opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

QUOTE(opmz @ Jan 8 2014, 13:59)
reddish-style, мудрые вы слова говорите! Спасибо вам за ваше мнение и опыт!
Перечитала, вникла, вынесла новые мысли из ваших постов. Раньше после их прочтения мой мозг сразу отключался, на фразе "продать всех собак". Потому что я даже подумать о таком не могла, они для мамы как дети. Но в конце концов я поняла, жить там и ездить туда, я не хочу именно из-за дикого количества собак и из-за невозможности создать нормальные условия для моих детей. И я имею право не любить маминых собак.

Я так понимаю, ваша мама так и не приняла ваши требования? Интересно, а сейчас, когда вы уже не "плохая дочь", у вас с мамой установились дружеские и доверительные отношения или у вас до сих пор "мирный договор"?

Вот опять вас не туда клонит. У меня не было никаких требований. У меня были предложения. Чувствуете разницу? Причем, предложения только в ответ на мамины запросы. Т.е. я ей ни в коем случае условий не ставлю и жизнь не учу - если она просит что-то, что я считаю нецелесообразным или сильно противоречещим моим желаниям/планам, я предлагаю ей компромиссный вариант и потом это ее дело - принимать его или нет.
Если взять вашу маму - я бы ни в коем случае не ставила ей условий - продай собак и мы будем приезжать, так же не стала бы высказывать, что собаки несовместимы с детьми. Собаки - это ее личный выбор и она имеет полное право их любить и иметь, НО это не значит, что вы обязана ей помогать с этими собаками.
Очень доверительных отношений у меня с мамой нет и никогда не было. Я этого и не жду. Но они дружеские и помогаю я ей, причем, теперь она эту помощь уже не требует, а просит и благодарит, когда я ей ее оказываю. Если сравнить "как было" и "как стало" - это просто небо и земля, нам обеим сейчас сильно комфортнее вдвоем, а мама начала получать удвольствие от своей собственной жизни и я уже не слышу, что дети - это вся ее жизнь.

Поделиться сообщением

reddish-style, понимаете в чем проблема, помощи с собаками она и не просит, но они все живут в доме, вместе с людьми. И в доме из-за этого условия, на мой взгляд, не очень совместимые с маленькими детьми. У нас младшая сейчас активно ползает, сидеть нигде не хочет, а на пол я ее отпустить не могу, потому что там, пардон, собачьи лужи, да и с улицы они приходят и лапы не моют. В итоге, она всё время у меня на руках и рвется с них. Не знаю, есть ли у вас дети, но это безумно тяжело.
Поэтому я не вижу иного выхода как их выселения из помещений, где живут люди. Конечно, не продажи, а переселения, скажем в подвал, или на веранду, или в будки на улицу. А то они спят в маминой кровати, а потом туда внуки ложаться книжки читать. Выходные мы, конечно, перекантуемся и в таких условиях, но заезжать туда на более длительное время и чувствовать себя там как дома с собаками я не смогу. А мама хочет от меня именно этого: чтобы мы там жили и "не терпели собак, а любили их".
Уж не знаю требование это или предложение, но если мама хочет, чтобы мы там чаще бывали, то боюсь, что мне придется его выдвинуть.
И еще осложняется все тем, что у нас там не дача, а дом, где родители будут постоянно проживать. Т.е. если я отказываюсь туда ездить, то и контактов с мамой у меня не остается. Вы просто писали, что на дачу не ездите, пока там травки и лавочки нет, но ходите к маме в гости и поддерживаете отношения. У меня такой возможности нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Jan 8 2014, 15:31)
reddish-style, понимаете в чем проблема, помощи с собаками она и не просит, но они все живут в доме, вместе с людьми. И в доме из-за этого условия, на мой взгляд, не очень совместимые с маленькими детьми. У нас младшая сейчас активно ползает, сидеть нигде не хочет, а на пол я ее отпустить не могу, потому что там, пардон, собачьи лужи, да и с улицы они приходят и лапы не моют. В итоге, она всё время у меня на руках и рвется с них. Не знаю, есть ли у вас дети, но это безумно тяжело.
Поэтому я не вижу иного выхода как их выселения из помещений, где живут люди. Конечно, не продажи, а переселения, скажем в подвал, или на веранду, или в будки на улицу. А то они спят в маминой кровати, а потом туда внуки ложаться книжки читать. Выходные мы, конечно, перекантуемся и в таких условиях, но заезжать туда на более длительное время и чувствовать себя там как дома с собаками я не смогу. А мама хочет от меня именно этого: чтобы мы там жили и "не терпели собак, а любили их".
Уж не знаю требование это или предложение, но если мама хочет, чтобы мы там чаще бывали, то боюсь, что мне придется его выдвинуть.
И еще осложняется все тем, что у нас там не дача, а дом, где родители будут постоянно проживать. Т.е. если я отказываюсь туда ездить, то и контактов с мамой у меня не остается. Вы просто писали, что на дачу не ездите, пока там травки и лавочки нет, но ходите к маме в гости и поддерживаете отношения. У меня такой возможности нет.

Вам нужно быть реалистом. Переселит ли ваша мама собак, в которых души не чает, в будки? Нет, конечно. Можете вы это ей предложить? - Можете, но что в итоге вы получите? Понимаете, копмпромисс, это такая вещь, которая должна быть удобна обеим сторонам.
И я не очень поняла - что значит "на длительное время"? Вы что туда переезжать собираетесь? Если выходные "перекантоваться" в таких условиях вы можете, то почему встает вопрос о том, что контакты с мамой поддерживать нельзя будет?
Опять же - у меня ощущение, что вы ищете оправдания для того, чтобы не менять своего отношения к маме.

Поделиться сообщением

Эх, автор, у вас завышенные ожидания. В вашей ситуации "нормальные отношения" - это визиты по праздникам. Вряд от вашей мамы с ее потребительским отношением стоит ждать жизни душа в душу, поддержки и т.п. Ну не станете вы лучшими подругами.

Поделиться сообщением

Опять же - у меня ощущение, что вы ищете оправдания для того, чтобы не менять своего отношения к маме.

И у меня.
Пока Вы испытываете чувство вины- деструктивное чувство, подобные ситуации будут повторяться. И Вы, и мама не смотря на наличие семей и детей- не повзрослели, находитесь в позиции ребенка. Мама- капризного и эгоистичного, Вы- "для всех хорошего". Кому-то из Вас пора взрослеть.. Повзрослеть- это значит иметь свое мнение, собственные границы комфорта и их отстаивать. И вести диалог, спокойно объясняя и аргументируя свою позицию.

Вы уважаете маму и ее выбор завести собак и хозяйство. Но- у Вас маленькие дети и обстановка антисанитарии им не подходит. А муж после работы должен отдыхать, так как на нем ответственность за всю семью. И вовсе не обязан помогать Вашей маме.

Если мама хочет общаться- пусть ОНА и ищет для этого возможности (кого оставить на хозяйстве и т.п.) Или к примеру Вы можете пойти на компромис (удобный Вашей семье)- приехать на выходные, но не чаще раза в месяц.

Поделиться сообщением

Обсуждала этот вопрос с мужем и он мне сказал то же самое. Смысла в постановке ультиматумов нет. Я вчера четко обозначила, что мы там жить не будем, будем приезжать, помогать по мере сил и возможностей. Если нужна срочная помощь (болезнь, бытовое ЧП), то мы приезжаем в срочном порядке или помогаем решать другим способом. Муж с этой позицией полностью согласен.
Я решила звонить каждый день, брать трубку или нет - это мамин выбор.

Сегодня позвонила и извинилась за вчерашнюю эмоциональность. И постаралась мягко напомнить свою позицию.

Спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением

opmz, а мама что вам сегодня сказала? как себя повела?

Поделиться сообщением

Usta, ничего не ответила. Но точно услышала и приняла к сведению, я видела (мы по скайпу разговаривали).

Поделиться сообщением

как думаете, мама простила вас?

Поделиться сообщением

QUOTE(TurnOfff @ Jan 8 2014, 19:52)
как думаете, мама простила вас?

Думаю, что она на меня все равно в обиде, но мне стало легче.
Хотя, чужая душа - потемки - может и простила. Но я в этом очень сомневаюсь.

Поделиться сообщением

может,вам еще раз поговорить с ней?я бы поговорила.

Поделиться сообщением

opmz, а как папа относится к 15 собакам в доме?

такое количество- это на любителя, конечно.
и даже страшно как-то blink.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jan 8 2014, 16:47)
копмпромисс, это такая вещь, которая должна быть удобна обеим сторонам.

Есть такая фраза: компромисс - это когда обе стороны остаются недовольны.

Автор, Ваша мама любит собак. Ну и пусть любит, имеет право.
А Вы не хотите жить с такой сворой. И тоже имеете право.
Вот Вам и компромисс - мама живёт с обожаемыми собаками, Вы приезжаете к ней ненадолго и когда Вам удобно.

Поделиться сообщением

QUOTE(TurnOfff @ Jan 8 2014, 21:10)
может,вам еще раз поговорить с ней?я бы поговорила.

Ну поговорит, а толку? Получит еще одно ведерко "ты плохая дочь, забросила мать, да я ради вас, а вы такие нехорошие".

Перемены не происходят сразу. Лучше не разговоры вести (их уже немало было, и письменных, и устных), а просто придерживаться выбранной линии.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Jan 8 2014, 18:51)
Я решила звонить каждый день

Зачем? Вот зачем каждый день? Вы в горячей точке живёте? У Вас вулкан рядом?

И почему только Вы звонить будете? А маме не интересно, живы вы там вообще или нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Jan 8 2014, 18:51)
Сегодня позвонила и извинилась за вчерашнюю эмоциональность. И постаралась мягко напомнить свою позицию.

Вот это уже сильно лучше, Автор!
Разговаривать больше на эту тему специально не стоит. Вы уже маме все сказали, мама все услышала. Звоните так же часто как звонили раньше, чаще не надо. Вообще, не надо ничего надуманного и искуственного. Будьте добры к маме и позитивны, но на своей позиции стойте твердо и все у вас получится. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Strata-X @ Jan 8 2014, 22:39)
Перемены не происходят сразу. Лучше не разговоры вести (их уже немало было, и письменных, и устных), а просто придерживаться выбранной линии.

ППКС.

Поделиться сообщением

К Л, ну потому что я могу это делать. Заодно буду тренироваться делать это не потому что от меня требуют, а просто так. Все-таки она там одна и ей тоскливо, почему бы и не сделать что-то чтобы ей стало повеселее, мне же это не сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Jan 9 2014, 11:26)
К Л, ну потому что я могу это делать. Заодно буду тренироваться делать это не потому что от меня требуют, а просто так. Все-таки она там одна и ей тоскливо, почему бы и не сделать что-то чтобы ей стало повеселее, мне же это не сложно.

А папа уехал уже?
Тоскливо с 15 собаками? Ну не знааааю biggrin.gif
Там наверное минутки нет, чтобы присесть отднохнуть, не заскучаешь.
А какой породы собачки?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Jan 9 2014, 11:26)
Все-таки она там одна и ей тоскливо, почему бы и не сделать что-то чтобы ей стало повеселее.

ТС, только учтите, если мама опять начнет свои манипуляции и разгонять тоску за ваш счет, то вы не обязаны это слушать. Кладите трубку и говорите, что вы будете рады ее звонку, но выгрызать себе мозг не позволите.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу