opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

opmz, мама с папой месяцами не разговаривала? Ого....а не это ли причина его отъездов на заработки?
А как в детстве ваши отношения с мамой складывались? Сколько вам лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 06:22)
Herbina, так  я не поняла, Вы считаете, что лучше этого не делать? Просто, если я все мамины просьбы перенаправляю непосредственно на мужа, то даже если она и начнет задолбывать его, то я и наши с ним отношения остаются как бы в стороне. Мама намекнула, он намек не понял. Попросила его, а он уже сам решает делать или отказать. А я в стороне, мне лично ничего не нужно от него для мамы. Для меня главное - семья. И мама не сможет с чистой совестью на меня обижаться, я же ей не отказывала, а муж - свободный человек, у него вон еще свои родители есть... (надеюсь, понятно свою мысль выразила)
Или это будет уход от проблемы, закапывание головы в песок?

Естественно, сначала у мужа узнаю, согласен ли он на это.

Я считаю, что вы все правильно решили делать

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 29 2013, 23:24)
Вообще думаю, может маму со всеми просьбами свозить куда-то или прибить что-то, сразу перенаправлять на мужа?

у нас такой номер не прокатывает, так как мама не верит, что муж решает сам. на самом деле все так и есть, он советуется со мной прежде чем отшить. и мама начинает доставать заодно меня, типа ты мужу запрещаешь то то и то то, ты виновата, что он не хочет помочь больной страдалице
к тому же у меня муж еще может ей верить, что она вся больная и вестись на манипуляции shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 05:22)
Herbina, так  я не поняла, Вы считаете, что лучше этого не делать? Просто, если я все мамины просьбы перенаправляю непосредственно на мужа, то даже если она и начнет задолбывать его, то я и наши с ним отношения остаются как бы в стороне. Мама намекнула, он намек не понял. Попросила его, а он уже сам решает делать или отказать. А я в стороне, мне лично ничего не нужно от него для мамы. Для меня главное - семья. И мама не сможет с чистой совестью на меня обижаться, я же ей не отказывала, а муж - свободный человек, у него вон еще свои родители есть... (надеюсь, понятно свою мысль выразила)

Я бы на месте мужа не одобрила. Мама ваша - значит и разбираться с ней Вам, в первую очередь

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 07:13)
Поняла еще один момент , который мне тут все втолковывали: нужно почаще высказывать маме свое "фи". А то, получается, сижу такая вся бессовестная и виноватая, и благородно молчу в тряпочку. А ведь мне есть что предъявить! И не буду рассматривать это как встречное манипулирование, я ведь это делаю не с целью чего-то добиться, а в качестве самозащиты.

ИМХО, глупая, какая-то самозащита - "предъявлять" в ответ. Скатитесь до базарных разборок на тему кто из вас "несчастнее". sleep.gif

Поделиться сообщением

Поняла еще один момент , который мне тут все втолковывали: нужно почаще высказывать маме свое "фи". А то, получается, сижу такая вся бессовестная и виноватая, и благородно молчу в тряпочку. А ведь мне есть что предъявить! И не буду рассматривать это как встречное манипулирование, я ведь это делаю не с целью чего-то добиться, а в качестве самозащиты.

Имхо не нужно этого делать, если не хотите рассориться совсем.
Просто нужно перестать мучиться и помогать по мере возможностей.
Вы от мамы не отказываетесь, приезжаете часто, муж решает какие то проблемы.
Нужно быть спокойней и на ее высказывания предлагать варианты.
Как с тем курятником. Одно дело сказать "достали вы мама со своими курами, отрубите бошки и ничего не понадобится", другое дело предложить утеплить его временно каким то обогревателем или тулупчиками, а вы допустим подъедете в следующие выходные.
Или с собачками. Одно дело обругать за то что развела такую стаю, и другое сочувствовать и на каждое возмущение хором убежать маму уменьшить количество, это ведь так тяжело, вы прям представляете как.
Манипуляторы питаются именно вашими страданиями и возмущениями. Они в это время чувствуют себя удовлетворенными. Если реагируешь спокойно и на каждый вопль соглашаешься и предлагаешь варианты (понятно что они не понравятся, не та цель), манипулятор натыкается на стену, сбивается программа.
Скажет "не надо Вашей помощи, все противные", а Вы в ответ "да ты что мам, просто не получается в эти выходные, но так то мы всегда рады" и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Dec 30 2013, 16:20)

ИМХО, глупая, какая-то самозащита - "предъявлять" в ответ. Скатитесь до базарных разборок на тему кто из вас "несчастнее". sleep.gif

Имхо автор все не так понимает.
Почти все в теме советуют не нападать-обороняться, а Обозначить Границы.
Перекладывать разборки с мамой на мужа это вообще ноу коментс. facepalm.gif
Присоединбсь к вопросу сколько автору лет mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 08:13)

Нет, дело не в высказывании "фи".
Дело в том, что надо научиться говорить "нет" в тех случаях, когда Вы не хотите чего - то делать по прихоти мамы, или когда считаете нецелесообразным это делать. Т.е. не метаться в рефлексиях, а четко объявлять свою позицию, вроде "мама, я считаю неразумным заведение 16 - ой собаки и еще десятка уток. Если ты без этого не можешь, то расчитывай, пожалуйста, исключительно на свои силы" или "моему мужу нужен отдых. Он не будет батрачить на тебя каждые выходные, он будет отдыхать".
Да, мама прибалдеет по началу, а потом привыкнет.

Ваша задача не капризы капризничать, уподобляясь маме, а сделать жизнь своей семьи (и свою) комфортной.

У Вас проблема в том, что Вы не представляете, как это - мама - не_манипулятор. Вы привыкли терзаться, прогибаться под мамины обидки, "давить" все в угоду маминым капризам и т.д.
Вот с чем надо бороться. И бороться с этим надо не в маме, а в себе hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Dec 30 2013, 10:13)
QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 05:22)

Я бы на месте мужа не одобрила. Мама ваша - значит и разбираться с ней Вам, в первую очередь

и я +
если на себя примерить, получается: вместо того, чтобы решить свои проблемы со своей мамой, муж ТС втягивает ее, чтоб мама на всю семью воздействовала blink.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Dec 30 2013, 09:29)
Вообще думаю, может маму со всеми просьбами свозить куда-то или прибить что-то, сразу перенаправлять на мужа?

у нас такой номер не прокатывает, так как мама не верит, что муж решает сам. на самом деле все так и есть, он советуется со мной прежде чем отшить. и мама начинает доставать заодно меня, типа ты мужу запрещаешь то то и то то, ты виновата, что он не хочет помочь больной страдалице
к тому же у меня муж еще может ей верить, что она вся больная и вестись на манипуляции shutup.gif

Не, мой отошьет, если не захочет чего-то делать. И вообще, мама обычно все намеками просит, а муж - намеки не понимает. На полном серьезе. Ему нужно дать лопату в руки и сказать "от этой палки до этой палки". А фразы типа "надо бы картошку выкопать, она же такая вкусная, жалко же" он вообще не воспринимает на свой счет.
Да и вообще, мне кажется это логично, если тебе, например, нужно куда-то ехать к какому-то времени - звонить водителю. Я же не знаю обо всех его планах. У нас получается обычно сломаный телефон: мама звонит мне - я звоню мужу - он отшивает - я звоню маме - она мне мозги полощет - я опять мужу - потом опять маме и т.д. И это очень мучительно для меня. Я получаюсь слабым звеном в этой цепочке. А так бы он ей сразу отказал, она бы на него обиделась, а ему это по боку и все счастливы.
Я с ним, кстати, говорила сегодня на эту тему и он не против.

Поделиться сообщением

Lemony, правильно Вы все написали, нужно с собой бороться и себя воспитывать. Поизучаю предложения, может на какой тренинг схожу, чтобы научиться именно в момент манипуляции не прогибаться. А то я сейчас смелая и умная, а когда буду один на один - могу начать сомневаться в своей правоте.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 12:06)
QUOTE(Патамучта @ Dec 30 2013, 09:29)

Не, мой отошьет, если не захочет чего-то делать. И вообще, мама обычно все намеками просит, а муж - намеки не понимает. На полном серьезе. Ему нужно дать лопату в руки и сказать "от этой палки до этой палки". А фразы типа "надо бы картошку выкопать, она же такая вкусная, жалко же" он вообще не воспринимает на свой счет.
Да и вообще, мне кажется это логично, если тебе, например, нужно куда-то ехать к какому-то времени - звонить водителю. Я же не знаю обо всех его планах. У нас получается обычно сломаный телефон: мама звонит мне - я звоню мужу - он отшивает - я звоню маме - она мне мозги полощет - я опять мужу - потом опять маме и т.д. И это очень мучительно для меня. Я получаюсь слабым звеном в этой цепочке. А так бы он ей сразу отказал, она бы на него обиделась, а ему это по боку и все счастливы.
Я с ним, кстати, говорила сегодня на эту тему и он не против.

Это ни разу не логично. Представьте ситуацию наоборот. Ваша свекровь постоянно чего-то от вас хочет, но звонит с этим мужу, мужу надоедает, что она ему мозги полощет, он говорит ей, чтобы впредь она со своими вопросами Вам звонила. Нравится такая перспективка? brows.gif Мама Ваша - и разбтираться с ней и защищать интересы своей семьи от нее тоже Вам. Не мучайте мужа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Officiel @ Dec 30 2013, 10:51)
QUOTE(reddish-style @ Dec 30 2013, 16:20)

Имхо автор все не так понимает.
Почти все в теме советуют не нападать-обороняться, а Обозначить Границы.
Перекладывать разборки с мамой на мужа это вообще ноу коментс. facepalm.gif
Присоединбсь к вопросу сколько автору лет mad.gif

У меня тоже такое ощущение.

Поделиться сообщением

Usta, ну почему же, если ей что-то нужно будет от меня, конечно же она не будет мужу по этому поводу звонить. Просто ей часто хочется куда-то съездить, а мужа бесит, что у нее есть своя машина, а она его просит.
И, кстати, "перспективка", меня совсем не пугает, я даже ни капельки не обижусь. wink.gif

Поделиться сообщением

opmz, хозяин -барин, как говорится. Делайте как знаете. Но что-то мне, и не только мне кажется, что ни к чему хорошему это не приведет

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 30 2013, 08:13)

Плохая идея. У вашей мамы навык базарной ругани развит гораздо лучше, и вы все равно проигравшей останетесь.
Проще всего поменьше общаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Dec 30 2013, 13:45)
opmz, хозяин -барин, как говорится. Делайте как знаете. Но что-то мне, и не только мне кажется, что ни к чему хорошему это не приведет

а я, признаться, ничего страшного не вижу в том, что если одному взрослому человеку (маме) что - то надо от другого взрослого человека (мужа Автора), то тот, кому надо, обращается к тому, от кого надо. Без посредников. Без мозговыноса. Сочтет муж нужным и возможным теще помочь - поможет, не сочтет - скажет прямо, без виляний (которыми занимается дочь, чтобы нигде никого не обидеть, и в нереальной попытке всем угодить).
Тем более, мужу этот вариант по нраву sla.gif

Чужому человеку сложно давить на психику истериками и манипуляциями (то ли дело "зависимой" дочерью поманипулировать). Мужу дочери совершенно все равно на заламывания рук тещей, ее "мне тяжелее всех" и "ты меня не любишь".

Поделиться сообщением

QUOTE(Usta @ Dec 30 2013, 12:45)

+1
Автор не решает проблему, она ее прячет, выставляет мужа ответственным за отношения с мамой. он умеет говорить нет, это вам надо учиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюшка1984 @ Dec 30 2013, 14:29)
+1
Автор не решает проблему, она ее прячет, выставляет мужа ответственным за  отношения с мамой. он умеет говорить нет, это вам надо учиться.

Автор попутно научится.
Это не "выставляет мужа", имхо. Муж готов взять на себя это дело, ему так проще.
Опять же, вот это вот "посредничество" - полнейшая гадость. Мама потому Автору и звонит, т.к. знает, что та не хочет заставлять мужа, но можно на нее подавить и она продавит мужа "помочь маме".
Мама - то не от Автора лично помощь получает, ей нужна грубая мужская сила. Ну, вот пусть по адресу за этой силой и обращается. Можно попросить и нарваться на отказ, а можно просто специальному человеку денежку заплатить, и не нарываться на неприятные разговоры с "халявной рабочей силой" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Тут спрашивали мой возраст - немного за 30 мне. shuffle.gif С мужем мы уже вместе больше 10 лет и хлебнули с ним много чего вместе. Поэтому тут конечно все несколько сгущают краски, он взрослый и сильный мужчина, а не бедная затюканая жертва. И на него как сядешь, так и слезешь.
Хотя я очень благодарна, что мне открыли глаза на этот момент! А то, действительно, сместилось все в моей голове: семья - вроде как само собой разумеющееся благо, они и так знают, что я их люблю и ценю, а вот маме нужно угодить, чтоб не обижалась. Все, так больше не будет! Обещаю, прежде всего себе. И ни каких угрызений совести!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу