opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

Herbina, блин, вот прямо в самую точку про второй вариант! Это ж мечта моей мамы.

Поделиться сообщением

Девушки, ВСЕМ большое спасибо! Вправили мозги, поддержали, успокоили терзания совести! Большое человеческое спасибо! Стало легче!

И спасибо форуму, что есть такое место, где можно поделиться своими переживаниями! Первый раз так делаю bb.gif

Поделиться сообщением

opmz, сочувствую, но ответ от мамы-манипулятора вполне ожидаемый. Давить на чувство вины. Возможные стратегии реагирования вам уже расписали выше: либо самой манипулировать в ответ: назаводила тут собак и кур, лишь бы к внукам не приезжать! Либо четко сказать: ты, когда зводила хозяйство, с нами не советовалась, поэтому мы помогать больше не будем (будем раз в месяц). А услышим о себе плохое - больше не приедем.

С отцом, если у вас нормальные отношения, я бы просто поговорила, объяснила, что муж устал (и грозит разводом). Переписку бы не стала посылать. А если ваш папа маму знает, он вас поймет и так.

А психологи кстати советуют такие письма писать, но не отправлять.

Поделиться сообщением

Рианнон, поздно, я уже отправила. хотя сомневаюсь правильно ли сделала, не хочу, чтобы он еще и из-за этого переживал. no.gif

Поделиться сообщением

opmz, я бы все равно позвонила и по-человечески поговорила. Пап, ты же маму знаешь, мы можем помочь со здоровьем и важными вещами, но гробиться ради уток и 16 собак мы не готовы. А то муж сбежит, и дети будут без отца. Как-то так. Ты не переживай, если что-то будет серьезное, конечно, мы маму не бросим.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 15:20)
Herbina, блин, вот прямо в самую точку про второй вариант! Это ж мечта моей мамы.

Не поняла - мечта Вашей мамы разом вырезать весь курятник-утятник?

Тогда придумайте что -нибудь другое, точно неприемлимое, но внешне разумное.
Я не знаю даже что, нужно по ситуации смотреть.

Например меня на работе просят сделать нечто, что я делать не хочу, и в принципе отказаться могу. Но ведь раз откажешь, два.... Поэтому я говорю - да, конечно, нет проблем. Кстати, мне нужно.... то, в чем мне точно бы отказали smile.gif.
По итогам я в любом случае в выигрыше:
1. Я таки не делаю то что не хочу - потому что мне не хотят дать то что я хочу. Так ведь и до этого не хотели.
2. Я делаю, в обмен получаю свою плюшку girl_happy.gif
3. Я делаю, плюшки нет, как нет и повторных просьб smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 16:31)
Рианнон, поздно, я уже отправила. хотя сомневаюсь правильно ли сделала, не хочу, чтобы он еще и из-за этого переживал.  no.gif

Не переживайте! У Вас все же семья, оба родителя и Вы с ними в каком-никаком диалоге. У многих и такого нет.
Правильно пишут, что Вам надо дать маме время остыть и далее стоять на своем.
Мужа, конечно, берегите. В Ваших силах, например, сделать ему что-то приятно (как бы в замен его стараний). Что угодно из того, что его порадует, но не говорите прямым текстом, что это "взамен за его услуги".
Берегите семью flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Dec 26 2013, 16:40)

Ой, сейчас вчиталась, я не правильно поняла Вас. Мечта моей мамы, чтобы мы к ней все переехали и всецело и с полной отдачей посвятили себя хозяйству. Просто они, утки, в принципе для паштета и выращиваются, не для заботы о них. Но если их всез позабивать, то выведутся новые, у мамы же есть на этот случай инкубатор brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 15:52)
QUOTE(Herbina @ Dec 26 2013, 16:40)

Ой, сейчас вчиталась, я не правильно поняла Вас. Мечта моей мамы, чтобы мы к ней все переехали и всецело и с полной отдачей посвятили себя хозяйству. Просто они, утки, в принципе для паштета и выращиваются, не для заботы о них. Но если их всез позабивать, то выведутся новые, у мамы же есть на этот случай инкубатор brows.gif

Так смысл в том, чтобы придумать нечто, что по факту было бы форменным вредительством, но со всей душой и великим старанием smile.gif.
Или соглашаться - но взамен ЖИИИРНЫх плюшек. Чтобы сама отстала - и при этом не было ни малейшей формальной возможности на вас с мужем обидеться, а вот у вас - была.

Но вообще у меня тоже ситуация была - меня тоже мама не отпускала. И я была "плохой" дочерью. Дошло до того, что "да, я плохая дочь. Именно такую ТЫ воспитала." И знаете, потихоньку отпустило. Учитесь перераспределять ответственность.

Поделиться сообщением

А по-моему, мама попросту нуждается в папе, который уехал. И, не имея такой возможности, вымещает обиду и настроение на тех, кто "помогать не хочет". Ну и заодно, конечно, недовольна, что вы не вписываетесь в выбранную ею концепцию фермерской семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 16:25)
Надеялась, что поймет: тяжело не только ей. В тайне, надеялась, что пожалеет...

а Вам это зачем? такое ощущение, что у вас одна жизнь на двоих.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ Dec 26 2013, 18:00)
  "да, я плохая дочь. Именно такую ТЫ воспитала."

ага, щаз magic.gif мама воспитывала тока хорошее, доброе, вечное, но вот дочь родилась такой гадиной, что даже мамино воспитание не смогло исправить facepalm.gif бесполезно эти разговоры разговаривать, манипулятор всегда прав и всегда несчастная жертва

чет я даже и не знаю, какие можно плюшки придумать по поводу обширного хозяйства

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:38)
SunnyApple, жестко.
Вы считаете, что в норме мама должна смириться, что она у меня на втором плане?

почему на втором? на 1ом - вы сами, на 2м - муж, на 3м - дети, так что как минимум на 4м. и это нормально, жаль что это мало кто из родителей понимает.

Поделиться сообщением

opmz, ух, меня так тронуло ваше письмо маме, такое оно искренне, полное чувства любви и такта! Вы очень хорошо письменно выразили свои мысли и чувства, понять это превратно сложно, так что думаю, мама вас поняла, но не приняла.

И ее ответ... такой некрасивый, такой жестокий по отношению к дочери, такой кричащий о том, что ей необходимо внимание...
И я вот тут подумала - а может она такими извращенными способами пытается вас привлечь к себе, т.к. ее жизнь пуста, несмотря на ораву собак и уток?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 15:08)
QUOTE(NAUGHTYGIRL @ Dec 26 2013, 15:01)
"Мама!!! Не нужно выживать! Приезжай к нам на недельку-другую, хочешь мой муж за тобой приедет? Я тоже очень хочу с тобой пообщаться!! Если с внуками поможешь, буду безмерно благодарна, ты не представляешь, как я выбиваюсь из сил с ними(( давай не будем ругаться.."

это будет выглядеть издевательством, потому что я прекрасно понимаю, что она не может оторваться от хозяйства. мама это так воспримет.
не хочу опускаться до глумления...

Автор, я вас очень хорошо понимаю и сочувствую. У меня с мамой была проблема один в один, только, к счастью, я тогда еще не была замужем. И любые попытки вразумить подобным вашему письмом/разговором получали точно такой же отклик, как вам написала ваша мама. Просто слово в слово. Решила я эту ситуацию, в итоге, просто - сказала - "мама, дача это твой выбор, твое хобби, мне оттуда ничего не надо, я все могу купить и покупаю сама. Если вам дача нужна, чтобы съэкономить денег, то я готова вам покупать картошку/помидоры. Я удовольствия от работы там не получаю, поэтому ездить туда больше не буду."
И никаких разговоров о любви/нелюбви/заботе и пр. Это ведь никакого отношения к проблеме не имеет, правда? Мама, конечно, сильно обижалась по-началу, но я была тверда, всегда с ней разговаривала с удовольствием на любые темы, кроме этой. Приглашала в гости/приходила в гости, но на дачу с тех пор больше не ездила ни разу. В итоге, она смирилась и эта тема у нас постепенно из разговоров ушла.
Вобщем, мой вам совет - мама вами манипулирует приплетая любовь к родителям туда, куда ей хочется, и будет делать это всегда, пока вы ей это позволяете. Никаких "легких" выходов из этой ситуации нет. Не надо оправдываться и объяснять, надо один раз четко изложить свою позицию и придерживаться ее всегда.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Dec 26 2013, 18:09)
opmz, ух, меня так тронуло ваше письмо маме, такое оно искренне, полное чувства любви и такта! Вы очень хорошо письменно выразили свои мысли и чувства, понять это превратно сложно, так что думаю, мама вас поняла, но не приняла.

И ее ответ... такой некрасивый, такой жестокий по отношению к дочери, такой кричащий о том, что ей необходимо внимание...
И я вот тут подумала - а может она такими извращенными способами пытается вас привлечь к себе, т.к. ее жизнь пуста, несмотря на ораву собак и уток?

Конечно, так и есть! Огромное поколение было воспитано в духе - мы все для детей, а дети для нас все! И родители не умеет жить для себя, при этом, даже не понимая, что, в итоге, разрушают жизни своих детей своей "любовью", а, точнее, попытками всю жизнь контролировать и учить "как жить правильно". В такой ситуации страдает больше всех сам манипулятор - вместо того, чтобы налаживать свою собственную жизнь, он живет жизнью тех, кем манипулирует.
Прервать этот порочный круг может только дочь, то бишь Автор. Да, скорее всего это будет больно и трудно для обеих, но, если это сделать, то мама заживет, наконец, своей жизнью. И дочь вздохнет спокойно, и отношения у них наладятся. По крайней мере, у меня в семье произошло именно так - как только я смогла дать реальный отпор моей маме-манипулятору, наши отношения и ее довольство собственной жизнью, сильно улучшились.

Поделиться сообщением

QUOTE(NAUGHTYGIRL @ Dec 26 2013, 16:01)
"Мама!!! Не нужно выживать! Приезжай к нам на недельку-другую, хочешь мой муж за тобой приедет? Я тоже очень хочу с тобой пообщаться!! Если с внуками поможешь, буду безмерно благодарна, ты не представляешь, как я выбиваюсь из сил с ними(( давай не будем ругаться.."

Вот именно. yes.gif

Поделиться сообщением

reddish-style, вот про маму и дачу у меня тоже похожая ситуация была, правда не такая жесткая, но все же. Я на дачу люблю ездить отдыхать, но не работать.
И тут уже включила манипуляцию я: когда мама сказала, что раз ничего никому не надо (плантации огурцов и помидор), то она ее продаст "к чертовой матери" и "всем будет счастье".
Я ответила, что дача ее, и она вольна делать с ней все, что вздумается, но ее внук летом будет париться в панельной высотке в городе вместо того, чтоб дышать свежим воздухом, и если для нее огурцы важнее здоровья внука, то пусть продает.
Мама учла, замолчала и сама ковыряется в огороде, пока мы шашлыки жарим и баню топим.
Так что да, если не получилось донести по-хорошему, то только такими путями - игнором, шантажом или угрозой.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 16:08)
QUOTE(NAUGHTYGIRL @ Dec 26 2013, 15:01)

это будет выглядеть издевательством, потому что я прекрасно понимаю, что она не может оторваться от хозяйства. мама это так воспримет.
не хочу опускаться до глумления...

Автор, не не может, а не хочет. Хозяйство- не пожизненная кабала, а ее хобби, личный добровольный выбор.
Она ставит вас перед абсурдным выбором- так отзеркальте.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Dec 26 2013, 18:31)
reddish-style, вот про маму и дачу у меня тоже похожая ситуация была, правда не такая жесткая, но все же. Я на дачу люблю ездить отдыхать, но не работать.
И тут уже включила манипуляцию я: когда мама сказала, что раз ничего никому не надо (плантации огурцов и помидор), то она ее продаст "к чертовой матери" и "всем будет счастье".
Я ответила, что дача ее, и она вольна делать с ней все, что вздумается, но ее внук летом будет париться в панельной высотке в городе вместо того, чтоб дышать свежим воздухом, и если для нее огурцы важнее здоровья внука, то пусть продает.
Мама учла, замолчала и сама ковыряется в огороде, пока мы шашлыки жарим и баню топим.
Так что да, если не получилось донести по-хорошему, то только такими путями - игнором, шантажом или угрозой.

Вот тут я не соглашусь. Не надо угроз и шантажа, наоборот, нужны компромиссы и доброжелательность. Но твердо и без уговоров/оправданий. В моем случае это выглядело так:
мама - За городом же такой воздух прекрасный, неужели тебе не хочется приехать подышать, отдохнуть от города??
я - конечно, прекрасный, я бы с удовольствием приехала, но у тебя же даже скамеечки на даче нет, где я отдыхать-то буду? Давай я приеду, засажу половину дачи травкой, куплю вам гамак и будем вместе отдыхать?
мама- неужели тебе не хочется домашних помидорок, они же такие вкусные!
я - да, мам, вкусные, но я пойду куплю на рынке у бабушки точно такие же, а денег потрачу гораздо меньше, чем на проезд до дачи и обратно. Хочешь, тебе тоже буду покупать? А дачу засеем травкой и будем там вместе отдыхать!
В случае Автора, я бы сказала маме - мама, тебе тяжело с таким хозяйством, давай мы половину твоих собак продадим, кур оставим 5 штук, тебе будет легче за ними ухаживать, и будет время с внуками поиграть когда мы приедем в гости? Нет, ты хочешь всех держать? Прости, но у нас нет времени, к сожалению, помогать тебе в твоем хобби.
Вобщем, твердость и желание идти навстречу, подкрепленное предложениями в адрес мамы. Пусть не дочь отказывает маме, а мама дочери, тогда и ситуация будет выглядеть по-другому - маме предложили - мама отказалась - какие тогда претензии?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу