*Незабудка*

Уверенность в себе. Где раздают?

44 сообщения в этой теме

Неуверенность возникает по какой-то конкретной причине.... Неудачи в спорте, учебе, требовательные, успешные родители... можно еще долго перечислять, подумайте чем это вызвано.
Я, кстати, тоже, стесняюсь по телефону говорить, но у меня это из-за того что язык чужой и мне все время кажется, что я не пойму что мне скажут или меня не поймут и из-за этого неловкость возникнет... Собственно, как с этим борюсь - заставляю себя насильно, вот как в воду прыгать первый раз на море, закрыл глаза и сделал...
А если вы мать, думайте о ребенке, что вы должны его защитить, что никто кроме вас этого сделать не может... А если нахамят, вы думайте о том, как не повезло этому человеку, почему он такой грубый

Поделиться сообщением

Я в детстве была очень стеснительная и неуверенная в себе. Помню, как в магазине даже боялась к прилавку подойти biggrin.gif
С возрастом стала бороться с этим. Помню когда поступила в институт - просто решила, что буду другой - уверенной, общительной! Новый коллектив - новая я! И как-то получилось, сразу поставила себе на эту позицию и с этой позиции дальше шла.
С отдельными боязнями по разному боролась. Мне очень часто помогал принцип от противного. Боялась высоты - шла учиться летать на параплане, боялась сцены - участвовала во многих институтских мероприятиях, а потом вообще пошла в кукольный театр работать. публика была маленькие детки, но уверенности в себе прибавило) И голос поставила biggrin.gif Главное в таких делах сделать первый шаг, даже можно мозг сначала не включать laugh.gif (я бы даже сказала лучше не включать) и делать все на автомате, а потом привыкаешь к ситуации и что раньше казалось не возможным в какой-то ситуации, становится таким простым.
Еще пришлось как-то поработать в интернет-компании сервис-менеджером - прямая работа с людьми, помощь в проблемах с интернетом и также входило в мои обязанности продажа услуг компании и обзвон существующих клиентов. Сначала страшно, потом привыкаешь. Главное, что я вынесла из этого опыта - что все мы люди.
Хамы - люди, коллеги - люди, люди кажущиеся умнее нас - тоже люди biggrin.gif И за всем этим налетом нас пугающим - скрываются обычные люди.
А вот как в песочнице действовать правильно - так и не научилась... У меня еще ребенок такой - совершенно не может за себя постоять. Отбирают - отдаст - а потом идет мне жалуется. И главное очень часто родители другого ребенка делают вид, что ничего не происходит. В общем теперь учу ребенка стоять за себя biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(midl @ Nov 12 2013, 13:16)
Я в детстве была очень стеснительная и неуверенная в себе. Помню, как в магазине даже боялась к прилавку подойти  biggrin.gif
С возрастом стала бороться с этим. Помню когда поступила в институт - просто решила, что буду другой - уверенной, общительной! Новый коллектив - новая я! И как-то получилось, сразу поставила себе на эту позицию и с этой позиции дальше шла.
С отдельными боязнями по разному боролась. Мне очень часто помогал принцип от противного. Боялась высоты - шла учиться летать на параплане, боялась сцены - участвовала во многих институтских мероприятиях, а потом вообще пошла в кукольный театр работать. публика была маленькие детки, но уверенности в себе прибавило) И голос поставила  biggrin.gif  Главное в таких делах сделать первый шаг, даже можно мозг сначала не включать  laugh.gif (я бы даже сказала лучше не включать) и делать все на автомате, а потом привыкаешь к ситуации и что раньше казалось не возможным в какой-то ситуации, становится таким простым.
Еще пришлось как-то поработать в интернет-компании сервис-менеджером - прямая работа с людьми, помощь в проблемах с интернетом и также входило в мои обязанности продажа услуг компании и обзвон существующих клиентов. Сначала страшно, потом привыкаешь. Главное, что я вынесла из этого опыта - что все мы люди.
Хамы - люди, коллеги - люди, люди кажущиеся умнее нас - тоже люди  biggrin.gif И за всем этим налетом нас пугающим - скрываются обычные люди.
А вот как в песочнице действовать правильно -  так и не научилась... У меня еще ребенок такой - совершенно не может за себя постоять. Отбирают - отдаст - а потом идет мне жалуется. И главное очень часто родители другого ребенка делают вид, что ничего не происходит. В общем теперь учу ребенка стоять за себя  biggrin.gif

Меня очень вдохновило ваше сообщение. Я примерно так и думаю, что нужно поступать, но сомневалась, что это работает.
Про песочницу та же проблема. Раньше дочка требовала чужие игрушки, я не знала, как ее обуздать. Но не давила, просто объясняла, как надо поступать. Что надо подождать, попросить и проч... А теперь обратная картина почему-то: если просто ребенок мимо проходит, она сразу выпускает игрушку из рук. Вроде элементарные вещи, но как сложно это объяснить...

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 12 2013, 17:36)
Меня очень вдохновило ваше сообщение. Я примерно так и думаю, что нужно поступать, но сомневалась, что это работает.
Про песочницу та же проблема. Раньше дочка требовала чужие игрушки, я не знала, как ее обуздать. Но не давила, просто объясняла, как надо поступать. Что надо подождать, попросить и проч... А теперь обратная картина почему-то: если просто ребенок мимо проходит, она сразу выпускает игрушку из рук. Вроде элементарные вещи, но как сложно это объяснить...

В ситуации с игрушками, сначала говорю идите играйте вместе, если не хочет... и возможно я не правильно делаю, но говорю ему - иди и забирай - твоя игрушка, ты отдал - ты забирай. Но пока плохо работает. Но считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя - я ведь не всегда рядом.
Вообще очень интересный вопрос об уверенности в себе - особенно как развить это у детей. Читала книгу по психологии детей - главное правило, если хотите чтобы ребенок был уверен в себе - будьте уверены в нем! Стараюсь следовать этому правилу, чтобы в жизни у него не было с этим трудностей, как у меня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katyona @ Nov 11 2013, 18:13)
Неуверенность возникает по какой-то конкретной причине....

не факт
я о себе такой причины не знаю.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу