Lovely-lo

Стоит ли переезжать?

152 сообщения в этой теме

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 12:54)
мне в общем-то все-равно, соберется автор в Мск или нет. Просто ей нужно понять, что если и ехать, то уже с баблом, чтобы на вокзалах не ночевать, случись что.

это безусловно yes.gif мы в питер с собой больше 100 берем на первое время, хотя я сразу же выхожу на работу, т.е. работу будет искать только муж... в москву и того больше надо, тем более, что жилье в 2 раза дороже...
хотя в свете планирования ребенка я не рекомендовала бы дергаться прямщас. т.е. здесь нужно расставить приоритеты - либо переехать, устроиться, приобрести жилье, и года через 3-5 только рожать (на время декрета рассчитывать только на заработок мужа, включая полное обеспечение семьи и ипотеку), либо рожать уж в Воронеже, и переезжать через 5-7 лет, не раньше...

Поделиться сообщением

Paladar

Да, возм первоначальная зп будет 40-60 тыс. Но если устроится в перспективное место и шевелить лапами, через 5 л можно получать 150.. Тогда как в Липецке часто потолок - это 30.. В большие города едут часто за перспективами. Но нужно быть готовым работать, держать конкуренцию- это даsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 14:02)
QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 12:54)
мне в общем-то все-равно, соберется автор в Мск или нет. Просто ей нужно понять, что если и ехать, то уже с баблом, чтобы на вокзалах не ночевать, случись что.

это безусловно yes.gif мы в питер с собой больше 100 берем на первое время, хотя я сразу же выхожу на работу, т.е. работу будет искать только муж... в москву и того больше надо, тем более, что жилье в 2 раза дороже...
хотя в свете планирования ребенка я не рекомендовала бы дергаться прямщас. т.е. здесь нужно расставить приоритеты - либо переехать, устроиться, приобрести жилье, и года через 3-5 только рожать (на время декрета рассчитывать только на заработок мужа, включая полное обеспечение семьи и ипотеку), либо рожать уж в Воронеже, и переезжать через 5-7 лет, не раньше...

Черемуха, расскажите мне, как коренной москвичке, как можно в МСК при таких раскладах приобрести жилье?
я постою-послушаю, мож, сама чего в жизни не правильно делаю.
хотя вроде бы автору есть где взять на первоначалку, но лично я, если б влезла в ипотеку в Москве, вопрос деторождения бы точно не рассматривала бы - страшновато-с. Хотя, мож, это только я такой пессимист

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Nov 16 2013, 13:06)
Да, возм первоначальная зп будет 40-60 тыс. Но если устроится в перспективное место и шевелить лапами, через 5 л можно получать 150.. Тогда как в  Липецке часто потолок - это 30.. В большие города едут часто за перспективами. Но нужно быть готовым работать, держать конкуренцию- это даsmile.gif

Да, я об этом yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 13:07)
Черемуха, расскажите мне, как коренной москвичке, как можно в МСК при таких раскладах приобрести жилье?

ну как... в ипотеку, 1,5 млн первый взнос, остальная сумма в кредит на 30 лет, как еще...
согласна, что либо ребенок, либо ипотека yes.gif и то, и то едва ли будет подъемно для мужа автора... собственно как и съем + ребенок. Если переезжать и вступать в ипотеку, работать должны оба супруга, чтобы при этом нормально жить

Поделиться сообщением

морозЮка, все зависит от специальности. В МСК, точно также как и в любом другом месте, есть свой потолок и далеко не все из рядового бухгалтера вырастают в главбуха. в общем-то и 5 лет лапками, вроде как, автор не очень хочет активно шевелить из-за планирования ребза (ну либо этот вопрос откладывать)
люди, а сколько стоит съем жилья в Липецке?ну чисто чтоб маржу посчитать и выхлоп
я ж не отговариваю, я ж исключительно за то, чтоб без розовых очков собираться.
мне вот лично в москоу со съемной квартирой очень тяжело, хотя я при великом желании могу эту часть расходов изъять и свалить своей семьей к родителям, не меняя даже район. Я хотя бы знаю, что если у работодателя переклинет мозг, я не буду последний кусок хлеба пилить на всю неделю на все семейство

Поделиться сообщением

коллектор - это разве профессия? правильно заметили, здесь этого г хватает, отношение соответствующее.
Какое образование у мужа автора и у нее ? Не так просто найти хорошее место с хорошей зарплатой, с учетом съема и покушать. Достаточно посмотреть вакансии, куча функционала и 50 т.р., дрючат по полной, смешно и грустно. Отнимаем 30 т.р. (если получится найти квартиру за такую цену), осталось 20, сходили в магазин, а еще надо одеваться. А если еще и ребенок, не знаю, денег не хватит.

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 13:13)
морозЮка,  все зависит от специальности. В МСК, точно также как и в любом другом месте, есть свой потолок и далеко не все из рядового бухгалтера вырастают в главбуха. в общем-то и 5 лет лапками, вроде как, автор не очень хочет активно шевелить из-за планирования ребза (ну либо этот вопрос откладывать)
люди, а сколько стоит съем жилья в Липецке?ну чисто чтоб маржу посчитать и выхлоп
я ж не отговариваю, я ж исключительно за то, чтоб без розовых очков собираться.
мне вот лично в москоу со съемной квартирой очень тяжело, хотя я при великом желании могу эту часть расходов изъять и свалить своей семьей к родителям, не меняя даже район. Я хотя бы знаю, что если у работодателя переклинет мозг, я не буду последний кусок хлеба пилить на всю неделю на все семейство

Автор в Воронеже, однушка 10-12 в месяц стоит простенькая в среднем...

Поделиться сообщением

paladar, я могу сказать за Казань, там тоже говорят, что средняя зп 15, хотя это для людей без во как правило, то есть вообще низшие должности, я там получала 27-29 т.р, квартиру снимала пополам с подругой по 7 тысяч с каждой, ездила на авто, а это всегда дороже ОТ, еще и откладывала постоянно деньги.
Тут у меня как у начинающего работника зп 32 тысячи, хорошо, что за квартиру не плачу, но если вдруг придется хотя бы комнату снять, вынуждена буду пересесть на макароны и чай в пакетиках. Имхо в Москву надо ехать по приглашению, переводиться из провинции, когда гарантируют достойный уровень зп. А вот так с вокзала - очень тяжело

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Nov 16 2013, 14:16)
коллектор - это разве профессия?  правильно заметили, здесь этого г хватает, отношение соответствующее.
Какое образование у мужа автора и у нее ? Не так просто найти хорошее место с хорошей зарплатой, с учетом съема и покушать. Достаточно посмотреть вакансии, куча функционала и 50 т.р., дрючат по полной, смешно и грустно.  Отнимаем 30 т.р. (если получится найти квартиру за такую цену), осталось 20, сходили в магазин, а еще надо одеваться. А если еще и ребенок, не знаю, денег не хватит.

давайте еще вспомним, что у наших работодателей очередной кризис в головах. я при зарплате в 60 мониторю вакансии. А вот фигушки - средний ценник 35 тыров. и на ступень выше не берут, потому что никому не интересно, сколько я знаю и смогу ли потянуть. опыта нема номинального и досвидос. но у меня инглиш в состоянии как у собаки - понимать понимаю, а не говорю. С инглишом, естественно, уровень зарплаты существенно выше

Автор в Воронеже, однушка 10-12 в месяц стоит простенькая в среднем...
то на то и выходит, в общем-то.
не знаю, я б на месте автора над своими приоритетами триста раз подумала бы (вот не было б у автора на повестке дня вопроса деторождения, все было бы попроще, ИМХО)

Поделиться сообщением

dreamin, а я, наоборот, уже задумываюсь о переводе в провинцию с работой на Москву. но у меня это задумывание в состоянии безумных проджектов, т.к. решение-то принимать с учетом мнений всего семейства....
все крупные компании с офисом в МСК - зарплаты регионалов зачастую равняются моей, иногда и повыше, чем у меня будет

32 тысячи зп - о чем и речь no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Nov 16 2013, 13:23)
paladar, я могу сказать за Казань, там тоже говорят, что средняя зп 15, хотя  это для людей без во как правило, то есть вообще низшие должности,

----

Имхо в Москву надо ехать по приглашению, переводиться из провинции, когда гарантируют достойный уровень зп. А вот так с вокзала - очень тяжело

По первой части - в Воронеже и Липецке 15 это действительно средняя зп для молодых специалистов с ВО. Низшие должности получают и 7, и 8, и 10 - это норма, а не редкость. 15-18 зарплата именно средняя, не минимальная. Не для вчерашнего выпускника, а для людей со стажем 3-5 лет. Выше 20 считается выше среднего. От 30 вообще супер-пупер, все завидуют.

По второй части поста согласна...

Поделиться сообщением

Насколько я знаю Казань - вполне продвинутый город, в целом Татарстан не самый гиблое место для проживания. Воронеж/Липецк посромнее будут имхо bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 13:24)
не знаю, я б на месте автора над своими приоритетами триста раз подумала бы (вот не было б у автора на повестке дня вопроса деторождения, все было бы попроще, ИМХО)

ну да, я тоже пишу - либо переезжать и пахать, лет на 5-7 забыв о ребенке, либо рожать и лет на 5-7 забыть о переезде. не вижу объективной возможности совместить unsure.gif

Поделиться сообщением

paladar, я с интересом читаю иногда ветки о работе на юрклубе, хотят юриста с мозгами Падвы при ценнике до 50-70))) Никто не любит платить, это факт!

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 14:30)

ну да, я тоже пишу - либо переезжать и пахать, лет на 5-7 забыв о ребенке, либо рожать и лет на 5-7 забыть о переезде. не вижу объективной возможности совместить unsure.gif

если рожать и забыть о переезде - то автору еще стоит учитывать очередные дикие проблемы с устройством в сад/школу. В смысле, нервотрепка с садом будет точно. Со школой вроде как попроще у нас

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 13:36)
QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 14:30)

если рожать и забыть о переезде - то автору еще стоит учитывать очередные дикие проблемы с устройством в сад/школу. В смысле, нервотрепка с садом будет точно. Со школой вроде как попроще у нас

до конца сада переезжать смысла нет no.gif если переезжать, то со школьником, который сам один посидит дома, если заболеет, чтобы мама с работы не дергалась, сам более-менее себя обслуживает и т.д... с ребенком садикового возраста при отсутствии бабушек автор работу не найдет, хорошую уж точно.
со школой нужна только регистрация, никаких очередей и прочих ужасов. самое плохое, что может случиться - ребенок попадет не в самую лучшую школу района, а попроще.
просто мы сами много лет вынашиваем идею переезда в крупный город, и только сейчас, когда стаж работы у обоих по 10 лет, а ребенок в 4-м классе, звезды сложились так, что это стало реалистичной идеей. Бездетной молодежи куда проще подрываться на переезд.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Nov 16 2013, 14:36)
paladar, я с интересом читаю иногда ветки о работе на юрклубе, хотят юриста с мозгами Падвы при ценнике до 50-70))) Никто не любит платить, это факт!

ну.... достаточно нормально платят американцы и прочие экспаты. подозреваю, что сугубо из-за корпоративной политики головного офиса. Лично мое наблюдение.... всякие джонсоны, прокттеры и иже с ними. также как и юридические фирмы с головняком в нью-йорке.
для коллектора особо разбега не вижу. для автора, по крайней мере до того, как она озвучит свою специальность и знание языков, пока тоже не понятно

о конца сада переезжать смысла нет no.gif если переезжать, то со школьником, который сам один посидит дома, если заболеет, чтобы мама с работы не дергалась, сам более-менее себя обслуживает и т.д... с ребенком садикового возраста при отсутствии бабушек автор работу не найдет, хорошую уж точно.

моя в 3-ем классе, мне честно, стремно. Я дергаюсь. Особенно удавиться, если некому ребенка из школы забрать.
короче, я местный бабай сегодня в теме

Поделиться сообщением

paladar, продленка? моя в 4-м, я не рассматриваю школы без продленки. а когда она (продленка) закончится, будем снимать жилье в шаговой доступности от школы - пофиг, сколько при этом самим придется добираться до работы...
а куда деваться no.gif
но мы действительно продуманно переезжаем, не в никуда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 14:47)
paladar, продленка? моя в 4-м, я не рассматриваю школы без продленки. а когда она (продленка) закончится, будем снимать жилье в шаговой доступности от школы - пофиг, сколько при этом самим придется добираться до работы...
а куда деваться no.gif
но мы действительно продуманно переезжаем, не в никуда.

продленка до 5-, 6 максимум. работа до 6+время на дорогу. ребза лично мне стремно отпускать даже в магаз за хлебом в соседний подъезд одну. если б н мои родители, я бы , наверное, приобрела бы очередную статью расходов в виде доплаты за тусню с ребенком до моего приезда
при этом летом мы снимали дачу во владимирской области - там, конечно, деревня, а не город, но как-то сердце не болело, где ребенок шарится целый день (деревня не просматривается из одного конца в другой). вот хрен его знает, то ли люди человечнее в провинции, то ли еще что

у вас оффер. Автору, если уж приспичело - надо прикладывать все усилия к переводу в МСК через своего работодателя - что-то было на эту тему от нее)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу