Бельчатина

Каково оно - не работать?

191 сообщение в этой теме

Но постоянно расслабленное состояние имеет особенность склонять человека к лени, нет тонуса. Можно валяться целый день и знать, что зеркала в коридоре, которые надо помыть никуда не убегут и можно это отложить на завтра. Такое состояние превращает тебя в безвольную муху, которая откладывает на завтра то, что нужно сделать сегодня. Но с другой стороны дома всегда чисто есть возможность водить ребенка на кружки и не подгонять по времени с работой - это ведь тоже важно. Но в отсутсвии работы с людьми начинаешь общаться меньше, другой раз на улицу выйдешь не подкрученой, не припудренной, а зачем? - мне кажется есть свои плюсы и минусы в том, что ты работаешь и в том сидишь ли дома.

У меня все наоборот. Когда на работе упахиваешься до поросячьего визга, то дома такая лень накатывает, что даже сказать стыдно. Общаться ни с кем не хочется, краситься тоже, молчу уже чтоб по дому что-то сделать.
А когда не работаешь-красота rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Общения мне много не надо, т.к я-махровый интроверт, зато куча времени и для домашних дел, и для наведения красоты и для много чего еще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бельчатина @ Nov 5 2013, 22:36)

Девушки, которые не работали не из-за декрета и были на тот момент замужем, как это обговаривалось с мужем? Просто сказали "я задолбалась и поэтому увольняюсь" или он сам предложил, видя, что жена вечером похожа на варёный овощ?

Я на тот момент жила с парнем, он и был инициатором того, чтобы я сидела дома. В принципе, это и стало основной причиной конфликта и дальнейшего расставания, т.к он был категорически против, чтобы я выходила на работу.

Поделиться сообщением

Девушки, которые не работали не из-за декрета и были на тот момент замужем, как это обговаривалось с мужем? Просто сказали "я задолбалась и поэтому увольняюсь" или он сам предложил, видя, что жена вечером похожа на варёный овощ?

Мой сам предложил, поэтому я радостно ушла на фриланс.

Поделиться сообщением

Я третий месяц официально нигде не работаю. После того, как меня, молодого специалиста, сократили, конечно, была паника, была боязнь превратиться в ленивого трутня. Пошла неофициально работать в рекламное агентство (без оформления по ТК) - не понравилось, доработала до конца октября и ушла оттуда, ибо работа выездного менеджера по рекламе - то еще удовольствие, когда нет личного авто. Вернулась к своей прежней сфере деятельности - образованию. Занимаюсь с детьми русским языком в удобном для себя графике, не нервничаю, не дергаюсь, как на прежней работе, не пишу кучу отчетов, не выслушиваю нотации начальницы, высыпаюсь, в конце концов, что тоже немаловажно! Плюс у меня появилось время для написания диссертации.

Поделиться сообщением

Я иной раз пытаюсь представить, как это - не работать, но представляется с трудом biggrin.gif Я не работала два года, когда с дочкой сидела, но я училась тогда в универе... Сидеть с ребенком стало тяжелым испытанием, несмотря на учебу, но тогда, во-первых, я была очень молоденькая, в 20 лет все-таки хочется движухи, а во-вторых, у нас опять же по молодости было крайне мало денег, и бОльшая часть радостей домохозяек (салоны, няни, шопинг) мне была недоступна. Ну и ребенок это тоже не совсем отдых, тем более, когда с ним никто не помогает. Поэтому все два года своего декрета я мечтала вырваться из четырех стен. А не работать при обеспеченном муже, при этом ходить по салонам, магазинам, фитнесам, хобби каким-нить заниматься и прочей ерундой - это, наверное, круто rolleyes.gif Во всяком случае, я хотела бы попробовать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(little miss @ Nov 5 2013, 13:50)
QUOTE(Девушка с веснушками @ Nov 5 2013, 13:45)
Не работала год после получения диплома. Вынужденно, так как молодые специалисты не особо нужны. Но я особо не страдала  tongue.gif Эх, сколько книг было за это время прочитано, сколько паззлов собрано...

Молодых специалистов после окончания вуза не берут на работу? А как же тогда получить опыт? shuffle.gif

это для меня до сих пор загадка. Через год вышла не по специальности, уже надоело дома сидеть. Еще через год по специальности взяли, по знакомству shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка с веснушками @ Nov 6 2013, 21:32)
это для меня до сих пор загадка. Через год вышла не по специальности, уже надоело дома сидеть. Еще через год по специальности взяли, по знакомству  shuffle.gif

Я Вас так понимаю) Я закончила педагогический ВУЗ с красным дипломом, но устроиться по специальности не могу, потому что вообще нет вакансий. Уже пробовала и по знакомству куда-нибудь пробиться, но везде разводят руками: сокращение штата, да, работают люди пенсионного и предпенсионного возраста, но не можем же мы их уволить, чтобы Вас взять. Так что в моей ситуации остается либо уезжать в другой город, где учителя нужны, либо дожидаться, пока в какой-то из школ кто-то уйдет на пенсию или в декретный отпуск)

Поделиться сообщением

Не работала полгода-не могла найти работу.
Первые 2 месяца я жила в предвкушении что вот-вот найду, буду получать зарплату и накуплю себе всяких штук rolleyes.gif потом было 2 месяца истерик-почему так именно со мной, я не смогу жить на иждивении мужчины, я ненавижу готовить, я не смогу жить без людей (всю жизнь моя работа была связана с общением с людьми). Потом пришли 2 месяца пофигизма. Я сидела как овощ, перестала за собой следить, просто хотелось есть и спать-и чтоб не трогали. Когда нашлась работа было уже безразлично-и непривычно.
МЧ отнесся очень хорошо, он меня постоянно убеждал, что ничего страшного не произошло, он же мужчина, добытчик, должен содержать семью.благодаря его поддержке я дожила до того момента, когда работа нашла меня.

Поделиться сообщением

Кошка Маргошка, это немного несравнимые вещи: депрессия от переживаемой неудачи и кайфовое неработанье.
Это когда денег не , то тупо сидишь дома, а с деньгами - полноценно живешь.

Поделиться сообщением

Черная Ведьма, деньги были, просто их было меньше, чем если бы мы работали вдвоем.
Снимали однушку, а не двушку,не могли поехать путешествовать туда, куда хотели. Меня угнетало не количество денег, а то, что у меня нет своих личных финансов, я завишу от мужчины, и кроме как с друзьями и соседями, поговорить не с кем. Да, конечно, я могу заниматься спортом (я не особо занималась, ибо лень), читать книжки, изучать что-нибудь, пить чай с подружками (по большей части такими же безработными),оттачивать умение печь пироги-но я бесполезная! Эти все занятия-от скуки и "с жиру".
А сейчас-иду на работу с ожиданием чуда, что именно сегодня я могу заключить многотысячную сделку, получить хорошую комиссию, вокруг меня много людей-клиентов, приятелей, просто знакомых. С каждым можно поболтать, узнать что-нибудь новенькое и полезное, что потом пригодится в работе и в жизни!Так наобщаться за день успеваю-прихожу домой и хочется помолчать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бельчатина @ Nov 5 2013, 03:37)
Если вы сейчас не работаете или был в жизни такой период, когда не работали, расскажите,
как к этому пришли?
как отнесся муж или родственники? (это важнее всего)
как долго в итоге не работали?
что было потом или что планируете делать дальше?
чем занимались/занимаетесь в этот период?

Ооо, у меня был такой период в жизни, до сих пор вспоминаю его как один из самых ярких и веселых! girl_happy.gif
Получилось это так - у нас произошла мощная реорганизация, со сменой руководства, полным изменением организации и принципов работы в целом, сотрудники начали массово увольняться, я держалась достаточно долго, сначала уволился мой тогдашний муж (мы вместе работали), я работала еще какое-то время, потом меня все достало, и я тоже ушла. В "никуда". Хотелось отдохнуть от всех этих напрягов, да и вообще были мысли кардинально сменить сферу деятельности.
В итоге отдыхала я месяцев 8. Чудесное было время!!! Родственники, конечно, не понимали, особенно мои родители, проводили со мной долгие беседы о том, что работать НАДО и никак иначе. Особенно после того, как в этот период как раз я с мужем разошлась (это никоим образом не было связано с моим неработаньем).
Чем занималась? Пошла на курсы, обучалась тому, что давно было интересно, но на что в трудовые будни никогда не хватало времени, посвящала время хобби, помогала родителям с ремонтом (творческой его составляющей), развлекалась, ездила в мини-путешествие, познакомилась с кучей новых интересных людей, закрутила роман... В общем, помню, что я всегда была чем-то увлекательным занята, дома на диване не чахла. biggrin2.gif
А потом... через 8 месяцев... финансовые запасы мои стали подходить к концу, да и родители стали уж очень активно прессовать меня и гнать искать работу. Я даже распечатала резюме. А потом совершенно случайно заехала на бывшую работу поздороваться и по своим делам заодно, встретила в коридоре управляющего, слово за слово, и вот я уже сижу у него в кабинете, и он мне предлагает на выбор 4 вакансии. biggrin.gif В общем, вернулась туда снова. angel_innocent.gif
А сейчас снова не работаю, т.к. в декрете, но декрет - это уже совсем другая история. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kandrra @ Nov 4 2013, 23:34)
Думаю, что совсем не работать бы не смогла. С удовольствием пошла бы преподавать в универ, но зарплаты мизерные там, как говорила моя бывшая преподавательница "Вы - мое хобби, а деньги зарабатывает муж"  biggrin2.gif Вот если муж меня также будет обеспечивать, то я тоже себе такое хобби заведу  biggrin.gif
А пока в офисе сижу...

Согласна, что преподавание в вузе - прекрасная работа для женщины. Правда, у нас прекрасные запрлаты в универе - выше средней по городу и все время продолжают повышать girl_happy.gif

Поэтому работаю полдня в свое удовольствие, общение со студентами приносит позитив, они у меня такие умницы, стараются. Остальное время трачу на хобби, их у меня тоже много. Часть хобби приносит даже денюшку - гадаю на Таро и толкую сны. Ну а так то муж содержит.

По сабжу. Не работала 5 лет. Но в это время ребенок был маленький, так что это сложно совсем прям отдыхом назвать. Поначалу было прикольно, потом появилось желание что то делать, реализовывать себя, приносить пользу обшеству. За эти 5 лет защитила диссер и пошла искать работу. Долго не могла найти без опыта и на этом моменте сидение дома уже превратилось в муку и переживания по поводу поисков работы. Когда нашла, стала самым счастливым человеком tongue.gif больше не работать не хочу, хочу быть полезной людям, что то делать.

Так что сидение дома в кайф тооько тем, кто не нашел СВОЮ работу и домохозяйкам по призванию. Остальным будет прикольно поначалу отдознуть, ну а потом все равно захочется реализовываться в общественной жизни, думаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Calatrava @ Nov 7 2013, 14:48)
Так что сидение дома в кайф тооько тем, кто не нашел СВОЮ работу и домохозяйкам по призванию. Остальным будет прикольно поначалу отдознуть, ну а потом все равно захочется реализовываться в общественной жизни, думаю.

ППКСище!
После опыта сидения дома мне уже страшно заводить детей-уже предчувствую как буду разрываться от желания побыть с ребенком как можно дольше и невозможности находиться в 4-х стенах.

Поделиться сообщением

Кошка Маргошка, я тоже в ужас прихожу от мысли, что если второго ребенка надумаю заводуить, год как минимум придется дома сидеть wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сексуальная @ Nov 4 2013, 22:00)
Не представляю как это - не работать? А куда свободное время девать? Мне очень нужно общение в коллективе. Дома я одичаю и отупею. Да и деньги (свои собственные) - немаловажный факт.

+1

Я сейчас в декрете уже полтора месяца и буду дома ещё 4,5 месяца. Я уже с ума схожу от скуки и недостатка общения. Мечтаю о том, как я пойжу в гости на работу с малышкой, пообщаться. Очень скучаю за работой своей.

А так, если не учитывать декрет-я как-то неделю проболела. В последний больничный день я уже себя прекрасно чувствовала и в принципе он был мне не нужен. Я могла по закону остаться дома, но я помчалась на работу ибо уже тошно было от сидения дома и ничегонеделания.

Поделиться сообщением

тошно было от сидения дома и ничегонеделания.

а почему "сидение дома" - это обязательно "ничегонеделание"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Nov 8 2013, 10:34)

тоже присоединяюсь к вопросу fegh.gif

я, когда нахожусь дома, а не на работе, могу номально вытсроить свой график: успеть и за продуктами смотаться, и еду приготовить, и прибраться, и поучиться, и спорту уделить время, и книжки почитать-погулять-на форуме посидеть и т.д.

мне кажется, что от человека (его настроения в данный момент и поставленных целей) зависит, во что выльется сидение дома.

вот мне нравится так не работать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Nov 8 2013, 09:34)

Готовка-стирка-уборка это поистине захватывающие занятия! fegh.gif А сидеть в инете/читать книги/смотреть телик=ничего не делать.

Ещё я хотела добавить, что если бы у меня была финансовая возможность не работать, я бы все равно дома не сидела, а занялась бы чем-нибудь интересным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivette @ Nov 8 2013, 11:57)
QUOTE(Юкка @ Nov 8 2013, 09:34)

Готовка-стирка-уборка это поистине захватывающие занятия! fegh.gif А сидеть в инете/читать книги/смотреть телик=ничего не делать.

Ещё я хотела добавить, что если бы у меня была финансовая возможность не работать, я бы все равно дома не сидела, а занялась бы чем-нибудь интересным.

Поддерживаю! Я вообще не люблю все эти домашние дела, не привлекает меня ни стирка, ни готовка. Да и после работы я вполне справляюсь со всеми этими делами + телек посмотреть да в инете посидеть успеваю. Мне кажется, что я бы сильно запустила себя, если бы сидела дома...

Поделиться сообщением

Не работаю около 3,5 месяцев. Плохо нереально. О том, что уволилась не жалею. Там минусов было меньше, чем плюсов, но очень хочу трудоустроиться поскорее. Боюсь, что с большим перерывом будет сложнее устроиться, деньги кончаются, и потом я хочу работать очень-очень! Я хочу в офис, хочу рано вставать, хочу денег 2 раза в месяц, новый коллектив, трудиться!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0