opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

Всем привет! Изначально я не хотела затрагивать религиозный аспект в данном обсуждении, но он для меня важен. Сегодня в храме (православном) поговорила с батюшкой. В нашей церкви их несколько и я попала к самому пожилому. И знаете что он мне сказал? Я вас понимаю, у меня самого такие же проблемы. Сказал, что нужно уважать, помогать, терпеть и смиряться. Но приоритеты должны быть те, о которых мне и писали девушки в теме: муж-дети-родители. Он даже сказал, что если родитель болен, то это обстоятельство не в праве разрушать семью. Нужно помогать, нужно заботиться, но сохранение семьи на первом месте.

Спасибо, девушки, что вправили мозги. Прямо как к психоаналитику сходила, в итоге сама дошла и осознала правильное решение. И маме эти свои новые мысли написала. Больно ей сейчас, наверное, но пусть привыкает и принимает. Через несколько дней папа приедет и поддержит ее...

Поделиться сообщением

мама превосходный манипулятор...автор всё время чувствует себя виноватой, давит на мужа, а теща подкидывает дров и обижается. мда...не далеко пойдёте, если не научитесь защищать свою семью. в конце-концов выходные это единственное время, которое муж может полноценно потратить на вас с детьми. а курей в суп.

Поделиться сообщением

opmz, вот и отлично. Кстати, про круги в семье (муж-дети-родители) я как раз прочитала в одной православной книге, мне в свое время мама дала.

Поделиться сообщением

poster_offtopic.gif девушки, может кто разбирается в соционике? Как вы считаете, я логик или этик? Никак не разберусь.

Поделиться сообщением

opmz,

Этик конечно же :-)

Логик бы на такое не поддался.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 28 2013, 14:25)
Он даже сказал, что если родитель болен, то это обстоятельство не в праве разрушать семью. Нужно помогать, нужно заботиться, но сохранение семьи на первом месте.

Больно ей сейчас, наверное, но пусть привыкает и принимает. Через несколько дней папа приедет и поддержит ее...

Послушайте, вот то что я выделила (включая спойлер) - это ВАШИ мысли? Или Вам внушено?
Что болезнь родителя - может разрушить семью... Почему? Как?
А как верующему человеку могла придти мысль, что вера - это обуза?

Последнее вообще убило. А ВАМ, ВАШЕМУ МУЖУ, ВАШИМ ДЕТЯМ - НЕ больно от таких манипуляций? Разве не ВЫ плакали вчера? Разве Ваши дети радовались, что мама плачет?

Поймите, это не осуждение Вас, ни в коем разе. Но Ваша мама манипулировала Вами всю жизнь. И многое Вы до сих пор не осознаете. Например что чуть не разрушили свой брак.
У мужчин ведь какая особенность - они рациональнее. Они не любят уходить из семьи в неизвестность. Но уж если допекло - назад пути нет.
А у Вас картинка в голове - мама месяцами играла в молчанку с папой - и ведь в итоге они "вместе". Значит и мужа можно "доводить". Нельзя.

Поделиться сообщением

И да.
Ваша мама сейчас может применить крайние меры возвращения блудного попугая - начать демонстративно "болеть".
Хотя возможно уже почву подготавливала.
Самое лучшее лекарство - твердая позиция о продаже дома, ликвидации фермы и возвращении в город. Она же болеет, ей НЕЛЬЗЯ жить в чистом поле и ухаживать за скотиной.
Так как действительно болеющий человек - так и сделает. А если не делает - значит не болеет, а таким образом развлекается за счет других. Защитите СВОЮ семью от этого. Вы обязаны сделать это перед своими детьми.

Поделиться сообщением

Herbina, первый абзац - это не мои мысли, это слова батюшки. И я не знаю, почему вас так удивила эта мысль? Такое ведь часто случается: один из супругов переключает свои силы на заболевшего родителя, а второй незаслуженно остается без внимания (например, без сексуальных отношений). Это не мой случай, слава Богу, но батюшка, почему-то вспомнил о такой возможности.

По поводу веры, может я не правильно выразилась. Наверное, я еще в самом начале пути. И повезло тому, кому дана безоговорочная, вера ребенка. Человеку свойственно сомневаться. И да, для меня переход от мирской жизни к православной аскетике иногда тягостен. Но в такие моменты, понимаешь, что Его рука всегда над тобой и все усилия оправданы.
Но мне бы не хотелось здесь развивать религиозный диспут...

Поделиться сообщением

И еще, простите, не поняла, почему то, что "мне было больно, муж напрягался" должно мне мешать жалеть маму? Да, я поняла свои ошибки, расставила приоритеты. Впервые за длительное время я не чуствую угрызений совести, что с удовольствием провожу выходные со своей семьей. Но мне все равно жалко маму, потому что я знаю, что ей там сейчас тяжело. Или я обязательно должна думать о ней, как о гадине, которая манипулировала нами?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 29 2013, 06:59)
Но мне все равно жалко маму, потому что я знаю, что ей там сейчас тяжело. Или я обязательно должна думать  о ней, как о гадине, которая манипулировала нами?

По-хорошему, вам должно быть жалко маму из-за того, что она не может быть счастливой без манипулирования близкими людьми, за это да, можно пожалеть, а то, что "ей сейчас тяжело" - жалеть несколько глупо, потому что это тяжело она устраивает себе сама, собственными силами и легко может этого избежать, если просто захочет.

Поделиться сообщением

reddish-style, Вы просто развили мою мысль. Жалко, потому что она сама себе устраивает такую веселую жизнь и в итоге от нее отворачиваются близкие люди и она остается одна. И ей при этом тяжело. А мне ее жалко.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 29 2013, 05:59)
И еще, простите, не поняла, почему то, что "мне было больно, муж напрягался" должно мне мешать жалеть маму? Да, я поняла свои ошибки, расставила приоритеты. Впервые за длительное время я не чуствую угрызений совести, что с удовольствием провожу выходные со своей семьей. Но мне все равно жалко маму, потому что я знаю, что ей там сейчас тяжело. Или я обязательно должна думать  о ней, как о гадине, которая манипулировала нами?

Нет конечно.

Но многие здесь отписавшиеся сами проходили в своих семьях такое. И пишут на основании собственного опыта. Так вот чем отличается манипулятор от нормального человека? Мне плохо, я сказала об этом, не держу в себе (последнее тоже неправильно и часто тоже - манипулирование). Ситуация нормализовалась - я тоже об этом сказала - я ведь знаю цену слова и не хочу, чтобы близкие расстраивались зря. А манипулятор - ему плохо, сказал. Уже хорошо - а зачем говорить? Пусть прочувствуют. Ему хорошо - но что-то надо - тоже сказал что плохо. И цена слова у него другая. Практически невесомая. И чем дальше, тем меньше. Как говорится "заигрался". Настолько что через час невинное изумление "да я вообще такого и сказать не мог!!!!!".
И пока не понимаешь, что слова могут не значить вообще ничего, из ситуации не выбраться.

Поделиться сообщением

Я к чему - вполне возможно, что Вашей маме сейчас вполне хорошо, она с энтузиазмом курей гоняет. И Ваше "маму жалко" не совсем ситуации соответствует. Было бы на самом деле плохо - приехала бы, внуков проведала smile.gif.

Это ж не ситуация истинно глубокой деревенской глубинки, когда те самые куры-утки - единственный источник дохода. А тут что, хочу держу, хочу на паштет переведу smile.gif.

Поделиться сообщением

opmz, а зачем жалеть человека, который делает то, к чему лежит душа? Если бы Ваша мама не хотела этим заниматься, если бы было тяжело - она бы этого не делала, это личный выбор. Почему Вам ее жалко? Вы же ее не просили, не заставляли.... Она же не жалеет Вас и Вашего мужа, что вам тяжело с двумя детьми.... А могла бы и пожалеть и помочь, ну чисто как мама, так нет, она еще и свои придуманные проблемы навешивает на вас, вашу семью.... Подумайте об этом с этой точки зрения, многое прояснится

Поделиться сообщением

opmz, Вы пока очень далеки от понимания ситуации. Но! это прекрасно, что Вы стали работать в этом направлении и задумываться на эти темы.
Мужу респект, у него адское терпение biggrin2.gif

Мама у Вас ужасный манипулятор. Боюсь, папа Вас не поймет и не поддержит, а выскажется в духе "зачем ты обижаешь маму? ей и так тяжело!". Почему я так думаю? Потому что мужчина, который сумел прожить жизнь с женщиной, которая по месяцу может с ним не разговаривать "созависим" и выработал в своей голове "защитную схему" и склонен поддерживать манипулятора - маму.

В конце концов, если Вам дороже своя семья (дети и муж), то надо брать себя в руки и учиться выстраивать с мамой другие отношения. Отношения в которых нет места манипулированию, месячной молчанке и пр. "радостям".

Поделиться сообщением

Девочки, конечно, невозможно все взять и в один день переделать. Но главное, что я для себя решила - больше никаких угрызений совести! Я понимаю, что это сейчас мне так легко говорить об этом, потому что мы с мамой вообще сейчас не общаемся. А когда начнем, то опять начнутся все эти штучки, у нее это в крови, я не верю, что она может измениться. Но я должна измениться сама. Что захочу - помогу, если попросят. Что не захочу - сразу откажу и никакой совести. И побольше буду слушать мужа. Он как узнал, что для меня на первом месте, сразу стал таким прямо решительным мужчиной.
Вообще думаю, может маму со всеми просьбами свозить куда-то или прибить что-то, сразу перенаправлять на мужа? На него все эти манипуляции не действуют, намеки он вообще не понимает, и совесть его не мучает. Отказать он может без проблем. Да и мама поумерит свои желания, если каждый раз нужно будет самой договариваться. Главное, чтгб не вышло, что я перекинула проблемы "с больной головы на здоровую".

Еще читаю сейчас много о том , как манипулировать и защищаться от манипуляций, так что я работаю над собой.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 29 2013, 21:24)
Вообще думаю, может маму со всеми просьбами свозить куда-то или прибить что-то, сразу перенаправлять на мужа? На него все эти манипуляции не действуют, намеки он вообще не понимает, и совесть его не мучает. Отказать он может без проблем. Да и мама поумерит свои желания, если каждый раз нужно будет самой договариваться. Главное, чтгб не вышло, что я перекинула проблемы "с больной головы на здоровую".

Именно по выделенному. Если Вашей маме надо - я надеюсь она тел. зятя знает.
А пока: да, как будет удобный момент, спрошу. Ой, знаешь, он так поздно приходил и такой уставший, что мне стыдно было дергать из-за пустяков, но как только так сразу.... вот как летом приедем, так сразу все и прибъем! И вообще пееезжай назиму в город, нафиг этих курей, один геморрой от них...

Поделиться сообщением

Herbina, так я не поняла, Вы считаете, что лучше этого не делать? Просто, если я все мамины просьбы перенаправляю непосредственно на мужа, то даже если она и начнет задолбывать его, то я и наши с ним отношения остаются как бы в стороне. Мама намекнула, он намек не понял. Попросила его, а он уже сам решает делать или отказать. А я в стороне, мне лично ничего не нужно от него для мамы. Для меня главное - семья. И мама не сможет с чистой совестью на меня обижаться, я же ей не отказывала, а муж - свободный человек, у него вон еще свои родители есть... (надеюсь, понятно свою мысль выразила)
Или это будет уход от проблемы, закапывание головы в песок?

Естественно, сначала у мужа узнаю, согласен ли он на это.

Поделиться сообщением

Маме вашей не 30 лет, явно. У людей в возрасте свои причуды. Просто почаще звоните, говорите как любите её. Не сердитесь на неё.

Поделиться сообщением

Поняла еще один момент , который мне тут все втолковывали: нужно почаще высказывать маме свое "фи". А то, получается, сижу такая вся бессовестная и виноватая, и благородно молчу в тряпочку. А ведь мне есть что предъявить! И не буду рассматривать это как встречное манипулирование, я ведь это делаю не с целью чего-то добиться, а в качестве самозащиты.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу