opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

QUOTE(Rebenok @ Dec 25 2013, 15:37)
Автор, а давно у вас это? Я бы все-таки растаивала на своем, выходные проводила так как хочется вам. Маму не бросать, естественно, но не каждые выходные ей помогать. Глядишь и привыкнет.
Мои привыкли. Иногда бывает "дача стоит пустует, для вас старались, а вы такие сякие, вам ничего не надо". Но уже гораздо реже

Давно. Но обострилось в этом году, т.к. мама тут одна осталась. Волнами отношения, сначала хорошо, общаемся, что-то помогаем (может и не много, но помощь в основном на муже моем замыкается). Но стоит мужу пойти в отказ или продемонстрировать нежелание помогать - обида, вплоть до разрыва отношений. Потом опять потихоньку налаживаем. Но меня уже достало быть всегда виноватой и должной.
В сухом остатке: маме от нас что-то нужно, стоит ей это не дать - и мы ей уже не нужны. (это конечно не так, но если отбростить эмоциональную составляющую...)

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:35)
За нее душа болит

За что конкретно "душа болит"? Если Вы не будете помогать маме - что будет? Она заболеет? Все куры помрут? Или что? Вроде она и с курятниками сама справилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Krasot80 @ Dec 25 2013, 16:39)
Автор, а Вы также можете обидеться unsure.gif  Скажите маме, что из-за каких то собак и кур, она не может приехать Вас навестить. А у Вас все таки двое детей, почему бы ей не повидаться с внуками.

Ну так автор по идее тоже может взять детей и приехать навестить маму.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Dec 25 2013, 15:45)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:35)
За нее душа болит

За что конкретно "душа болит"? Если Вы не будете помогать маме - что будет? Она заболеет? Все куры помрут? Или что? Вроде она и с курятниками сама справилась.

за то, что она не счастлива из-за этого

Поделиться сообщением

opmz, а Вы должны обеспечивать свою маму счастьем? Даже путем давления на своего мужа?

Без Вас и Вашего мужа мама счастлива быть не может?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 15:45)
QUOTE(Krasot80 @ Dec 25 2013, 16:39)
Автор, а Вы также можете обидеться unsure.gif  Скажите маме, что из-за каких то собак и кур, она не может приехать Вас навестить. А у Вас все таки двое детей, почему бы ей не повидаться с внуками.

Ну так автор по идее тоже может взять детей и приехать навестить маму.

это да, мы ездим. особенно, когда нас ждут и рады нам. через выходные ездили до конфликта. а потом несколько выходных болели, то муж, то дети.
в прошлые выходные приезжали, но к вечеру уехали, потому что у нее не было ни какого желания идти на контакт. а муж зудел, что срочно хочет домой (мама с ним, и он с ней, даже не здоровались)

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:51)
это да, мы ездим. особенно, когда нас ждут и рады нам. через выходные ездили до конфликта. а потом несколько выходных болели, то муж, то дети.
в прошлые выходные приезжали, но к вечеру уехали, потому что у нее не было ни какого желания идти на контакт. а муж зудел, что срочно хочет домой (мама с ним, и он с ней, даже не здоровались)

А муж вообще помогать не хочет*? Или он готов, например, выделить одни выходные в месяц*?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Dec 25 2013, 15:49)
opmz, а Вы должны обеспечивать свою маму счастьем? Даже путем давления на своего мужа?

ну, наверное, да. я бы в будущем не была бы счастлива, без участия моих детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 15:52)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:51)

А муж вообще помогать не хочет*? Или он готов, например, выделить одни выходные в месяц*?

готов выделить. но маме этого мало. в идеале, она вообще хочет, чтобы мы туда переехали.
летом мы жили там пару месяцев, он она все равно была недовольна, что после работы он хочет отдыхать и несколько раз в неделю отваливал в город, чтобы сходить в фитнесклуб

Поделиться сообщением

Автор, предложите маме избавится от курятника и уменьшить количество животных, пристроить, например.
Она откажется?

Поделиться сообщением

Kampari, однозначно откажется. скажет, сама справлись и без вас. не нужна мне ваша помощь.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:55)
готов выделить. но маме этого мало. в идеале, она вообще хочет, чтобы мы туда переехали.
летом мы жили там пару месяцев, он она все равно была недовольна, что после работы он хочет отдыхать  и несколько раз в неделю отваливал в город, чтобы сходить в фитнесклуб

Ну, значит, все это нужно четко проговаривать. А дальше уже мама может обижаться, сколько ей хочется. Из серии мы готовы помочь найти работника и обустроить гостевой домик, раз в месяц приезжать с помощью.

Маму отчасти можно понять (не оправдать) с той точки зрения, что наши родители жили несколько по-другому. То есть много ударного труда и мало просветов, поэтому что им часто трудно понять, к чему фитнес-клуб или там ресторан вместо полезных дел.

Как я понимаю, в деятельности родителей есть и свои плюсы.

Поделиться сообщением

Автор, я считаю, что в подобных конфликтах вы должны быть на стороне мужа и маме должны объяснить, что будете на его стороне. Муж имеет право на отдых, на время с детьми и женой и даже на личное время/увлечения. Мама привыкнет.

Поделиться сообщением

Если б меня заставляли после 5 дней работы пилить на два своих выходных туда, где я не могу отдохнуть - я бы озверела. shutup.gif муж еще терпеливый.
Если маме это сказать прямо - то что?
У моих тоже дом и огород. Я, правда, далеко живу, но и когда приезжаю - в жизни не убиваюсь на грядках , ибо мне это не в радость даже на условиях "помочь маме". Я могу помогать финансово, но не свободным временем и физ. силой, например.
ИМХО, мама - эгоистка.
У вас двое детей, своя семья и заботы.
Куда впихнуть тут полноценную помощь маме на постоянной основе - тем более на ее прихоти , а не нужды???

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:52)

От форума Вы тогда чего хотите?

Поделиться сообщением

opmz, поларите ей на НГ дополнительные курсы вождения в школе недалеко от ее дома. Научится волить сама нормально, реже вас будет дергать. Хотя по факту, думается, ей именно внимания вашего не хватает. Папа вернется, будет легче.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:59)
Kampari, однозначно откажется. скажет, сама справлись и без вас. не нужна мне ваша помощь.

Она имеет какую-то материальную выгоду со своих хобби?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Dec 25 2013, 16:13)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:52)

От форума Вы тогда чего хотите?

хочется найти такое решение, чтобы и волки сыты, и овцы целы. сама не додумалась.
и нейтральной оценки со стороны. я думала, может не адекватно оцениваю ситуацию, мать родную бросаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kampari @ Dec 25 2013, 16:15)
QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:59)

Она имеет какую-то материальную выгоду со своих хобби?

нет. только затраты со стороны папы. но я в это не лезу. меня это не касается. у него, вроде, хватает, он не плохо зарабатывает.

Поделиться сообщением

спасибо всем за ответы! shuffle.gif помогло взглянуть на ситуацию трезво. еще перечитаю все и буду думать о каких компромисах договариваться.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу