catarjine

"Новенькие" в команде

21 сообщение в этой теме

Девочки, дорогие, нужен совет. Ну прям очень нужен, может кто сталкивался.
У нас на работе за последние 3 месяца появилось много новых сотрудников (учитывая, что нас всего 20 человек в офисе, то 5 - это для нас уже много)

И неплохие специалисты. как я понимаю. Я с ними по работе не пересекаюсь, поэтому объективно сказать ничего не могу. Вроде всегда при деле, руководство довольно. НО!!!! Наш чистенький и уютный офис превратился в свинарник. Замечу, что коллектив, чисто женский. Каждая привыкла убирать за собой и у нас не было даже пыли никогда! А еще, у нас есть очень хорошая уборщица не приходящая, а так сказать - хроническая. Т.е., она целый день что-то моет-чистит, убирает. Даже посуду мы за собой на кухне не моем - просто ставим в раковину и через 5 минут все чистое.
Но теперь она не справляется... Ниже перечислю наиболее часто встречающиеся свиняшки:
1. Отпечатки ног или испражнений на стульчаке унитаза. (Это при наличии одноразовых сидений и того факта, что унитаз нам моют 3!!! раза в день) Так же, длинные лобковые волосы на нем blush2.gif
2. На белом ламинате в коридоре следы разлитого чая и кофе... (Ну разлила, ну бывает. Позови уборщицу!!!)
3. Кружки с недопитым чаем по всему офису.
4. Сумки-сумки-сумки. ВЕЗДЕ!! На принтерах, на столах, на тумбочках, где храним бумагу, в проходах между столами. С 3-мя сумками чтоли каждая ходит?
5. Шкаф для одежды и обуви, как секон хенд. Все в куче, ботинки по всей раздевалке (некоторые попахивают ranting_w.gif )
6. Окурки возле офиса, пустые пачки, окурки возле пепельницы при наличии таковой...
7. Стол на кухне, где мы обедаем всегда липкий, в объедках и крошках. Повторюсь - есть уборщица, которую всегда можно позвать. И куча полотенец бумажных, тряпок и прочих средств для уборки. Ну, по-человечески у нас в офисе. Любят нас, и создали все условия для того, чтобы мы работали в чистоте.
8. Холодильник забит контейнерами с едой. В некоторых уже растет мох. Мы боимся их трогать - кажется, оно уже шевелится и скоро заговорит...

Замечания не работают, письма тоже... Поймать свинью не представляется возможным, т.к. гадят все и у каждой свои фирменные фишки. До их появления у нас был идеальный порядок...
На замечания общего плана, типа "Дорогие коллеги, у нас замечены несоблюдения гигиены в туалете. Пожалуйста. обратите внимание на то, чтобы за Вами не оставалось следов или, пожалуйста, сразу просите уборщицу навести чистоту" только раззадоривают свинюшек и толкают их на новые подвиги. Как например - перестать смывать за собой какули. yucky.gif
Да и устраивать лекции на тему "Писать мимо унитаза. За и против" - это как-то неправильно чтоли... Ну, как-то все вроде не в лесу живем и с детства к горшку приучены.

Вобщем, я не знаю, что делать. Просто постоянно теперь ходим за уборщицей, моем кухонный стол каждый раза перед обедом и стараемся не дышать глубоко возле валяющихся ботинок....
Кто сталкивался с такими барышнями? Это лечится? Есть меры воздействия? Или ждать, пока они наконец-то найдут работу своей мечты (судя по всему - это должность старшей свинарки) и уйдут из нашего стерильного офиса.

Поделиться сообщением

Да уж проблема. Вся проблема в том, что вы считаете офис своим вторым домом, а свинюшки -временным местом работы. Есть такая фраза "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Вообще с таким "свинизмом" бороться сложно. Бороться придется регулярно и систематически, и возможно с помощью руководства.
А еще можно устроить субботник - так чтобы уборщица целый день не убирала, а сотрудники сами днем все отмыли и почистили.

Поделиться сообщением

Мне кажется, тема не для этого форума tongue.gif а вообще... у вас там офис размером с футбольное поле, что ли, для 25 человек? все же видно, кто и как... ну кроме туалета biggrin2.gif Из холодильника всю плесень выбрасывайте вместе с контейнерами.

Поделиться сообщением

А начальство что об этом думает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Майорова @ Dec 26 2013, 18:37)
Да уж проблема. Вся проблема в том, что вы считаете офис своим вторым домом, а свинюшки -временным местом работы. Есть такая фраза "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Вообще с таким "свинизмом" бороться сложно. Бороться придется регулярно и систематически, и возможно с помощью руководства.
А еще можно устроить субботник - так чтобы уборщица целый день не убирала, а сотрудники сами днем все отмыли и почистили.

Я считаю офис тем местом, где провожу большую часть времени своего. Поэтому. мне нравится работать в чистоте. Поел - убрал, попил чай, убрал кружку. Сходил с туалет - смыл. В принципе, чисто должно быть везде, а не только дома.
И свинюшек-то я как раз воспринимаю, как постоянных сотрудников. Они неплохие девчонки, молодые, способные.... Просто свинюшки

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ Dec 27 2013, 05:46)

Просто не хочется в это впутывать начальство... У нас компания небольшая. Начальство - это собственник компании. Перед ее приездом, конечно же, все проверяется и намывается нашей уборщицей.

Поделиться сообщением

Я один раз заметила, как моя подчиненная не смыла за собой в туалете... По большому lol.gif wacko.gif я зашла сразу после нее lol.gif
Ничего ей не сказала, неудобно как-то...
Вообще нсть люди, которые вокруг себя умудряются разводить срач. Их мама не воспитала, что вы сделаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(catarjine @ Dec 27 2013, 12:44)

Просто не хочется в это впутывать начальство... У нас компания небольшая. Начальство - это собственник компании. Перед ее приездом, конечно же, все проверяется и намывается нашей уборщицей.

А мне кажется после ситуации описанной вами ( я конечно в шоке biggrin.gif shutup.gif ) мы бы не только на работе начальника впутали ну и
по голове "настучали" за такое fegh.gif вот честно, автор, читала вас и прям зла не хватало на ваших свиней-коллег((

Поделиться сообщением

QUOTE(ФАЯ @ Dec 29 2013, 01:18)
QUOTE(catarjine @ Dec 27 2013, 12:44)

А мне кажется после ситуации описанной вами ( я конечно в шоке biggrin.gif shutup.gif ) мы бы не только на работе начальника впутали ну и
по голове "настучали" за такое fegh.gif вот честно, автор, читала вас и прям зла не хватало на ваших свиней-коллег((

Решила бороться радикальными методами)))))
В пятницу в очередной раз, собрав 10 кружек с недопитыми чаем\кофе с милой улыбкой провозгласила на весь офис:
- Девушки, каждый раз, когда я буду находить кружку с остатками не на своем месте, я буду споласкивать ее в унитазе и ставить обратно. Так вот, каждый раз вы будете думать - я не в унитазе ли вымыта моя кружка?
НИ ОДНОЙ КРУЖКИ!!! И смывали за собой (наверное, боялись - если уж буду мыть кружки в унитазе, то хоть в чистом magic.gif )Чистота и порядок.

Поделиться сообщением

ну грязную посуду можно и выбросить, пусть из ведра достанут.

Поделиться сообщением

Проблему с кружками вы решили очень оригинально))
Попробуйте найти большую коробку и скинуть туда всю валяющуюся обувь. Коробку в угол и закрыть.
С сумками я бы сделала то же самое, но могут быть проблемы, тк там личные вещи, мало ли пропадет что.
Испортившуюся еду из холодильника просто выкидывайте вместе с контейнерами. Правда можно дать им шанс, написать коллективное письмо с просьбой самим утилизировать пропавшую еду.

Поделиться сообщением

Что делалось в каждой компании, в которой я работала, с контейнерами и другой едой: в зависимости от размера компании раз в неделю/две недели/год появлялось объявление "сегодня вечером ВСЯ еда из холодильника будет выброшена. Просьба забрать свою еду" - не точная формулировка, но смысл понятен.

Поделиться сообщением

Вот и я о том же. Зачем плесени шанс biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Автор, сочувствую. У меня на работе похожее что-то с кружками (в остальном все ок), а кружки везде. Грязные. Приходится или тупо заставлять, или мыть, смотря на что есть силы в данный момент...

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Dec 29 2013, 16:39)
Что делалось в каждой компании, в которой я работала, с контейнерами и другой едой: в зависимости от размера компании раз в неделю/две недели/год появлялось объявление "сегодня вечером ВСЯ еда из холодильника будет выброшена. Просьба забрать свою еду" - не точная формулировка, но смысл понятен.

У нас так же происходит. Каждую пятницу, вечером все содержимое холодильника выкидывается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Dec 29 2013, 16:39)

Я даже не объявляю, если человек за недели 2-3 не вспомнил о своей еде, значит она ему не нужна.
Один сотрудник у нас оставлял свои малоаппетитные контейнеры с едой и она тухла в холодильнике. Не вытерпела - выкинула это разлогающееся нечто, поймала его и сказала - не его ли стухшую снедь я выкинула?
Смутился и сказал, что нет. Но ВСЮ еду стал съедать вовремя fegh.gif
Вообще я спокойно могу терпеть любой срач кроме не спущенных какашек shutup.gif и вообще общего свинарника в туалете. Я всегда поражалась, откуда берутся дамы, которые забираются ногами на унитаз?? blink.gif
Я уже как-то рассказывала....у нас на работе, есть женщина, которая писает на пол в туалете. unsure.gif Чётко в определённой кабинке и в определённое время суток - ритуал? blink.gif и тоже не вычислить никак mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(catarjine @ Dec 29 2013, 13:20)
В пятницу в очередной раз, собрав 10 кружек с недопитыми чаем\кофе с милой улыбкой провозгласила на весь офис:
- Девушки, каждый раз, когда я буду находить кружку с остатками не на своем месте, я буду споласкивать ее в унитазе и ставить обратно. Так вот, каждый раз вы будете думать - я не в унитазе ли вымыта моя кружка?
НИ ОДНОЙ КРУЖКИ!!! И смывали за собой (наверное, боялись - если уж буду мыть кружки в унитазе, то хоть в чистом magic.gif )Чистота и порядок.

Ну что сказать... БРАВО! Апплодирую вашей смекалке! thumbsup.gif sla.gif
Молодец!

У нас одно время была проблема с обувью.
В общем гардеробе кто-то оставил лыжные ботинки... Три года назад. connie_tap.gif Казалось, что эти ботинки были здесь всегда. Что офис построили вокруг этих злосчастных. Стояли смирненько в углу, не пахли, новые формы жизни не порождали. Тихие такие ботинки.
И всё бы ладно, если бы они не начали раздражать нашего директора. И в один прекрасный день я просто сделала рассылку по офису: "Уважаемый таинственный лыжник! Сим уведомляю вас, что ваши лыжные ботинки будут безвозвратно эвакуированы... "

Товарищ объявиться не соизволил. Или постеснялся. Ботинки были выкинуты уборщицей по моей просьбе с благословения начальства.

С тех пор НИ ОДНОЙ бесхозной туфли в офисе не наблюдается по сей благословенный день.

Поделиться сообщением

Автор, может вам поможет, как действуют у нас на работе. Все знают, что по кончанию рабочего дня в офисе происходит полная зачистка - никаких вещей в гарадеробных, никаких кружек, сумок, еды. Более того - на рабочем столе должно быть не более 5 предметов, включая комьютер и телефон. Вечером специальные люди проходят по офису и все собирают в специальные коробки, дале есть три дня, чтобы забрать своб вещь, и, если не заберешь, все будет выкинуто.

Поделиться сообщением

Laika_84,
Жесткач..

Работала в крупной немецкой компании , где существовала специальная система контроля за чистотой и порядком в отделах. Баллы, проверки, никаких личных вещей, никаких шариковых ручек про запас, документы должны быть отсортированы и пронумерованы.. wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Так вот, это уже чрезмерно. Стерильно чисто, идеальный порядок - да, но ощущение, что через секунду-другую ты превратишься в бесчувственного робота...
Излишества в чем бы то ни было - плохи.

Текущая компания состоит на 80% из юных инфантильных мужчин, уборщицы - две, но они еле справляются. Вы представляете масштаб бедствия? shutup.gif Тут порой от одного неаккуратного мужчины вешаешься с разбросанными грязными носками. На них не действуют угрозы, шантаж, демонстративно выброшенные продукты и прочее.
Благо, работы так много, что особо сил и времени обращать внимание на окружающее не остается. Иногда под настроение сама прохожусь поздно вечером с тряпочкой на кухне, посуду мою, просто хочется, чтобы стало чище.

catarjine
Могу ошибаться - странный акцент на то, что все зло исходит от новичков.. Ощущение, что их не принимают в коллективе или сами не желают вливаться. И естественно, они это чувствуют, и не испытывают трепетного отношения к рабочему месту. whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Г_а_с_я @ Jan 2 2014, 15:11)
Laika_84,

catarjine
Могу ошибаться - странный акцент на то, что все зло исходит от новичков.. Ощущение, что их не принимают в коллективе или сами не желают вливаться.  И естественно, они это чувствуют, и не испытывают трепетного отношения к рабочему месту. whistling.gif

Ну да... Так и есть - они не принимаются к нам в коллектив. Просто у нас не любят поросят. Мы правда очень дружелюбные и радовались, что у нас вся штатка закрыта. Теперь мы их тихо ненавидим))) Не, ну а кому понравится лицезреть чужие какули в туалете???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу