opmz

Куда податься "молодой" маме?!

8 сообщений в этой теме

Всем привет! Не нашла такой темы, а мне кажется она является животрепещущей для многих мамочек нашего любимого форума. Как, ну как, совместить полноценное материнство и хоть какую-то работу?!! Моему младшему ребенку еще и года нет (старшему почти 4) и я могу еще два года спокойно "сидеть в декрете", но это - проблема номер один в моей голове. Последнее время думаю об этом постоянно, можно сказать, ночами спать стала плохо, поэтому решила обсудить с общественностью. 
Дети, конечно, бывают разные, но, имея опыт вождения старшего ребенка в садик, понимаю, что моим в 3 года мама еще очень нужна. Просто не представляю как мамы маленьких детей умудряются ходить на работу в офис в режиме 5дней по 9-10 часов, успевать при этом заниматься хозяйством и еще и детям с мужем внимание уделять. Мне кажется, при таком раскладе у меня будут страдать все: дети - из-за недостатка общения с родителями,  муж - из-за отсутствия вкусной еды на плите и глаженных рубашек в шкафу, работа - из-за того, что я буду постоянно думать о детях и хозяйстве и не смогу выкладываться на 100%. Ну и конечно же буду страдать я, тот еще перфекционист, от того что во всех сферах моей жизни все далеко от идеала. Чтобы все были довольны понадобятся, как минимум, няня и домработница. Но я совсем не уверена, что по нынешним ценам моя зарплата оправдает данные расходы. И я уверена, что не хочу перекладывать заботу о детях и готовку еды на левых тёть.
Немного о себе. Мне уже немного за 30-ть. Есть красный диплом Одного Престижного Технического ВУЗа, диплом о профпереподготовке по маркетингу еще Одного Престижного Экономического ВУЗа. Опыт работы больше 5 лет. Работать начинала менеджером по продажам в языковой школе, потом стала заниматься рекламой в этой же организации. Было очень интересно, но я устала и захотелось побольше денег. Поэтому ушла в Очень Крупную Российскую Компанию поднабраться опыта в области маркетинга. В итоге последний год работы перед декретом была очень несчастна от ощущения себя маленьким винтиком в большой махине, устала от бюрократии и бумажкоперекладывания. Можно сказать убежала в декрет. Теперь уже почти 4 года непрерывного материнства. Бабушек у нас по близости нет, так что все заботы о детях на мне. Плюс все хозяйство тоже на мне. Но мне это нравится, я сейчас намного более счастлива, чем когда пыталась "делать карьеру".
 Хотя я понимаю, что дети подрастут и я им в таком количестве уже буду не нужна. Уверена, что как только появится свободное время (а тратить все свое время домашнее хозяйство я не собираюсь), я опять начну маяться. 
Финансовая ситуация у нас средняя. Муж работает, не сказать, что деньги лопатой гребет, но на поесть-попить-одеться-отдохнуть раз в год хватает. Квартира-машина есть. За шмотками-косметикой по магазинам ходить я не любитель. Но имея двух детей неплохо бы прикупить еще какую-то недвижимость  на будущее, вторую машину побольше и т.д. Так что дополнительный доход не помешает, но финансовый вопрос стоит не очень остро. 
Ну и собственно говоря, кульминация, предлагаю обсудить, какие кто видит выходы из ситуации. Мне видится их несколько:
Вариант 1: после декрета вернуться в Очень Крупную Российскую Компанию, но попробовать выйти на пол ставки или на посменную работу (сутки через трое). Этот вариант подразумевает более низкий (чем я привыкла) доход. Да и сама работа будет не особо интересная - никакого развития и творчества  и весьма специфичный коллектив. Да и офис у нас не очень близко. 
Вариант 2: уйти во фриланс и работать дома. Мельком изучала этот вопрос, но как-то меня пока ничего не зажгло. С моим опытом самое логичное - перерпофилироваться в копирайтинг, но я все-таки технарь, и не сказать, что очень люблю писАть, особенно на заказ. Осваивать какие-то интернет технологии, программирование, базы данных - можно, но мне кажется уже и без меня таких специалистов много. 
Могу и люблю что-то "творить" руками (шить, вазать, валять, варить мыло, делать сладости и т.д.) и продавать это через интернет. Но мне кажется, это в большей степени хобби, чем заработок.
Самое главное, хотя я и интроверт, мне нужно какое-то общение с посторонними людьми. Сейчас я его получаю с другими мамами, гуляя с детьми на площадках. Но если засяду работать дома, то мне этого точно не будет хватать.
Вариант 3: Освоить новую профессию и найти работу с частичной занятостью недалеко от дома. Например, парикмахером пойти работать. Стригу мужа с сыном и мне это нравится. Тут тебе и творчество, и общение, и возможность учиться-развиваться. Если набрать какое-то количество постоянных клиентов, то можно работать на дому и самой планировать свой график. Хотя, конечно, это физически тяжелая работа. И если не стану раскрученным супер профессионалом, то соотношение доход/трудозатраты будет ниже, чем я привыкла, работая белым воротничком в офисе. Мне кажется, по началу доход будет ниже, чем в моем первом варианте.

В общем, девочки, буду рада советам. Интересно послушать у кого какой опыт, где "находят" себя молодые мамы.

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 12 2013, 07:31)
Могу и люблю что-то "творить" руками (шить, вазать, валять, варить мыло, делать сладости и т.д.) и продавать это через интернет. Но мне кажется, это в большей степени хобби, чем заработок.

Смотря насколько хорошо вы умеете это делать. Я бы этот вариант выбрала, если бы руки из плеч росли biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я бы вернулась в Очень Крупную Компанию и наняла няню забирать ребенка из детсада. На неполный день это недорого.

Поделиться сообщением

AdultGirl, ну как сказать...умею кое-что...но с моим пожизненным перфекционизмом делаю все очень долго и тщательно. Ну потом это все еще и продать как-то нужно. Я человек ленивый и мне нужна хоть какая-то мотивация для того, чтобы с дивана встать.
Вы считаете, что на этом можно что-то заработать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ Dec 12 2013, 09:19)
Я бы вернулась в Очень Крупную Компанию и наняла няню забирать ребенка из детсада. На неполный день это недорого.

Да, у меня этот вариант стоит первым. Хотя он скучный и не интересный, но зато надежный. Единственное, выход на полный день я даже не рассматриваю. Не из-за того, что некому забрать ребенка из сада, а потому что мне не хватит двух часов общения с детьми в день. Неговоря уже о том, что еще нужно будет с хозяйственными делами как-то справляться. К тому же садик это еще цветочки! Что делать со школой?! Из нее детей забирают раньше и уроки еще нужно когда-то делать. Не представляю, как работающие мамы с этим всем управляются!

Поделиться сообщением

opmz, ну я пока справлялась с одним ре; работа полный день, с 8 утра и до... Плюс в выходные часто плюс командировки. Бабушек нет. Тяжеловато, но "куда деваться с подводной лодки". Меньше загоняйтесь по поводу домашнего х-ва. Когда дома целый день никого - свинячить некому; мультиварка тож хорошо выручает.
С двумя еще не знаю как biggrin2.gif

Поделиться сообщением

По поводу хэнд-мейда - мне кажется, это очень невыгодно, если делать что-то, то точно так же отнимает время и силы , как работа на полный день плюс надо изучить , востребовано ли оно будет вообще
У меня пример есть, положительный - родная сестра, будучи врачом ветеринарным, в декрете стала делать торты ручной работы с украшениями мастичными. Потом ушла с основной работы. Но она очень востребована , люди за полгода стараются именно к ней записаться , чтоб свадебный торт заказать ну и оч плотное расписание и занятость. Опять же она дома и сама планирует свое время, отпуск, загрузку.

Лично я для себя не вижу вариантов, ну я просто не умею ниче такого делать, чем бы могла зарабатывать из дома и на уровне Очень Крупной Компании ))) потому сама планирую и с двумя детьми в перспективе работать.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Dec 12 2013, 12:35)

закрыто

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу