Берегиня

Родственники-захватчики

417 сообщений в этой теме

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 23:54)
Р_П, мы не женаты, так что я к котловану точно также не буду иметь никакого отношения. И не претендую.

Но в то же время Вы пишите, что "мы решили". Я этому не к тому, чтобы прикопаться, а к тому, насколько Вы свои лично приоритеты правильно расставили.

Поделиться сообщением

Р_П, он, в принципе, даже не против, чтобы они там жили. Но если они реально выметаются по первому слову и не будут пытаться кого-то туда впихнуть, как-то на себя отписать или еще что-то неприличное делать. Но так как уверенности такой нет, лучше бы их там не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 22:54)
Galk, ну вот нотариус отказался подтверждать что-то другое. Тетя-пенсионерка должна, по его мнению, получить сверх своей 1/2 квартиры еще чуть-чуть. Я не знаю, насколько это правильно, но это уже год прошел с вступления, если не больше...

shuffle.gif Наследники первой очереди по закону – это родители, дети и переживший супруг. Если умерший после себя оставил завещание, то наследниками будут являться те, кто прописан в завещании. Но, нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники (пенсионеры и инвалиды) имеют право на обязательную долю в наследстве
Т.к мама вашего МЧ не была пенсионеркой, ей ничего не досталось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Nov 4 2013, 23:55)
QUOTE(Galk @ Nov 4 2013, 23:54)
Никто не мешает МЧ закрыть свою комнату на ключ, чтобы там другие родственники не тусовались.

А за чем выступать в роли собаки на сене*?

чтобы иметь свой угол, куда можно вернуться, вещи там хранить. Это распространеннся практика. Однажды запустишь родственников в комнату, а потом фиг выгонишь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 23:57)
Р_П, он, в принципе, даже не против, чтобы они там жили. Но если они реально выметаются по первому слову и не будут пытаться кого-то туда впихнуть, как-то на себя отписать или еще что-то неприличное делать. Но так как уверенности такой нет, лучше бы их там не было.

Ну если все документы у МЧ в порядке и доля в жилье принадлежит ему по закону, то худшее, что светит - это совместное проживание с братом и его семьей и тетей в одной квартире.

Понятно, что такая доля в жилье - это, мягко говоря, проблемный актив. И это нужно как-то учитывать.

Поделиться сообщением

Р_П, потому что обсуждать-то я могу. Не тварь бессловесная, чай. И он, как ни странно, со мной советуется, хотя странно, я в этом деле мало что понимаю. В моих приоритетах комфортное существование моего любимого человека, ему будет комфортно, если у него будет квартира. У меня есть своя крыша над головой, его квадратные метры мне ни к чему. Они его. Если Вы об этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 23:57)

С долей вашего МЧ они ничего сделать не смогут. а вот тетку могут убедиьь на них что-нибудб переписать. только вы с МЧ вряд ли на это сможете повлиять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 4 2013, 23:58)
чтобы иметь свой угол, куда можно вернуться, вещи там хранить. Это распространеннся практика. Однажды запустишь родственников в комнату, а потом фиг выгонишь.

Ну это все можно заранее обговорить. И все же желательно не в духе "вымейтайтесь в случае чего". angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Берегиня, по-моему, можно оспорить в суде в течение 3 лет. Сходите и проконсультируйтесь, я лично по вашим объяснениям не могу понять, откуда у тети взялись эти 2/3.

Поделиться сообщением

TANITA 25, мне другое интересно - дед там отказалася от своей доли, хотя был жив, пенсионер и не знаю, инвалид ли, но здоровьем особым точно не отличался. Почему тете не дали написать отказ, не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 00:00)
Р_П, потому что обсуждать-то я могу. Не тварь бессловесная, чай. И он, как ни странно, со мной советуется, хотя странно, я в этом деле мало что понимаю. В моих приоритетах комфортное существование моего любимого человека, ему будет комфортно, если у него будет квартира. У меня есть своя крыша над головой, его квадратные метры мне ни к чему. Они его. Если Вы об этом.

Ну так его квадратные метры у него никто и не забирает. Если уже хочется свою квартиру и чтобы брат выкупил его долю, то тут нужно пытаться решить все по-хорошему. А по плохому он всегда успеет. Такую долю, кстати, будет не так уж просто продать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Nov 5 2013, 00:01)
QUOTE(Galk @ Nov 4 2013, 23:58)

Ну это все можно заранее обговорить. И все же желательно не в духе "вымейтайтесь в случае чего". angel_innocent.gif

А что обговаривать? Брат спрашивал разрешения МЧ пожить в его комнате? (это вопрос к автору)

Поделиться сообщением

Galk, спрашивал. Был получен четкий ответ - "нет, я против!"

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 00:02)
TANITA 25, мне другое интересно - дед там отказалася от своей доли, хотя был жив, пенсионер и не знаю, инвалид ли, но здоровьем особым точно не отличался. Почему тете не дали написать отказ, не знаю.

А тетя собиралась отказ писать?

Поделиться сообщением

Р_П, сложно по-хорошему, когда идут угрозы.) Им нафиг не нужно будет выкупать 1/3, если тетя отпишет свою долю сестре, которая потом завещает ее младшему и внуку. Отсюда и возникли вопросы)

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 00:05)

Ну и к чему ему такая позиция*? Чтобы тетка пожелала младшего с женой и дитем и переписала на них свою долю*? Или завещала им.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 00:05)

Ну тогда пусть закрывает комнату, иначе потом ее отвоеватб будет очень сложно - не с юридической, а с моральной точки зрения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 23:02)

А дед был законный супруг бабушки. Видимо тетя могла отказаться только от всего наследство в пользу вашего МЧ, а не только от одной части.

Поделиться сообщением

Galk, об этом "не успели подумать". О том, что тетя получает 2/3, а не 1/2 выяснили уже в кабинете нотариуса непосредственно перед подписью документов. Что помешало сказать "воу-воу, ребята, палехче!" и отложить подписание до отказа тети - не знаю. И не могу понять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 00:07)
Р_П, сложно по-хорошему, когда идут угрозы.) Им нафиг не нужно будет выкупать 1/3, если тетя отпишет свою долю сестре, которая потом завещает ее младшему и внуку. Отсюда и возникли вопросы)

Ну получается, что и Ваш МЧ встал в позу, отказывая брату с женой и ребенком, а потом уже и мама их встала в позу. Кто-то в такой ситуации должен быть мудрее.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу