opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

Ого, а мама у вас мастер

Автор, а папа у вас как, волевой добытчик и на нем эти приемчики она не может использовать? Или прогнулся и тоже верит, что у нее все плохо итд итп? Или предпочитает отмахиваться и в эти "бабские причитания" не углубляться, а просто занят тем, что зарабатывает деньги?
Если первое или третье (а мне почему-то рисуются именно эти варианты), я бы при случае, когда мамы рядом нет, если папа спросит, а чего поссорились, прямо так и объяснила бы - наша мама занята тем, что выживает на твои немаленькие доходы на свежеотстроенной даче с удобствами, в компании 15 собак и кур-гусей, сил на общение со мной у нее нет, а мне в ее придурях со своими двумя малыми детьми ковыряться тоже некогда. Как закончит играть в бедную родственницу, от которой все отказались, может заехать в гости, попроведовать внуков.
Мой папа в такой ситуации обычно закатывает глаза, сообщает, что "как же вы бабы меня заколебали", "ладно-ладно, без тебя знаю, какая у тебя мама", "нечего тут разводить". Но потом обязательно высказывает маме свое ФИ и вообще как-то приводит ее в чувство, если у нее начинаются такие вот загоны.

Вообще тема отчасти знакомая, у меня бабушка грешила такими вот замашками. Засадит на даче каждый кв.см. картошкой (без разрешения хозяйки дачи - мамы), а потом начинается, что "да что вы понимаете, ну-ну, я вам не нужна". Бабушке, правда, за 70 уже было + трудное детство и репрессии. А мама ваша, простите, дурит и от нечего делать примеряет на себя роли то жутко занятой землевладелицы на хозяйстве, то бедной брошенной бабушки.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Dec 26 2013, 17:39)
Вобщем, твердость и желание идти навстречу, подкрепленное предложениями в адрес мамы. Пусть не дочь отказывает маме, а мама дочери, тогда и ситуация будет выглядеть по-другому - маме предложили - мама отказалась - какие тогда претензии?

Вы совершенно правы, отказывать - нельзя. Нужно соглашаться. Вопрос как.
Вы описываете мягкий вариант, когда человек в принципе склонен к компромиссам. Но здесь явно мама на компромисс не идет. Настолько, что ее супругу на северах теплее. Значит соглашаться надо жестко, с ответным манипулированием.

Поделиться сообщением

И полностью согласна с orla, , папу надо перетягивать на свою сторону. Он в ситуации должен как минимум ориентироваться.

Поделиться сообщением

С папой завтра обязательно поговорю. Он знаком с такими методами воздействия, из детства помню, как мама с ним по месяцу не разговаривала. А то еще и он обидится, что мы не с ними НГ будем праздновать.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Dec 26 2013, 18:09)
И я вот тут подумала - а может она такими извращенными способами пытается вас привлечь к себе, т.к. ее жизнь пуста, несмотря на ораву собак и уток?

Я уверенна, что это именно так, и мне ее очень жалко из-за этого. Но как я дам ей это внимание, если в ответ только упреки... Могу ли я заполнить ее жизнь не опустошив свою?

Вообще, я уже начинаю думать, что мама и ее хобби (собаки) насколько срослись, что я не могу любить ее и не любить ее хобби. Может быть слова любви в моем случае только лишь красивые слова? А на самом деле любви и нет, раз я не принимаю ее такой, со всеми ее хобби.

Поделиться сообщением

Но главное, автор, милая - Вам нужно обрезать пуповину. Первый шаг Вы уже сделали baby.gif Потому как пока в Вашей голове будут фразы - неужели мама может быть на втором месте - манипуляции будут продолжаться и разрушать Вашу жизнь.
Вы должны СЕБЕ позволить жить СВОЕЙ жизнью. СВОИМИ желаниями. А маме - ее.
Которой Вы сейчас, поддаваясь на манипуляции - делаете плохо. Ибо за разборками с Вами ей нет времени подумать, что ее собственный муж ТОЖЕ не хочет собачьего питомника. И когда севера закончаться - может продолжить не хотеть. А если к тому времени и Вашему мужу все эти манипуляции надоедят - таки да, речь действительно пойдет о выживании.

Поделиться сообщением

Herbina, спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 21:55)
Я уверенна, что это именно так, и мне ее очень жалко из-за этого. Но как я дам ей это внимание, если в ответ только упреки... Могу ли я заполнить ее жизнь не опустошив свою?

Ой -ей...
Автор, как Вам еще объяснить - что это НЕ ВАША!!!!!!!!! проблема. Вы - ДОЧЬ!!!! НЕ МАМА!!!!! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ заполнить жизнь мамы, это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО по отношению к взрослому дееспосорбному человеку!!!!

И я не знаю какого Вы вероисповедания - но в Библии сказано "Да отлепиться человек от от матери и отца своих и прилепиться к супругу". Ой не зря, проблема вечна как мир. И вот еще темка на православном форуме: http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi/Fo...TML/001271.html

Поделиться сообщением

Herbina, пойду по ссылке почитаю. Сама собираюсь к батюшке сходить, пообщаться на эту тему.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 23:55)
Вообще, я уже начинаю думать, что мама и ее хобби (собаки) насколько срослись, что я не могу любить ее и не любить ее хобби. Может быть слова любви в моем случае только лишь красивые слова? А на самом деле любви и нет, раз я не принимаю ее такой, со всеми ее хобби.

Почему вы считаете, что не принимаете ее такой?

Не принимать = это названивать с претензиями: "Ах, да тебе твои собаки и утки дороже собственных внуков, ты плохая мать и бабушка! А ну немедленно бросай все свои дела и приезжай их нянчить. Иначе ты нас не любишь." Кстати, не узнаете в этих репликах свою маму?

Принимать - не значит потворствовать любой ее идее. Мало ли что человеку в голову может придти smile.gif

Поделиться сообщением

opmz, оторвитесь от своей мамы, она просто хочет внимания, и чем старше становятся люди, тем они эгоистичней. У Вашей мамы бредовая идея по поводу хозяйства - у Вас дети, если для Вашей мамы важней собачки, это ее осознанный выбор, не Ваш, не Вашего мужа, а Вашей мамы. Дети имеют большую ценность, нежели собачки, и если это не так для нее - то для Вашей семьи это так. Моя мама тоже не могла мне помочь вечером, когда нужна была помощь, потому что собачка не гуляна.... Поймите, она просто становится эгоисткой, ей хочется, чтобы все внимание было ей, а жизнь она другая, есть другие ценности, и птички и собачки не важны!!!!! И в первую очередь это нужно принять Вам!!!!! Вам жить с мужем и детьми дальше, не мамой. Ее надо любить, уважать, но не делать из нее центр Вашей семейной жизни. И понять, что муж Ваш ей ничего не должен, он даже не должен с ней общаться, если не хочет.... Просто примите это доя себя Вы.... И расставите приоритеты, что Вам важней в Вашей жизни....

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Dec 26 2013, 22:30)
QUOTE(reddish-style @ Dec 26 2013, 17:39)
Вобщем, твердость и желание идти навстречу, подкрепленное предложениями в адрес мамы. Пусть не дочь отказывает маме, а мама дочери, тогда и ситуация будет выглядеть по-другому - маме предложили - мама отказалась - какие тогда претензии?

Вы совершенно правы, отказывать - нельзя. Нужно соглашаться. Вопрос как.
Вы описываете мягкий вариант, когда человек в принципе склонен к компромиссам. Но здесь явно мама на компромисс не идет. Настолько, что ее супругу на северах теплее. Значит соглашаться надо жестко, с ответным манипулированием.

Эээ..про "нужно соглашаться" я не писала, соглашаться с тем, что тебя не устраивает, абсолютно не нужно! Нужно предложить свой вариант и предоставить выбор маме - соглашаться или отказываться.
Мой вариант (моя мама) был абсолютно такой же, как мама Автора, я писала, что слышала от нее слово в слово то же самое, что слышит сейчас Автор, и ни к каким компромиссам она склонна не была - на все свои предложения я получала отказ, она до сих пор засеивает каждый сантиметр огорода "полезными продуктами" и никакой травки и скамейки там не появилось. Но зато она смирилась с тем, что я на дачу не езжу, вообще. И плохой дочерью я больше не считаюсь. Проблему удалось решить. Не за один день и не за один месяц, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 22:55)
QUOTE(liryna @ Dec 26 2013, 18:09)
И я вот тут подумала - а может она такими извращенными способами пытается вас привлечь к себе, т.к. ее жизнь пуста, несмотря на ораву собак и уток?

Вы не должны любить ее в ущерб себе, мужу и своим детям. Вам уже неоднократно говорили, что мама в распределении любви должна занимать место после вашей любви к себе, к мужу и к детям. А вы сами ее ставите на первое место и мужу ее же на первое место пытаетесь поставить. При этом лучше от этого никому не становится и никогда с таким распределением не станет. Почитайте А. Некрасова "Путы материнской любви", очень интересная в этом плане книга.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Dec 27 2013, 02:03)
Эээ..про "нужно соглашаться" я не писала, соглашаться с тем, что тебя не устраивает, абсолютно не нужно! Нужно предложить свой вариант и предоставить выбор маме - соглашаться или отказываться.

Мы об одном и том же в принципе. Просто отказ - нет, не буду - это прямой конфликт.
Гораздо эмоционально выгоднее - да, но..... или как Вы пишете - предложить свой вариант. А вторая сторона пусть сама голову ломает что ей лучше- получить желаемое, но поступиться чем то другим, или вообще отказаться от первоначальной хотелки. При определенном складе характера biggrin2.gif после пары попыток манипуляций и желание пропадет - слишком невыгодно biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:52)
я бы в будущем не была бы счастлива, без участия моих детей.

Как это blink.gif ? Вы полагаете, что взрослые дети должны плясать вокруг своих родителей по щелчку пальцев ? А своей жизни у них быть не должно? Без этих щелчков и плясок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Dec 27 2013, 00:49)
Вам жить с мужем и детьми дальше, не мамой. Ее надо любить, уважать, но не делать из нее центр Вашей семейной жизни. И понять, что муж Ваш ей ничего не должен, он даже не должен с ней общаться, если не хочет.... Просто примите это доя себя Вы.... И расставите приоритеты, что Вам важней в Вашей жизни....

ППКС.

Золотые слова thumbsup.gif . Автор, прислушайтесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:38)
Вы считаете, что в норме мама должна смириться, что она у меня на втором плане?

Сейчас у вас на первом месте должны быть ваши дети и их отец, как гаратн благополучия этих самых детей. Пока мама здорова и может сама о себе позаботиться, она - да, на втором плане. И должна с этим смириться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Парасолька @ Dec 25 2013, 17:44)
И еще - по поводу денег. Возможно, меня закидают тапками, но деньги я бы родителям в этой ситуации не давала. ИМХО, у автора сейчас не та ситуация - и так четверо живут на одну зарплату. А отбирать у мужа деньги в пользу ее родителей (если что, его родители тоже половину квартиры оплатили) помимо остальной помощи = открытый конфликт с мужем, который будет работать на тещу не только в выходные, но и по будням тоже.
К тому же эти деньги вполне вероятно пойдут на покупку новых собак и прочего. Честно говоря, удивило, что мамино хозяйство вообще не приносит доходы, одни расходы. Возникает вопрос - а зачем это нужно, тем более в таких количествах. Потворствовать дальнейшему росту фермы финансовыми вливаниями я бы не стала  no.gif

Какие тапки?! Наоборот, безоговорочный ППКС flowers1.gif !

Поделиться сообщением

QUOTE(Saskia van Uylenburgh @ Dec 27 2013, 23:59)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:52)
я бы в будущем не была бы счастлива, без участия моих детей.

Как это blink.gif ? Вы полагаете, что взрослые дети должны плясать вокруг своих родителей по щелчку пальцев ? А своей жизни у них быть не должно? Без этих щелчков и плясок?

ППКС. Дело даже не в детях, которым нужна своя жизнь. Дело в родителях, которым нужна своя жизнь. Без детей. Нужно уметь быть счастливыми без участия третьих лиц, даже таких родных как муж и дети. Иначе, когда это счастье возлагается на них, получается такая ситуация как у мамы Автора.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Dec 28 2013, 05:41)
Нужно уметь быть счастливыми без участия третьих лиц, даже таких родных как муж и дети. Иначе, когда это счастье возлагается на них, получается такая ситуация как у мамы Автора.

Очень верно сказано thumbsup.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу