opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

QUOTE(Usta @ Dec 25 2013, 21:09)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:59)
Kampari, однозначно откажется. скажет, сама справлись и без вас. не нужна мне ваша помощь.

Вот и отлично. Вот и пусть справляется. Почему все должны плясать под мамину дудку? Мама думает только чтобы ей было хорошо. А Вы с мужем думаете только чтобы.... опять ей было хорошо.

Я тоже так считаю.
15 собак просто так содержать huh.gif
Я думала, мама разведением занимается, а тут приют просто?
Её выбор, не справится- уменьшит количество животных.

Поделиться сообщением

Я с мамы в шоке. И боюсь, авторовому мужу однажды и резко это может настолько надоесть, что результат потакания маме будет очень внезапным, неожиданным и печальным.

И выход только один - точно так же манипулировать мамой.

Как тут уже советовали "тебе куры дороже внуков"

Можно возжелать маму в гости на недельку-другую и также смертельно обидеться, что сама ради внуков попой не двинет, а мужа заставляет на все выходные бросать своих двоих малолетних детей и нестись к этим курям.

Да можно даже притвориться, что вы из-за этого так кур возненавидели, что не яиц их не хотите, ни упоминаний про них. "Променяла внуков на кур"...

Поделиться сообщением

То есть муж должен работать,в выходные вместо отдыха пахать на даче и отдать все свои сбережения своей теще на 16ю собаку и 10ю курицу?)

Поделиться сообщением

opmz, у меня в чем-то была похожая ситуация, наше с мужем совместное решение было следующее: мы отдали все долги мои родителям (они давали малую часть на квартиру мою!!!!! И на дачу тоже мою!!!!! не совместную с мужем), и после этого мы просто стали жить каждый своей жизнью. Я не напрягаю их своими проблемами, если и бывает, то в совершенно безвыходных ситуациях, но и не позволяю втягивать себя и моего мужа в их бредовые идеи типа строительства дома, хотя они тоже проходят под эгидой "это же потом вам все достанется".... Сначала тяжело морально, особенно понимая, что от родителей ты оторвалась, осталась реальная помощь только от мужа, с мамой отношения стали никакие, но зато и в твою жизнь семейную никто не лезет. Это дает свободу, а за нее всегда надо платить определенную цену

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем за ваши мнения, за поддержку!
Написала маме целое письмо (по скайпу) в живом общении столько бы не высказала. Про то как она и отношения с ней мне важны. Про то, что семья, муж, дети, для меня не менее важны. Про то, как к ней относится мой муж, и что она не обязана его принимать и любить, но и не имеет права обижаться на него, когда он не хотет что-то для нее делать. Про то, что нужно как-то договариваться. Ну и еще много всего.
Пока ничего не ответила. Вечером позвоню ей, сейчас слишком много эмоций.

Но стало значительно легче! Как будто переболела чем-то и иду на поправку. biggrin2.gif Пойду еще эфирками жизнеутверждающими подышу.

Всем удачи!

Поделиться сообщением

Автор, как же я вас понимаю... biggrin2.gif постою послушаю.
Родители мужа купили участок в соседней области, ездить неблизко, зато "рядом с речкой и экология". Засеяли 99% участка: картошка, теплицы - в общем, огород. Присесть реально негде, не то что гамак повесить.
Они очень обижались, что мы не приезжаем каждые выходные, что не копаем картошку и все такое. мужу отдельно полоскали мозг только так, типа мы все для вас, а вы не цените, не помогаете. Даже если мы приезжаем, они обижаются, что мы много отдыхаем и мало помогаем. С учетом цены бензина туда приехать даже раз в месяц, нам эта картошка с перцами реально золотыми получаются.
Через годы ссор пришли пока к такому решению: муж пару раз в год приезжает дня на 3 "копать и сеять" 15 часов без перерыва. И я аккурат в свой день рождения (!) беру отпуск на неделю и еду на дачу к свекрови закрывать банки с огурцами, помидорами и перцами. да, Это притом, что мы очень много работаем и можем купить чертов консервный завод. В остальное время помогаем жарить шашлыки и собирать ягоды максимум.
Конечно, им бы хотелось, чтобы мы там батрачили каждые выходные, а нам бы хотелось на даче отдыхать (а мне - праздновать др на сейшелах, а не в жмеринке с курами). Но пока компромисс выглядит так. facepalm.gif

Поделиться сообщением

Опять за советом, опять чувствую себя неадекватным эгоистом...даже и не знаю, стоит ли это выкидывать на всеобщее обозрение, но чувствую, что мои выворачивания души наизнанку не привели ни к какому результату.

мое письмо:
Мама, ты для меня очень важна и я тебя очень люблю. Любые разлады и ссоры между нами, мною остро переживаются, и если это внешне не видно, то не значит, что мне все равно. Просто я так выражаю свои эмоции.
В наших отношениях постоянное напряжение и недовольство и мне от этого плохо. Это отравляет мою жизнь.
Я не хочу, как ты говоришь, «забывать про тебя», хочу помогать, и всегда очень счастлива, когда ты рада мне. Я ХОЧУ, чтобы ты была довольна мной и была счастлива.
Но для меня также важна и моя семья: мой муж и дети. Они занимают много места в моем сердце, я не представляю своей жизни без них и хочу, чтобы они тоже были довольны и счастливы. У меня теперь есть отдельный кусок жизни, вне родительской семьи. Мне кажется, что ты это не принимаешь, не можешь смириться с этим…
Ты не заметила, что наши отношения идут по порочному кругу: сначала общаемся, (имя мужа) что-то делает, помогает (пусть мало, пусть нехотя). Но дел всегда больше, чем времени на них и всегда, мы что-то не успеваем и у тебя остается недовольство. (имя мужа) тоже напрягается. Взаимное напряжение растет, пока не появляется какое-то очень срочное дело и (имя мужа) его саботирует. Ты обижаешься, прекращаешь общаться (наказываешь нас этим? Заставляешь мучиться чувством вины?). Потом все потихоньку забывается и мы выходим на новый круг.
Мне ТАК не нравится. Я хочу более ровных отношений. Я хочу, чтобы мне, как дочери, были рады в любом случае, вне зависимости от действий моего мужа. В сухом остатке, если отбросить эмоциональную составляющую, получается, что тебе хорошо, когда все напрягаются и мне плохо (в моей семье начинается разлад), а когда мне «хорошо», тебе становится плохо. Ты уверена, что подсобное хозяйство, строительство, оправданы ТАКОЙ ценой. Мне ничего не нужно, если это стоит так дорого.
(имя мужа) готов помогать, но когда сильно наседают, он уходит в полный отказ. Он обеспечивает, кормит, четырех человек. Он каждый день ходит ради этого на работу, и каждый вечер возвращается от туда с куском хлеба. Я ценю это. Он имеет право на свое усмотрение распоряжаться своими выходными и НЕ справедливо на него обижаться за это. Ты имеешь право не принимать его, но пытаться его изменить не правильно, он взрослый человек.
Если для тебя важны наши отношения, мой душевный покой, то нам нужно как-то договориться. Мы – помогаем тебе, сколько можем. Ты - не обижаешься, если наши возможности не дотягивают до твоих ожиданий. И не нужно решений: или все, или ничего. Получается, если мы не можем переделать ВСЕХ дел, то лучше вообще ничего не делать. Ты же понимаешь, что если идешь в отказ и говоришь «ничего мне от вас не нужно», ТЫ идешь на разрыв отношений.
Дошло до того, что каждый раз, когда мы едем к тебе, мы совершаем насилие над собой. Не думаю, что ты довольна от этого. Можно усилием воли заставить себя сделать что-то, но нельзя заставить себя ЗАХОТЕТЬ что-то сделать. Я не могу заставить (имя мужа) «хотеть» тебе помогать и нельзя меня винить за это. 
Надеюсь, ты прочитаешь и поймешь именно то, что я писала и имела в виду. Можешь отвечать, можешь не отвечать, как хочешь… Можешь позвонить… Или я вечером позвоню. Сейчас слишком много эмоций.

ответ мне:
Вот мне сейчас  только не хватет выяснять отношения с тобой. Мне тут выживать нужно, так что на такие разговоры у меня просто нет сил.  Я тебе еще прошлый раз говорила, не нужно совершать усилий над собой. Живите, как вам позволяет совесть. Родители тебе не нужны , и вы прекрасно уже можете без них обходиться, наоборот, сейчас они стновятся обузой. У нас нет семьи, я для вас чужая. То, что ты написала полня ерунда, я всегда вам рада и всегда жду, это я не хочу с вами общться? Ты меня поймешь, когда сама будешь в такой ситуации.

сижу и плачу

Поделиться сообщением

А другого вряд ли можно было ожидать.
Ваша мама настолько сжилась с образом "я такая несчастная", что фиг признается в том, что она на самом деле там не "выживает", а хобби своими занимается. Было бы реально плохо - переехала бы оттуда.

Теперь выбор за вами - что вы хотите сохранить - семью или отношения с мамой.
Если вы будете заставлять мужа выполнять все мамины требования и каждый его законный выходной горбатиться у нее на даче, вместо того, чтобы эти выходные проводить там, где он должен их проводить - с вами и детьми - он сбежит. Как сбежал бы в этой ситуации любой нормальный мужик.

Сейчас ваша мама занимается разрушением вашей семьи.

Выбирайте, кто у вас семья, и на чью сторону вы встанете - мамы или мужа и детей.

Поделиться сообщением

Манипулирует shuffle.gif автор, жалко вас безумно

Поделиться сообщением

opmz, почему-то я была уверена в под
обном ответе вашей мамы. Стандартный ответ манипулятора обыкновенного. Успокойтесь и попробуйте на время свести отношения к минимуму.

Поделиться сообщением

Такие люди как мама автора всегда найдут чем быть недовольным и чем еще задеть.

Поделиться сообщением

Автор, а Вы правда думали, что будет другой светлый-пресветлый ответ???
Что манипулятор с таким стажем прямо раз и прозреет и скажет "ой что же это я!"?
Я не издеваюсь, я Вас очень хорошо понимаю. Но иногда нужно отстоять интересы СВОЕЙ семьи (если, конечно, ВАША семья - вы, муж и дети, а не Вы и Ваши родители). Пусть скандал, пусть обида, но иначе, если не расставить все на свои места, может сложиться так, что Вы будете сидеть в этом недостроенном доме, но уже без мужа, слушая постоянные упреки и что "я же тебе говорила, что твой муж плохой". Я бы на месте Вашего мужа уже давно закатила б Вам скандал, чтобы у Вас в голове прояснилось, и чтобы Вам больше на ум не пришло "ДАВИТЬ" на мужа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 26 2013, 14:45)
Сейчас ваша мама занимается разрушением вашей семьи.

Абсолютно согласна cry.gif
Не специально, но она своим поведением методично это делает. Параллельно вселяя в вас чувство вины и дезориентируя.
Манипуляторы так и поступают. На рацио - эмоции, вырывают слова из контекста, лживые обиды (ах раз вы так, то не надо вообще), отвечают выборочно, переводят тему, "а когда ты будешь на моем месте" и проч. В итоге взащивают в жертве чувство вселенской вины- так ею легче управлять.
Мама ваша- прям спец по нлп lol.gif

Поделиться сообщением

Кстати, не бойтесь, отношения с вами мама не порвет. Даже если вы на первое место поставите детей и мужа, она это увидит, обидится, такой человек рано или поздно, а скорее рано снова вернется. Никуда вы от нее не денетесь. Учитесь отстаивать интересы и других своих близких, мама смирится.

Поделиться сообщением

"Мама!!! Не нужно выживать! Приезжай к нам на недельку-другую, хочешь мой муж за тобой приедет? Я тоже очень хочу с тобой пообщаться!! Если с внуками поможешь, буду безмерно благодарна, ты не представляешь, как я выбиваюсь из сил с ними(( давай не будем ругаться.."

Поделиться сообщением

Я бы сказала, что мама не воспринимает мужа вашего, как часть семьи и по сути, ей хочется, чтобы вы его бросили и вернулись в отчий дом*, чтобы быть при маме, чтобы заботиться о ней и развлекать ее. А муж так... спермодонор, которого можно и нужно! пользовать, а то толку от него мало biggrin2.gif
Мне сложно Вам давать совет, потому как в моей семье такие ситуации не возникали, но на поверхности лежит, что для мужа и жены их отношениях, должны быть на первом месте. Тащить супруга к маме, зная , что ему там плохо и напряжно, это не правильно. Расставьте приоритеты, здоровые. Сначала Вы, потом МУЖ, потом ДЕТИ, потом РОДИТЕЛИ и по остаточной ДРУЗЬЯ.

Поделиться сообщением

Решила точно, что НГ будем праздновать дома, никуда не поедем. И перешлю папе нашу переписку, чтобы он не обижался на меня, он то не в чем не виноват.

Поделиться сообщением

QUOTE(NAUGHTYGIRL @ Dec 26 2013, 15:01)
"Мама!!! Не нужно выживать! Приезжай к нам на недельку-другую, хочешь мой муж за тобой приедет? Я тоже очень хочу с тобой пообщаться!! Если с внуками поможешь, буду безмерно благодарна, ты не представляешь, как я выбиваюсь из сил с ними(( давай не будем ругаться.."

это будет выглядеть издевательством, потому что я прекрасно понимаю, что она не может оторваться от хозяйства. мама это так воспримет.
не хочу опускаться до глумления...

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 26 2013, 16:08)

это будет выглядеть издевательством, потому  что я прекрасно понимаю, что она не может оторваться от хозяйства. мама это так воспримет.
не хочу опускаться до глумления...

А ваш муж не может оторваться от жены и детей.

Но в целом, ваша позиция понятна. Мнение мамы вы выяснили, и сейчас лучше всего будет не нагнетать скандалы, а просто отдалиться от мамы, т.к. у вас и мужа есть обязанности перед своей семьей, а "тяжесть" жизни вашей мамы - это ее собственный выбор, т.к. происходит она из-за ее увлечений и хобби.
А муж и дети все-таки важнее хобби мамы.

Поделиться сообщением

А Вы чего хотели этим письмом добиться? Какого результата? Что мама перестанет вести себя так, как вела всегда?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу