Lovely-lo

Стоит ли переезжать?

152 сообщения в этой теме

konfet, там холодно и комары biggrin.gif И совсем далеко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Calatrava @ Nov 16 2013, 07:30)
Не прняла, что за "знающий папа"?

это в контексте с Пермью. Он неплохо знаком с этим городом, вот и отговорил.

Поделиться сообщением

Macyanya, спасибо за ответ rolleyes.gif В Ярославле очень красиво, на мой взгляд. И там у нас есть родственники.

Поделиться сообщением

Черемуха, спасибо огромное!

Поделиться сообщением

QUOTE(ammmka @ Nov 16 2013, 11:56)
Сколько вам с мужем лет? Если терять нечего и есть запас времени на рождение ребенка и карьеру, тогда поезжайте. Москва или сразу даст пинка под зад или кучу возможностей. Пока сам не попробуешь - не узнаешь.

24 и 26. Если честно, детку очень хочу shuffle.gif
На счет неопределенности с городами: муж нежно любит Новосиб, говорит "поехали, поехали, вот бы вернуться", а когда я говорю "поехали, раз хочешь", отказывается в первую очередь из-за расстояния.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 12:20)
QUOTE(Марфушечка-душечка @ Nov 16 2013, 12:00)
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые.

...и абсолютно тухлые в плане заработков и карьерных перспектив. это маленькие "кумовские" города, где выше определенной ступени можно прыгнуть только имея высокопоставленных близких знакомых, желательно родственников в этой сфере. хорошие вакансии не доходят ни до газет, ни до сайтов, разбираются "своими". я вот к 30 годам достигла своего потолка, т.е. уже больше года я мониторю вакансии, и нигде не предлагают больше моей нынешней зарплаты (хотя я достоверно знаю, что такие места есть, но они надежно оккупированы "своими" на годы вперед). да и вообще новых объявлений 3-4 в месяц появляется, хорошую работу можно искать годами и не найти в итоге. а на средние/чуть выше среднего заработки, куда можно устроиться без связей, можно лишь прокормиться, жилье не приобретешь никогда, хотя оно в провинции и дешевое. У нас реально 25-30 тысяч считается хорошей зарплатой, ну смешно же... а цены на питание/одежду/мебель и т.д. такие же как в москве и питере, дешевле только жилье, проезд и услуги.

Это я к тому, что уезжать отсюда надо в любом случае, но если планируется ребенок, возможно, лучше уехать после его рождения и подращивания до определенного возраста.

В этом случае меня пугает наличие квартиры в ипотеку в оставленном городе. Я потому и задумалась сейчас, перед покупкой.

Поделиться сообщением

А я не поняла blush2.gif куда все же вы хотите? такой разброс в городах..Может просто уехать хотите?

а вообще, куда бы вы не поехали, не рвите все, с корнями, сразу. Может вам не понравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Nov 16 2013, 15:38)
В этом случае меня пугает наличие квартиры в ипотеку в оставленном городе. Я потому и задумалась сейчас, перед покупкой.

ипотечную квартиру можно продать при желании, есть схемы...

Поделиться сообщением

Lovely-lo, у вас в Перми головной офис? Если да, я, кажется, догадываюсь, что у вас за организация...

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфушечка-душечка @ Nov 16 2013, 13:00)
Слышала такое мнение, что Мск - город не для жизни, а для впахивания и зарабатывания. Так как у вашей семьи на повестке дня ребенок, переезд сюда явно не сопоставим с этим.
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые. Правильно тут сказали уже, хорошо там, где нас нет.

А на меня Воронеж другое впечатление произвел - промышленный город, высокая преступность.

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 13:13)
морозЮка,
люди, а сколько стоит съем жилья в Липецке?ну чисто чтоб маржу посчитать и выхлоп

мы за однушку платим 10 плюс комуналка.

Поделиться сообщением

В Петербурге АЭС тоже рядом shuffle.gif И угроза выкидыша у много кого, сама на сохранении уже успела полежать shuffle.gif
Однушка нормальная 3-3,5 млн. Климат говорят поганый, но я из такого же болота переехала, мне пофиг smile.gif
Я сама из "понаехавших". smile.gif Сейчас очень рада, что переехала в свое время. Но первые два года пахала как ненормальная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 13:28)
QUOTE(dreamin @ Nov 16 2013, 13:23)
paladar, я могу сказать за Казань, там тоже говорят, что средняя зп 15, хотя  это для людей без во как правило, то есть вообще низшие должности,

----

Имхо в Москву надо ехать по приглашению, переводиться из провинции, когда гарантируют достойный уровень зп. А вот так с вокзала - очень тяжело

По первой части - в Воронеже и Липецке 15 это действительно средняя зп для молодых специалистов с ВО. Низшие должности получают и 7, и 8, и 10 - это норма, а не редкость. 15-18 зарплата именно средняя, не минимальная. Не для вчерашнего выпускника, а для людей со стажем 3-5 лет. Выше 20 считается выше среднего. От 30 вообще супер-пупер, все завидуют.

По второй части поста согласна...

ну зачем вы так прибедняете города? Вот никого с зарплатой 10, а тем более 7 не встречела. Средняя 20-25. От 30, я бы даже сказала чуть больше - да, вы правы, уже очень-очень даже считается bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Nov 16 2013, 15:39)
А я не поняла blush2.gif  куда все же вы хотите? такой разброс в городах..Может просто уехать хотите?

а вообще, куда бы вы не поехали, не рвите все, с корнями, сразу. Может вам не понравится.

Вообще в МСК. Питер - просто город-мечта, город-сказка, но, не думаю, что смогу там жить. Новосиб - любимый город мужа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 15:48)
Lovely-lo, у вас в Перми головной офис? Если да, я, кажется, догадываюсь, что у вас за организация...

Нет. Головной в МСК. В Перми только открыли, поэтому набирали сотрудников с регионов на руководящие должности.

Поделиться сообщением

Galk, вы, наверное, на Машмете были biggrin.gif Ну как минимум на левом берегу smile.gif

Поделиться сообщением

Lovely-lo, я бы поехала на вашем месте, но понимала, что рожать мне придется ближе к 30. Первый год не задумывалась бы об ипотеке вообще, жила бы на съеме и активно вместе с мужем искала бы работу получше... если бы явно получался неплохой доход, дальше брали бы ипотеку и пахали-пахали-пахали еще лет 5, чтобы максимально быстро гасить ипотеку + откладывать на декрет. Причем ипотеку надо брать с тем условием (есть такие программы в некоторых банках), что при рождении ребенка дается отсрочка по выплате основного долга, чтобы в период декрета платить только проценты.
К 30 годам рожала бы, если все хорошо. Если нет, уезжала бы в Воронеж или Липецк к родным, приобретала бы жилье там и рожала бы тоже там.
Но сразу и переехать и родить no.gif очень, очень много рисков...
То есть вам совместно с мужем нужно определиться, чего вы больше хотите на данный момент - ребенка или жить в мегаполисе? И плясать уже отсюда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 16 2013, 15:49)
QUOTE(Марфушечка-душечка @ Nov 16 2013, 13:00)
Слышала такое мнение, что Мск - город не для жизни, а для впахивания и зарабатывания. Так как у вашей семьи на повестке дня ребенок, переезд сюда явно не сопоставим с этим.
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые. Правильно тут сказали уже, хорошо там, где нас нет.

А на меня Воронеж другое впечатление произвел - промышленный город, высокая преступность.

тоже наслышана sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(musio @ Nov 16 2013, 15:55)
В Петербурге АЭС тоже рядом  shuffle.gif  И угроза выкидыша у много кого, сама на сохранении уже успела полежать  shuffle.gif
Однушка нормальная 3-3,5 млн. Климат говорят поганый, но я из такого же болота переехала, мне пофиг  smile.gif 
Я сама из "понаехавших".  smile.gif  Сейчас очень рада, что переехала в свое время. Но первые два года пахала как ненормальная.

а вы откуда и куда? В Питер? Одношку не хотим, с малышом маловато будет. Если только в перспективе продавать и брать другую...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Nov 16 2013, 17:04)
Galk, вы, наверное, на Машмете были biggrin.gif Ну как минимум на левом берегу smile.gif

ага, на левом берегу

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу