Lovely-lo

Стоит ли переезжать?

152 сообщения в этой теме

Все интереснее, чем в глуши сидеть (сорри, не хочу обидеть, сама была перед такой дилеммой. Причем одна, без мужа
лично мое ИМХО, одному проще принимать кардинальные решения. Я бы сейчас сдернула из МСК, если бы пристроилась куда-нибудь в Смоленск, Владимир, Ярик с работой на МСК. с семьей я никуда не сдернусь, одну из причин, кстати, озвучила Алешка
наличие бабушки и дедушки рядом в момент подрастания бабушки и дедушки - это очень хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Nov 16 2013, 19:17)
Ессли говорить о климате - Воронеж выигрывает и перед Москвой, и перед Питером bigwink.gif

Причем заметно. Я согласна со всеми в теме, что если переезжать, то о ребенке надо забыть лет на 5. Либо рожать и сидеть пока что в Воронеже, тем более, если все бабушки и дедушки в этом же городе.
Ну и вообще я бы не стала путать туризм с миграцией. И надо четко отдавать себе отчет в том, чем придется пожертвовать ради жизни в Москве.
Мне рассказывали про пару, которая поехала типа рожать в Москву, думали там много заработать и родить ребенка. Но впахивать, конечно же, пришлось так, что для процесса сил не оставалось. Плюнули, вернулись в провинцию и через год родили бебичку.

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 19:38)
с семьей я никуда не сдернусь, одну из причин, кстати,  озвучила Алешка
наличие бабушки и дедушки рядом в момент подрастания бабушки и дедушки - это очень хорошо.

смешно, ага))
исправила magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Nov 16 2013, 18:03)
Со вступительным взносом 1,5 миллиона трудновато рассчитывать на двушку, выплаты по ипотеке будут огромными. А с планами рожать тем более.

Ну что в Москве, что в Питере сумма ежемесячного платежа при сроке кредита 25 лет будут сравнимы со съемом той же самой двушки: в Москве, если брать 5 млн, сумма платежа будет около 55-60 т.р., в Питере на такую же двушку брать придется 2,5 млн, сумма выплаты будет около 30 т.р. ежемесячно....

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 21:13)
Со вступительным взносом 1,5 миллиона трудновато рассчитывать на двушку, выплаты по ипотеке будут огромными. А с планами рожать тем более.

Ну что в Москве, что в Питере сумма ежемесячного платежа при сроке кредита 25 лет будут сравнимы со съемом той же самой двушки: в Москве, если брать 5 млн, сумма платежа будет около 55-60 т.р., в Питере на такую же двушку брать придется 2,5 млн, сумма выплаты будет около 30 т.р. ежемесячно....

за 6,5 млн - двушка в Москве - маловато как-то будет.... 7-8 лямов, скорее

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 20:59)
QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 21:13)

вообще да yes.gif но я брала самый-самый минимум, за 6,5 можно приобрести 2-ку рядышком со мкадом в строящемся доме...
в питере за 4 вообще нормальную можно взять двушку, даже на вторичке

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Nov 16 2013, 16:03)
QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 15:48)
Lovely-lo, у вас в Перми головной офис? Если да, я, кажется, догадываюсь, что у вас за организация...

Нет. Головной в МСК. В Перми только открыли, поэтому набирали сотрудников с регионов на руководящие должности.

Извините, может уже спрашивали, а вы долго в Москве жили? Работали?
Знаете поговорку, что не стоит путать туризм и иммиграцию?
Ту правильно говорят, Москва город не очень дружественный и для жизни не очень приятный.
Про расходы я молчу.
При выборе, в ключе "хочу уехать", поехала бы в Н-ск или Ярославль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 21:04)
в питере за 4 вообще нормальную можно взять двушку, даже на вторичке

не видела таких цен реальных.. если не считать рекламу )))

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 20:13)

Съем двушки в Москве в старом доме, той же пятиэтажке, будет стоить гораздо меньше 60 тыс. Но зато съем не дает никаких шансов на свое жилье.

А вот на 25 лет подписываться на ежемесячные выплаты по ипотеке 50-60 тыс, при этом на сегодняшний день даже приблизительно не имея такого уровня жизни, чтобы 60 тыс. было так, тьфу, - вот это страшно и ИМХО странно.

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, моя будущая начальница за такую цену приобрела 2-шку в строящемся доме, приобрела за год до сдачи, сейчас дом уже сдался yes.gif Большая квартира, 50 с чем-то метров, ремонт, правда, не евро, стандартный от строителей, но новый дом, метро рядом... На вторичке много таких предложений, правда, квартирки маленькие, 43-45 кв.м., и дома хрущевки-брежневки, и этаж либо первый, либо последний, но зато даже с хорошим ремонтом можно найти... На самом деле для Питера 4 как для Москвы 7 - дешево, придется поискать, но найти можно. Особенно если продают сами, не через риэлтеров. 7 млн в Мск тоже не супер-двушка и не в супер-районе, честно.
Для меня это очень актуальный на текущее время вопрос, так что я не голословно утверждаю, питерский рынок я изучила до такой степени, что могла бы у вас риэлтером сама работать)))

Вот, например, варианты... первый вообще шикарен. По некоторым подобным, не именно этим, я даже звонила, по телефону подтверждали, что цена реальная. И это только вторичка, новостройки я не смотрела...

http://spb.gdeetotdom.ru/obj/living/spb/5847766367/

spb.gdeetotdom.ru/obj/living/spb/8319508174/

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti..._aet._227472717

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti..._aet._107753952

вот тоже офигенная квартира, никаких вложений не требует, один минус - первый этаж...
http://saint-petersburg.irr.ru/real-estate...t297967970.html

можно-можно в питере найти двушку за 4 yes.gif если не загоняться, конечно Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

Никойя, согласна, что 60 тысяч - это очень, очень много даже при московских зарплатах no.gif поэтому сама даже не рассматривала Москву... тем более, что у нас на первый взнос с гарантией не 1,5 млн, а в 2 раза меньше... думали-думали, решили, что не потянем.

Поделиться сообщением

Автору 24 года.. Какие квартиры angel_innocent.gif в таком возрасте о карьерной лестнице надо думать, впечатлениях. Ну купит она кв в 30 или даже 35 -что с этого angel_innocent.gif зачем в таком раннем возрасте залазить в кредиты и быт wacko.gif

Поделиться сообщением

24 года - вполне взрослая женщина с семьей и желанием рожать ребенка. Когда и задумываться о квартире, как не сейчас.

Тем более что нежелание задумываться не избавляет от необходимости снимать жилье по немалой цене и не дает никаких гарантий, что к 30 внезапно появятся деньги на выплаты ежемесячной ипотеки на двушку 60 тыс. или больше, т.к. цены растут.

Поделиться сообщением

Не читала всю тему... А я одна тут, кто сбежал из Столицы в провинцию? rolleyes.gif
Устроилась кстати неплохо, чувствую себя тут увереннее, т.к. образование (а точнее качество) открывает много возможностей, т.к. в провинции хороший спецов меньше (все в Москве biggrin2.gif ). Первая работа конечно была не ахтишная, но потом все лучше и лучше. Сейчас зарабатываю нормально. Возвращаться бы не стала, переехать в другой небольшой город на работу - с удовольствием biggrin2.gif
В общем, небольшой город тоже имеет хорошие возможности, просто их надо рассмотреть
И тоже легко себе организовать "московский" график wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Nov 17 2013, 11:21)
Автору 24 года..  Какие квартиры angel_innocent.gif  в таком возрасте о карьерной лестнице надо думать, впечатлениях. Ну купит она кв в 30 или даже 35 -что с этого angel_innocent.gif зачем в таком раннем возрасте залазить в кредиты и быт wacko.gif

А сейчас что, с мужем по съемным метаться?

Поделиться сообщением

Девочки, всем спасибо за советы! Поговорили с мужем, решили все-таки остаться в Воронеже, тут и родители рядом, и детку хотим раньше, чем через 5 лет rolleyes.gif А там подрастет, можно будет думать smile.gif

Поделиться сообщением

чтобы в Москве или в Питере не найти работу - это надо сильно постараться. так что я бы смотрела именно на жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Nov 17 2013, 11:21)
Автору 24 года..  Какие квартиры angel_innocent.gif  в таком возрасте о карьерной лестнице надо думать, впечатлениях. Ну купит она кв в 30 или даже 35 -что с этого angel_innocent.gif зачем в таком раннем возрасте залазить в кредиты и быт wacko.gif

Просто когда молодые, то хочется все и сразу, а потом уже появляется опыт и кусаются локти.

Поделиться сообщением

Автор, если хочется, переезжайте в Мск, но на всякий случай:
1. Хорошая небольшая двушка в пределах 3-4 остановок от кольцевой будет стоить вам в среднем 10 миллионов, однушка 7-8
2. Снять такую однушку будет стоить вам 35 тысяч в месяц
3. У МКАДа и за МКАДом -не жизнь, а только дорога на работу и с работы.

ЗЫ: я переехала, не жалею ни разу

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 20:59)

Как я писала выше- 7-8 это где-то у МКАДа, просто сама столкнулась с этим вопросом не понаслышке, что бы там не писали в интернете и на рекламных плакатах, в НОРМАЛЬНОЙ доступности до жизни\работы и т.п двуху меньше чем за 10 купить нереально.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.