opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

Надеялась, что поймет: тяжело не только ей. В тайне, надеялась, что пожалеет...

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 16:25)

А мне кажется, что вы правильно сделали, что письмо написали.
Теперь между вами и мамой не осталось недомолвок и недосказанностей.

И честно говоря, непонятно, чем маме "тяжело".

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 26 2013, 15:27)

А мне кажется, что вы правильно сделали, что письмо написали.

И честно говоря, непонятно, чем маме "тяжело".

потому что я знаю, что она тоже мучается этим. она искренне верит в то, что пишет. если и манипулирует, то неосознанно.
я тоже рада тому, что высказалась. жалко только, что она не поняла меня, а я не поняла ее.

Поделиться сообщением

А Вы правда думаете, что мама чего-то не понимает в этой истории? Чего именно не понимает мама?

Похоже Вы раз за разом упускаете из поля зрения одну штуку: мама хочет, чтобы Вы и Ваш муж ей "помогали" (то есть показывали, что мама Вам важна именно тем способом, который требует мама) не интересуясь Вашими реальными возможностями. По её мнению ИМХО Вы МОЖЕТЕ, просто НЕ ХОТИТЕ. А Вы продолжаете считать, что если ей объяснить (что именно?) - она вдруг одумается, всё поймет, встанет на Вашу сторону? А оно ей зачем? У неё собачки и свежие яички, потому что она так решила. И ждет что Вы подчинитесь. На чем основана эта Ваша идея? Сколько раз на Вашей памяти мама прислушивалась к Вам и меняла свою точку зрения? Такое вообще было хоть раз?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 26 2013, 16:27)

очень даже остались. у меня сложилось впечатление, что мама письмо прочитала наискосок и не захотела даже понять дочь. типа дочь что то еще придумала, глупости какие то, лишь бы не делать так как маме нужно. у мамы там хозяйство здоровое на ней, а дочь о каких то там чувствах и переживаниях

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Dec 26 2013, 16:34)

очень даже остались. у меня сложилось впечатление, что мама письмо прочитала наискосок и не захотела даже понять дочь. типа дочь что то еще придумала, глупости какие то, лишь бы не делать так как маме нужно. у мамы там хозяйство здоровое на ней, а дочь о каких то там чувствах и переживаниях

А я уверена, что мама прочитала и все поняла.
Но признавать это ей не выгодно.
Поэтому остается на выгодной для себя позиции "ты - неблагодарная дочь".
Мама просто действует в своих интересах, а что эти интересы очень вредят семье дочери - на это плевать.

Есть люди - как заевшие пластинки. Что им не говори - результат один и тот же.
Потому что им выгодно притворяться "непонимающими".

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 26 2013, 16:40)

Эт все понятно, у меня мама так же себя ведет. Но тут хоть об стенку головой стучись, мама ни в жизни не признает, что поняла позицию дочери, поэтому дочери легче не становится от того, что не осталось недомолвок. Дочь то все высказала, объяснила, а вот мама осталась глухой к такому длинному письму

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 14:41)
ответ мне:

сижу и плачу

феерический манипулятор ваша мама sleep.gif

Поделиться сообщением

Вот психологи советуют писать подобные письма о своих чувствах. а дальше-то что делать? мне своей мама тоже не раз хотелось подобное написать, но я прекрасно понимаю, какой будет ответ, в духе мамыopmz, , поэтому и не пишу и вряд ли буду. Моя не поймет и сочтет неблагодарной, она о моем будущем беспокоится и знает лучше меня, что и как надо делать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Dec 26 2013, 16:55)
Вот психологи советуют писать подобные письма о своих чувствах. а дальше-то что делать? мне своей мама тоже не раз хотелось подобное написать, но я прекрасно понимаю, какой будет ответ, в духе мамыopmz, , поэтому и не пишу и вряд ли буду. Моя не поймет и сочтет неблагодарной, она о моем будущем беспокоится и знает лучше меня, что и как надо делать  biggrin2.gif

так не маме надо писать, а как бы обращение к маме для себя. ответ то мамы итак ясен, но зато когда пишешь, многое можешь понять, в том числе и то, что человек не хочет идти на контакт и придумывает разные отмазы

Поделиться сообщением

Вообще, мне все-таки стало легче. От письма. Ну я же не могу заставить ее понять меня, но постаралась по крайней мере. Теперь дышать легче, спокойнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 26 2013, 14:40)
QUOTE(Патамучта @ Dec 26 2013, 16:34)

Поэтому остается на выгодной для себя позиции "ты - неблагодарная дочь".
Мама просто действует в своих интересах, а что эти интересы очень вредят семье дочери - на это плевать.

Есть люди - как заевшие пластинки. Что им не говори - результат один и тот же.
Потому что им выгодно притворяться "непонимающими".

Вот плюс один. Создалось впечатение, что ей надо вас дожать, чтобы вы как любящая дочь построили своего мужа и он начал ВСЕ свое свободное время посвящать хобби своей тещи. Не обижайтесь, но таким людям сколько не дай - им все время мало, они не успокоятся пока не отберут все время и силы, что у вас есть.

Зацепился взгляд за эту фразу из письма вашей мамы: "Мне тут выживать нужно, так что на такие разговоры у меня просто нет сил". О каком выживании идет речь? Ферма забирает больше энергии и денег, чем дает выхлопа. По факту вашей маме было бы выгоднее сидеть на диване и читать книжку никого не напрягая, чем колотиться со всем хозяйством, которое дохода не приносит. Ни о каком выживании здесь и речи нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Dec 26 2013, 21:51)
QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 14:41)
ответ мне:

сижу и плачу

феерический манипулятор ваша мама sleep.gif

я присоединюсь к мнению, что мама ваша, автор, манипулятор
я вам искренне сочувствую. у меня мама не так глобально,но тоже подобного вида номера выкидывает эпизодически...

из своего опыта могу сказать, что вы зря "растекались мыслею по древу" в своем эмоциональном письме. таким людям-манипуляторам нужно говорить прямо и четко: нет, не могу. не буду. Вам правильно говорила вроде бы Р_П в начале дискуссии- определитесь что вы можете для мамы делать и озвучьте это ей в конкретной форме словами- мама, мы можем делать то то и то то тогда то и тогда то. все. точка. без виноватого взгляда. просто отрепетируйте эту речь и ясно и внятно ей ее донесите. удачи.

ЗЫ И Новый год конечно с семьей празднуйте, не думайте даже тащится куда-то. Новый год - семейный праздник. Ваши родители навсегда останутся вашими родителями, но на данный момент ваша семья - это муж и дети.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 17:00)
Теперь дышать легче, спокойнее.

вот и хорошо. сейчас нужно дать маме время пообижаться, а потом поставить ее перед фактом новой схемы помощи, которая устраивает вас и не дает совести грызть по поводу того, что вы плохая дочь. девочки тут уже предлагали, например раз в месяц вы приезжаете с мужем и он ей помогает определенное время. И еще важный пункт: она ни слова плохого вашему мужу не говорит. Мама повозмущается конечно, что она все это справедливо типа высказвыает, а он ишь какой нежный, но в конце концов согласится. Не согласится - не приезжаете. Правда не факт, что надолго ее хватит, мою хватает максимум на пару визитов, далее опять начинается негатив какие мы сволочи. Придется регулярно напоминать

Поделиться сообщением

Парасолька, я это все понимаю. Но теперь мне кажется, что нет смысла маме это втолковывать. Все равно не поймет и еще больше обидится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Парасолька @ Dec 26 2013, 17:02)
Зацепился взгляд за эту фразу из письма вашей мамы: "Мне тут выживать нужно, так что на такие разговоры у меня просто нет сил".

у меня тоже зацепился, у манипуляторов - это нормальное дело, найти какой то пункт их страданий и преувеличить до невероятных размеров. кто то на здоровье своем манипулирует, кто то делает из себя страдальца типа не справляется с огромным хозяйством

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Dec 26 2013, 15:59)
QUOTE(Usta @ Dec 26 2013, 16:55)
Вот психологи советуют писать подобные письма о своих чувствах. а дальше-то что делать? мне своей мама тоже не раз хотелось подобное написать, но я прекрасно понимаю, какой будет ответ, в духе мамыopmz, , поэтому и не пишу и вряд ли буду. Моя не поймет и сочтет неблагодарной, она о моем будущем беспокоится и знает лучше меня, что и как надо делать  biggrin2.gif

так не маме надо писать, а как бы обращение к маме для себя. ответ то мамы итак ясен, но зато когда пишешь, многое можешь понять, в том числе и то, что человек не хочет идти на контакт и придумывает разные отмазы

Про отмазы и без письма понятно. И про то, что человеку нужно только то, что хочет и ничье мнение его при этом не волнует тоже ясно. Чего же здесь непонятного?

Поделиться сообщением

Автор, Вы молодец. Вы все что хотели сказали. ТОЧКА.

В Вашей ситуации только два выхода - но второй для Вашего характера неприемлим.
А первый - поймите, на принятие любого решения нужно время. И его нельзя принять, когда тебе мешают и дергают. Поэтому ПОМОГИТЕ МАМЕ: вообще не общайтесь. С папой - общайтесь, попросите поздравить с НГ, если уж совсем кошки скребут. Но сами - НЕ ЗВОНИТЕ, НЕ ПИШИТЕ, ТРУБКИ НЕ БЕРИТЕ. Живите своей жизнью. Это ЕЕ решение - так прочитать и понять Ваше письмо. И пожалуйста не переживайте, что она что-то не поняла и обидится. ВСЕ она поняла. Если захочет - сама начнет общаться нормально. Если не захочет - УВАЖАЙТЕ ВЫБОР ВАШЕЙ МАМЫ.
И не забывайте, что папу-пенсионера она уже на Север выжила, возможно он до сих пор в семье только из-за Вас и внуков. Так как непохоже, что он этот дачно-собачий маразм поддерживает, ему видимо проще свалить и дать денег, чтобы не прикапывались.

А второй путь - это радостно соглашаться на абсолютно неприемлимых условиях. Из серии - Мам, да, мы все выходные у Вас проведем. Я ТАК счастлива что ты развела уйму уток!!!! Я нашла такой обалденный рецепт рождественского паштета из 50 утиных печенок (точная цифра должна совпадать с количеством имеющихся в наличии уткоголов)!!! А насчет самих тушек не волнуйся - я нашла магазин, куда их можно сдать самовывозом! Но если ты против - свекровь их заберет - она делает обалденную тушенку. И тебя конечно угостит!!!!!! Но озвучивать такие вещи надо очень искренне wink.gif. И не менее искренне и долго, со слезами-истериками (пока визави слова ответить не успел) возмущаться отказам.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 15:06)
Парасолька, я это все понимаю. Но теперь мне кажется, что нет смысла маме это втолковывать. Все равно не поймет и еще больше обидится.

Значит, вы не должны чувствовать себя виноватой перед мамой. ВЫ сделали все, что могли.
У меня бабушка еще похлеще. Может, и нехорошо так писать, но она в буквальном смысле загнала работой своего мужа моего дедушку, он умер достаточно рано. Папу моего (ее сына) спасает только то, что он рано уехал от родителей и не строит иллюзий касательно бабушкиного характера, соответственно, не испытывает такого чувства вины как вы. Каждая поездка к ней сопровождается грандиозными ссорами, папа после общения с ней как выжатый лимон. Реально спасает только расстояние и то, его постоянно пилят почему он не приезжает какждые выходные (машины у нас нет, а дорого весьма недешевая плюс тяжелая - 400 км на перекладных). Никакие аргументы с такими людьми не действуют вообще. Помогает только осознание своей внутренней правоты и НЕпринятие на себя вины за мамины действия и поступки.

Ни в коем случае не прогибайтесь, ибо такими темпами мама вас реально может довести до развода.

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Dec 26 2013, 17:12)
Чего же здесь непонятного?

жертвы манипуляций часто такие вещи не понимают, все ждут от родного человека понимания и поддержки. после письма мозги могут встать на место

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу