Sashunja

Проблемы с племянницей

55 сообщений в этой теме

QUOTE(Sashunja @ Feb 4 2014, 21:29)
QUOTE(Millae @ Feb 4 2014, 18:32)
ну, в 8 лет кормить ребенка с ложечки это конечно не сигнал что к психологу надо бежать, но это конечно не совсем типично
Может у мамы гиперопека и в то же время дочка чувствует себя одиноко.
Моя доча в 2 года уже ложкой ела сама, а с 3 ест и вилкой и ножом ковырялась.

Она то,что ей нравится,а это в основном пиццы,разные бутеры,очень любит котлеты и куриный шашлык на гриле,йогурты,это она кушает сама,а вот все остальное супы, мясо она кушает только из ложечки shutup.gif

Я супы не ем почти 20 лет, я не люблю бульоны, только суп-пюре могу раз в месяц/полгода. Я вполне здорова и активна.
Ребенку надо доверять. Не значит, что не надо перестать контролировать вредности, но она же все-таки любит что-то из молочного, мяса, ест какие-то фрукты, овощи - значит не все так плохо. Почему бы не готовить ей в гриле?

Поделиться сообщением

Вы , автор, мне мою свекровь напоминаете biggrin2.gif , она тоже " приходит в ужас" от того, что я не варю утром детям кашу и что у меня не каждый день суп.
А я считаю, что не любят- нечего пихать.
А с ложки кормить ребенка в восемь лет абы супчику заглотила- это уж извините.
И фрукты мои почти не едят. И дочь обожает готовить и печь, а сама потом это не ест. Я не считаю, что тут драма какая- то. Съест что- то другое и с аппетитом.
Согласна с Алешкой во всем...

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Feb 4 2014, 21:00)
QUOTE(Millae @ Feb 4 2014, 19:33)
Light Fifty, а сколько вашему на тот момент было? Моя росла в моем доме без бабушек -дедушек, но при бестолковом папе , от которого помощи было минимум. Но она ела самостоятельно и вытирала попу тоже сама уже лет с 3.

Шесть, я написала. Он мог все это делать сам, но зачем, можно ж поорать из туалета или отказаться есть, тогда бабуля запляшет, пойдет делать оладушки или будет с ложечки кормить biggrin.gif . Весело ж. Забираешь его потом домой, а он уже "ничо не может". А в лагере научили, что вести себя как маленький - это не мило, а стремно magic.gif .

Не увидела, сорри smile.gif бабушки - враги самостоятельности детей

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Feb 4 2014, 20:32)
Я супы не ем почти 20 лет, я не люблю бульоны, только суп-пюре могу раз в месяц/полгода. Я вполне здорова и активна.
Ребенку надо доверять. Не значит, что не надо перестать контролировать вредности, но она же все-таки любит что-то из молочного, мяса, ест какие-то фрукты, овощи - значит не все так плохо. Почему бы не готовить ей в гриле?

Аналогично. Меня мама в детстве с ремнем заставляла суп есть cry.gif Жуткое детство было.
Сейчас иногда могу бульон из супа похлебать, когда шибко холодно, и то при условии, что бульон не мясной. Гущу из супа терпеть не могу yucky.gif

Поделиться сообщением

У меня сын ничего полезного не ест, ни фрукты ни овощи, да и так что то новое пробовать отказывается. Ему 7 лет. Раньше очень переживала, но детский врач уверяет, что всё нормально. А вообще странно, не смотря на то, что витамины от полезной пищи он не получает, он у нас практически никогда на больничном не сидел, а другие дети, которые всё едят, часто болеют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бритва @ Feb 4 2014, 18:50)
QUOTE(Sashunja @ Feb 4 2014, 09:53)
Буду очень благодарна за советы.

Советую не лезть в чужую семью с советами как воспитывать и чем и как кормить ребёнка. Если ребёнка всё устраивает то нет поводов для вмешательста.

Кстати, да, тоже сначала хотела это написать. fegh.gif Советы легко давать, а когда вот свои дети будут... connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Скажу за себя)) я помню тоже была оооочень привередлива. До 3х лет мама кормила меня с ложечки, все кушала, после того, как пошла в сад-перестала нормально питаться)) супы и борщи для меня не под каким предлогом не вливаись. Я борщ стала есть полгода назад))) мне 22))) в дестве я не могла даже на запах переносить плов или того хуже-молочный суп))) ненавидела помидоры))) и еще много чего, это написала что сейчас вспомнила быстро))

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Feb 4 2014, 18:30)

Сколько лет участникам этих эпизодов?

Я сына отучила есть с ложечки (это кормление очень поощрялось бабушкой, а меня изводило просто), отправив в лагерь на 10 дней. Там же он научился без воплей подтирать свою попу, которой до этого брезговал. В шесть, получается. Да, нормальные дети умеют делать это раньше, но есть же бабушки, которым всегда жалко ребенка и хочется во что бы то ни стало накормить. Со свекровью разругалась на три месяца biggrin2.gif .

про мужа подруги не скажу - не знаю.
мне было 10, когда мама меня супом кормила - это я точно помню. но у меня было не то, что "танцуйте, а я поем". а я просто плохо ела - практически не ела, всегда, все детство, лет до 13-14. про это все родственники-братья-сестры в курсе biggrin2.gif они и сейчас иногда говорят "моя ест прям как ты в детстве" biggrin.gif надо мной нужно было стоять и говорить "ешь", иначе я отвлекалась и могла над тарелкой по 2-3 часа проводить biggrin.gif
потом как-то само-собой прошло. одно время на работе на обеде я ела больше чем коллеги-мужчины - организм требовал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sashunja @ Feb 4 2014, 06:53)
Была в гостях у двоюродной сестры(она живет в другой стране),и пришла просто в ужас от того что творится с моей племяшкой.
.....
Что делать в такой ситуации,сестра на этот счет уже вся извелась,не знает что делать с ребенком,уже даже есть мысли насчет психолога?
Буду очень благодарна за советы.

wacko.gif По-моему вы чересчур драматизируете поездку к сестре.
Если у нее есть реальные подозрения по поводу рассройства питания ребенка, и она действительно этим озабочена - есть специализированные врачи: детский диетолог, психолог. Дальше после визита хотя-бы к одному из них действовать по рекомендациям врача.

Каких еще советов вы хотите услышать? В чем конкретно будет ваша помощь заключаться? Вы врача сидя в другой стране будете искать? Или переедете на год и будете в племяшку овощи с фруктами запихивать?
И как вам помогут истории про то как форумчанка А. ела конфеты пачками и маслице и заработала диабет с холестеролом. А форумчанка Б. при такой же диете с олимпийским здоровьем.
У девочки есть мама. Если мама девочки не справляется - сейчас есть специалисты во всех областях. Какие тут еще советы могут помочь?

Поделиться сообщением

Бабушек и откровенно вредный фаст-фуд исключить,
и к обычно-привычному предлагать новое, но не заставлять.
Ну не ест фруктов и не ест, не повод для паники.
Заметьте - ребенок ест то, чем труднее испачкаться и легко брать руками.
Если такие танцы с саблями вокруг ребенка с младенчества,
то у ребенка банально страх испачкаться может быть.

Кстати, о полезной и не полезной еде biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=woSj7cLY3gk

Поделиться сообщением

QUOTE(_knirpseline_ @ Feb 4 2014, 21:02)
У меня сын ничего полезного не ест, ни фрукты ни овощи, да и так что то новое пробовать отказывается. Ему 7 лет. Раньше очень переживала, но детский врач уверяет, что всё нормально. А вообще странно, не смотря на то, что витамины от полезной пищи он не получает, он у нас практически никогда на больничном не сидел, а другие дети, которые всё едят, часто болеют.

Именно так и есть. Все нормально. У меня у родственницы непереносимость рпстительного сахара. Соответственно она не ест никаких фруктов, овощей и сладостей. И все нормально. И сама жива-здорова, и родила и грудью выкормила здорового ребенка.

Поделиться сообщением

Автор, вообщ не из-за чего переживать, присоединяюсь к предыдущим постам yes.gif Маленькие дети часто бывают очень разборчивы в еде. Она будет подрастать и вводить новые блюда в свой рацион, но заставлять детей пробовать бесполезно и ни к чему. В какой-то момент они сами попросят.
Нашей 7 в марте будет - она тоже ест очень мало блюд. Из круп/каш она ест только овсянку на молоке, из гарниров - только картошку пюре или запеченую в аэрофрае; мясо - только свинину, абсолютно постную и только в виде шницеля (в панировке), домашних котлет или домашних пельменей. Никакие гуляши, соусы и поджарки она не ест. Из рыбы - только дорадо. Из курицы - только грудки в панировке либо крылья в аэрофрае. Ну вот буквально недавно начала есть пиццу - только пепперони. Салаты не ест - только помидоры и капусту (салат или квашеную). И т.д. Вот разве что супы она любит и ест вообще любые, так овощи и получает.
Тоже кошмар? smile.gif Ну и ясное дело, что они все любят колбасу и чипсы biggrin2.gif
Не переживайте, если девочка здорова, то и хорошо.

Поделиться сообщением

Девочки,всем спасибо за отзывы и разъяснения! flowers1.gif
Будем надеятся,что племяшка перерастет,и станет менее переборчива в еде,и вопрос об кормлении ложечкой отпадет сам собой.

ЗЫ. больше нет смысла,обсуждать данную тему,и прошу ее закрыть.

Поделиться сообщением

брат моего друга (ему 9 лет) не ест огурцы. морщится, отказывается, но как-то друг ему предложил 50 рублей, чтобы он съел одну дольку. младший брат теперь ест огурцы. понял,что в них нет ничего страшного.

Поделиться сообщением

QUOTE(Millae @ Feb 4 2014, 20:08)
жуков типа кока

Я уже много лет из-за этого не ем колбасы, и любую продукцию с этим красителем))) Я тоже впечатлительная)

Меня тоже интересует вопрос: где ж 8летка берет картофель фри, колбасы, конфеты, кока-колу и прочую дрянь? Вряд ли она видела это только по праздникам и приобщилась. Если эта еда постоянно есть дома, что странного, что ребенок предпочитает есть ее, отказываясь от продуктов с менее яркими вкусами?
Может стоит изменить вкусовые пристрастия всей семьи? Как-то лицемерно, мне кажется, пихать ребенку полезные овощи на пару, уплетая при это бутерброд.
У меня много знакомых, которые после года сразу переводят ребенка на "взрослую" пищу типа сосисок, жареной картошки, конфет, чипсов и газировки. И при этом удивляются, что мои дети такую еду не то что не едят, так и не видели. Так у нас ее не бывает дома. И я сама много из той дряни, чем они детей пичкают, в рот не возьму. Понравилось как-то выражение знакомой: Ой, а я тоже колбасу не ем. Но дома всегда она есть, у меня же дети (5 лет), надо же их чем-то кормить. huh.gif Без комментариев.
В подростковом возрасте я ела все это и еще как, но тогда у меня уже были карманные деньги и покупала я себе это сама. А вот дошкольник и ребенок возраста начальных классов как ее себе добудет?

Поделиться сообщением

А нашей уже 27, до сих пор проще перечислить, что она ест. Не переросла...
И сын у меня постоянно новое в штыки воспринимает, заставить попробовать невозможно, хотя были удачные эпизоды, например блинчики с мясом (сыну почти 12).
Кстати, я тоже плохо ела, но я не перебирала, я все ела медленно и без желания. А теперь практически всеядна, и похудеть не мешало бы...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу