Lovely-lo

Стоит ли переезжать?

152 сообщения в этой теме

Не прняла, что за "знающий папа"?

Поделиться сообщением

konfet, ну хотя бы потому что до Москвы 500 км. ТС наверно и родителей иногда видеть хочет, особенно если будет ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Calatrava @ Nov 16 2013, 07:30)
Не прняла, что за "знающий папа"?

Я, например, поняла так, что "знающий папа" это нечто вроде родителя, объясняющего дальнейшие нелегкие перспективы. Все таки из большинства мечтающих перебраться в Москву, далеко не все решаются на это, а кто решается - не все приживаются и возвращаются обратно. Романтика большого города действительно для многих оказывается безумно тяжелым существованием. Но есть те, кто действительно просто не там родился и жить может только в столице, потому туда и едет.

Поделиться сообщением

Автор,если причина действительно в том чтобы быть поближе к родителям,то тогда наверно стоит немного повременить с Москвой. Да и экология я не думаю что там лучше unsure.gif

Поделиться сообщением

Автор, я из Ярославля) живу тут с рождения, имхо, они похожи чем-то с Воронежем, но если вам так хочется переехать, то его вполне можно рассмотреть, из-за близости к Москве, у нас очень многие компании открывают свои офисы-производства, поэтому рынок труда достаточно разнообразный, опять же Москва рядом, три часа на машине и вы там) насчет квартиры, цены не московские, грубо говоря, двушку в центре в новом доме можно найти за 4,5 млн (это я для примера)
вообщем, плюсов много, но мне кажется при выборе города вам надо отталкиваться от работы для вас и мужа

Поделиться сообщением

к своему сроку имею несколько угроз выкидыша. каждая подруга и знакомая такое тоже пережила.
и поверьте в переполненном метро в 34 недели стоять так не сладко (не уступят не найдетесь)...жить в Подмосковье вариант, но тут проблема ехать в Мск встает... каждый день...
муж коллектор... у нас они не много получают...

Поделиться сообщением

Lovely-lo, мы землячки smile.gif Мне сложно давать советы, но я бы ехала либо в Питер либо в Москву. В Москве зарплаты выше, но и жилье горааздо дороже. Прикиньте по сайтам с работой, на какую з/п сможете претендовать, прикиньте стоимость жилья, какое хотите и ежемесячные выплаты по ипотеке и решайте, куда ехать выгоднее. 1,5 млн вам в любом случае и в любом городе хватит на первый взнос по ипотеке... в том же сбере про программе для молодых семей первый взнос 10-15%...
Сами мы переезжаем в Питер после НГ, мне там работу предложили. Так что если решитесь туда - пишите, будем друг другу помогать smile.gif

Поделиться сообщением

вы сначала работу найдите в городе мечты, которая покроет ваши расходы по съемному жилью.
Ехать в никуда, бессмысленно.

Насчет экологии, это правда, я сделаю все возможное, чтобы мои дети отсюда уехали за границу, чем раньше, тем лучше.
Питер не самый лучший город из-за климатических особенностей, в остальном он мне очень нравится. Бывший муж прожил там 10 лет, из-за аллергии пришлось уехать в Москву, здесь и зарплата гораздо больше. Подруга переехала туда, около 10 лет попахала и открыла свое дело, сама, без помощи мужиков) недавно новоселье справляла, приобрела однушку на василеостровской.
Вообщем, везде надо пахать, если хочешь хорошо жить biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,Nov 16 2013, 05:56)
В Москву не стоит. Тут и так тесно.

В Питере тоже уже все забито biggrin2.gif
Я серьезно.. АЭС есть тоже. 9 из 10 и у нас говорят про выкидыши. Продукты ужасного качества,хорошее мясо еще поискать надо. ЗП невысокие в основной своей массе. А жилье наравне с Москвой уже стоит
Родите для начала в Воронеже,а потом попробуйте. Сразу переехать,устроиться и родить не получится точно

Поделиться сообщением

QUOTE(MissFort @ Nov 16 2013, 10:57)
А жилье наравне с Москвой уже стоит

Да нет, у вас все же значительно дешевле. В Питере можно купить более-менее нормальную двушку в новострое не за городом и близко к метро за 4 млн, в Москве 2-шка с такими параметрами будет стоить не меньше 7. И это самый-самый минимум. Если речь не о стадии котлована, а о доме с готовыми стенами.
И еще у вас практически в 2 раза дешевле съемное жилье, тоже немаловажный фактор.
Но и зарплаты у вас в среднем ниже, да yes.gif Хотя по сравнению с Липецком-Воронежем они все равно огромные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Nov 16 2013, 01:30)

Так вот, брать эти 1,5 млн. и съезжать, брать там квартиру. Пиер или МСК, может, Новосиб. Или Ярославль.

Вы уж определитесь для начала))) про каждый город почитайте, где сколько стоит жилье, какие зарплаты и т.д.) если в ближайшее время планируете родить-не рыпайтесь)

Поделиться сообщением

Ну да, если рожать, то лучше пока не дергаться. И как минимум лет 5. Без бабушек будет очень, очень тяжело. И это будут постоянные больничные, т.е. прощай хорошая работа. А в Воронеже и с больным ребенком бабушка сможет посидеть, и до садика можно будет на работу выйти... Т.е. тут либо переезд, либо декрет.
У самой были такие колебания, но т.к. один ребенок у меня уже есть, я выбрала переезд, осознавая, что на мечте о втором ребенке фактически ставлю принятием этого решения крест...

Поделиться сообщением

Сколько вам с мужем лет? Если терять нечего и есть запас времени на рождение ребенка и карьеру, тогда поезжайте. Москва или сразу даст пинка под зад или кучу возможностей. Пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Поделиться сообщением

Слышала такое мнение, что Мск - город не для жизни, а для впахивания и зарабатывания. Так как у вашей семьи на повестке дня ребенок, переезд сюда явно не сопоставим с этим.
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые. Правильно тут сказали уже, хорошо там, где нас нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфушечка-душечка @ Nov 16 2013, 12:00)
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые.

...и абсолютно тухлые в плане заработков и карьерных перспектив. это маленькие "кумовские" города, где выше определенной ступени можно прыгнуть только имея высокопоставленных близких знакомых, желательно родственников в этой сфере. хорошие вакансии не доходят ни до газет, ни до сайтов, разбираются "своими". я вот к 30 годам достигла своего потолка, т.е. уже больше года я мониторю вакансии, и нигде не предлагают больше моей нынешней зарплаты (хотя я достоверно знаю, что такие места есть, но они надежно оккупированы "своими" на годы вперед). да и вообще новых объявлений 3-4 в месяц появляется, хорошую работу можно искать годами и не найти в итоге. а на средние/чуть выше среднего заработки, куда можно устроиться без связей, можно лишь прокормиться, жилье не приобретешь никогда, хотя оно в провинции и дешевое. У нас реально 25-30 тысяч считается хорошей зарплатой, ну смешно же... а цены на питание/одежду/мебель и т.д. такие же как в москве и питере, дешевле только жилье, проезд и услуги.

Это я к тому, что уезжать отсюда надо в любом случае, но если планируется ребенок, возможно, лучше уехать после его рождения и подращивания до определенного возраста. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 13:20)
QUOTE(Марфушечка-душечка @ Nov 16 2013, 12:00)
Да, и я была и в Липецке и в Воронеже, чудесные города, теплые, красивые.

...и абсолютно тухлые в плане заработков и карьерных перспектив. это маленькие "кумовские" города, где выше определенной ступени можно прыгнуть только имея высокопоставленных близких знакомых, желательно родственников в этой сфере. хорошие вакансии не доходят ни до газет, ни до сайтов, разбираются "своими". я вот к 30 годам достигла своего потолка, т.е. уже больше года я мониторю вакансии, и нигде не предлагают больше моей нынешней зарплаты (хотя я достоверно знаю, что такие места есть, но они надежно оккупированы "своими" на годы вперед). да и вообще новых объявлений 3-4 в месяц появляется, хорошую работу можно искать годами и не найти в итоге. а на средние/чуть выше среднего заработки, куда можно устроиться без связей, можно лишь прокормиться, жилье не приобретешь никогда, хотя оно в провинции и дешевое. У нас реально 25-30 тысяч считается хорошей зарплатой, ну смешно же... а цены на питание/одежду/мебель и т.д. такие же как в москве и питере, дешевле только жилье, проезд и услуги.

Вы думаете, в МСК с этим лучше? 3 раза ха-ха. Вакансий больше, безусловно, но и кандидатов тоже. как ни откроешь хэдхантер, а среднюю зарплату саааавсем не большую предлагают.
съемное жилье - мы сняли двушку за 30 тыс. - но это несказанно повезло и всего лишь на год. а на циане том же самом двушка в нашем районе - меньше 45 даже не подходи + заплати сразу залог и комиссию агенту - т.е. сотку будьте любезны выложить

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 12:33)
Вы думаете, в МСК с этим лучше? 3 раза ха-ха. Вакансий больше, безусловно, но и кандидатов тоже.  как ни откроешь хэдхантер, а среднюю зарплату саааавсем не большую предлагают.

честно, лучше. 25-30 это не средняя, это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ зарплата для таких городов, как Липецк и Воронеж. Средняя 15 smile.gif в Москве действительно больше выбор работы, в одно место не взяли, в другое не взяли, в третье возьмут, особенно провинциалов-то с гражданством РФ, которые готовы работать и день, и ночь, и праздники, и выходные, чтобы зацепиться... В Липецке и Воронеже этого "третьего" места просто нет, не из чего выбирать, некуда даже пробовать. Тем более, у автора и ее мужа какой-никакой опыт уже есть, это не вчерашние выпускники провинциальных вузов... из тех моих знакомых, которые переехали в крупные города, еще ни один не пожалел и не вернулся обратно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Nov 16 2013, 13:44)
QUOTE(paladar @ Nov 16 2013, 12:33)
Вы думаете, в МСК с этим лучше? 3 раза ха-ха. Вакансий больше, безусловно, но и кандидатов тоже.  как ни откроешь хэдхантер, а среднюю зарплату саааавсем не большую предлагают.

честно, лучше. 25-30 это не средняя, это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ зарплата для таких городов, как Липецк и Воронеж. Средняя 15 smile.gif в Москве действительно больше выбор работы, в одно место не взяли, в другое не взяли, в третье возьмут, особенно провинциалов-то с гражданством РФ, которые готовы работать и день, и ночь, и праздники, и выходные, чтобы зацепиться... В Липецке и Воронеже этого "третьего" места просто нет, не из чего выбирать, некуда даже пробовать. Тем более, у автора и ее мужа какой-никакой опыт уже есть, это не вчерашние выпускники провинциальных вузов... из тех моих знакомых, которые переехали в крупные города, еще ни один не пожалел и не вернулся обратно.

ой, давайте возьмем обычного бухгалтера - средняя зп на xx - это 40 тыров - дальше считаем стоимость аренды и думаем, зачем козе баян brows.gif и параллельно еще можно зайти в ветку "не могу найти работу"
коллектор в МСК - даже и не знаю. Я-т, конечно, менталитет людей из других городов не знаю, но москва - зажравшийся город, извините уж за грубость. здесь каждая подзаборная собака знает, что коллекторские компании можно смело слать в сад с вызовом милиции, если коллекторы начинают наглеть
мне в общем-то все-равно, соберется автор в Мск или нет. Просто ей нужно понять, что если и ехать, то уже с баблом, чтобы на вокзалах не ночевать, случись что.
кстати, что в ярике. что в Воронеже, что в любом другом городе за пределами МКАД и КАД brows.gif достаточно высокие зп у продажников, которые арбайтен на москоу сити в качестве региональных представителей или торгпредов.

и я Вам честно скажу, открывая хэд в режиме просмотра вакансий - 99 % этих вакансий закроешь, как полную фигню, чернуху и прочую лабуду а-ля ИП вася пупкин с черной зарплатой и текучкой кадров каждые 3 месяца. если у автора и ее мужа нет языков на приличном уровне, то не такие уж и сладкие зарплаты

Поделиться сообщением

Я более полугода в Москве и никак не войду в ритм, просто мозги не так быстро соображают, хотя это все индивидуально. Мечтаю тут скорее получить опыт и уехать куда-нибудь на юг biggrin2.gif в метро я тоже ничего ужасного не видела первые пару месяцев, сейчас сама наполняюсь агрессией, как только вхожу в вагон.
Короче, все может оказаться совсем не так как кажется..

Поделиться сообщением

Если будет хороший оффер по работе- я бы переехала. Практически весь мир сейчас живет по принципу "жить там, где есть работа" а не " работа там, где живешь".

Можно удаленно искать работу, накопив неск потенциальных откликов и приезжать в мск на пару-тройку дней пройти собеседования скопом

Если же в ближ приоритетах не карьера, а рождение ребенка. То переезжать конечно не стоитsmile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу