Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

5928 сообщений в этой теме

Делимся случаями из жизни тем, кто находился или находится в сложных взаимоотношениях с партнером, тем, кто сталкивался с эмоциональным насилием в отношениях - критика, оскорбления, психологическое давление.
Ведь в жизни эмоциональное насилие встречается не реже, а то и чаще, чем физическое, и последствия его бывают достаточно серьезными.
Были ли у вас подобные ситуации в жизни? Как понять, что вы стали жертвой эмоционального насилия? Ну и главный вопрос - что делать в такой ситуации?

Спасибо Sunny Apple
Треугольник Карпмана

Когда любовь — беда? Избавление от любовной зависимости

Спасибо Маззи:

Женщины: адаптация к роли жертвы

Виктимизация как инвалидизация

Подруге, оказавшейся в непростой ситуации

Возвратить себя себе

Спасибо Итальянка:
Обычно психологическое насилие зиждется на четырех китах:
- Поведенческий контроль (с кем, когда общается "жертва", фильтры друзей/знакомых, время прихода, ухода и все в таком роде).
- Информационный контроль (что читать, что смотреть, что слушать).
- Контроль мышления (навязывание "правильных" установок, чаще всего их истинность даже оспаривать нельзя).
- Эмоциональный контроль (развод на эмоции, градация от положительных до отрицательных, эмоциональные качели, сочетание зачастую эйфории и упадка).

Есть небольшие фишки - навязывание комплекса вины, без возможности искупить, грехи, которые не прощаются, но в них заставляют исповедоваться, коррекция языка человека, в смысле того, как человек говорит, деятельное участие в собственном наказании. Например, ты плохая хозяйка, тебе надо стирать, убирать и прочее. Вы лично не считаете, что вы плохая хозяйка, но деятельно начинаете стирать и убирать, косвенно доказывая и ему и самой себе вину.

Прочие ссылки:
Не ходите девки замуж за нарциссов

Эрик Берн: Игры на всю жизнь

Полина Гавердовская: Каннибал

Сюзан Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят"

Ассертивное поведение

Про конфликты - взгляд с другой стороны

Требования созависимости:

Ты должен быть проблемой, чтобы мне было что решать.
Ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим.
Ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться.
Ты должен страдать, чтобы я был утешителем.
Ты должен быть безответственным, чтобы мне за все отвечать.
Ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять.
Ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать.
Ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться.
Ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться.
Ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать.
Ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить.
Ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном.
Ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели.
Ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой.
Ты должен быть преступником, чтобы я был судьей.
Ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест.
Ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим.
Ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл.
Ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным.

©Данила Гуляев
Из жертвы в преследователи

- Я буду терпеть все твои выходки, но буду тебя за них нещадно пилить.
- Я ни в чем тебе не откажу, но за это со света сживу.
- Я тебе все отдам, но ты всегда будешь мне должен.
- Я все сделаю по-твоему, но ты  будешь жалеть об этом всю жизнь.
- Я заброшу свои дела ради твоих, но никогда тебе этого не прощу.
- Я тебя всегда выручу, но буду попрекать тебя за беспомощность.
- Я буду ненавидеть тебя за опоздания, но всегда буду тебя ждать.
- Я буду за тебя все делать, но буду требовать от тебя самостоятельности.
- Я буду отвечать за твои поступки, но буду требовать от тебя ответственности.
- Я не буду заботиться о своих интересах, а буду от тебя добиваться заботы о них.
- Я буду страдать от твоего эгоизма, но и тебе не дам им насладиться.
- Я буду всегда на тебя в обиде, но не прекращу от тебя ожидать своего.
- Я не буду менять свое поведение, чтобы тебе стало невыгодно так себя вести - я буду менять тебя самого.

©Данила Гуляев

Прощай, Карлсон! (осторожно, манипулятор!) ©Полина Гавердовская

Границы личности и "обволакивающая" агрессия.

Признаки насилия:

-Отношения в начале очень эмоциональные и быстро перерастают в серьезные. Партнер утверждает, что только ты можешь сделать его счастливым, и он просто не может без тебя.
-Партнер ведет себя совершенно по-другому в обществе. Твои близкие считают его совершенством, и только ты знаешь правду.
-Партнер делает тебя зависимой от него, например в финансовом плане.
-Партнер обзывает тебя, высмеивает или унижает в глазах других.
-Партнер заставляет тебя чувствовать, что ты делаешь всё неправильно и тебе постоянно приходится просить прощения.
-Ты стараешься не высказывать своего мнения в общетве партнера.
-Партнер выходит из себя по мелким и незначительным поводом. Реагирует сильно и необоснованно.
-Из чувства стыда ты скрываешь правду от друзей и родственников и не хочешь рассказывать им о «настоящем» поведении партнера.
-Партнер считает себя боссом и требует выполнять его инструкции и приказы.
-Тебе приходится быть осторожной: ты научилась замечать смены настроения партнера и жить в соответствии с ними. Делаешь всё, чтобы партнер не сердился.
-Партнер не выполняет своих обещаний, и эмоциональное насилие повторяется.
-Партнер не видит в себе никаких недостатков. Он винит тебя в том, что ведет себя агрессивно.
-Ты убеждаешь себя, что насилие прекратится, когда дети вырастут или дом достроится, или стресс партнера на работе уменьшится.
-Преуменьшаешь размеры насилия, т.к. действия партнера не оставляют никаких физических следов.
-Замечаешь, что жизнь в эмоциональном насилии становится «обычной жизнью», в которой есть хорошие и плохие периоды.
-Ты перестаешь заботиться о себе.
-Одновременно надеешься и боишья, что он исчезнет из твоей жизни.
-Партнер вел себя подобным образом в предыдущих отношениях. В его семье, когда он сам был ребенком, также присутствовало эмоциональное насилие.

без флуда!

предыдущая тема
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=182022

Поделиться сообщением

Девочки, я ушла от мужа, сейчас у родителей. Родители не в Москве, но муж готов помогать деньгами и оплачивать в Москве проживание, весь такой виноватый.
Меня больше всего сейчас мучают 2 вопроса:
1. Почему он решил, что со мной можно так обращаться?
2. И как я могла быть такой тупой, чтобы все прощать и еще надеяться, что все будет хорошо и что у нас будет счастливая семья с ним?

По мужу совершенно не скучаю, как только начинаю вспоминать, что-то хорошее, какой он был заботливый, покупал подарки, возил меня везде и приносил завтраки в постель, то вспоминается куча всего плохого, как он меня унижал, обзывал, толкал и т.д.

Поделиться сообщением

Рябушка, поздравляю ). На помощь мужа я бы особенно не надеялась - это он обещает, пока "весь такой виноватый". А так с чего бы ему содержать взрослую здоровую бывшую- вы ж разведетесь, наверное? Почему с вами можно так обращаться? Да потому что вы не уходили до сих пор. А раз жена не уходит, прощает - значит, все ок. Таки если подумываете вернуться- все будет по-прежнему...

Поделиться сообщением

Я тоже жертва в своем роде. К моему непростому характеру, мне попался человек с еще более трудным и непростым характером. Созависимость от него была и есть, сейчас уже поуменьшается.

Он всегда меня подавлял. В моих желаниях каких-то. Если были просьбы о чем-то общем (не секс и не быт), а скажем увидеться с моими родными, что то сделать совместное, то это был такой геморр, что никакой радости не было после. Или с таким одолжением с таким нехотением, что это стоило кучу нервов, слез.

Сейчас, я изредка пишу эксу, это какие то просто сообщения, насчет как он там живет, он всегда охотно отвечает, всегда намекает, что один, но в то же время отталкивает меня - типа, мы не будем вместе, будь счастлива.

Я сама себя накручиваю, умом понимаю, что я начинаю выздоравливать, раньше я была словно колючий ежик, очень нервная, с надувшимся зобом от постоянных раздражений.

Он знает то, что я плохо иду на контакт с людьми, сам он всегда предпочитал быть 80% вне дома, так что я видела его только ночью чаще всего и то после 12-02 ночи.

Надеюсь, что я окончательно выздоровею с хорошим челом.

Поделиться сообщением

QUOTE(ira.ok @ Sep 23 2013, 09:03)
Сейчас, я изредка пишу эксу, это какие то просто сообщения, насчет как он там живет, он всегда охотно отвечает, всегда намекает, что один, но в то же время отталкивает меня - типа, мы не будем вместе, будь счастлива.

Стоит ли это делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Helenna_debrie @ Sep 23 2013, 13:16)
QUOTE(ira.ok @ Sep 23 2013, 09:03)

Стоит ли это делать?

конечно нет

Поделиться сообщением

Поскандалили сегодня.
Он ушел, сказал что распечатать документы. А вернулся через 4 часа.
На мои замечания отреагировал, что не собирается меня уведомлять куда он идет и когда вернется. Уже несколько раз проговаривался, чтобы я уходила вместе с вещами.
Я настаивала на том, что если он меня не уважает, то пусть наймет ребенку нянечку, может ее он будет уважать больше. Или сам сидит с ребенком. А я выйду на работу, и мои волнения о его местонахождении меня беспокоить уже не будут.
Он поразмышлял: но при разводе ребенка все равно оставят с тобой. Так что думай сама что делать.
Я: так ты уже собрался разводиться?
Он: Да. Ты уже ко мне ничего не чувствуешь. Какой смысл тянуть эту лямку.
Я: как здорово ты все придумал. Сначала загнобил. Потом лишил денег. Потом разочаровался в моем поведении. И решил развестись dry.gif
Он замолчал. Я задумалась.
Я вот честно хотела бы развестись. Но у меня стойкое ощущение, что он этого и добивается. Чувство сопротивления работает. И боюсь, что не потяну финансово. Ведь он все равно не даст мне спокойно жить в квартире, и мне придется уйти.
Так хоть пока здесь живу. И могу рассчитывать на еду biggrin.gif
Вот вы бы как поступили?

Поделиться сообщением

ira.ok, какое отношение ваш бывший муж имеет к ЭН?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 23 2013, 08:48)
Рябушка, поздравляю ). На помощь мужа я бы особенно не надеялась - это он обещает, пока "весь такой виноватый". А так с чего бы ему содержать взрослую здоровую бывшую- вы ж разведетесь, наверное? Почему с вами можно так обращаться? Да потому что вы не уходили до сих пор. А раз жена не уходит, прощает - значит, все ок. Таки если подумываете вернуться- все будет по-прежнему...

Мне кажется, он обещает, потому что надеется на примирение. А когда поймет, что надежды нет, то не будет мне помогать. Поэтому наверное, сниму комнату хотя бы и посмотрю, что дальше будет, буду работу искать уже любую, а не выбирать - это не хочу, то не хочу.
Вообще, он ходит к психологу 2 раза в неделю, чтобы исправиться и умоляет о "последнем" шансе. Ага, последнем, у него их 1000 было... cry.gif

Поделиться сообщением

Рябушка, увы, помня ваши истории, полагаю, что скоро вы вернетесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Adios @ Sep 24 2013, 02:24)
Рябушка, увы, помня ваши истории, полагаю, что скоро вы вернетесь.

Почему? Я серьезно настроена на разрыв. С родителями очень тяжело, они в один голос твердят, что "ты сама его довела" и "надо мириться, он прекрасный человек, ты останешься одна, никому не нужная, да у тебя сложный характер, ты ленива, тебе надо его благодарить, что он тебя терпит" и т.д. Короче, он при них, такой зайка и душка и они тупо не верят, что он на пустом месте начинает скандалы, а твердят, что я сама их затеваю. Они прекрасные люди, но сложно с ними спорить, мы как будто в разных измерениях с ними... То есть они нормальные люди, люди логики, и не понимают, как это у него "просто так" плохое настроение, и как это он "ни с того, ни с сего" ко мне цепляется. Да это просто исключено. Поэтому очень хочу побыстрее свалить на съемное жилье.

Поделиться сообщением

Вот например, я забыла, когда у нас была нормальная прогулка. Обычно она превращается в "учения уму-разуму" или тупые лекции, что я неправильно живу. Вот все нормально, выходим погулять. Например, у меня плохое настроение. Иду молчу. Он: "Ты вечно всем недовольная, идешь с кислой рожей. Я из сил выбиваюсь, стараюсь для тебя, а ты всегда всем недовольна. Проси прощения, что испортила мне настроение своей кислой рожей! Ах не хочешь? Ах не за что? Да ты совсем ох..ла, с...ка? На колени вставай, я сказал!". Настроение нейтральное. Идем, разговариваем. Он: "Тебе не идут эти джинсы. Хотя, немудрено, таким жирным коровам вообще ничего не идет. А я тебе говорил, что надо заниматься спортом, ты меня не слушала, ты же сама лучше знаешь, как лучше, не слушаешь умных людей и вот результат!" Или он что-то рассказывает, я согласна. Он: "Ты че, со всем соглашаешься, у тебя нет своего мнения что-ли? Да мне с тобой такой неинтересно!" Рассказывает что-то, я НЕ согласна: "Ты че со мной все время споришь! Всегда поперек лезешь! Лишь бы меня вывести из себя! А ну пошла отсюда, не хочу с тобой гулять, раз ты меня не уважаешь!" Идем, настроение у меня прекрасное, добрая, ласковая, внимательная. "Я смотрю, у тебя в жизни все прекрасно! Я тут из сил выбиваюсь, а ты наслаждаешься жизнью! Давай, благодари меня за это! Не хочешь? Ах, тебе тон не нравится? Да я тебя не уважаю за это, неблагодарная ты тварь!" Я не утрирую, это реальные ситуации.
Рассказывая подобные ситуации маме, она однозначно говорит, что это я и только я сама довела его до такого, а так он прекрасный человек. Я ей говорю, что я сначала тоже так думала и пыталась соответствовать и ничего не помогло. Поэтому я все же опять начинаю думать и винить себя, что если бы я все же работала, то все было бы хорошо и отношения были хорошие и я бы его не раздражала. Хотя, когда я устроилась на работу, он радовался где-то пару недель. Я покупала продукты полностью на свои деньги и платила за квартиру, не оставляя ни копейки себе, чтобы угодить ему и чтобы быть полезной, но скандалы были с такой же частотой по другим поводам.

Поделиться сообщением

Рябушка, вот пусть ваша мама и живет с этим прекрасным человеком. dry.gif
Это же просто жесть! Я читала и у меня волосы дыбом вставали. blink.gif
Вы очень терпеливый человек. Я бы уже сидела за убийство.

Поделиться сообщением

QUOTE(Криус @ Sep 24 2013, 05:16)
Это же просто жесть! Я читала и у меня волосы дыбом вставали.  blink.gif

ППКС.
Мне видится, что вы терпели его так долго отчасти благодаря родителям sleep.gif
Просто вбивался долгое время комплекс жертвы и гиперответственность за все.
Вы все прально сделали, даже не сомневайтесь. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen_de_Leri @ Sep 24 2013, 07:35)
QUOTE(Криус @ Sep 24 2013, 05:16)
Это же просто жесть! Я читала и у меня волосы дыбом вставали.  blink.gif

ППКС.
Мне видится, что вы терпели его так долго отчасти благодаря родителям sleep.gif
Просто вбивался долгое время комплекс жертвы и гиперответственность за все.

Вы все прально сделали, даже не сомневайтесь. bb.gif

А еще из-за лени, нежелания работать и от страха не потянуть съем жилья, от страха одиночества и т.д. Просто у них отложился в мозгах его образ - положительный, спокойный, умный, справедливый, хорошо зарабатывающий, надежный. И ничто не может поколебать уверенность в этом, думают, что я все сама просто накрутила и довела такого хорошего парня. Просто людям, которые прожили в любви и понимании 30 с лишним лет сложно понять такую жестокость на пустом месте.
Поэтому надо валить от них, а то скоро промоют мне мозги так, что я еще пойду сама к мужу прощения просить, что "довела". (Они толсто намекают уже на это). А я человек восприимчивый, особенно к советам близких мне людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рябушка @ Sep 24 2013, 07:45)
А еще из-за лени, нежелания работать и от страха не потянуть съем жилья, от страха одиночества и т.д.

Рябушка, поверьте, это все решаемо. Не знаю никого, кто бы умер от голода и одиночества, уйдя от мужа.
Просто у них отложился в мозгах его образ - положительный, спокойный, умный, справедливый, хорошо зарабатывающий, надежный. И ничто не может поколебать уверенность в этом, думают, что я все сама просто накрутила и довела такого хорошего парня. Просто людям, которые прожили в любви и понимании 30 с лишним лет сложно понять такую жестокость на пустом месте.

Значит, просто не надо тратить свои силы и нервы на их убеждение. Лучше заняться жильем и работой, как бы банально это ни звучало. bigwink.gif
Поэтому надо валить от них, а то скоро промоют мне мозги так, что я еще пойду сама к мужу прощения просить, что "довела". (Они толсто намекают уже на это). А я человек восприимчивый, особенно к советам близких мне людей.

Валить надо, конечно. А то, что вы человек восприимчивый - да не сказала бы angel_innocent.gif Прочитала ваши предыдущие темки - вам пол-форума чуть ли не в ухо орало: "Уходи!" - что-то вы не восприняли. bigwink.gif Поэтому не валите все на свою восприимчивость, не оставляйте для себя лазейку: "Я вернулась к нему, потому что родители на этом настаивали, это они мне мозги промыли, а я вовсе и не хотела". Опять банальность: никто не вправе отвечать за вашу жизнь, кроме вас самой. Никто не виноват, что так получилось. И сейчас не надо анализировать, довела его-не довела, виновата-не виновата - надо ноги делать и как-то устраиваться. А потом уже, придя с работы и завалившись на диван, можно будет и подумать. Если захочется, конечно. sla.gif
Удачи вам и сил! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Криус, спасибо вам! Но так жалко себя сейчас, сил нет. Что с этим делать? Отдала ему столько лет и сил... душу, сердце, все-все-все... чувствую себя выпотрошенной и пустой. Где взять сил на все?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рябушка @ Sep 24 2013, 08:47)
Но так жалко себя сейчас, сил нет. Что с этим делать? 

Рябушка, а вы себя пожалейте. Имеете право, чего там. Только жалеть так жалеть - начиная с "бедная я несчастная" и кончая громкими завываниями: "Что ж я наделала, кто же меня сейчас на ... посылать будет?" "Под кого ж мне сейчас прогибаться-то?" "Да неужели ж теперь самой для себя жить и никто мне указывать не будет, что делать?" "Ыыыыыы!" и все это со слезами и подвываниями. cry.gif cry.gif Я не стебусь, если что. Мне в свое время помогало. biggrin.gif
Отдала ему столько лет и сил... блин...

А вот этого не надо. Есть такое понятие в бухгалтерии: "зафиксировать убытки". То есть подвести точку, понять и принять, что на данный момент ты потеряла столько-то - и подвести черту. Не думать, что кто-то должен вам это потерянное возместить, не тратить силы и время на обиды, а "зафиксировать убытки" и двигаться дальше.
Я "потеряла" 8 лет. Теперь, через два года, оглядываюсь и понимаю: это были не потери, это, опять прошу прощения за банальность, был опыт. Я больше никогда не свяжусь с подобным, я больше никому не позволю себя обижать и никто и никогда не сможет мне диктовать свои, невыгодные для меня, условия.
Так что не фиксируйтесь на обидах, не сидите и "не ковыряйте в душе пальцами". На фоне жалости к себе далеко не уедешь. Пора разозлиться. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Рябушка, а вы только теряли? Наверняка были и хоршие моменты. Таки не все так однозначно biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Отдала ему столько лет и сил... душу, сердце, все-все-все... чувствую себя выпотрошенной и пустой. Где взять сил на все?

Рябушка, это просто красивые слова. Не упивайтесь жалостью к себе.
Какую душу вы там ему отдали? Как отдали - так и забирайте, тоже мне, Мефистофель, блин. furious.gif
Сердце отдали, ага. Здесь сейчас Рябо-зомби пишет? magic.gif
Где взять сил? Да как всегда - в себе, любимой. bigwink.gif Где ж еще берут-то?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0