Берегиня

Родственники-захватчики

417 сообщений в этой теме

QUOTE(ijik @ Nov 5 2013, 17:09)
QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:05)
АннaША™, ну, выделение долей - это уже отдельный разговор в суде. Понятное дело, там надо уже настаивать на наиболее удобном для продажи варианте.

Выдела доли в натуре практически невозможно в обыкновенной квартире трехкомнатной. Возможно только определить порядок пользования. А смысла особого в этом я не вижу по ситуации.

Но ведь, определяя порядок пользования по суду, можно закрепить за собой определённую комнату и после уже именно её выставлять на продажу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:19)
АннaША™, ijik, ну, в общем и целом да... Теперь главное, чтобы он понял, что там нет у него никакой квартиры. Есть одна треть, с ней и надо жить как-то. Либо пускать в оборот, обменивая на первый взнос, либо запирать.

либо выкупать долю тети...запирать - это Суд. разбирательство.

Поделиться сообщением

ijik, ну, или так.

Поделиться сообщением

Автор, а почему Вы, собственно, родственников захватчиками называете? Они не силой территорию захватили. Их пустила тетя Вашего МЧ, владеющая большей частью квартиры. Почему она должна оформлять дарственную и ждать ренты от Вас с МЧ, а не от другой семьи?
Почему тетю так легко убедить, что МЧ против нее замышляет? МЧ и тетя общаются?
И самое главное, чего тетя по Вашему "боится"? Может, ей просто так удобней, родительская семья ей ближе?
Вы сейчас разговариваете с позиции "тетя должна". А что вы с МЧ ей предложить хотите?

ЗЫ. Еще умиляет дележка квартир между братом и МЧ, при живых тете и родителях. Родители-то ладно, юноши их дети, они могут планировать как поступать со своим имуществом в будущем. Но тетя-то может свои 2 3-ти кому угодно завещать. brows.gif Хоть приюту кошачьему. Братья-то ей не дети, просто родственники даже не первого колена.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Nov 5 2013, 17:22)
QUOTE(ijik @ Nov 5 2013, 17:09)
QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:05)
АннaША™, ну, выделение долей - это уже отдельный разговор в суде. Понятное дело, там надо уже настаивать на наиболее удобном для продажи варианте.

Выдела доли в натуре практически невозможно в обыкновенной квартире трехкомнатной. Возможно только определить порядок пользования. А смысла особого в этом я не вижу по ситуации.

Но ведь, определяя порядок пользования по суду, можно закрепить за собой определённую комнату и после уже именно её выставлять на продажу?

Продается все равно доля а не комната. И после ее продажи новым жильцам необходимо заново определять порядок пользования. Если он ранее судом был определен - то скорее всего новые жильцы получат просто аналогичное решение. Но опять же через Суд. Поэтому совет запирать комнату не так просто реализуем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:13)
ijik, еще раз. Если они приводят угрозы в исполнение, и тетя отписывает свою долю маме или младшему, то все, им эта одна треть уже малоинтересна. Подселять аул к тете он не будет, потому что не будет никогда, что бы лично я по этому поводу ни думала. Так что эта доля становится совсем мертвым активом до совершеннолетия всех рожденных и пока нерожденных детей брата, которых он обязательно туда впишет

Если тетя отпишет свою долю маме или младшему, сама она где будет жить?
Почему родители имеют на нее такое влияние?

Поделиться сообщением

FadedFlower, еще раз. Я ничего никому предлагать не хочу. Мне и та одна треть не нужна вовсе.
Тетя внушаема, матери делать нефиг, она домохозяйка, может кататься к ней хоть каждый день и рассказывать много всего интересного, что ей напела невестка. Там что родители, что тетя из тех людей, которые верят каждой новости типа "ШОК! Пугачева похудела, сожрав печень своего незаконнорожденного мужа!!!" А невестке очень надо не только дом, который они вряд ли строят, но и трехкомнатную квартиру, потому что у нее в Питере нет вообще ничего. зато есть богатая фантазия и много свободного времени. Любимый уходит на работу в семь утра, возвращается в половину восьмого вечера. Общается с тетей, в основном, по телефону, но по первому "ой, а мне надо то-то" он несется к ней решать проблемы. Но проводить у тети кучу времени, чтобы не давать кому бы то ни было сесть ей на уши, у него физически нет возможности. Я к этой семье не хочу иметь никакого отношения, чтобы потом не было "пришла, захапала, внушила". До всей этой ситуации у меня не было возможности познакомиться с тетей, теперь мои попытки пообщаться будут восприняты с подозрением. Да и не мое это дело.
Опять же, тетя, дай бог ей долгой жизни, может влюбиться, может выйти замуж и даже усыновить негритенка. Вряд ли это будет, учитывая ее характер и прошлую жизнь, но все может быть. Она может прямо сегодня пойти и продать свою долю веселому табору. Но тогда никакие моральные и этические вопросы любимого волновать уже не будут. Да, он такой странный фрукт, что верит этой самой тете, пусть и внушаемой. Тетя двадцать лет твердила, что оставит ему квартиру когда-нибудь. До этого когда-нибудь он уж как-нибудь же доживет. Другой вопрос, что сейчас, в свете новых событий, ребенка, женитьбы и всего прочего, это "когда-нибудь" стало уж очень зыбким и практически нереальным.

Поделиться сообщением

FadedFlower, традиционно так сложилось. Я-то не знаю, почему она так боится батю. Но вообще, помнится, была ситуация, когда он ей угрожал реальной физической расправой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:40)
FadedFlower, традиционно так сложилось. Я-то не знаю, почему она так боится батю. Но вообще, помнится, была ситуация, когда он ей угрожал реальной физической расправой.

Ну и семейка. no.gif Она сестра отца или матери? Она сама работает? На что живет?

Поделиться сообщением

FadedFlower, так о том и речь... Я сама по первости за голову хваталась, как слушала рассказы. Не верила, конечно. Потом убедилась.
Сестра матери. Тетя работает, кажется, в городской стоматологической поликлинике медсестрой, живет на з/п и пенсию. Раньше была довольно крупная пенсия бабушки и деда, которые уже лет семь из дома не выходили, так что все получала и проживала она сама.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 22:49)
Сестра матери.

ну если сестра матери, то с какого перепугу ейный муженек угрожает? заяву в полицию и пшел лесом sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 5 2013, 17:49)
FadedFlower, так о том и речь... Я сама по первости за голову хваталась, как слушала рассказы. Не верила, конечно. Потом убедилась.
Сестра матери. Тетя работает, кажется, в городской стоматологической поликлинике медсестрой, живет на з/п и пенсию. Раньше была довольно крупная пенсия бабушки и деда, которые уже лет семь из дома не выходили, так что все получала и проживала она сама.

Может, вам с этой стороны стоит подойти? Если тетя действительно боится зятя, если та семья ей как-то помогает - деньгами, продуктами, чем-то еще, может, стоит откровенно поговорить с тетей и предложить ей больше?
Как ситуация с угрозами тогда разрешилась? Из-за чего она возникла?

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Nov 5 2013, 18:22)

Нет. Закрепить комнату можно только для пользования, т.е. проживания.
Продается не комната, а доля, и после продажи надо заново определять порядок пользования.

Поделиться сообщением

Берегиня, Что бы там не говорили про меркантильность и прочее, а по поводу родительской квартиры вы всё же тоже уточните у мч. Ведь если квартира приобреталась/приватизировалась до совершеннолетия вашего мч и его брата, то их доли в этой квартире должны быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Nov 5 2013, 17:27)
Если тетя отпишет свою долю маме или младшему, сама она где будет жить? Почему родители имеют на нее такое влияние?
Ну у тети 2/3 все же, а не 2/33. Она вполне может отписать по дарению 1/3 на маму МЧ или младшего брата. И жить так и будут, всем табором. В принципее, даже если у тети было бы 2/33 - она тоже могла бы половинку младшему племяшу отписать. Но тогда бы у них остались ничтожно малые "не голосующие" дольки. Но право проживать они бы имели.

Поделиться сообщением

Блин. Делите шкуру не убитого медведя.
Это тетино дело кому отписывать свою долю... Об этом еще очень рано думать!
Хотите квартиру? Ну как говорится "ласковый теленок две матки сосет". Будьте ближе к тете, помогайте во всем..да хоть въезжайте и живите на этой своей 1/3. И тыды.... Но это все теоретически. Заставить ничем , ну кроме лобызания, вы тетю отписать квартиру вам не сможете.... Так что надейтесь и копите деньги на первый взнос ипотеки... Придет время - разменяете эту трешку (если предположить, что брату все оставят) и будет вам отдельное жилье... Раз родители не обеспечили, то пусть и сам поработает над приобретением своего жилья, а не надеется на тетушек..

Поделиться сообщением

QUOTE(Штрих @ Nov 5 2013, 12:52)
Какое дарение? Вы себе налог с дарения представляете? Как раз однушка в Питере.

не "гроши", но вполне подъемно, учитывая, что дарение оценивается, по крайней мере в этом году, по ПИБовской стоимости, а она не велика (сотни тысяч обычно)

Поделиться сообщением

В общем, дамы и господа, я всем поучаствовавшим очень благодарна, все советы и возможности передала любимому, пусть думает и отращивает панцирь и мозг. Тема сейчас опять, чувствую, пойдет по накатанному кругу, так что обращаюсь к модераторам. Если у кого-то будет еще что мне сказать - милости прошу в личку, буду опять же благодарна. reverans.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу