Мужинажена

Социализация ребенка

40 сообщений в этой теме

Долго искала что-то похожее, ничего не нашла, поэтому создаю отдельную тему. Знаю, что в той или иной мере многие с этим столкнулись.

У меня абсолютно дикий ребёнок. Последний раз, когда он шёл к кому-то на руки был год назад, т.е. в возрасте пары месяцев.
Потом до него нельзя стало дотрагиваться, потом с ним разговаривать, теперь посторонним нельзя разговаривать даже с родителями, если ребёнок на руках.
На детской площадке он бегает и играет, но если к нему подойдёт ребёнок и просто посмотрит в глаза (даже на голову ниже), он в слёзы. Если он на карусели катается и рядом усаживается ещё дите-надо хватать и бежать, иначе он зайдется в истерике.
Ни гости к нам, ни мы в гости. В лучшем случае он повоет с полчасика и потом мёртвой хваткой вцепится в меня или мужа до конца вечера. В хулшем-кому то придётся весь вечер сидеть с ним в отдельной комнате.
Если на улице он на руках и мы встретили знакомых-соседей, то надо быстро здороваться и бежать, т.к. "как дела" и прочие задержки-это слёзы. И не просто слёзы, а с подвываниями, задыханиями и колотящимся сердцем. Я его к педиатру вести боюсь, там же ещё и трогать будут, он себя до сердечного приступа доведет.
Реально вижу, что эта фигня прогрессирует, боюсь что скоро он будет не только реветь, но и колотить совком по башке каждого, кто посмеет приблизиться.
Вообще не представляю, как он пойдёт в сад.

На нас все знакомые смотрят с подозрением и чо только пальцем не крутят, мне как бы пофиг, но обидно, потому что со своими он очень милый и улыбчивый пацан.

Как с этим бороться? Есть какие-то способы? Поделитесь опытом?

Поделиться сообщением

Мужинажена, это просто такой возраст, это пройдет
Раньше в депре мамы годовасов об этом писали, нам чота никто не верил facepalm.gif fegh.gif biggrin.gif забыли наверное biggrin.gif а мамы более мелких нам говорили, что это мы сами виноваты, с детьми никого не оставляли, вот и напоролись biggrin.gif
Но все это проходит. Через пару месяцев пройдет hi.gif

Поделиться сообщением

У меня такие же были в вашем возрасте, рыдали если к ним посторонние подходили ближе чем на 2 метра. Признавали только меня и бабушку. Усугубляло еще и то, что у меня двойняшки, интерес повышенный, лезли кому не лень. Бесило жутко.
Прошло как в сад пошли (около 2х лет), в саду адаптировались, стали общительнее.

Поделиться сообщением

Librenok, не знаю про годовасов, мой с самого начала такой fegh.gif
в больнице когда лежали в 9 месяцев-весь персонал ржал, типакто-то терпит, кто-то плачет, но когда обход до первого бокса доходит, где мы лежим-вся больница в курсе biggrin2.gif

а как проходит.? резко? постепенно?
если честно я уже замудохалась.
итак в лесу своем сидим сутками, а на выходные в город выезжаем и реально как Маугли wacko.gif

Поделиться сообщением

Нестандартная, а как пошли? долго адаптировались? сильно рыдали?
мне тут добрый супруг уже программу написал, что сидеть мне с ним дома до школы, черта с два он в сад пойдет wacko.gif

Поделиться сообщением

У нас так было по отношению к мужчинам какое-то время. На улице особо не напрягало, если я видела, что он начинает за каким-нибудь папой или дедушкой подозрительно наблюдать и куксится, просто переходила на другую площадку, благо их много. С его дедушкой, если он в гости приезжал или мы к нему, плакал поначалу, дедушка к нему особо не лез, не заговаривал, в крайнем случае мы уходили в другую комнату, но я старалась все-таки его не уносить, если прямо не истерика, чтобы привыкал потихоньку. Через какое-то время прошло, сейчас никого не боится, ну изредка может ненадолго покукиться, опять же по поводу мужчины, потом отходит. Но точно я не помню сколько это длилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Feb 3 2014, 09:00)
мне тут добрый супруг уже программу написал, что сидеть мне с ним дома до школы, черта с два он в сад пойдет wacko.gif

А с вами аак он себя ведет? любит на ручках постдеть? спать на ручках укладываетесь?

Поделиться сообщением

Мужинажена, и моя орала, с 11 мес до 1,2 г
я тоже волосы на себе рвала и думала, что за ребёнок такой дикошарый
тоже не звали гостей и не ходили никуда, в пк - только с сопровождающим, чтоб он истерящего ребёнка в коридоре успокоил, а я смогла нормально с врачом поговорить wacko.gif
а там лето наступило, гуляли очень много, она везде лазила-бродила сама, и быстро перестала всех бояться

это возрастное и всё пройдёт! мужа не слушай mad.gif возраст такой у него сейчас, что ему нужны только мама-папа, ну и прочая родня, к которой он с детства привык
всё равно наступит пора отлепления от мамы, когда ему захочется поиграть с другими детьми, послушать их речь, посмотреть их игрушки и показать свои yes.gif
всё наладится, и в сад он пойдёт. судя по фото, отличный активный весёлый мальчишка smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Feb 3 2014, 09:00)

Мы перед садом три месяца ходили типа на подготовительные курсы (раз в неделю по три часа), привыкали. В сад пошли лучше, плакали конечно поначалу неделю, но недолго, пока от меня отрывались. Через месяц остались на целый день. Правда, я думаю, что адаптация прошла нормально еще за счет того, что их двое, все-таки рядом есть родной человек. Плюс у нас нянечка хорошая, их опекала, у них дружба такая, до сих пор в сад ради Борисовны ходят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Feb 3 2014, 08:59)
Librenok, не знаю про годовасов, мой с самого начала такой fegh.gif
в больнице когда лежали в 9 месяцев-весь персонал ржал, типакто-то терпит, кто-то плачет, но когда обход до первого бокса доходит, где мы лежим-вся больница в курсе biggrin2.gif

а как проходит.? резко? постепенно?
если честно я уже замудохалась.
итак в лесу своем сидим сутками, а на выходные в город выезжаем и реально как Маугли wacko.gif

Ну моя от некоторых детей до сих пор убегает whistling.gif и от дядь с усами magic.gif от дедушки magic.gif с дедушкой даже по скайпу не хочет визуально общаться magic.gif прячется за камеру и кричит : Баюся magic.gif (дедушка у нас большой) magic.gif
Постепенно пройдет. Вы еще маленькие. Рано переживать flowers1.gif

Что касается "с самого начала": у меня Маша с самого начала чужих тоже не любит. Но до года это было избирательно, а между годом и полутора на всех была отвратная реакция, я даже оставить ее ни с кем не могла shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bride of Lucifier @ Feb 3 2014, 15:10)

А с вами аак он себя ведет? любит на ручках постдеть? спать на ручках укладываетесь?

Я его вообще не ношу, на папе любит немного покататься.
Укладывается со мной вместе на большой кровати в обнимку, потом в детскую перекладываю, но ненадолго он там остаётся biggrin2.gif

QUOTE(Stepanechka @ Feb 3 2014, 15:14)
это возрастное и всё пройдёт! мужа не слушай mad.gif возраст такой у него сейчас, что ему нужны только мама-папа, ну и прочая родня, к которой он с детства привык
всё равно наступит пора отлепления от мамы, когда ему захочется поиграть с другими детьми, послушать их речь, посмотреть их игрушки и показать свои yes.gif
всё наладится, и в сад он пойдёт. судя по фото, отличный активный весёлый мальчишка smile.gif

Пока он детей только боится. В итоге некоторые его игноряи, а один дружбан обижает facepalm.gif
Спасибо! Очень надеюсь.

Поделиться сообщением

Нестандартная, ну да, вдвоём наверное легче им было yes.gif

Поделиться сообщением

А с каким-нбудь детским психологом вы не общались? Может, что-то скажет дельного. У меня нет таких проблем с дочкой (тьфу-тьфу), у моей мамы были с младшей сестрой. Но у нее реально то, что вы в первом посте написали (что ни с кем не оставляла).

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Feb 3 2014, 18:52)
А с каким-нбудь детским психологом вы не общались? Может, что-то скажет дельного. У меня нет таких проблем с дочкой (тьфу-тьфу), у моей мамы были с младшей сестрой. Но у нее реально то, что вы в первом посте написали (что ни с кем не оставляла).

Нет, не общалась. Пока жду что "само отвалится".

Мой с самого рождения спокойно остаётся с бабушкой-дедушкой-прабабушкой сколько надо. С ними и ест и спит, проблем нет. И нас спокойно провожает, ручкой машет. Проблема не в мамозависимости, а в боязне посторонних.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Feb 3 2014, 14:04)

Мой с самого рождения спокойно остаётся с бабушкой-дедушкой-прабабушкой сколько надо. С ними и ест и спит, проблем нет. И нас спокойно провожает, ручкой машет. Проблема не в мамозависимости, а в боязне посторонних.

Мне кажется, что ни надо вам переживать. Главное, что он не всех людей (в том числе мамы и папы) опасается. А только посторонних.
Я думаю как и Stepanechka писала. Придет лето и все само собой образуется) bb.gif

Будете больше гулять на улице на площадках, туда больше детей начнет ходить и втянется потихоньку)...

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Feb 3 2014, 13:04)

Я бы на вашем месте с кем-нибудь пообщалась. Но это исходя из того, что я в Москве, тут психологов куча (не знаю как у вас), правда остро стоит вопрос их качества.
Я бы не стала ждать, пока "само отвалится", но это исходя больше из своих интересов "меркантильных" (чтобы можно было в ресторан сходить с ребенком, в гости и т.п. - чтобы себе облегчить жизнь в общем).

Поделиться сообщением

У меня дочка даже до мужа на руки не шла. Только со мной. И на детской площадке сидела только у меня на руках и под вывала периодически. Прошло где-то в 1,4-1,5. Сейчас без проблем идет на руки и к бабушке с дедушкой и к более или менее знакомым людям. К незнакомым не подходит,но и не орет при их виде.

Поделиться сообщением

annar1984, ну мы для облегчения жизни с бабушкой оставляем. В общественных местах он себя прилично ведёт. До тех пор пока с нами никто в контакт не вступает) но в кафе в том же детском центре едим без проблем (Правда там самообслуживания).

Поделиться сообщением

Мерием, спасибо, ваш пример очень обнадеживает.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Feb 4 2014, 06:42)
Мужинажена, у меня дочка боялась мужчин месяцев с 7 до года. Потом страх прошел сам собой. Никак не сказалось в будущем. Сейчас несчастный человек любого пола, который ей улыбнется в магазине, выслушает от нее всю биографию от "отрезали мне пуповину"... до  "вот стою я с вами в очереди сейчас".
К психологу я бы не водила. Нормально общайтесь с окружающими при сыне, улыбайтесь, он постепенно поймет, что ничего в посторонних страшного нет.

biggrin2.gif милое дитя.
спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу