Нета

квартирный вопрос и старые обиды родителей

44 сообщения в этой теме

Ситуация.
Мама с папой развелись, когда мне было лет 5.
У нас тогда была служебная двушка, которую папа получил на службе.
После развода эту двушку поделили на 2 однушки а городе N, маме досталась большая и в центре города, а папе гостинка в пригороде.

Мама вышла замуж второй раз. У мамы есть бездетная состоятельная тетя, которая пригласила нашу семью жить в их городе. Она могла договорится чтобы нам выдали служебное жилье.
Мама продала нашу однушку, отчим продал свое жилье в Риге, вложились в бизнес и стали жить в служебной трешке. Эту трешку выдали нам по липовой справке. Бизнес вскоре прогорел. Позже у меня родилась сестра. Трешку приватизировали в равных долях на меня и сестру.

Я с 18 лет живу в Москве. Когда училась жила в общаге, была замужем, остальное время снимала. Работать пошла с 3 курсе. Папа (родной) до 3 курса помогал материально, но потом мы поссорились.

Сейчас мне 30 лет. На квартиру я не накопила dry.gif , до сих пор снимаю.

И тут объявился папа. Хочет мириться и покупать мне квартиру blink.gif . К слову своей второй дочке на 18-летие он купил квартиру в Москве.

НО! Проблема в следующем. Папа из принципа не хочет покупать мне ее один. Он считает, что в эту покупку должна вложиться мама. Это для него дело принципа. Он считает что он уже оставил мне однушку, которую мама "профукала" отдав деньги ее второму мужу. Он хочет приехать и поговорить с ней, чтобы она вернула "долг".

У мамы нет денег. Разговаривать с ним она отказывается, говорит что это ее унизит, и кроме того деньги ей неоткуда взять. Папа настаивает на разговоре, он не верит что у мамы нет денег. Говорит, что я слишком добрая и все такое.

Я конечно же хочу квартиру. И рожать на съемной не хочу. Да и все время снимать задолбалась. У моего теперешнего мужчины тоже нет квартиры.

Меня устроит вариант того, чтобы папа дал часть денег, на остальное я готова взять ипотеку.
Но брать ипотеку без каких либо начальных сумм, мне кажется утопией.

Сестра по маме в этом году тоже переезжает в столицу, поступает в институт.

Как мне себя вести?

Поделиться сообщением

Автор, снимите лапшу с ушей. Отцу просто нравится вами манипулировать

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jan 13 2014, 23:10)

Зачем ему это? blink.gif

Мне кажется , что у него уехала младшая дочка и ему резко стало скучно. ВОт он меня и вспомнил. Он все время звонит, зовет куда нибудь, о жизни своей рассказывает все дела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 14 2014, 00:14)
Зачем ему это?  blink.gif

Мне кажется , что у него уехала младшая дочка и ему резко стало скучно. ВОт он меня и вспомнил. Он все время звонит, зовет куда нибудь, о жизни своей рассказывает все дела.

Если бы отец хотел Вам искренне помочь в решении квартирного вопроса, то не стал бы играть в психологические игры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 14 2014, 00:07)

Как мне себя вести?

а у Вас есть выбор?
дают деньги-берите от папы bb.gif и берите себе ипотеку.А не дают-так что Вы можете сделать?У мамы -то денег нет на половину кв.,и вряд ли будут,так понимаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olenk@ @ Jan 13 2014, 23:19)
QUOTE(Нета @ Jan 14 2014, 00:07)

Как мне себя вести?

а у Вас есть выбор?
дают деньги-берите от папы bb.gif и берите себе ипотеку.А не дают-так что Вы можете сделать?У мамы -то денег нет на половину кв.,и вряд ли будут,так понимаю.

Там не о половине сумма, а о сумме около миллиона
Мама неплохо зарабатывает, ей нет и 50, работает мало, работала бы больше еще больше бы получала.
Ну тоесть она может поднакопить или взять кредит, чисто теоретически. Может попросить тетю (у тети есть возможность помочь маме отдать этот ее "долг").
Может разменять свою трешку на 2 однушки и жить в однушке вдвоем с отчимом, таким образом отдав мне мою половину. Но от такого варианта я бы сама отказалась, наверное.
Отчим не работает уже много лет. Он домашним хозяйством занимается, мама против того чтобы он работал. Ей домашним хозяйством заниматься в лом.

Папа не хочет давать мне деньги без разговора с мамой. Ему обидно что с ним даже разговаривать не хотят и все ему делать приходится. И он просто не верит, что у мамы нет свободных денег. Считает что мне врут.

Выбор у меня простой. Сказать типа папа ну вот мама не хочет с тобой разговаривать не поедим мы никуда. И успокоится . Либо настоять на разговоре и приехать с папой к маме, чтобы он сам убедился во всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 13 2014, 23:28)
Там не о половине сумма, а о  сумме около миллиона
Мама неплохо зарабатывает, ей нет и 50, работает мало, работала бы больше еще больше бы получала.
Ну тоесть она может поднакопить или взять кредит, чисто теоретически. Может попросить тетю (у тети есть возможность помочь маме отдать этот ее "долг").
Может разменять свою трешку на 2 однушки и жить в однушке вдвоем с отчимом, таким образом отдав мне мою половину. Но от такого варианта я бы сама отказалась, наверное.

А Вы сами как считаете, есть у мамы долг?
Папа наживку кинул и Вы уже готовы и трешку продать, хотя там вроде и сестры есть половина, и отчим туда вкладывался. Нее, всех в однушку. И тетю подключить, которая уж точно без "долгов" перед папой и Вами.
Хотел бы помочь, помог бы без подобных условий.
Скажите прямо про ипотеку, а дальше папино решение.

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ Jan 13 2014, 23:54)
А Вы сами как считаете, есть у мамы долг?

а вот фиг знает...папа считает , что ту первую квартиру мне оставил

QUOTE(dalaal @ Jan 13 2014, 23:54)
и отчим туда вкладывался.

не вкладывался совсем
более того он не работает уже много лет, его мама содержит

и я не готова ничего продавать, об этом папе и сказала

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 13 2014, 23:14)
QUOTE(Олина @ Jan 13 2014, 23:10)

Зачем ему это? blink.gif

Ну да. И доказать вам хочет "ваша мама плохая, он хороший"

Поделиться сообщением

А тетя, тетя кстати обещала мне помочь с квартирой, когда я поступала. Но потом я в общаге жила, а потом у мужа и как-то забылось. Но что либо просить у нее у меня язык не повернется конечно же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jan 14 2014, 00:00)
Ну да. И доказать вам хочет "ваша мама плохая, он хороший"

Зачем это ему???
blink.gif

Поделиться сообщением

Автор, а почему тема в разделе МиЖ, а не в ЕП?

Поделиться сообщением

а отец безо всяких манипуляций денег вам не может дать?

Поделиться сообщением

Скажите: "Папенька, сколько можете - дарите! Возьму деньгами!" fegh.gif
Если правда хочет помочь - переведет деньги на счет, а дальше вы сами решайте, в ипотеку ли, или куда. А если начнет опять про маму - тупо манипулирует. sleep.gif
Мой родители в разводе с моих 6 лет, за последние 20 лет НИ РАЗУ не спросили, кто из них что мне подарил. Может папа подарить машину - молодец. Но это никоим образом не означает, что мама должна в ответку дарить дачу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jan 14 2014, 00:13)

может, и меня бы это устроило

но перед этим он хочет поговорить с остальной частью моей семьи по двум причинам

1) ему неприятно что я со всеми одинаково общаюсь а помогает мне только он, а остальные умывают руки. типа что он лох что они на нем все поедут и ножки свесят, они типа и так для меня много сделал
2) он тупо не верит что у мамы нет денег
3) его новая жена не поймет, что он полностью купит квартиру, ведь квартиру для их дочки они покупали совместно

кроме того мне надо будет перед папой как то аргументировать почему моя мама не хочет выходить на диалог в столь важный для меня момент

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 13 2014, 23:59)
а вот фиг знает...папа считает , что ту первую квартиру мне оставил

Как папа считает уже понятно, интересно как Вы считаете.
Вам он квартиру не мог оставить, это же совместное имущество, она тоже имела право на долю при разводе. Часть Ваша, да. Вас она на улице не оставила, есть полтрешки. Полтрешки и часть однушки вроде бы вполне равноценны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jan 14 2014, 00:17)
Может папа подарить машину - молодец. Но это никоим образом не означает, что мама должна в ответку дарить дачу.

Блин мне бы так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 14 2014, 00:17)
QUOTE(Velvet Cat @ Jan 14 2014, 00:13)

может, и меня бы это устроило

но перед этим он хочет поговорить с остальной частью моей семьи по двум причинам

1) ему неприятно что я со всеми одинаково общаюсь а помогает мне только он, а остальные умывают руки. типа что он лох что они на нем все поедут и ножки свесят, они типа и так для меня много сделал
2) он тупо не верит что у мамы нет денег
3) его новая жена не поймет, что он полностью купит квартиру, ведь квартиру для их дочки они покупали совместно

кроме того мне надо будет перед папой как то аргументировать почему моя мама не хочет выходить на диалог в столь важный для меня момент

ну пусть поговрит...только мне непонятно,хошь сделать добро-делай,зачем эти разговоры,ясно же,что все равно ваша мама денег не даст,ему охота пособачится с ней?

Поделиться сообщением

QUOTE(Нета @ Jan 14 2014, 01:19)
QUOTE(Жюстин @ Jan 14 2014, 00:17)
Может папа подарить машину - молодец. Но это никоим образом не означает, что мама должна в ответку дарить дачу.

Блин мне бы так.

Ну я вообще-то не купаюсь в подарках. Про машину - и то преувеличение. biggrin.gif
Но суть в том, что отношения у мамы и у папы в разводе - с РЕБЕНКОМ. А когда начинается "а она-то то, а он-то се" - это уже не отношения, а месть бывшему супружнику. sleep.gif
Я бы на вашем месте так папе и сказала. Что, папенька, если вы хотите МНЕсделать ПОДАРОК - то я не против, мне очень будет кстати. А вот ваши отношения с мамой меня еще в глубоком детстве травмировали, прошу меня не доводить.

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ Jan 14 2014, 00:17)
Вас она на улице не оставила, есть полтрешки. Полтрешки и часть однушки вроде бы вполне равноценны.

Ну то есть они то есть. Но по факту я там же жить не могла.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу