*Незабудка*

Уверенность в себе. Где раздают?

44 сообщения в этой теме

Автор, очень Вас понимаю, сама через это прошла. Мне очень помог профессиональный и карьерный рост. Появилось уважение в глазах окружающих, да и в собственных глазах, ощущение что раз со многим сумела справиться и преодолеть, смогу и в будущем.

Поделиться сообщением

мне мама в детстве говорила, что "не бойся звонить - тебя не укусят по телефону"
и знаете - это сработало!

может вот так, по мелочам, представить что-то ужасное, что может случиться - и понять, что оно не случится

Поделиться сообщением

Незабудка, я тоже из ваших буду! Тоже не знаю как побороть эту дурацкую робость, ощущение, что все вокруг умные, опытные, а я нет..Хотя если посмотреть, оснований считать себя хуже кого-то нет. Мне кажется, нужно постоянно настраивать себя на позитивный лад, напоминать себе о достигнутом и убеждать, что не хуже, не глупее других. Внешнее воздействие тут только временный результат даст, важнее внутренняя работа.

Поделиться сообщением

Северная Ведьма, спасибо большое за отрывок из книги. Очень интересно!
С сожалением узнала в себе астеника. Стало сразу интересно почитать про остальные типы личности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Парасолька @ Nov 1 2013, 20:42)
QUOTE(*Незабудка* @ Nov 1 2013, 18:18)
Проблема в том, что мне самой мое поведение кажется неправильным, а мнение остальных - это уже дело десятое.

Почему вам так кажется?
Если вы считаете, что поступаете неправильно, что вам мешает поступать правильно? У вас же есть какая-то внутренняя шкала, камертон, по которому вы определяете правильность своих поступков?
ИМХО, если вы настолько сомневаетесь в своих действиях, попробуйте себе создавать какие-то авторитеты извне. Например, как советует поступать Гиппенрейтер в той или иной ситуации, связанной с воспитанием ребенка. Как решила бы этот вопрос ваша авторитетная знакомая Анна Петровна. Как-то так...
Можно попробовать придумать образ "Уверенная в себе Незабудка". И когда возникает какая-то проблема, спрашивать себя, а как бы поступила Уверенная Незабудка? И делать именно так... angel_innocent.gif

Спасибо! Очень понравилось про "Уверенную в себе Незабудку" smile.gif))
Шкала правильности выражается в том, что при общении с людьми я зажимаюсь, чувствую себя не такой, какая я есть на самом деле.. а в общении с наглыми людьми (а большинство становятся такими, если рядом неуверенный человек) удачные ответы на их поведение появляются в голове только опосля, когда момент упущен. Ну, классика жанра, в общем.
Плюс наверное нет авторитетов извне действительно, на что я могу опираться в полной мере и следовать. Да и следовать им слепо мне кажется признак ограниченного мышления. Вот и имеем в итоге шатко-валкую систему координат собственную. И это не только воспитания ребенка касается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сметанкина @ Nov 1 2013, 20:48)
*Незабудка*, наверное, это какой-то переходный период у женщин, ставших мамами в первый раз, некий этап взросления и становления. У меня все тоже самое было и есть еще, наверное.

Думаю, это связано, с новой ролью, повышенной ответственностью, напряженным графиком, новыми обстоятельствами, людьми, проблемами, большим количеством вопросов, которые можете решить только вы и от вашего решения зависит жизнь и здоровье маленького человечка. Тут любой растеряется, даже самый сильный и уверенный человек.

Все приходят с опытом. Просто расслабьтесь и простите себе какие-то промахи. Уверена, что с таким настроем, вы в конце концов освоете самую сложную профессию "быть мамой".

Удачи вам (и всем нам, мамам)  bb.gif

Если переходный, то ладно, я согласна. Но эта неуверенность у меня не только в вопросах воспитания. Точнее в вопросах воспитания это стало просто наиболее заметным и я забила тревогу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Nov 1 2013, 20:56)
Скопировала для вас про астеников из моей любимой книги Левенталь "Характеры и роли". Она так хорошо описала типы личности, и с долей юмора. Скопировала только половину из описания астеников, а то текст слишком большой: Узнаете себя?

Спасибо большое за цитату! Мне кажется, у меня какой-то смешанный тип. Вот когда неуверенна в себе, веду себя как астеник, когда уверенна - я совершенно другая (а я именно такая на самом деле, астеник - не про меня). Просто сейчас чувствую, что начал довлеть астеник и с этим надо что-то срочно делать. Не могли бы вы кинуть ссылку, где можно прочитать про остальные типы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebe4ka @ Nov 1 2013, 21:26)
мне мама в детстве говорила, что "не бойся звонить - тебя не укусят по телефону"
и знаете - это сработало!

может вот так, по мелочам,  представить что-то ужасное,  что может случиться - и понять, что оно не случится

Я не звонила по телефону незнакомым людям, пока на первой работе не пришлось это делать постоянно. Ступор прошел, но если вы со мной поговорите по телефону, то вам покажется, что это подросток говорит, а не взрослый человек.. Из-за интонаций, робости, голоса и др.

Поделиться сообщением

QUOTE(Action @ Nov 1 2013, 21:00)
Автор, очень Вас понимаю, сама через это прошла. Мне очень помог профессиональный и карьерный рост. Появилось уважение в глазах окружающих, да и в собственных глазах, ощущение что раз со многим сумела справиться и преодолеть, смогу и в будущем.

У меня более-менее какое-то продвижение в работе получается даже при отпуске по уходу за ребенком. Но похоже мне этого недостаточно. Конечно, в коллективе возможно я бы не так заморачивалась.

Поделиться сообщением

*Незабудка*
, попробуйте определиться с тем. что хотите лично вы.
И чтобы ваши хотелки не нарушали принятые нормы морали. Тогда вы будете себя чувствовать вправе получить желаемое и не смущаться.
Ну. например. у вашего ребенка в песочнице забрали лопатку, а она у него одна, т.е. поделиться он не может. ибо самому будет играть нечем. Доброжелательно и твердо просите отдать лопатку, т.к.это ваше право. ваша вещь и ничьих прав вы не нарушаете, а если кому-то хочется лопатку, то пусть мама заранее подумает о своем малыше и возьмет с собой. Если малыш не отдает. то говорите твердо и доброжелательно его маме. Улыбка и доброжелательный тон смягчают твердость просьбы, предупреждают конфликт, чтобы на вас не обиделись ( тут не только лопатка, а вообще разные случаи).Если вам говорят: "Ой, а можно чуть-чуть поиграет лопаткой/ попользуюсь вашей книгой/еще чем-нибудь - так хочется" - твердо и доброжелательно:"Нет". Я в таких ситуациях обычно про себя думаю:"Ничего, подвинутся".

И подумайте, кто вам из окружения нравится. на кого хотелось бы в этом плане равняться. Мне вот лично нравятся доброжелательные люди. с которыми , по-моему. всякие неприятные ситуации не могут произойти в принципе. Они не мягкие, поступают, как считают нужно, никто не предявляет к ним претензий, при этом нет агрессии, а есть доброжелательность и уверенность в себе.
Ну вот. мне нравятся доброжелательные и уверенные в себе люди без всякой агрессии. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 2 2013, 01:49)
QUOTE(Северная Ведьма @ Nov 1 2013, 20:56)
Скопировала для вас про астеников из моей любимой книги Левенталь "Характеры и роли". Она так хорошо описала типы личности, и с долей юмора. Скопировала только половину из описания астеников, а то текст слишком большой: Узнаете себя?

Спасибо большое за цитату! Мне кажется, у меня какой-то смешанный тип. Вот когда неуверенна в себе, веду себя как астеник, когда уверенна - я совершенно другая (а я именно такая на самом деле, астеник - не про меня). Просто сейчас чувствую, что начал довлеть астеник и с этим надо что-то срочно делать. Не могли бы вы кинуть ссылку, где можно прочитать про остальные типы?

http://4itaem.com/book/harakteryi_i_roli-356214
Здесь можно и почитать и скачать в формате txt. Имейте только в виду, в книге описываются чистые типы личностей. А такое не так часто встречается, обычно в человеке присутствует черты двух типов.

Поделиться сообщением

блин, тоже иногда боюсь звонить по телефону, как будто меня укусят shutup.gif и тоже заметила за собой что с годами неуверенная какая то в себе становлюсь, раньше таких проблем не было или я может не задумывалась wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 1 2013, 16:05)
Чем старше становлюсь, тем острее становится проблема с уверенностью в себе. Я не знаю, как ее в себе развить. Я неуверенна постоянно - в разговорах по телефону с незнакомыми (пусть это будут даже консультанты какие-нибудь), в общении с людьми. Когда "врезаются" в мое пространство, ведут себя нагло, я либо замыкаюсь, либо огрызаюсь - но в обоих случаях еще долго прихожу в себя. Легко обижаюсь на хамство, особенно если вовремя не смогла на него отреагировать (как чаще всего и бывает). Если раньше все это было гармонично относительно возраста - ну, молодая, зеленая, что тут поделать. То сейчас, особенно с появлением ребенка, я просто не знаю, что с собой делать. Я даже не знаю, как себя четко вести, когда у моего ребенка игрушку отнимают. Примерно может внешне и правильно действую, но внутри сплошные сомнения и неуверенность в своем поведении. Это лечиться? Что с этим делать? Мне это очень мешает быть собой. И понимаю, что как мама я должна быть как кремень.

Если возникли вопросы, на все подробно отвечу.

хм..
у меня с беременостью наоборот уверености в себе прибавилось в разы. хотя у меня ситуация была, кхм.. парень бросил, обвинив в чем только не обвинив, козел... моя уверенность должна была по логике упасть и размазаться. Но че-то вышло наоборот.
Думаю и с готовым ребенком будет не хуже fegh.gif , вот-вот уже, на подходе. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Nov 2 2013, 19:58)
хм..
у меня с беременостью наоборот уверености в себе прибавилось в разы. хотя у меня ситуация была, кхм.. парень бросил, обвинив в чем только не обвинив, козел... моя уверенность должна была по логике упасть и размазаться. Но че-то вышло наоборот.
Думаю и с готовым ребенком будет не хуже  fegh.gif , вот-вот уже, на подходе.  biggrin2.gif

Надеюсь, именно так у вас и будет! Правда, я во время беременности тоже была уверена, что я буду знать все - как воспитывать, как поступать и проч.

Поделиться сообщением

Ну тогда и я плюсуюсь в тему.... Сама страдаю нечто подобным. На самом деле иногда чувствую себя просто супер-человеком, но иногда начинаю пасовать перед человеком или перед какой-то работой. Не знаю, это я такой от природы родилась или меня воспитали не совсем правильно, но вот неуверенности в себе у меня через край.....

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 1 2013, 16:05)
Чем старше становлюсь, тем острее становится проблема с уверенностью в себе. Я не знаю, как ее в себе развить.

меня удивляет почему даже красивые девушки часто не уверены в себе...

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 2 2013, 20:23)
QUOTE(Klyu @ Nov 2 2013, 19:58)
хм..
Думаю и с готовым ребенком будет не хуже  fegh.gif , вот-вот уже, на подходе.  biggrin2.gif

Надеюсь, именно так у вас и будет! Правда, я во время беременности тоже была уверена, что я буду знать все - как воспитывать, как поступать и проч.

То есть вы и в этом не уверены?? В старттопике речь шла, что вы вообще не уверены с другими людьми, а не в том, как воспитывать..

Поделиться сообщением

У меня тоже с появлением сына уверенность поперла вверх. Знаете, такой звериный инстинкт какой-то появился - что раскисать я не могу, и надо пример подавать smile.gif

И как раз, я всегда себе повторяла - что я молодец)
Например, я ушла от мужа - я считала это верхом своей уверенности в себе biggrin2.gif Я гордилась собой.
Вышла на работу рано - молодец, сама теперь взрослая девочка, опора под ногами есть)).

У вас есть то, чем вы можете гордится?
Например, у вас может первое, второе, компот дома всегда. biggrin2.gif Вы похудели после родов biggrin2.gif

Может быть все, что угодно) Воспитывайте в себе уверенность и даже маленькие победы отмечайте для себя smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Nov 5 2013, 12:35)
У меня тоже с появлением сына уверенность поперла вверх. Знаете, такой звериный инстинкт какой-то появился - что раскисать я не могу, и надо пример подавать  smile.gif

И как раз, я всегда себе повторяла - что я молодец)
Например, я ушла от мужа - я считала это верхом своей уверенности в себе biggrin2.gif Я гордилась собой.
Вышла на работу рано - молодец, сама теперь взрослая девочка, опора под ногами есть)).

У вас есть то, чем вы можете гордится?
Например, у вас может первое, второе, компот дома всегда. biggrin2.gif Вы похудели после родов biggrin2.gif

Может быть все, что угодно) Воспитывайте в себе уверенность и даже маленькие победы отмечайте для себя smile.gif

Да, у вас стрессовая ситуация, вам иначе никак. Я в стрессовых ситуациях тоже чувствую себя просто супервумен. А когда все тихо и спокойно, сразу неуверенность тут как тут.

Поделиться сообщением

Я точно такая же. Но у меня это идёт из детства, моя мама является такой. Я выросла во всей этой "неуверенности", страхе перед продавцом(и т.д.), в этой боязни что-то спросить или сказать. постоянно вижу в себе её черты.
как борюсь с этим- в критической ситуации спрашиваю себя "Как в этой ситуации нужно ПРАВИЛЬНО поступить? Как бы поступил на моём месте тот-то (напр человек, который является для меня примером, идеалом)?" Иногда помогает)) Или бывает я уверяю себя, что все эти сложные ситуации закаляют, придают характер, человек становится более твёрдый, уверенный. Чем больше на пути появляется таких сложностей, тем больше человек становится опытный, и в следующий раз уже будет легче.
Иногда просто так сильно злюсь на себя, что я такая рохля, что веду себя как тряпка, что принципиально начинаю вести себя уверенно, говорю что думаю, и плевать на других.
Иногда в трудной ситуации как бы "смотрю на себя со стороны", вот сидит девушка, ей нужно сделать то-то и то-то. Как это нужно сделать? Что бы я ей посоветовала, если бы это была моя подруга? Как бы я ей посоветовала это сделать?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу