opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:20)
QUOTE(Kampari @ Dec 25 2013, 16:15)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:59)
Kampari, однозначно откажется. скажет, сама справлись и без вас. не нужна мне ваша помощь.

Она имеет какую-то материальную выгоду со своих хобби?

нет. только затраты со стороны папы. но я в это не лезу. меня это не касается. у него, вроде, хватает, он не плохо зарабатывает.

Т.е. она не на продажу собак разводит? Зачем тогда такое бешеное количество?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:17)
хочется найти такое решение, чтобы и волки сыты, и овцы целы. сама не додумалась.

А как Вам идея, что такого решения - не существует?

Муж хочет отдыха. Мама хочет чтоб муж пахал. Они в принципе хотят противоположных вещей.

Так что я Вам предлагаю выбрать самое сложное, от чего Вы похоже всю дорогу уворачиваетесь - определиться наконец: Вы всё ещё мамина дочка, или уже мужняя жена? Сейчас вижу, что "дочка" побеждает - на мужа давят ради мамы. Как так у Вас получилось выйти замуж, родить детей, но остаться "маминой радостью"?

Хотеть, чтобы дети "в старости" помогали - это одно. Заставлять шантажом и обидами - несколько другое, не так ли?

и нейтральной оценки со стороны. я думала, может не адекватно оцениваю ситуацию, мать родную бросаю.

Бросаете. Потому что пора бы уже. Или мама Вас себе в помощницы родила и Вас эта роль устраивает?

Да, маме надо помогать, но не дороговата ли цена?

Поделиться сообщением

opmz, мне один раз помогла такая фраза, сказанная маме:
"Мама, почему, когда мне плохо, тебе хорошо?" Ее это очень пробрало. Ситуация была вообще другая, но эмоции мамы я смогла поймать.

У вас как получается: если маме хорошо, то вам плохо - с мужем напряжение, сами испытываете чувство вины, ваша семья в раздрае, но куры-гуси кормлены, мама довольна. Она действительно хочет получать свое "довольно" путем страданий дочери?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:32)

папа уже в пенсионном возрасте, но пока работает. нужны деньги на строительство и кредиты.

Ну давайте денег, чтобы папа меньше работал.
Так хотя бы папа будет доволен.

Поделиться сообщением

SunnyApple, жестко. Неужели, нельзя стать мужней женой, не испортив, при этом отношений с мамой. У меня-то как раз такая ситуация. С мужем у меня все хорошо, он не в обиде и мною (как свой женой) доволен. В обиде мама, какая же я после этого "мамина дочка".

Вы считаете, что в норме мама должна смириться, что она у меня на втором плане?

Поделиться сообщением

liryna, очень полезная мысль. спасибо за нее!

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:38)

почему второй план? если Вы и Ваш муж не готовы впахивать на хозяйстве мамы, то это значит, что Вы ее не любите и как-то хуже к ней относитесь?

Поделиться сообщением

по-поводу денег.... муж зарабатывает средне, на еду-детей хватает, но лишнего много не остается. муж еще хочет вложиться в строительство квартиры для детей, поэтому все остатки идут туда. материально мы совсем не помогаем.
от родительских денег мы отпочковались сразу после института, сами себя обеспечиваем.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:46)
по-поводу денег.... муж зарабатывает средне, на еду-детей хватает, но лишнего много не остается. муж еще хочет вложиться в строительство квартиры для детей, поэтому все остатки идут туда. материально мы совсем не помогаем.

А Вы уверены, что это грамотный приоритет*? Может, помочь родителям с домом*? Быстрее достроится, всем будет легче.

Поделиться сообщением

QUOTE(perfectionistic @ Dec 25 2013, 16:42)

почему второй план? если Вы и Ваш муж не готовы впахивать на хозяйстве мамы, то это значит, что Вы ее не любите и как-то хуже к ней относитесь?

ну она считает, что да. не редко проскакивают фразы типа "ну давайте, сделайте еще это, это и это и потом можете уже забыть о маме"

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:48)

ну она считает, что да. не редко проскакивают фразы типа "ну давайте, сделайте еще это, это и это и потом можете уже забыть о маме"

а Вы как считаете, вот лично Вы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 16:47)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:46)

А Вы уверены, что это грамотный приоритет*? Может, помочь родителям с домом*? Быстрее достроится, всем будет легче.

не уверена, конечно. но я уже четыре года не работаю и денег в семью не приношу. даже и не знаю, что мне ответит муж, если я ему заявлю, что помимо физической помощи нужно еще и денег отвалить. мы стараемся жить экономно. у мамы очень много денег уходит на корм и уход за животным. муж не раз говорил, что нужно было сначала дом построить, а потом уже обустраивать хозяйство.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:54)
у мамы очень много денег уходит на корм и уход за животным. муж не раз говорил, что нужно было сначала дом построить, а потом уже обустраивать хозяйство.

А ваш папа как считает?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:54)
не уверена, конечно. но я уже четыре года не работаю и денег в семью не приношу. даже и не знаю, что мне ответит муж, если я ему заявлю, что помимо физической помощи нужно еще и денег отвалить. мы стараемся жить экономно. у мамы очень много денег уходит на корм и уход за животным. муж не раз говорил, что нужно было сначала дом построить, а потом уже обустраивать хозяйство.

А то, что Вы не работаете и не приносите денег в семью, лишает Вас права голоса в финансовых вопросах*?

Ну и риторика тоже решает. Не обязательно отвалить - помочь папе и маме, как они помогли нам в свое время решить квартирный вопрос.

Поделиться сообщением

QUOTE(perfectionistic @ Dec 25 2013, 16:53)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:48)

а Вы как считаете, вот лично Вы?

я не хочу "забывать о маме". но в данной ситуации получается, что компромисс типа "раз в месяц и деньги" будет домонстрацией того, что она на "втором плане". и она однозначно будет обижаться, хотя, возможно, смирится со временем.
но я, пока, другого выхода не вижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Dec 25 2013, 16:56)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:54)
у мамы очень много денег уходит на корм и уход за животным. муж не раз говорил, что нужно было сначала дом построить, а потом уже обустраивать хозяйство.

А ваш папа как считает?

папа тоже так считает. но это ничего не меняет. fegh.gif также было и с собаками. папа был против новых особей, но в итоге они так или иначе оставались.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:59)

я не хочу "забывать о маме".  но в данной ситуации получается, что компромисс типа "раз в месяц и деньги" будет домонстрацией того, что она на "втором плане". и она однозначно будет обижаться, хотя, возможно, смирится со временем.

ну и я повторю свой самый первый вопрос - Вы изначально оговаривали с мамой совместное ведение хозяйства? до того, как она взяла себе 15 собак и занялась разведением птицы?

Поделиться сообщением

Если мама завела собак, курей и гусей - это был её выбор. Маму кто-то заставлял? Нет, мама сама захотела.
Ну а раз сама захотела, то с какой стати требовать помощь? Конечно, вы с мужем можете помогать, по своему желанию. Но не по принуждению.
Если я сейчас заведу козу, то с какого перепуга я буду обижаться, что моя дочь отказывается её пасти? Я завела, я ухаживаю.

И с мужем полегче. Вот представьте, Вас муж заставляет в выходные скакать к свекрови кур и уток облагораживать.

Скажите маме, что если ей тяжело управляться с птицей и собаками, то значит надо уменьшать поголовье или вообще продавать всех.
Одно дело, если ваша мама перед покупкой птицы, советовалась с Вами, и Вы с мужем пообещали ей помощь.
И другое дело - сама решила, сама завела, а вы теперь должны помогать.

Новый год справляйте дома, с мужем и детьми. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:59)
я не хочу "забывать о маме".  но в данной ситуации получается, что компромисс типа "раз в месяц и деньги" будет домонстрацией того, что она на "втором плане". и она однозначно будет обижаться, хотя, возможно, смирится со временем.

Ну Вы можете сказать маме, что пока она, к счастью, здорова, то Вы должны в качестве приоритет уделять время воспитанию своих детей. Соответственно Ваш муж взрослый человек и сам решает, в каком объеме он может оказать ей помощь. С учетом того, что говорить об отдыхе в семье с двумя маленькими детьми глупо. И если маму это не устраивает, то Вы огорчены и любите ее, но не можете сделать больше, чем делаете. Просто определитесь с тем объемом и формой помощи, которую готовы и можете оказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 16:58)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 17:54)

А то, что Вы не работаете и не приносите денег в семью, лишает Вас права голоса в финансовых вопросах*?

Ну и риторика тоже решает. Не обязательно отвалить - помочь папе и маме, как они помогли нам в свое время решить квартирный вопрос.

этот момент тоже меня мучает. понимаю, что нужно родителям помогать. не за горами то время, когда нужно будет их обеспечивать.
но знаю, что муж ооочень огорчится, если я ему подкину идею отдать все наши накопления моим родителям.

ну и если честно, то да, меня несколько напрягает то, что я денег не приношу. знаю, что я сейчас мамой работаю, делаю очень важное дело и для него в том числе. но при этом испытываю неудобство, когда из семейного бюджета нужно выделять значительные суммы, скажем, на мои личные нужды. мне и от родителей всегда было не комфортно брать деньги и даже если в студенческие годы мне не хватало на что-то необходимое, никогда у них не просила, выкручивалась как-то сама.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу