opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:38)
SunnyApple, жестко. Неужели, нельзя стать мужней женой, не испортив, при этом отношений с мамой.

Можно, но не с Вашей мамой.
Ваша мама не готова Вас отпустить. А Вы не понимаете, что одним задом на двух стульях не усидишь.

Если вы сейчас не займёте чёткую позицию, то постепенно, по капле, конфликт будет, как нарыв, зреть. И рано или поздно прорвёт так, что забрызгает всех.
А если раз и навсегда объясниться с мамой. Не ругаться, нет, а объясниться. А потом придерживаться выбранной стратегии, то мама пообижается, да успокоится.

И поверьте, отношения станут гораздо лучше. И с мужем и с мамой.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:48)
  не редко проскакивают фразы типа "ну давайте, сделайте еще это, это и это и потом можете уже забыть о маме"

Манипуляция в чистом виде.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 18:10)
этот момент тоже меня мучает. понимаю, что нужно родителям помогать. не за горами то время, когда нужно будет их обеспечивать.
но знаю, что муж ооочень огорчится, если я ему подкину идею отдать все наши накопления моим родителям.

ну и если честно, то да, меня несколько напрягает то, что я денег не приношу. знаю, что я сейчас мамой работаю, делаю очень важное дело и для него в том числе. но при этом испытываю неудобство, когда из семейного бюджета нужно выделять значительные суммы, скажем, на мои личные нужды. мне и от родителей всегда было не комфортно брать деньги и даже если в студенческие годы мне не хватало на что-то необходимое, никогда у них не просила, выкручивалась как-то сама.

А за чем отдавать все накопления-то*? Возможно, родителям нужно какую-то часть кредита погасить. Раз уж Вы упоминали, что таковые есть.

Муж же не огорчался, когда родители с жильем помогли. Ну и по поводу как квартир малолетним детям, и помощи "не за горами" все же лучше жить в моменте и ориентироваться на те потребности, которые есть сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(perfectionistic @ Dec 25 2013, 17:02)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:59)

я не хочу "забывать о маме".  но в данной ситуации получается, что компромисс типа "раз в месяц и деньги" будет домонстрацией того, что она на "втором плане". и она однозначно будет обижаться, хотя, возможно, смирится со временем.
но я, пока, другого выхода не вижу.

ну и я повторю свой самый первый вопрос - Вы изначально оговаривали с мамой совместное ведение хозяйства? до того, как она взяла себе 15 собак и занялась разведением птицы?

на ее вопросы (во время совместного поедания шашлычка из своей курицы) :"ну неужели вам не нравится? здорово же иметь все свое, свежее, натуральное."
я ей отвечала прямым текстом, замечательно, но я сейчас тебе помогать с этим совсем не могу, у меня дети малые.
она отвечала, что ей нравится возиться и животными, только вот наладил бы ей кто-то тут все (намекая, на мужа моего). а налаживать там можно до бесконечности, и материально вкладываться тоже.
у мужа согласия никто не спрашивал.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 18:19)
на ее вопросы (во время совместного поедания шашлычка из своей курицы) :"ну неужели вам не нравится? здорово же иметь все свое, свежее, натуральное."
я ей отвечала прямым текстом, замечательно, но я сейчас тебе помогать с этим совсем не могу, у меня дети малые.
она отвечала, что ей нравится возиться и животными, только вот наладил бы ей кто-то тут все (намекая, на мужа моего). а налаживать там можно до бесконечности, и материально вкладываться тоже.

Ну так нужно определить границы налаживания. Как с тем же отопление курятника или гусятника.

Поделиться сообщением

Девочки, приятно, с вами общаться! Многое проясняется в голове. Но пойду готовиться к встрече мужа и старшенького из садика.
Буду сочинять письмо маме, а то в живой беседе, на эмоциях, не смогу донести ей все, что я хочу сказать.
Обязательно отпишусь еще о результатах yes.gifСпасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:55)
готов выделить. но маме этого мало. в идеале, она вообще хочет, чтобы мы туда переехали.
летом мы жили там пару месяцев, он она все равно была недовольна, что после работы он хочет отдыхать  и несколько раз в неделю отваливал в город, чтобы сходить в фитнесклуб

гы biggrin2.gif
УзнаЮ покойных свекров biggrin2.gif
Те тоже в свое время припахали зятя по полной, а дочка ничего не сделала ,чтобы этот дачный маразм прекратить..
Итог, для меня лично, был предсказуем - зять из семьи ушел ,а ведь был очень и очень неплохой дядька..
Самое смешное ,что ни мой муж ни его брат на этой даче практически не появлялись ,именно потом, у что там невозможно было даже просто посидеть 5 минут - все время надо было что-то делать.
Интересно, вашего мужа надолго хватит? whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 18:19)

в таком случае ситуация очень странная - Вы ничего не обещали, кроме того, дали разумное объяснение причин. Вашего мужа в принципе никто не спрашивал. теперь же Ваша мама ставит Вас перед фактом, манипулируя при этом. то есть даже постановка вопроса не "... приедьте, пожалуйста, в след. выходные ли через выходные, помогите мне сделать то-то, сил не хватает", а "ну неужели вам не нравится? здорово же иметь все свое, свежее, натуральное". интересно получается - Вы не просили, но для Вас как бы делают, и Вам же за это по носу дают.
решать только Вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:48)
QUOTE(perfectionistic @ Dec 25 2013, 16:42)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:38)

Вы считаете, что в норме мама должна смириться, что она у меня на втором плане?

почему второй план? если Вы и Ваш муж не готовы впахивать на хозяйстве мамы, то это значит, что Вы ее не любите и как-то хуже к ней относитесь?

ну она считает, что да. не редко проскакивают фразы типа "ну давайте, сделайте еще это, это и это и потом можете уже забыть о маме"

Это называется манипулирование. У меня бабушка такая же, только в намного более запущенной форме.
Я бы наверное достаточно жестко объяснила бы, что выбирая между утками, собаками и прочей фермой и мужем я выберу мужа, его покой и его время с семьей. При этом я люблю ее и уважаю, но выполнять все ее капризы я не буду.
Если речь не идет о частном бизнесе, то количество животных вполне можно и сократить, соответственно, и помощи ей понадобится меньше.

Поделиться сообщением

И еще - по поводу денег. Возможно, меня закидают тапками, но деньги я бы родителям в этой ситуации не давала. ИМХО, у автора сейчас не та ситуация - и так четверо живут на одну зарплату. А отбирать у мужа деньги в пользу ее родителей (если что, его родители тоже половину квартиры оплатили) помимо остальной помощи = открытый конфликт с мужем, который будет работать на тещу не только в выходные, но и по будням тоже.
К тому же эти деньги вполне вероятно пойдут на покупку новых собак и прочего. Честно говоря, удивило, что мамино хозяйство вообще не приносит доходы, одни расходы. Возникает вопрос - а зачем это нужно, тем более в таких количествах. Потворствовать дальнейшему росту фермы финансовыми вливаниями я бы не стала no.gif

Поделиться сообщением

Какие-то золотые яички из-под домашних курочек получаются, если для того, чтобы содержать все это хозяйство, зарплаты отца мало, даром, что она судя по всему немаленькая, и нужны еще вливания от мужа sleep.gif
Я бы работала в нескольких направлениях
1. приучать маму к мысли, что муж - не бесплатная наемная сила и ему тоже нужно отдыхать и у ВАШЕЙ семьи есть свои идеи по поводу времяпрепровождения, не только мамина фазенда. Себя, кстати, тоже к этой мысли потихоньку приучать, и вообще, примерить ситуацию на себя и мужниных родителей, например
2. очень стараться донести мысль, что НЕ НАДО гробиться и убиваться на этой фазенде под эгидой "для вас развела, чтобы было куда внуков вывозить и яичками свежими их кормить, а вы...."
3. иметь постоянный контакт с папой на эту тему, чтобы сдерживал мамины порывы и не давал ей совсем сойти с рельсов

А вообще шантаж получается, и рано или поздно будет скандал. Все эти попытки манипулировать обидами, уверенность, что ваш муж должен срываться в любой момент и решать ее проблемы, теперь уже и финансовый вопрос повис в воздухе... очень стоит примерить эту ситуацию на себя и свекров, мне кажется, многое прояснится в голове brows.gif

Поделиться сообщением

Может я что то недопоняла? pop.gif

Люди пенсионного возраста сейчас упахиваются (папа) ради кредитов и дома в поле. rolleyes.gif
При этом жить там и помогать некому.
Что они думают делать через несколько лет?

Будет огромный дом в поле, будет огромный курятник-гусятник-собачатник и пенсия.

На чьи плечи все ляжет? Кто все это будет содержать? unsure.gif
Или будет все продаваться за копейки, что бы купить однушку в городе. Ближе к детям-внукам и больницам.

Похоже сейчас пока еще цветочки. whistling.gif

Поделиться сообщением

У нас бабушка такая же. Очень Вам сочувствую. И послать неудобно, но просьбы порой убивают (когда мама с папой поженились бабушка была не рада, что мама к ним на дачу ездит. Родители накопили денег и купили свою дачу, а теперь бабушка предлагает папе разрываться на две дачи - и свою и ее). В итоге получается, что папа между двух огней и пожилой человек объективно покрасить дом не может, но и маму обидеть, что там он красит дом, а тут забор не крашен, тоже не хочет.

Может, стоит у мамы спросить - а зачем это все? Для хобби достаточно одной собачки. Любит животных - ну вот тренируй, корми, езди на выставки, дрессируй. Она получает прибыль какую-то с этого?
Свое мясо - это отлично, но что-то мне подсказывает, что это не экономит денег, а наоборот - купить мясо в магазе было бы дешевле.
В общем стоит как-то конструктивно подойти с учетом того - мама, а для кого ты так упахиваешься? Может подействует, если остальное не помогает. Ну и коронная фраза "да тебе даже куры важнее внуков, младшего видела один раз, а от кур оторваться не можешь!" Это манипуляция, но может она приведет маму в чувства - помогать нужно, никто не спорит, но бывает, когда надо приехать простите каналы настроить и помочь, а не когда за чужой счет в рай пытаются приехать (утрирую, но как бы)

Поделиться сообщением

Мне интересно, если б у вас не было мужа, кто бы тогда помогал вашей маме

Поделиться сообщением

ТС, нормально ли мамино поведение можно определить, если отвлечься от этожемама! и представить на этом месте других людей. У вас сын? Допустим, вам сын рассказывает, что содержит жену в декрете и двух детей, старается заработать на отдельную квартир, а в выходные вместо того, чтобы отдохнуть или сходить в фитнес-клуб, жена его пилит и припахивает работать на тещу. А если он отказывается, то теща обижается и внушает жене, что она плохая дочь, раз не может мужа построить. И болезнь не оправдание, куры важнее.

Вы бы считали, что у вашего мужа нормальная теща? и жена?

Удивляюсь, как у вас муж не сбежал еще, если вы так позволяете маме собой манипулировать.

Поделиться сообщением

Я бы жестко поговорила с мамой на тему "не надо в выходные отрывать мужа от детей ради своего курятника".

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 15:59)
Kampari, однозначно откажется. скажет, сама справлись и без вас. не нужна мне ваша помощь.

Вот и отлично. Вот и пусть справляется. Почему все должны плясать под мамину дудку? Мама думает только чтобы ей было хорошо. А Вы с мужем думаете только чтобы.... опять ей было хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:38)
SunnyApple, жестко. Неужели, нельзя стать мужней женой, не испортив, при этом отношений с мамой. У меня-то как раз такая ситуация. С мужем у меня все хорошо, он не в обиде и мною (как свой женой) доволен. В обиде мама, какая же я после этого "мамина дочка".

Вы считаете, что в норме мама должна смириться, что она у меня на втором плане?

Да, в норме мама должна понимать, что у вас муж и ваши с ним отношения на первом месте, потом дети и только потом мама и папа. Это норма. А перегибание палки в сторону угождения мамы - не есть норма.
А вы мамина дочка, вас сильнее напрягает то, что маме нужно помочь, иначе мама несчастна, чем мужу нужно отдохнуть и он несчастлив, если он постоянно обязан работать на хочушки вашей мамы в ущерб себе.
QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 16:58)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:54)
не уверена, конечно. но я уже четыре года не работаю и денег в семью не приношу. даже и не знаю, что мне ответит муж, если я ему заявлю, что помимо физической помощи нужно еще и денег отвалить. мы стараемся жить экономно. у мамы очень много денег уходит на корм и уход за животным. муж не раз говорил, что нужно было сначала дом построить, а потом уже обустраивать хозяйство.

А то, что Вы не работаете и не приносите денег в семью, лишает Вас права голоса в финансовых вопросах*?

Ну и риторика тоже решает. Не обязательно отвалить - помочь папе и маме, как они помогли нам в свое время решить квартирный вопрос.

А какой смысл давать туда деньги, если велик шанс, что они уйдут на 25 собаку и n-нное количество уток и корм для них? Толку никакого. Ни жилья, ни денег.

Поделиться сообщением

Автор, подумайте уже о своей семье, и да, муж и дети на первом плане. Что в этом странного?

Поделиться сообщением

жалко мужа. терпеливый он у вас.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу