Алиска Бесстыжая

Узнала в попрошайке знакомого ребенка

47 сообщений в этой теме

Дети на улице-это ужасно. Каждый случай индивидуален. Если хотите помочь -помогите, но не жалобами, лучше уж тогда мимо пройдите sleep.gif

И да, возможно это бизнес. Сама, лично знаю женщину,в уме yes.gif , которая имеет помощницу по дому(!) но попрошайничает, выпрашивает на рынке обрезки, подбирает, что упало.. итд. она по профессии психолог biggrin2.gif , с во, пенсия нормальная, дочь уважаемый врач, живущая лет двадцать в сша. вот так бывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Dec 21 2013, 12:28)
Дети на улице-это ужасно. Каждый случай индивидуален. Если хотите помочь -помогите, но не жалобами, лучше уж тогда мимо пройдите sleep.gif

И да, возможно это бизнес. Сама, лично знаю женщину,в уме yes.gif , которая имеет помощницу по дому(!) но попрошайничает, выпрашивает на рынке обрезки, подбирает, что упало.. итд. она по профессии психолог biggrin2.gif , с во, пенсия нормальная, дочь уважаемый врач, живущая лет двадцать в сша. вот так бывает.

Вот именно. Мне как-то странно, что ребенок просит милостыню на улице и при этом ходит в кружок, который, наверняка, не бесплатный. Автор, вы либо ошиблись, либо это правда бизнес, либо мама девочки не в курсе, чем занимается ее дочь

Поделиться сообщением

Для начала нужно разобраться та ли девочка,или нет.. А вообще,муж ваш прав конечно.

Поделиться сообщением

Ни факт что это инициатива девочки. Может, мама за углом была. Может дядя усатый- бородатый из машины наблюдал.
На всякий случай вот
Телефон Общественного объединения "Дети-Рабы в руках попрошаек" на линии Ассоциации "Поиск пропавших детей" +7(499)686-02-01 Предварительно размещаю телефон.

Есть группы в fb, в vk, в ok.
Это сообщение было в июле 2013г. Работает телефон или нет, не знаю, позвонить не могу, я а Казахстане. Попробуйте позвонить, проконсультируйтесь. Может, Вам подскажут что-то.
Мое мнение, что оставлять ситуацию нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Блааандинка @ Dec 21 2013, 14:30)
QUOTE(Ellya @ Dec 21 2013, 12:28)

Вот именно. Мне как-то странно, что ребенок просит милостыню на улице и при этом ходит в кружок, который, наверняка, не бесплатный. Автор, вы либо ошиблись, либо это правда бизнес, либо мама девочки не в курсе, чем занимается ее дочь

У нас еще остались, как ни странно, бесплатные кружки. Обычно это старые Дома творчества и т. д. У меня сын в такой ходит, там все занятия бесплатно.

Поделиться сообщением

1. удостовериться, та ли девочка
2. написать заявление от родительского комитета на имя директора учреждения, где дети посещают кружок. Что просите разобраться и принять меры по помощи ребенку. Для директора это создаст некоторые проблемы и проч, но он имеет возможность официально обратиться в соответствующие органы для проверки. Если есть связь со школой, лучше писать туда, но директор допа тоже может помочь.

Поделиться сообщением

не факт, что мама или еще кто-то заставляет.
У нас в школе училась девочка, которая все время после школы побиралась. Эти деньги тратила на чипсы, сухарики. Позже стала пиво покупать. Родители не в курсе были.
М. б. вам подойти к девочке и спросить? Или к маме.

Поделиться сообщением

Во-первых, точно бы узнала, та ли девочка. Дальше по ситуации, если та, то поговорила бы с мамой, если не та, то позвонила бы в милицию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Dec 21 2013, 13:28)

Простите, а что Вы имеете в виду под словом "не жалобами"? Милостыню подать что ли нужно? Дальше развращать ребенка???

В 90-е мы голодали в буквальном смысле слова. Без подробностей, но сало, к примеру, я могла кусками без хлеба есть, батон (покупали 1 на троих) боялась до дома не донести, как и моя мама: ели на ходу, считая, сколько останется, чтобы на всех хватило, холодную кашу в столовой ела + еще 2 порции своих сытых одноклассников за милую душу, тушенка в макаронах - праздник, дома никаких запасов из крупы-макарон, нет масла и сахара... 2 года так жили. Мама нам мороженого стаканчик (который сейчас 20р что ли стОит) купить не могла. Вот в голову ни мне, ни младшему брату не пришло ходить и побираться!! Воспитание, наверное. sleep.gif А когда мама работать в банк устроилась в 90-е, у них поваром женщина работала, так она до банка себе и сыну голубей на улице убивала и ели. Тоже что-то побираться не пошли. Так что в данном случае подать ребенку денег - это приучить его к халяве. Можно узнать, что и как, сказать, что побираться нехорошо, накормить (или кормить потом регулярно). Но ни в коем случае не поощрять это попрошайничество! Я честно говоря не верю, что спустя 20 лет кто-то голодает так, как люди голодали в 90-е, когда научные работники, инженеры стали не нужны, их ЗП стали меньше, чем минимальная пенсия (прикинули сколько это по сегодняшним меркам??), а устроиться куда-то и найти свое новое место в жизни стало очень сложно... Да и платили тогда мало... Сейчас вон можно пойти продавцом в ночную, работать без выходных, получать под 50 тыс, что для СПБ, к примеру, неплохие деньги. И вакансий полно таких. Так что про истинную голодуху в наши дни я верю слабо. fegh.gif Скорее всего деточка себе на чипсы и жвачку деньги стреляет.

Поделиться сообщением

если девочка все-таки та, попробуйте поговорить с ее матерью. Может, она не знает. Может, знает, но испугается органов опеки. Может, вы сможете помочь ей с работой.

Поделиться сообщением

Ситуация №1: девочка та, насколько поняла, мать - не пьющая, ребенок ходит в кружки, уже хорошо. Вполне возможно что ребенок самостоятельно решил бороться с нищетой, подойдёте, спрОсите, сбежит, ничего рассказывать не будет, лишите ребенка заработка какого-никакого. Лучше подойти к матери и уже из разговора понять, чем помочь семье, но не спрашивать про попрошайство. ИМХО

Ситуация №2: девочка не та, примите ли участие в судьбе?

Поделиться сообщением

Девушки, всем большое спасибо за мнения и советы! Прошли несколько дней, я успокоилась и могу теперь рассуждать здраво и логично.
Все выходные думала и решила так. Ситуацию по возможности оставлять не буду. Но сначала нужно выяснить, кто эта девочка. Я была опять в том месте и, конечно, ребенка уже там не было. Каждый день наведываться туда не смогу точно, но пару раз съезжу. Если, когда буду там в сл. раз, ребенка не увижу, зайду в регистратуру, спрошу там. Если девочка относительно регулярно там бывает, возможно мне что-то и скажут про нее.
Если это окажется та, на которую думаю, с мамой ее точно разговаривать не буду. Оказалось, она та еще неадекват. sleep.gif (на выходных стала невольным свидетелем ее разговора с руководительницей кружка wacko.gif ). Поговорю с девочкой на месте. Спрошу, в курсе ли мама, что она здесь. Дальше по ситуации.
Если девочка не та, тоже поговорю с ребенком. Посмотрю, что скажет и как отреагирует, дальше будет видно.
Ну а если девочку больше не увижу, так тому и быть. Из кожи вон лезть, чтобы ее найти, я не буду.
Если ситуация примет какой-то оборот, обязательно отпишусь и расскажу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Люсинда @ Dec 21 2013, 14:28)
У нас еще остались, как ни странно, бесплатные кружки. Обычно это старые Дома творчества и т. д. У меня сын в такой ходит, там все занятия бесплатно.

да, это именно такой кружок yes.gif

Поделиться сообщением

Я бы в любом случае позвонила в полицию, та эта девочка или не та, неважно.
Если та, то влезать в семью не стала бы, тем более разговаривать с матерью - она в курсе, чем занимается ее ребенок наверняка. Но в полицию бы позвонила. Считаю, что не ваше дело - вмешиваться в семью, благими намерениями - сами знаете дорожка куда. Надо просто поставить в курс компетентные органы, это уже ответственность гражданина государства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aenigma @ Dec 22 2013, 20:04)
Ситуация №1: девочка та, насколько поняла, мать - не пьющая, ребенок ходит в кружки, уже хорошо. Вполне возможно что ребенок самостоятельно решил бороться с нищетой, подойдёте, спрОсите, сбежит, ничего рассказывать не будет, лишите ребенка заработка какого-никакого[COLOR=blue]. Лучше подойти к матери и уже из разговора понять, чем помочь семье, но не спрашивать про попрошайство. ИМХО

ЗАРАБОТКА??? Заработок - это когда в полях дети работают, в магазине, машины моют, продукты в пакет складывают за деньги. А то, что Вы назвали "заработком" - попрошайничество, легкие деньги. Так и привыкнуть можно. Никогда у ларьков у Вас люди работоспособного возраста деньги не просили? Вот из таких деточек они и вырастают. Я их всех лесом шлю, предлагаю попробовать поработать, тогда - о чудо! - появляются деньги.

Повторяю, я в 90-е голодала, да что-то на хлебушек не просила по улицам. С 15 лет подрабатывала, как могла. При том, что работы для детей 20 лет назад вообще не было!!! Девочку эту надо отловить и отвести в милицию, пусть там на учет поставят и ее, и ее родителей. Глядишь, получится НЕ вырастить очередного маргинала-тунеядца sleep.gif fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зашедшая @ Dec 23 2013, 21:01)
QUOTE(Aenigma @ Dec 22 2013, 20:04)
Ситуация №1: девочка та, насколько поняла, мать - не пьющая, ребенок ходит в кружки, уже хорошо. Вполне возможно что ребенок самостоятельно решил бороться с нищетой, подойдёте, спрОсите, сбежит, ничего рассказывать не будет, лишите ребенка заработка какого-никакого[COLOR=blue]. Лучше подойти к матери и уже из разговора понять, чем помочь семье, но не спрашивать про попрошайство. ИМХО

ЗАРАБОТКА??? Заработок - это когда в полях дети работают, в магазине, машины моют, продукты в пакет складывают за деньги. А то, что Вы назвали "заработком" - попрошайничество, легкие деньги. Так и привыкнуть можно. Никогда у ларьков у Вас люди работоспособного возраста деньги не просили? Вот из таких деточек они и вырастают. Я их всех лесом шлю, предлагаю попробовать поработать, тогда - о чудо! - появляются деньги.

Повторяю, я в 90-е голодала, да что-то на хлебушек не просила по улицам. С 15 лет подрабатывала, как могла. При том, что работы для детей 20 лет назад вообще не было!!! Девочку эту надо отловить и отвести в милицию, пусть там на учет поставят и ее, и ее родителей. Глядишь, получится НЕ вырастить очередного маргинала-тунеядца sleep.gif fegh.gif

Жестко, но справедливо.

Поделиться сообщением

никакой справедливости не вижу sleep.gif
QUOTE(Зашедшая @ Dec 22 2013, 15:43)
......

ваш пример -не пример. время другое. и про работу...может инвалидность или еще какие проблемы. по себе не мерьте. не об этом речь.
и "развращать" - это только по вашему. по-моему -помочь. можно не деньгами, а накормить в кафе и поговорить заодно, а не гадать на форуме sleep.gif

а то вон в детдома посылки собирают многие, тоже можно развращением назвать. fegh.gif а че не знаем же подробности(и лиц, тоже,не видно)...можно уйму предположений сделать sleep.gif

Поделиться сообщением

Зашедшая,

где вы предлагаете работать ребенку лет 7-9 blink.gif ?

Поделиться сообщением

Алиска Бесстыжая,
А вы и в прям бесстыжая, значит вроде как девочка в кружке, вам оно надо дельце (сообщить куда следует). А если она вообще чужая, значит и не надо? dry.gif - пусть побираеца.

Поделиться сообщением

Недавно читала в местной газете про семью, которая у нас в городе этим и занимается. Несколько детей, все периодически выходят на улицы, не раз участковый приводил их за руку домой, родители отмазывались тем, что "не знали". Я к чему, лишить родительских прав, как я поняла из статьи, за такое сложно. Думаю, вы маловероятно упечете девочку в детский дом, если вмешаетесь. Другой вывод из той же статьи - с этим сложно бороться в принципе, дети обычно покрывают своих родителей, мол, сами придумали.
Уважаю вас, автор, за то, что не можете пройти мимо. Но мне кажется тут непросто что-то сделать(

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу