ехидная кошачка

Возможен ли брак раз и на всегда?

650 сообщений в этой теме

Россия стоит на первом месте по количеству разводов.
Мне вот интересно, бывает в наше время вообще такое, что вышла один раз замуж и так до старости и живешь с ним. В любви, доверии. Про верность конечно молчу, такое мне кажется вообще не существует (((
У наших родителей конечно такое было,но в большей мере потому что разводится было не прилично (Моя мама, мамы моих подруг терпели мужей-алкашей, потому что боялись что их осудят за развод)
Как думаете существует еще такое, любовь и брак навсегда ???

Поделиться сообщением

ехидная кошачка, а как это сейчас можно сказать? Это только лет через 50 судить можно, когда люди, женившиеся сейчас, не разойдутся. Эт если вас нынешнее время интересует...

Есть и верность, и любовь до гроба и многое что есть, у меня есть несколько примеров перед глазами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jan 22 2014, 13:19)
ехидная кошачка, а как это сейчас можно сказать? Это только лет через 50 судить можно, когда люди, женившиеся сейчас, не разойдутся. Эт если вас нынешнее время интересует...

Есть и верность, и любовь до гроба и многое что есть, у меня есть несколько примеров перед глазами.

Да просто сейчас проживут вместе лет 7-10 (это в лучшем случае) и разводятся.
Есть хоть вообще пары тогда, которые более 20 лет вместе??

Поделиться сообщением

QUOTE(ехидная кошачка @ Jan 22 2014, 14:25)
QUOTE(Чикаго @ Jan 22 2014, 13:19)

сестра с мужем живет уже третий десяток в браке.
брак первый для обоих.
возраст участников вокруг 40.
пойдет?

знаю еще пару, живут уже почти 30 лет вместе, возраст ок.50
первый брак

Поделиться сообщением

QUOTE(ехидная кошачка @ Jan 22 2014, 13:25)

В моем окружении есть, 30 и 25 лет, брак первый. И что вам даст этот опрос? Все люди разные, все браки тоже разные.

Поделиться сообщением

есть biggrin2.gif

вы же сами написали
У наших родителей конечно такое было

а вот уж кто и почему с кем-то живет 20 лет - это уже простите - не ваше дело кагбе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Это никто не может спрогнозировать
Нравы да, изменились, в худшую сторону у людей, возможно, и нет культа семьи. Но и в этом возможно и есть плюс, теперь людей ничто не держит, все думают о себе только, но.. раньше и рады были бы развестись, да воспитывали по-другому, стерпится-слюбится. Терпели, ведь а что скажут люди?! Не думаю, что это лучше вариант

Поделиться сообщением

QUOTE(MissFort @ Jan 22 2014, 14:44)
Это никто не может спрогнозировать
....  раньше и рады были бы развестись, да воспитывали по-другому, стерпится-слюбится. Терпели, ведь а что скажут люди?! Не думаю, что это лучше вариант

Моя незабвенная маменька первый раз вышла замуж в далеком 1959г, а через 3 года по собственной инициативе подала на развод, поймав мужа на другой тетке (в прямом смысле слова biggrin.gif ). И пофигу ей было- как ее воспитывали и что люди скажут (к слову-воспитывалась староверами в деревне). В те времена еще нужно было кроме всего прочего подавать объявление в местной газете от своего имени, что я имярек объявляю о своем разводе с гр. имярек. Когда она мне это поведала, я, честно, не поверила, что до такой степени жесть с разводом была- но ее ровесницы подтвердили, что все так и было.
А с моим папенькой она стала жить через неделю после знакомства (это уже в 1966 вроде было) и без всякой регистрации , зарегистрировались они только в 1968 перед самым рождением моего брата.
И таких примеров в отношении старшего поколения немало в моем окружении. Так что кмк во все времена были женщины, которым общественное мнение глубоко фиолетово, а "терпилы " и сейчас сплошь и рядом встречаются.
Есть ли смысл продолжать жить с опостылевшим супругом- каждый сам для себя решает,но мне думается, что нет смысла "намучивать " стаж семейной жизни, если жизнь не милА.
Хотя, многие из моих одноклассников (а нам уже по 40) вполне счастливо живут семейной жизнью по 20 лет, становятся бабушками-дедушками и разводиться не собираются.

Поделиться сообщением

QUOTE(ехидная кошачка @ Jan 22 2014, 13:16)
Россия стоит на первом месте по количеству разводов.
Мне вот интересно, бывает в наше время вообще такое, что вышла один раз замуж и так до старости и живешь с ним. В любви, доверии. Про верность конечно молчу, такое мне кажется вообще не существует (((
У наших родителей конечно такое было,но в большей мере потому что разводится было не прилично (Моя мама, мамы моих подруг терпели мужей-алкашей, потому что боялись что их осудят за развод)
Как думаете существует еще такое, любовь и брак навсегда ???

huh.gif а сейчас, можно подумать, не терпят?

В любом случае - все примеры over 20лет будут из поколения
близкого к поколению наших родителей, а это, по идее, нерелевантно.

Поделиться сообщением

Ну если взять трешку в ипотеку в хорошем районе Москвы и нарожать троих детей, то развестись будет проблематично lol.gif

Поделиться сообщением

Vampirgirl, почему? Вот интересна чем ипотека отличается от любого другого имущества совместно нажитого? biggrin2.gif
Элементарно, продается квартира, отдается часть банку остальное делится пополам.
Тут скорее чем больше в семье детей тем меньше ум женщины возможности свалить и потом найти себе другого мужа и тем меньше отец героин востребован у других теток. на моей прежней работе так жены топов и средних топов делали.. рожали поболе. cool.gif
Хотя вот Крестовский свалил после 17 лет брака и четверых детей.

Поделиться сообщением

Taifuncheg, это если целью будет именно муж,
а просто мужчину для секса и необременительных отношений - ну не такая и проблема.
И потом - почему дети сразу с женщиной останутся? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jan 22 2014, 16:33)
Vampirgirl, почему? Вот интересна чем ипотека отличается от любого другого имущества совместно нажитого? biggrin2.gif
Элементарно, продается квартира, отдается часть банку остальное делится пополам.
Тут скорее чем больше в семье детей тем меньше ум женщины возможности свалить и потом найти себе другого мужа и тем меньше отец героин востребован у других теток. на моей прежней работе так жены топов и средних топов делали.. рожали поболе. cool.gif
Хотя вот Крестовский свалил после 17 лет брака и четверых детей.

Тем, что оно уже нажито dm.gif а ипотека - всего лишь платится.
И при наличии кучи детей и без наличия у кого-то отдельной жп, продать и поделить деньги на словах просто, а на деле может не хватить не на что. И тут сразу встают вопросы, где и на что жить, и все это содержать.
И тут уже тысячу раз подумаешь, а стоит ли ввязывать в этот гемор, клюнув на мини-юбку новой сотрудницы или шикарные плечи нового соседа. magic.gif
Я вот себе знаю, когда есть куда пойти, можно послать в жопу, развернуться и уйти. А когда не куда, иногда надо заткнуться и помириться.
Поэтому в таком ключе ипотека, так же как и совместный бизнес, помогают сохранить брак. Хотя бы формально. Но в стартпосте не сказано о любви до гроба и верности.

Поделиться сообщением

а к чему задаваться таким вопросом?
в недалеком прошлом мне казалось, что если люди идут в загс, то это прям навсегда-навсегда.
сейчас мнение, что брак должен быть до тех пор, пока обоим хорошо в этом союзе.
а когда одному или обоим некомфортно, для каких целей такой брак, даже если ему 50 лет?
нельзя думать, что вот, прям все это последний мужчина в жизни и все больше других никогда не будет.
в общем, боязнь последующего развода не остановит меня, если мне сделает предложение достойный кавалер (который пока ищется).

Поделиться сообщением

просто за последние 20-30-40 лет женщины стали намного независимее и самодостаточнее.
необразованной, многодетной матери (среднестатистическая модель женщины первой половины 20 века) сложно было бы без мужа, она слишком от него зависела.
моя прабабушка учила бабушку, что к мужчине нужно быть снисходительной, прощать ему его слабости, так что хотя бабушка многого достигла в жизни и 30 лет проработала на руководящих должностях, её ментальность в этом вопрое однозначна - нет ничего страшнее для женщины, чем остаться одной, поэтому на многое можно закрыть глаза.
в 16-17 лет я идеализировала брак - один раз и на всю жизнь!
сейчас же думаю иначе, если ты больше не любишь мужа, не хочешь, то зачем сохранять такой брак?
люди меняются, когда ты выходишь замуж за мужчину 25-30 лет, он один, в 40-45 его мировоззрение и жизненные установки могут сильно поменяться. не факт, что ты сможешь принять эти изменения. то же самое касается и твоих собственных изменений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Jan 22 2014, 16:27)
Ну если взять трешку в ипотеку в хорошем районе Москвы и нарожать троих детей, то развестись будет проблематично  lol.gif

и с таким анамнезом разводятся biggrin.gif знакомы случаи)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Uljwka @ Jan 22 2014, 17:16)
просто за последние 20-30-40 лет женщины стали намного независимее и самодостаточнее.
необразованной, многодетной матери (среднестатистическая модель женщины первой половины 20 века) сложно было бы без мужа, она слишком от него зависела.
моя прабабушка учила бабушку, что к мужчине нужно быть снисходительной, прощать ему его слабости, так что хотя бабушка многого достигла в жизни и 30 лет проработала на руководящих должностях, её ментальность в этом вопрое однозначна - нет ничего страшнее для женщины, чем остаться одной, поэтому на многое можно закрыть глаза.
в 16-17 лет я идеализировала брак - один раз и на всю жизнь!
сейчас же думаю иначе, если ты больше не любишь мужа, не хочешь, то зачем сохранять такой брак?
люди меняются, когда ты выходишь замуж за мужчину 25-30 лет, он один, в 40-45 его мировоззрение и жизненные установки могут сильно поменяться. не факт, что ты сможешь принять эти изменения. то же самое касается и твоих собственных изменений.

ну остаться одной, особенно после 40-50 лет, когда шансы устроить личную жизнь стремятся к нулю, - это действительно ужасно, ничего в этом хорошего не вижу.

сладко и гладко не может быть на протяжении всех отношений, брака. Но почему-то родителей, родственников и друзей мы часто терпим и стремимся наладить отношения, то супруга/у можно оперативно поменять, а не найти компромисс.

у меня кстати наоборот было. лет в 17-18 я думала, что можно и пяток раз замуж сходить, проблемы особой нет. а сейчас я более обдуманного подхожу к постановке печати в паспорт, и сделаю это из расчета, что с этим человеком проживу жизнь. и сделаю все возможное, для этого. но не факт, что обстоятельства не поменяются.

Поделиться сообщением

QUOTE(ехидная кошачка @ Jan 22 2014, 13:25)

если не углубляться в дедушек-бабушек, всё же в СССР поддерживался культ брака и семьи, то, далеко не ходить, родители моего мужа в браке 28 лет.
сначала я стала искать подвох (мои родители уже в 3-их браках, поэтому сложно было поверить, что в наше время можно счастливо прожить вместе 3 десятилетия), но нет, они производят абсолютно счастливое впечатление.
знаю ещё много таких пар, но там всё сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Jan 22 2014, 17:28)
ну остаться одной, особенно после 40-50 лет, когда шансы устроить личную жизнь стремятся к нулю, - это действительно ужасно, ничего в этом хорошего не вижу.

у бабушки нет строгой привязки к возрасту.
одинокая женщина - это жуть и конец света.
если мне что-то не нравится в поведении моего мужа, она сразу становится на его сторону и начинает его выгораживать. brows.gif
так мне только 25, у меня есть квартира и от него я не завишу.

у моей мамы второй брак был в 40 (гостевой, правда, но это была инициатива мамы, она не хотела, чтобы мы с сестрой испытывали стресс от постоянного присутствия постороннего дяди), третий - в 45, поэтому, наверное, я не паникую по поводу одиночества. было бы желание.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу