YulOK

Ребенок-замарашка

39 сообщений в этой теме

Я не знаю как у кого, но у меня растет просто замарашка. Где бы он не пошел обязательно выпачкается. Толи дело в невнимательности, толи я слишком строга к ребенку и порчу своими нравоучениями сыну детство. Доходит до того, что бывает прячет грязные вещи от меня в шкаф. Вот опять нашла белую рубашку с пятном уже непонятного происхождения. И теперь у меня только 2 проблемки: как приучить сынишку к чистоте и чем отстирать такие пятна (покупать новую не вариант). У Вас бывают такие проблемы и как Вы с ними справляетесь?

Поделиться сообщением

YulOK, сколько лет ребёнку?

Поделиться сообщением

QUOTE(YulOK @ Nov 27 2013, 00:34)
Я не знаю как у кого, но у меня растет просто замарашка. Где бы он не пошел обязательно выпачкается. Толи дело в невнимательности, толи я слишком строга к ребенку и порчу своими нравоучениями сыну детство. Доходит до того, что бывает прячет грязные вещи от меня в шкаф. Вот опять нашла белую рубашку с пятном уже непонятного происхождения. И теперь у меня только 2 проблемки: как приучить сынишку к чистоте и чем отстирать такие пятна (покупать новую не вариант). У Вас бывают такие проблемы и как Вы с ними справляетесь?

белая рубашка только с одним пятном?? какой же он замарашка,он по моему чистюля biggrin2.gif
по выделенному-скорее всего второе

Поделиться сообщением

Мне кажется, все дети пачкаются. Они же не специально, просто координация ещё не та. У меня если пятно не отстирывается, то переходит в разряд домашней одежды. В садик - опять новое чистое.
То что прячет вещи в шкаф, или уже вас боится, или просто не придаёт значения и убирает просто вещь на место.

Поделиться сообщением

сейчас куча пятновыводителей хороших. А вообще, отстаньте от ребенка.

Поделиться сообщением

YulOK,
А сколько ребенку?

Где-то читала, что излишняя фиксация родителей на том, что ребенок пачкается и излишняя ругань на это приводит в будущем к большим психологическим проблемам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 08:51)
Где-то читала, что излишняя фиксация родителей на том, что ребенок пачкается и излишняя ругань на это приводит в будущем к большим психологическим проблемам.

уже проблемы по ходу и начинаются, раз прячет грязные вещи, чтобы не ругали fegh.gif
автор, вы лучше учите не не мазаться, а вещи в стирку класть, а не ныкать, чтобы потом ваще нереально было отстирать.

Поделиться сообщением

Насчет пятновыведения - мне очень нравится карандаш Udalix
Удалось все пятна им вывести, кроме пятен от черной акварели на белой футболке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 09:07)

Плюсанусь к Удаликсу yes.gif
Я его добавляю при стирке колготок. Но мальчикам это наверное не актуально shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Nov 27 2013, 13:17)
QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 09:07)

Плюсанусь к Удаликсу yes.gif
Я его добавляю при стирке колготок. Но мальчикам это наверное не актуально shuffle.gif

а где это чудо продается?

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Nov 27 2013, 13:47)

а где это чудо продается?

Я очень-очень давно покупала в Подружке smile.gif Но это было очень давно. Карандаш оказался удивительно экономным smile.gif

Поделиться сообщением

Я Удаликс в СП беру.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что самая большая ошибка родителей - это то, что они сами же убивают всякое доверие к ним, причем начинают это делать с раннего детства. А ведь, очень много плохих проступков можно бы избежать, если ребенок может доверить любой секретик родителям и получить не порицание, а совет и объяснение.
А может, просто не ругать и тем самым, не запугивать, ребенка, а объяснять, показывать наглядные примеры. Не знаю сколько малышу лет, но можно с ним вместе попробовать стирать. Или приводить сравнения, типа а вот ты выпачкал сегодня рубашечку, её уже не отстирать, завтра купим новую, но тебе неделю, к примеру, конфет покупать не будем, потому что истратим деньги, или игрушек месяц ни одной не купим...и на самом деле не давать конфет или не покупать игрушек.
А для стирки сейчас так много разных средств есть, я перешла вон на новый детский порошок досенька, мне его тут посоветовали, так и без пятновыводителей справляюсь.
QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 08:07)

А для шерстяных тканей он подходит. У меня есть свитер, там в составе 95% шерсти, уже лежит несколько лет без дела, а когда-то был мой любимый, там на животе пятнышко от сока гранатового, уже практически и не заметное, но есть...на самом видном месте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yaska @ Nov 27 2013, 17:20)
Или приводить сравнения, типа а вот ты выпачкал сегодня рубашечку, её уже не отстирать, завтра купим новую, но тебе неделю, к примеру, конфет покупать не будем, потому что истратим деньги, или игрушек месяц ни одной не купим...и на самом деле не давать конфет или не покупать игрушек.

я извиняюсь, но это уже какой то терроризм. ребенок может случайно вымазал, а его за это на неделю наказывают. мож сначала хотя бы в причинах разобраться? бывает же люди неаккуратно едят, или случайно фломастером мазнул, за это сразу сладкого лишать?

Поделиться сообщением

Yaska,
Карандаш не пойдет, я думаю, нехорошо шерсть тереть, он такой немного абразивный, а вот в порошке можно попробовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 17:45)
Yaska,
Карандаш не пойдет, я думаю, нехорошо шерсть тереть, он такой немного абразивный, а вот в порошке можно попробовать.

У Удаликса есть пятновыводитель в спрее. Вполне для шерсти подойдет.

Поделиться сообщением

Девочки сыну 6 лет.
QUOTE(Djinchik @ Nov 27 2013, 02:17)
белая рубашка только с одним пятном?? какой же он замарашка,он по моему чистюля  biggrin2.gif

На белой было одно, а так их обычно на много больше. Так что чистюлей не назовешь.
А белое тоже иногда приходится одевать, особенно в сад на утренник или еще какое мероприятие, хочется же чтобы и мой сын был красивым.
Вообще-то я уже поняла свою ошибку и стараюсь объяснять ребенку, что грязное нужно класть в стиралку или корзину для грязного белья. Порой ловлю себя на мысле, что чего это я так резко реагирую, ведь не в ручную же стираю. Сын правда старается, но видно где-то на подсознании отложилось, что мама будет за пятна ругать. Вот только выводы были сделаны слегка не правильно. Вместо того, чтобы следить за тем, чтобы хотя бы пачкаться меньше, он старается спрятать от меня следы. Поэтому я до сих пор иногда нахожу грязные вещички в шкафу. Но мы работаем в этом направлении.

QUOTE(Yaska @ Nov 27 2013, 16:20)
А может, просто не ругать и тем самым, не запугивать, ребенка, а объяснять, показывать наглядные примеры. Не знаю сколько малышу лет, но можно с ним вместе попробовать стирать. Или приводить сравнения, типа а вот ты выпачкал сегодня рубашечку, её уже не отстирать, завтра купим новую, но тебе неделю, к примеру, конфет покупать не будем, потому что истратим деньги, или игрушек месяц ни одной не купим...и на самом деле не давать конфет или не покупать игрушек.
А для стирки сейчас так много разных средств есть, я перешла вон на новый детский порошок досенька, мне его тут посоветовали, так и без пятновыводителей справляюсь.

Мы уже пробовали стирать вместе. Потом он мне сказал, что тяжело и сама стирай. Да и объясняла я ему, что все стоит денег и нет возможности покупать новые каждый раз или вместо сладкого придется покупать футболочку, к примеру. Вроде понял, но пятен все равно меньше не стало. Говорит, что так получилось. А что за порошок досенька такой, я его в продаже что-то не видела? Он для детской именно стирки? А то я все детское стираю отдельно. А он хорошо отстирывает? Даже с такими пятнами, как у меня справитя?

QUOTE(Ox-eye daisy @ Nov 27 2013, 08:07)

Я как-то боюсь сильно экспериментировать с пятновыводителями на детской одежде.

Поделиться сообщением

YulOK,
Мне кажется, это уже звоночек, что ребенок старается от вас грязную одежду спрятать.
Поменьше акцентируйтесь на этом.

Поделиться сообщением

YulOK, мне кажется, дело не в ребенке, а у вас в голове, ИМХО. Никогда не заостряла внимания на пятнах, ни дома, ни на улице. Снимаем и меняем одежду без лишних слов. Бывает, конечно, становится жалко вещи после пятен от ягод/фруктов. Но наказывать даже в мыслях не было. Бывают же и взрослые люди неаккуратные или невнимательные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу