22 года работать! Кем, где, как? Автор пытается этот вопрос для себя решить.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 13 2014, 05:20)
QUOTE(Utada @ Mar 10 2014, 21:28)
А что в этом такого? Судьи прекрасно понимают, что зарплаты у аппарата очень низкие и если ценят своего секретаря или помощника-доплачивают. Конечно, если помощник сам не на машине за пару лямов ездит  biggrin2.gif

Вы сами такое вообще встречали? biggrin2.gif
Даже если такой факт существует- сегодня захотела -заплатила, а завтра- нет настроения- и осталась без доплаты?

я встречала и описывала в начале темки свою приятельницу, которой замечательно помощником работалось, ибо ее судья доплачивала за написание за нее решений
поэтому я в начале у Автора и спросила, сложились ли уже лично-дружеские отношения с судейским составом
ЗЫ: у приятельницы тогда имелись состоятельные родители и отдельная жилплощадь, потом еще и замуж неплохо вышла cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Mar 13 2014, 06:24)
А в какой сфере Автор выдержит конкуренцию с 22-25-летними девочками с профильным образованием?  brows.gif  Чем образование Автора плохо - она же гос.вуз небось заканчивала, а не шарашкину контору или филиал коммерческий? Со своим образованием она работала и в прокуратуре и работает сейчас в суде.
В том же суде она может обрасти знакомствами, ну не в парикмахерской же или маникюрном салоне?  wacko.gif У всех людей есть рекомендации и знакомства изначально? А что делать, если их нет?  blink.gif А работать хочется?
То что Вы не знаете о каких-то способностях Автора не значит, что их нет.    no.gif
Автор пока не ходила по собеседованием, потому что ей не с чем ходить. Поработает еще пол-годика-год, оценит.

например на позицию личного помощника руководителя или референта отдела или департамента - вполне себе hi.gif
про образование - Вы, видно, совсем не в теме требований при приеме на работу в юридической сфере - при отсутствии или маленьком опыте смотрят на "корочку"
в иных компаниях если в резюме не фигурирует ведущий региональный вуз (молчу уже про Москву) - даже на собеседование не позовут sleep.gif
я, естественно, говорю о таких рабочих местах, где условия труда и зп позволят и карьеру сделать и денег заработать
я Автору и советовала составить резюме, как если у нее уже есть хотя бы 2 года опыта и начать рассылку, чтобы на реакцию потенциальных работодателей и делать выводы о своей перспективности
если бы мы говорили о женщине, у которой хорошо зарабатывающий муж, могущий без проблем хотя бы съем обеспечивать и на нормальном уровне содержать жену и детей, я бы первая посоветовала Автору сидеть в суде и по-тихоньку нарабатывать и опыт, и связи
а может, и вообще не рыпаться, если все устраивает
но у Автора-то каждая копейка на счету и роскоши год тратить на развитие карьеры у нее, пора бы уже признать, нету

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу