Hazel_Nut

У бабушки болезнь Альцгеймера

142 сообщения в этой теме

Сегодня бабушке поставили диагноз - Болезнь Альцгеймера сложного генеза.

Пока мы не жили с бабушкой и дедушкой, я не замечала ничего странного, но вот уже чуть больше года мы с ними живем и я заметила странности, вроде неряшливости, забывчивости и что она знакомых не узнает на улице. Сначала списывала на старость, но после нескольких эпизодов заподозрила Альцгеймер.

Обследование тоже инициировала я. Бабушка сначала сопротивлялась, но потом согласилась. Сделали МРТ - атрофия части мозга, энцефалопатия, гидроцефалия. Невролог провел тесты и диагностировал вторую стадию Альцгеймера.

На приеме с бабушкой была моя мама. Мама в шоке от тестов. Бабушка не назвала свою дату рождения, сегодняшнее число. Не смогла отнять 3 от 97, цифры по порядку расставила только до 10. Часы нарисовала с циферблатом от 1-10 и четыремя стрелками.

Я хотя и осознавала проблемы, сейчас в шоке. Начиталась о дальнейшем течение болезни, поняла, что то, что сейчас - это цветочки. Я мечтаю съехать в съемную/свою квартиру, только бы не видеть всего этого (причем в скором времени у нас появится такая возможность, т.е. это не какая-то отдаленная перспектива), но с другой стороны понимаю, что я там нужна сейчас, дедушка один не справится, хотя он совершенно в ясном уме и твердой памяти. Ему просто будет тяжело одному с ней. Некому будет следить за гигиеной в доме, и т.д. Но я тоже не железная, мы с мужем работаем с утра и до позднего вечера (зарабатываем на квартиру, светит ипотека), у нас маленький сын. Даже на него не хватает достаточно времени и сил. А тут еще и бабушка...

Моя мама работает сутки через четверо, очень помогает нам с ребенком, сидит с ним, развивает его и гуляет. Сад нам пока не дали, надеемся дадут весной - будет проще.

Я не понимаю, как с этим жить.

От форума хочу советов от тех, кто сталкивался с такой проблемой. Я пытаюсь упорядочить свои действия, типа организации распорядка дня бабушке, ее лечение(как контролировать прием лекарств), контроль.
Как разговаривать с ней, чтобы она не чувствовала себя ущербной. Как донести до нее, что одной из дома ей выходить нельзя? Я думала пришить на одежду бирочки с именем и адресом, но боюсь, что она даже такую меру воспримет в штыки.
В общем, буду благодарна любой информации от людей, у которых есть опыт общения с больными Альцгеймером.

Поделиться сообщением

Аня, привет.
У моей бабушки было все, что ты описываешь. началось все с того, что она стала забывать слова, вот прямо элементарные повседневные. Потом стала путать меня и свою старшую дочь, ну то есть эпизоды из ее жизни переносить на меня, а когда я пыталась отрицать, хитрО на меня смотрела, словно я шучу с ней.
Бабушка жила со своим сыном, моим отцом. К сожалению, отец после 50 сильно изменился, уж не знаю почему, и инициировал ссоры со всеми родственниками, в том числе и со мной, так что мы до сих пор не общаемся. Но к бабушке я ездила все равно, примерно раз в 2 недели, т.к. на тот момент жила и училась в другом городе, за 120 км.
Ты бы знала, сколько я плакала. Бабушка вырастила меня, всему меня научила. Невыносимо было смотреть, как она вначале превращается в ребенка, а потом...даже и не знаю, как сказать.
Болезни поспособствовало то, что она ломала руку, и, видимо, все силы организм бросил на излечение (бабушке было 85 на тот момент), т.к. в умственном отношении ей резко стало хуже.
Сначала она стала много спать днем, поздно вставать и рано ложиться. Стала говорить все меньше и меньше. Абсолютно перестала заниматься хозяйством (это еще со времени сломанной руки, она как бы сложила с себя полномочия хозяйки, если бы ни эпизод с рукой, я думаю, она продержалась бы дольше, т.к. каждодневные обязанности мобилизовали, а так жизнь, фактически, потеряла смысл). Потом стала говорить 1-2 слова всего, и то часто невпопад. Улыбалась и все. Стала есть очень много и все, что найдет. Постоянно собирала вещи, стремилась уйти из дома. А отец-то (ее сын) на работе до вечера, некому за ней следить, поэтому он стал ее запирать. Убрал вентили с плиты, т.к. она забывала выключить газ. Потом возникла необходимость в памперсах. Бабушка почти все время лежала, обрывала обои и пуговицы от халатов своих. Молчала. Очень похудела, молчала все время, не вставала. И через 2 года умерла. Кроме умственных заболеваний, она была абсолютно здорова, вот абсолютно.

Поделиться сообщением

Извините, но последние вопросы... как объяснить, что нельзя выходить одной, например... У меня прабабушка болела Альцгеймером, и под конец она уже не помнила не то что, что нельзя одной выходить, родных внуков, родную дочь (с которой жила и которая всю болезнь за ней ухаживала ежедневно) - не помнила и не узнавала. Это очень страшно. Хочется вам искренне посочувствовать и пожелать много-много сил sad.gif
Задумайтесь о возможности нанять сиделку (когда и если болезнь сильно начнет прогрессировать), заранее узнайте по этому вопросу. А пока - говорите часто, что любите её, и сами ловите моменты, пока она - это еще она.
Снабдите медицинским браслетом. Подключите дедушку, уж следить за тем, чтобы она, например, не вышла одна на улицу - он сможет? Может, мама может к вам переехать?

Естественно, за ней будем следить по возможности (просто дедушка тоже работает еще и не может с ней находится постоянно). Будем его уговаривать не работать, но не уверена, что он согласится, он работает не потому что есть какая-то финансовая необходимость, а чтобы чувствовать, что он может, нужен и т.д.
Медицинский браслет - это что? Я поищу, конечно, но его самим можно сделать или это в больнице невролог дает?

Дедушка просить меня и маму помочь ему поговорить с бабушкой, что она не может сама распоряжаться пенсией (она скупает в немереном количестве всякие кружки и полотенца, по 10 пачек чая за раз, печенья огромными сумками таскает - уже класть все это добро некуда). Может полпенсии на всякую ерунду потратить. Я не знаю, как ей сказать, что теперь дедушка будет бюджетом заниматься(((

У бабушки и до болезни был очень сложный, авторитарный характер, она любила командовать. Я вообще теряюсь, как с ней теперь себя вести.

Поделиться сообщением

Ах, да. Про пенсию. Мой отец вроде как на основании мед.справок оформил право получать пенсию за бабушку.
Отец (ее сын) ее купал, дочь приходила причесывать.
И да, сознание будет угасать с каждым днем(( И надо ловить моменты, пока она еще вас понимает и узнает sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Портулак @ Feb 4 2014, 21:12)
Аня, привет.
У моей бабушки было все, что ты описываешь. началось все с того, что она стала забывать слова, вот прямо элементарные повседневные. Потом стала путать меня и свою старшую дочь, ну то есть эпизоды из ее жизни переносить на меня, а когда я пыталась отрицать, хитрО на меня смотрела, словно я шучу с ней.
Бабушка жила со своим сыном, моим отцом. К сожалению, отец после 50 сильно изменился, уж не знаю почему, и инициировал ссоры со всеми родственниками, в том числе и со мной, так что мы до сих пор не общаемся. Но к бабушке я ездила все равно, примерно раз в 2 недели, т.к. на тот момент жила и училась в другом городе, за 120 км.
Ты бы знала, сколько я плакала. Бабушка вырастила меня, всему меня научила. Невыносимо было смотреть, как она вначале превращается в ребенка, а потом...даже и не знаю, как сказать.
Болезни поспособствовало то, что она ломала руку, и, видимо, все силы организм бросил на излечение (бабушке было 85 на тот момент), т.к. в умственном отношении ей резко стало хуже.
Сначала она стала много спать днем, поздно вставать и рано ложиться. Стала говорить все меньше и меньше. Абсолютно перестала заниматься хозяйством (это еще со времени сломанной руки, она как бы сложила с себя полномочия хозяйки, если бы ни эпизод с рукой, я думаю, она продержалась бы дольше, т.к. каждодневные обязанности мобилизовали, а так жизнь, фактически, потеряла смысл). Потом стала говорить 1-2 слова всего, и то часто невпопад. Улыбалась и все. Стала есть очень много и все, что найдет. Постоянно собирала вещи, стремилась уйти из дома. А отец-то (ее сын) на работе до вечера, некому за ней следить, поэтому он стал ее запирать. Убрал вентили с плиты, т.к. она забывала выключить газ. Потом возникла необходимость в памперсах. Бабушка почти все время лежала, обрывала обои и пуговицы от халатов своих. Молчала. Очень похудела, молчала все время, не вставала. И через 2 года умерла. Кроме умственных заболеваний, она была абсолютно здорова, вот абсолютно.

Спасибо за отклик, мне сейчас любой опыт полезен.

Бабушка уже сейчас спит подолгу, хотя раньше рано утром вставала, вышивала красиво, готовила, рассадой занималась к дачному сезону, а летом на даче все время пропадала. А теперь спит и телевизор только смотрит((
Слова она тоже путает, факты из жизни моей мамы переносит на меня, а когда я поправляю - утверждает, что это я все путаю.

Хозяйство в ужасном состоянии, я стараюсь поддерживать чистоту, но я физически не могу драить квартиру постоянно, работая с 8 - 20:00 +1,5 часа дороги. Особенно меня убивает ее тяга в мусорном ведре покопаться cry.gif При том, что нет нужды, продукты любые покупаются и ими и нами. У нас разные холодильники, т.к. мы едим разное (мы следим за питанием и питаемся правильно), а у бабушки и дедушки другой вкус, но я всегда говорю, что они могут брать все что угодно из холодильника.

Газ - это мой страшный сон... Я параноидально проверяю все, но днем меня нет дома((( Слышала про специальные плиты которые сами отключаются, будем покупать такую.

Поделиться сообщением

Сочувствую, сил Вам!

Я сталкивалась с этим, но не очень близко, поэтому знаю только обрывочно...

У Вас ребенок маленький, теперь бабушка будет как второй ребенок, увы. И так по наклонной. Все происшествия, о которых я знаю, очень напоминают 3-летнего ребенка. Он что-то знает и понимает, но может забывать и делать то, что первым в голову придет. Открыть все окна зимой, сварить суп из ботинка, пойти гулять в нижнем белье и уехать в другой конец района unsure.gif

Если совсем некому сидеть с ней, то в начале установить камеру в самом проходном месте квартиры. В коридоре, например, чтобы было видно входную дверь и общий вид. И чтобы можно было смотреть онлайн, что там происходит. Или камеры во все комнаты.

А принять... Это тяжело и, пожалуй, многие не могут до конца этого сделать... Старость никого не щадит и больно смотреть, как меняются наши близкие... Они возились с нами маленькими, теперь мы с ними. У Вас есть маленький ребенок, своя семья, перспективы жилья-пусть это Вас поддерживает flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ань, вот про газ да, надо позаботиться обязательно...И быть готовыми к тому, что со временем она станет совсем как ребенок, совсем перестанет обслуживать себя. Как ни старайся, запах в квартире будет ойойой...Как ребенку вашему там жить, не могу представить...

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, добрый вечер.
У меня сейчас тоже самое... Только без дедушки, отец (ее сын) на севере и приезжать к ней не собирается.. У меня посложней ситуация, бабуля моя сумела отвернуть от себя всех родных и знакомых, но это результат тяжелого характера. В итоге, осталась одна, все перестали с ней общаться. Я у нее одна, скажем так. Летом начались галлюцинации, истерики, докатились вот до поджогов квартиры и утечек газа, при том, что я утром и вечером к ней приезжала, кормила, купала, укладывала спать, а через час мне звонили соседи и требовали вернуться и угомонить бабульку.. Жить вместе пытались, но это было невыносимо , условий не было никаких и обстановка та еще, учитывая ее характер. Сейчас живем на разных концах города, у меня работа за рулем, иногда по 10-12 часов, семья, сын-подросток. Вот на днях положила ее в психиатрическую больницу... Хоть передышка какая-то.. Очень и очень сложно и тяжело, и физически и морально... Живет в 50-х годах, возраст свой не знает, несет какую-то чепуху постоянно, каких-то людей приплетает, сочиняет... Деградирует на глазах...
Очень вас понимаю.. Постою, послушаю, что люди скажут..
Скоро ее забирать, а как опять ее там оставлять... Сиделка круглосуточная у нас в районе 30 тыс, на мне ипотека, да и нет таких денег свободных.. Пансионат - оформление около года и очередь на пять лет вперед... Оставить в больнице - 30 тыс в месяц содержание...

Поделиться сообщением

QUOTE(Портулак @ Feb 4 2014, 22:33)
Ах, да. Про пенсию. Мой отец вроде как на основании мед.справок оформил право получать пенсию за бабушку.
Отец (ее сын) ее купал, дочь приходила причесывать.
И да, сознание будет угасать с каждым днем(( И надо ловить моменты, пока она еще вас понимает и узнает sad.gif

Вот в нашем случае оформляли недееспособность бабушки. Скупание кружек и печенья ерунда на самом деле, в сравнении с тем, что человек может что-нибудь подписать не то или просто свои деньги кому-то отдавать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Портулак @ Feb 4 2014, 21:56)
Ань, вот про газ да, надо позаботиться обязательно...И быть готовыми к тому, что со временем она станет совсем как ребенок, совсем перестанет обслуживать себя. Как ни старайся, запах в квартире будет ойойой...Как ребенку вашему там жить, не могу представить...

Да мы то сможем уехать и жить отдельно. Пашу будем в садик водить, свекровь сможет его забирать, когда я задерживаюсь на работе. Вопрос в том, как дедушку оставить с бабушкой... Маме придется, наверное, жить с ними, не представляю, как она будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ Feb 4 2014, 21:58)

Вот в нашем случае оформляли недееспособность бабушки. Скупание кружек и печенья ерунда на самом деле, в сравнении с тем, что человек может что-нибудь подписать не то или просто свои деньги кому-то отдавать.

Я пытаюсь донести до мамы и дедушки, что надо недееспособность оформить, но даже они пока до конца не понимают, что это необходимая мера. Они боятся, что она совсем закроется и отвернется от нас за это.

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, недееспособность - это очень долгая процедура, я узнавала... Кучу инстанций пройти и документов собрать нужно... Экспертиза опять же - психиатрическая - у нас десять тысяч стоит...

Поделиться сообщением

QUOTE(Портулак @ Feb 4 2014, 21:12)
Абсолютно перестала заниматься хозяйством (это еще со времени сломанной руки, она как бы сложила с себя полномочия хозяйки, если бы ни эпизод с рукой, я думаю, она продержалась бы дольше, т.к. каждодневные обязанности мобилизовали, а так жизнь, фактически, потеряла смысл).

Я Ваш пост прочитала и расплакалась, так много знакомо... Моей бабули нету уже три года, но воспоминания еще очень живы. В том числе и о болезни, у нее тоже был Альцгеймер sad.gif Это я сейчас понимаю, что она и окружающие, что называется, отделались малой кровью - часто болезнь протекает серьезнее и ужаснее. Но тогда это до надрыва было sad.gif

Вот на этот отрывок выше очень советовала бы обратить автору внимание. У нас угасание бабушки началось именно с отсутствия каких-либо обязанностей, которые держат в узде. Что-то мы с нее сами складывали (например, готовку), что-то она ленилась делать, а мы потакали.
Аня, у бабушки должно быть какое-то задание, чтобы она и дальше крутилась, что-то делала, были какие-то обязанности. Неважно, что делать она будет через пень-колоду, это абсолютно неважно. Ее мозг, ее тело должны работать, не расслабляться.

В зависимости от участия дедушки, я бы посоветовала задуматься о сиделке. Тут еще есть такой момент, что для присутствующих болезнь тяжела в такой же степени. Моя мама волокла в свое время на себе все сама, я приезжала-прилетала-помогала, но это не то было. Мама за несколько лет постарела, что называется, лет на 15, все ее сегодняшние проблемы со здоровьем - из того времени. Лишь когда наняли сиделку, которая сняла часть обязанностей, стало чуть легче.
Мы также установили в квартире камеру, если вдруг получалось так, что бабушка оставалась одна, всегда был какой-то контроль. Но она в последние года два практически не двигалась, ножки были слабые, падала не раз, поэтому вообще пытались не оставлять ее одну.

Я Вам желаю очень много терпения. Оно, увы, самое главное. Это мне сейчас мучительно стыдно вспоминать, как я иногда срывалась, кричала или обижалась на бабушку - а тогда, казалось иногда, нервы не выдерживают.

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, ой, только сейчас увидела, что мы из соседних городов... Так что, расценки для вас актуальны...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 23:00)

Да мы то сможем уехать и жить отдельно. Пашу будем в садик водить, свекровь сможет его забирать, когда я задерживаюсь на работе. Вопрос в том, как дедушку оставить с бабушкой... Маме придется, наверное, жить с ними, не представляю, как она будет...

Да у вас не так много на самом деле вариантов. Освободить вашу маму от внука и перенаправить туда. Фиговый вариант, конечно, сначала с вашим ребенком потом сразу за мамой присматривать.

лучше всего нанять сиделку, круглосуточная навряд ли понадобится на данном этапе. На полдня, чтобы дедушка тоже мог отдыхать.

Потом, когда ситуация начнет усугубляться, конечно потребуется круглосуточная помощь, можно уже сейчас начать присматривать хорошие учреждения, ездить смотреть, знакомиться с врачами и сиделками, деньги откладывать, если это проблема и т.д.

А вести себя как. Да просто бананы в ушах отращивайте и делайте, что надо и что должны. Самая действенная метода.

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Feb 4 2014, 22:09)

Вот на этот отрывок выше очень советовала бы обратить автору внимание. У нас угасание бабушки началось именно с отсутствия каких-либо обязанностей, которые держат в узде. Что-то мы с нее сами складывали (например, готовку), что-то она ленилась делать, а мы потакали.
Аня, у бабушки должно быть какое-то задание, чтобы она и дальше крутилась, что-то делала, были какие-то обязанности. Неважно, что делать она будет через пень-колоду, это абсолютно неважно. Ее мозг, ее тело должны работать, не расслабляться.

Я не представляю, как ее чем-то заинтересовать. Попробую набор для вышивания ей купить, вопрос только, не опасно ли это будет, иглы все же...

Еще у меня есть страх, что маму или меня ждет та же участь. Есть же наследственный фактор...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 23:04)
Я пытаюсь донести до мамы и дедушки, что надо недееспособность оформить, но даже они пока до конца не понимают, что это необходимая мера. Они боятся, что она совсем закроется и отвернется от нас за это.

Само собой, если диагноз только сейчас поставили... Пока тогда не отпускать бабушку одну за пределы квартиры, вместе с ней ходить. Мама и дедушка постепенно поймут, нужно только время. Про те же деньги бабушка может скоро вообще забыть, а вот крючок подписью поставить у первого встречного может в любой момент unsure.gif

Пока по максимуму обезопасить ей проживание. Я бы на окна поставила защиту от открываний и на ящики с тем, что может быть ей опасно. Лучше, чтобы ее кто-то кормил. Тогда можно отключать или блокировать ту же плиту\микроволновку и тд, если никого нет дома. Посмотрите в общем товары для безопасности детей, может, еще что-то в голову придет.

Может, есть какие-то браслеты с определением положения? Скорее всего должны быть, главное, чтобы он легко не снимался...

Тяжело все это cry.gif

Поделиться сообщением

Сочувствую. По себе знаю, как это страшно.
У нас с дедушкой так было. Сначала нарушилась память, потом появилась навязчивая идея, что все крадут. Находили даже протухшую еду, потому что прятал все. Потом пошла аресия и окончательное слабоумие. Перестал вообще общаться, ходить в туалет, пропало чувство насыщения, ел до рвоты, пока мы не сообразили, что делать.
Если человек потеряет личность окончательно, то выход только хорошая клиника или сиделка. Самим справиться можно, но очень сложно.
Как писали выше.. Ловите момент, пока она вас узнает. И напоминайте, что очень ее любите.

Поделиться сообщением

Аня, а как она физически? Нормально ходит итд?
У меня бабушки было так, что она загремела в темноте, когда ночью в туалет вставала. Хотя физически тогда вроде нормально более-менее была. Просто секундная слабость, темнота и..
Поэтому потом мы купили ей такой стул с крышкой специальный, который ставили у кровати, если ночью в туалет захочется. Внизу крепится горшок. Вещь гиперполезная и необходимая.
Такая же история, кстати, буквально недавно с моей второй бабушкой была. Крепкая физически, но упала ночью. Тоже купили стул.

Поделиться сообщением

[quote=Hazel_Nut,Feb 5 2014, 03:19]

[/quote]
Я не представляю, как ее чем-то заинтересовать. Попробую набор для вышивания ей купить, вопрос только, не опасно ли это будет, иглы все же...

[/quote]
Старое хобби обычно продолжает интересовать.
Наш дедушка очень любил свою дачу. Поэтому возили туда. Он что-то сам по себе покапает, потом спокойный и счастливый какое-то время.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу