Olesya

Проблема с ФитнессКлубом

12 сообщений в этой теме

Девочки, очень нужен совет! Ситуация такая: сестра посещала ФитнессКлуб, весной проплатила абонемент на следующий год (договор есть,чеки есть), и тут начались у клуба проблемы: их арендодателя признали по суду банкротом, здание,где находился клуб,отписали другому владельцу, договор об аренде с обанкротившимся арендодателем законен,но новый владелец его не признает. Суть да дело: новый владелец ночью ворвался в здание,побили охрану, поставили решетки на двери (и завесили их полотенцами с символикой клуба), с тех пор доступа в клуб (и к оборудованию ни у кого нет, полиция (а там были вещи в личных шкафчиках) ничего не делает biggrin2.gif ), в общем, клуб судится уже с лета.
Проблема такова: клуб пообещал открыться в другом здании,когда - неизвестно, месторасположение нового здания очень далеко от сестры (оооооочень), ни на какие вопросы клуб не отвечает (из контактов только группа в соц.сети,где представитель клуба толком ничего не говорит, на просьбы вернуть деньги "отшучивается").
Сестра терпела-терпела, и решила по суду истребовать стоимость абонемента. Вопрос чисто технический у меня: можно ли просто по месту прописки подавать исковое в рамках о нарушении ЗоЗПП ? Координат ни владельца,никого нет (т.е. я даже не знаю,кому слать досудебную претензию, телефонов никаких нет). И не будет ли клуб ссылаться на то,что не может осуществить исполнение договора по вине третьих лиц (по факту:так оно и есть)?

Поделиться сообщением

Olesya, подать иск вы можете по вашему месту жительства, если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то это подсудность мирового судьи.

Но в исковом все же стоит указать данные все которые у вас имеются на вашего ответчика.
Посмотрите в договоре либо в чеке реквизиты фитнессклуба, вам необходимо найти ИНН или ОГРН юридического лица либо ИП, возможно и адреса какие-то будут у вас там указаны.
После этого если ваш ФитнесКлуб юридическое лицо можно посмотреть информацию из Единого Государственного реестра юридических лиц вот по этой ссылке: http://egrul.nalog.ru (www перед адресом использовать не надо!!!). Вводите ИНН либо ОГРН юридического лица, сможете увидеть информацию относительно адреса местонахождения данного лица. Это официальный адрес юрид. лица, в иске можете указывать именно его вместе с остальными реквизитами (ИНН, ОГРН).
Если же клуб Индивидуальный предприниматель, то к сожалению аналогичного сервиса электронного по ИП не знаю. Но можно обратится в ближайшую налоговую инспекцию и заказать Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, стоимость если не ошибаюсь 200 руб., изготовление 7 дней - там так же можно будет увидеть адрес.

В принципе вы можете ходатайствовать перед судом о том чтобы был сделан запрос в ИНФС и получена информация из соответствующего реестра.

Насчет неисполнения договора по вине третьих лиц я считаю ссылаться клубу глубо, ибо для них это не секрет что они не могут исполнять свои обязательства, то есть денежные средства должны вернуть своим клиентам и уже судится до победного с собственником помещения требуя с него те самые убытки, что были причинены невозможность надлежащего исполнения их обязательств и собственно вынужденным "простоем" клуба.

Поделиться сообщением

Breeze, спасибо огромное flowers1.gif

адрес просто указан,где клуб находился фактически в договоре, посмотрю в чеке.

Еще есть предложение подать коллективный иск (обращались к нам клиенты этого клуба в соц.сетях),стоит ли заморачиваться, или проще самим?

Еще раз,спасибо,огромное flowers1.gif

Поделиться сообщением

Olesya, насчёт коллективного не сталкивалась, не смогу подсказать. Но не забывайте что мало отсудить деньги, надо будет их ещё и получить. И с учётом этого наверное проще судиться в одиночку, без коллектива. Вероятность что клуб пойдёт на мировую с одним истцом больше, чем если для этого придётся удовлетворять коллективные требования. Ну и через приставов одно дело получить только ваши деньги, другое дело сумму значительно больше вашей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Dec 30 2013, 13:53)
Olesya, насчёт коллективного не сталкивалась, не смогу подсказать. Но не забывайте что мало отсудить деньги, надо будет их ещё и получить. И с учётом этого наверное проще судиться в одиночку, без коллектива. Вероятность что клуб пойдёт на мировую с одним истцом больше, чем если для этого придётся удовлетворять коллективные требования. Ну и через приставов одно дело получить только ваши деньги, другое дело сумму значительно больше вашей.

тоже так считаю.
+ это еще всех организовать нужно будет facepalm.gif

Спасибо Вам большое за помощь, С Новым Годом flowers1.gif radost.gif

Поделиться сообщением

Добрый день! Не хочу плодить темы, поэтому напишу здесь.

В 2014 муж купил абонемент в клуб. Клуб до сих пор строится и не известно, когда откроется. Хотим вернуть деньги назад. Заявление на возврат денег писали и претензию тоже писали. Теперь делаем иск в суд. Т.к. делаем сами, но есть несколько вопросов:

1. Нашла инфу, что за пользование чужими деньгами пеня 3%. На основании какой статьи рассчитывается такая пеня? Так же нашла инфу, что расчет идет на основании ст. 395 ГК РФ - средними ставками банковского процента. Как правильно?

2. Так же можно написать на возмещение морального вреда. Муж часто туда ездил. А вот что писать даже не знаю...

3. Еще нашла, что от суммы долго 50% штраф. Так ли это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Meчta @ Jun 19 2016, 17:32)

В 2014 муж купил абонемент в клуб. Клуб до сих пор строится и не известно, когда откроется. Хотим вернуть деньги назад. Заявление на возврат денег писали и претензию тоже писали. Теперь делаем иск в суд. Т.к. делаем сами, но есть несколько вопросов:

1. Нашла инфу, что за пользование чужими деньгами пеня 3%. На основании какой статьи рассчитывается такая пеня? Так же нашла инфу, что расчет идет на основании ст. 395 ГК РФ - средними ставками банковского процента. Как правильно?

2. Так же можно написать на возмещение морального вреда. Муж часто туда ездил. А вот что писать даже не знаю...

У меня не было опыта судебных разбирательств с клубом, но было подобное со школой английского языка. Я помню что штраф за пользование чужими средствами высчитывался исходя из количества дней просрочки возврата (пляшем от даты подачи заявления на расторжение+срок по закону , который дается на возврат). В инете есть к калькуляторы для рассчета.Моральный обычно в таких ситуациях много не присудят, я внаглую написала 50 тыр., Получила 5. А вообще, если не хотите тратиться на юриста, найдите в инете группу таких же обиженных . Я тогда так и сделала, связалась с теми, кто уже выиграл суд, мне прислали образец иска и ссыль на калькулятор для расчета штрафа и я все составила сама. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jun 19 2016, 18:04)
QUOTE(Meчta @ Jun 19 2016, 17:32)

У меня не было опыта судебных разбирательств с клубом, но было подобное со школой английского языка. Я помню что штраф за пользование чужими средствами высчитывался исходя из количества дней просрочки возврата (пляшем от даты подачи заявления на расторжение+срок по закону , который дается на возврат). В инете есть к калькуляторы для рассчета.Моральный обычно в таких ситуациях много не присудят, я внаглую написала 50 тыр., Получила 5. А вообще, если не хотите тратиться на юриста, найдите в инете группу таких же обиженных . Я тогда так и сделала, связалась с теми, кто уже выиграл суд, мне прислали образец иска и ссыль на калькулятор для расчета штрафа и я все составила сама. smile.gif

Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Meчta @ Jun 19 2016, 18:32)

Скажем так, "общие правила" о возможности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами содержатся в ст. 401 ГК РФ.

Написать можно. В заявлении опишите нарушения ваших прав ответчиком; последствия от деяний нарушителя; укажите сумму, которую хотите получить от ответчика и просьбу к суду взыскать указанную сумму; приведите доказательства нанесённого вреда.

По ГК РФ это называется неустойкой. Ст. 330 и последующие

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Jun 21 2016, 15:15)
QUOTE(Meчta @ Jun 19 2016, 18:32)

Скажем так, "общие правила" о возможности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами содержатся в ст. 401 ГК РФ.

Написать можно. В заявлении опишите нарушения ваших прав ответчиком; последствия от деяний нарушителя; укажите сумму, которую хотите получить от ответчика и просьбу к суду взыскать указанную сумму; приведите доказательства нанесённого вреда.

По ГК РФ это называется неустойкой. Ст. 330 и последующие

Огромное спасибо!!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

О, ситуация прям как у нас. Вместо клуба enjoy открыли dr loder. Разные владельцы, разные бо лица. Enjoy якобы обещал вернуть деньги. Но нифига. Благо лодер при доплате за каждый оставшийся месяц по 1 тыс согласился взять всех клиентов.

Поделиться сообщением

О, сестры по несчастью! А я тему создала отдельную, также прокинули с абонементом на массаж в салон красоты...
Olesya, Ваше дело как, успешно решилось? Вижу дату первого поста 30.12.2013, много воды утекло...
Meчta, а Ваши успехи?

Поделиться сообщением

QUOTE(marishka28 @ Jul 4 2016, 19:07)
О, сестры по несчастью! А я тему создала отдельную, также прокинули с абонементом на массаж в салон красоты...
Olesya, Ваше дело как, успешно решилось? Вижу дату первого поста 30.12.2013, много воды утекло...
Meчta, а Ваши успехи?

сестра забила biggrin2.gif
клуб обещали открыть,но так и не открыли, сейчас не знаю, какие новости - она в другой клуб пошла.

но там, в принципе, люди и не скрывались, но не думаю, что что-то по исп. листу можно было бы получить, еще и здание суда в перди у нас, тупо лень было даже иск ехать подавать, больше времени бы потеряли, еще было не ясно,т.к. наш случай вполне мог сойти за форс-мажор и клуб был бы не виноват, что приостановил обслуживание по независящим от него причинам (так-то он же не отказывался от предоставления услуг biggrin2.gif и планировал возобновить обслуживание).
у кого-то там вообще форма так и осталась, и полиция никак не помогла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу